Вопрос

Kvazir

Возможно такой вопрос уже задавался, во всяком случае он логичен.

Как я понял, ситуация самообороны по закону разбивается на две части:

- если все происходит внезапно и нет возможности точно оценить характер нападения, ответственность за последствия самообороны вроде как снимается
- ситуация развивается медленно, идут какие-нибудь неявные угрозы и намерения людей неясны, то есть их надо выяснять. При активных действиях в таком "тумане" можно нарваться на большие проблемы, со стороны ведь ваша ситуация может выглядеть не угрожающей (считаем для простоты, что свидители есть всегда)

С первым случаем все ясно, а по второму вопрос: самая большая проблема для меня в такой ситуации будет понять текущие намерения нападающих (шапку снять или мобильник отобрать, ну или череп проломить), а это определяет все. К тому же если даже и шапку хотят снять, в итоге могут убить. Мне такие риски нахер не нужны. Короче, вопрос: чтобы прояснить намерения гопов, могу я вслух их громко и отчетливо прокричать, достав нож, что любой шаг в мою сторону буду считать угрозой жизни и буду вынужден защищаться? У них после этого возникает выбор: продолжить нападение или уйти. Выбрали первое - и мне все ясно. Можно отбросив крышу за ненадобностью порезать всех.

Я понимаю, что в этой ситуации буду выглядеть примерно как Пушкин во фраке, декламирующий в общественном туалете бомжам. Но плевать. Юридически, с точки зрения закона такое предупреждение будет снимать с меня ответственность в случае если гопы его проигнорируют?

Если не можете ответить, лучше не флеймить.

Borion

Юридически произойдет следующее. Они, если останутся в живых, то напишут заявление в милицию о нападении на них неизвестного с ножом, когда они проходили мимо и ни кого не трогали. При свидетелях они естественно нападать не станут, на то они и гопы, что делают все по-тихому, а вот действия самообороняющегося человека, как правило, привлекают внимание.

Теперь другой момент. Подобное заявление (о шаге в вашу сторону и т.д.) может их спровоцировать, так как гопники зачастую следуют принципу, что это их оскорбляет и они просто не могут не "защитить свое достоинство", это конечно, в случае, если целью является не только ограбление, но и унижение терпилы. То есть, другими словами, ребята хотели вас взять на понт, а тут им ножичком потыкали перед носом, так их и попрет.
Но! Все это далеко не факт, это лишь один из вариантов развития событий. Могут и уйти.

Gunmen

мда. двояко ситуация. угроза ножом без нападения или явной угрозы нападения ...
думаю как фишка ляжет.

Joker.udm

Думаю Как и Кому адвокат ваши деньги положет. :-(

Morozzz

[Quote]Originally posted by Kvazir
могу я вслух их громко и отчетливо прокричать, достав нож, что любой шаг в мою сторону буду считать угрозой жизни и буду вынужден защищаться...
...Юридически, с точки зрения закона такое предупреждение будет снимать с меня ответственность в случае если гопы его проигнорируют?[Quote]

Если достанешь именно нож, - ИМХО вряд ли снимет.
Просто, как уже здесь писали, у сотрудников правоохранительных органов своеобразный условный рефлекс: применил нож - виновен.

Kvazir

Не, если свидетелей нет, то все понятно. Моя карта бита, все козыри у них и надо играть в их игру или сматываться.

Я как раз о другом. Если есть один-два свидетеля, которые могут потом показать, как все было, что тогда? Например, реальная ситуация, которая была рассказана Тропинкой (могу ошибаться с ником, аватар - проф. Преображенский). Если бы в той ситуации он, подбегая к Макдональдсу, имея в свидетелях деда-охранника, предупредил бы эту шпану криком, и достал бы нож? Что тогда?

Тут все говорят про порог применения, одни - сторонники его занижения (руку поднял - должен быть убит), другие, "гуманисты" - за его завышение. А почему бы не создать третью группу, которая этот порог будет устанавливать сама и предупреждать об этом гопов? Конечно, только когда есть свидетели и некие формальные признаки угрозы жизни (количество нападающих, оружие в руках, габариты нападающих). Я вот об этом.

Vovanoid

Kvazir
Короче, вопрос: чтобы прояснить намерения гопов, могу я вслух их громко и отчетливо прокричать, достав нож, что любой шаг в мою сторону буду считать угрозой жизни и буду вынужден защищаться?

Можете, Вам никто не запретит. Только крик о том, что "любой шаг в мою сторону буду считать угрозой жизни" в глазах свидетелей сделает Вас параноиком или психопатом, а если кто-то из них на суде (не дай Бог!) вспомнит это Ваше восклицание дословно, то после этого все Ваши слова о том, что Вы защищали свою жизнь, будут иметь очень бледный вид. Я бы от таких публичных заявлений воздержался. Уж если что и орать, то "Убивают, милиция!" или что-то в этом роде. Во всяком случае, на суде это может послужить хоть каким-то аргументом в пользу того, что Вам действительно угрожала реальная опасность.

А вообще намерения гопов выясняются несколько проще и совсем не таким образом. Подробности завтра, сейчас вынужден покинуть Инет.


Kvazir
Юридически, с точки зрения закона такое предупреждение будет снимать с меня ответственность в случае если гопы его проигнорируют?

Снимает ответственность не то обстоятельство, что Вы кого-то о чем-то предупреждали, что-то делали или нет... Ответственность снимается в том случае, если Ваши действия будут признаны необходимой обороной. В каждом случае этот вопрос рассматривается индивидуально, и ни одно обстоятельство не имеет заранее установленной силы, все каждый раз решается по совокупности фактов для конкретного случая. Применение УК РФ по аналогии не допускается.

------------------
Очкарик очкарику - друг, товарищ и запасные очки!

DiabloV

Мысль прокричать предупреждение очень даже здравая. Всяко лучше, чем молча отбиваться ножом, особенно если его демострация не помогла.
Если после вытаскивания ножа урод все-равно лезет - значит точно хочет тебя избить/убить. Это значит что придется точно всадить ему в брюхо нож, что бы он свое черное дело прекратил. Или ты - или тебя. А вот не сесть после этого побоища - будет большая проблема, подтвержденная многими рассказами на форуме. Так что громкое предупреждение на людях может вообще заставить гопов отказаться от своих намерений, и может реально помочь, если они пошли дальше. Свидетельские показания обернувшихся на крик будут скорее всего на пользу, чем во вред.

Gunmen

ох брат. твоими бы устами ...
вчера на остановке средь бела дня до...лись до меня 2 урода лет 23-25. поддатые уже. и народ был и все всё видели и слышали. первый остановку улетел - у второго почему то яйца в горле застряли ...
так больше половина этих свидетелей орала что я не прав и надо было этим дебилам бабок отсыпать. нах. мочить надо. а не предупреждать.

Slider_M

Надо было свидетелям яйца оторвать - они бы тебе свои бабки отдали...

Gunmen

и потчалить как особо буйному маньяку 😊 😊 😊

Slider_M

Вот жизнь гадская пошла...
Хочу в СССР обратно!

Gunmen

не не хочу обратно в ссср. строем ходить, а потом в ссср секса нет 😊 😊 😊 и пионеры кругом и политика общего одобрям ... нахнахнах. я лучше огнемет куплю. чтоб одним выстрелом и уродов и свидетелей ....

Kordhard

Если на тебя нападают настолько явно, что единственный способ защититься - взяться за нож, то нах все декламации и прочие мысли о законе. Надо спасать жизнь, а не соблюдать формальности. Тем более, что никакого веса эти "вопли Видоплясова" в суде иметь не будут. Либо засудят, либо отмажешься. Это зависит от адвоката и удачи. А о воплей перед поножовщино - совершенно не зависит.
С уважением.

Skut

Нападают - оказывай МАКСИМАЛЬНО ЖЕСТОКОЕ сопротивление и неипёт. Заявы гопы писать не будут 99%. Есть свидетели - ори "вызовите милицию, убивают", а лучше "Милиция, стоять на месте суки"

DiabloV

Про что и речь...

Kvazir

Все понятно. Спасибо за ответы!

Hitman 47

И ещё - в 90% нападений гопы выбирают такое место, что бы их потом не нашли, так что и тебя если завалишь каких то уродов верят ли найдут если ты будешь соблюдать 5 правил:

1)Убьёшь всех нападавших. (лучше добить - потом они тебя опишут и твой фоторобот появится в разделе "Вооружён и очень опасен" Для стимула представь лицо любимого человека, и то что нападающие стремятся вас разлучить на всегда.)
2)быстро сматываешься, выбрасываешь нож предварительно вытерев куда ни будь по дальше. (собираешь гильзы) Ещё можно вложить нож в руки одного из нападавших - типа перерезали друг друга.
3)Не светишься перед видеокамерами вблизи места где произошёл инцидент(магазины, метро)
4)Если на одежде есть следы крови - её лучше снять свернуть и нести в руках, а по возможности выбросить.
5)Не рассказываешь о случившемся никому.


P.S.
Не дай Бог ни кому попадать в такое.

Thug

По Владиусу: зарезать всех и сматываься, нож бросить в реку, где поглубже.

Варнас

Особо соблюдать 5 правило.

Fyn

была история. один чел пришел к другому - орал. тот достал дробовик направил на второго и сказал что если орущий сделает еще шаг в его направлении он выстреит. дистанция 15 м если память не изменяет. выстрел-труп-срок за убийство.
С другой стороны четко предупредить (если свидетели есть) подозреваемых в намерении совершить нападение о противоправности их действий и вашем твердом намерении применить все доступные Вам средства самообороны не помешает.

Mohock

хех, глас СМ - глас... вот тока чей? 😊

Veter

Fyn
была история. один чел пришел к другому - орал. тот достал дробовик направил на второго и сказал что если орущий сделает еще шаг в его направлении он выстреит. дистанция 15 м если память не изменяет. выстрел-труп-срок за убийство.
.

ну все правильно никакой угрозы жизни не было, а если отстреливать каждого горлопана...
😀

Fyn

[QUOTE]Originally posted by Mohock:
хех, глас СМ - глас... вот тока чей? 😊[/QUOTE

Це не я глаголю! Це опыт многолетний!
А вообще вопрос интересный предупреждать не предупреждать. Лутше предупредить, но правильно. Вот реальный диалог из жизни (начало не описываю)
- Ты мать твою... я лять тя щас... казел... по ... Убью!!!
- Уважаемый! Сообщаю, что расценивую ваши слова как угрозу убийством и в случае не прекращения противоправных действий, применю оружие!
- О бля!!! Ну Бляя!! Я в смысле пойду?!
- Я!Я! Натюрлищь!
(кстати оружия у меня не было, еслиб былоб не применял бы, конечно еслиб действиельно до угрозы жизни не дошло)
Яб вообще ввел статьи типа ст15, 16 закона о милиции для граждан владеющих оружием. Чтоб все по пунктам. Чтоб все понятно. В принципе и так понятно но для всех по разному. Смайлы по вкусу.

Mohock

имхо, если есть возможность предупредить (читай "напугать") то лучше предупредить 😊 но это не для кровожадных "самооборонщиков".
Офф. Тут родилась сентенция - настоящий самооборонщик - это тот, кто имел возможность завалить ... (на выбор - гопа, собаку, старушку), но не завалил 😊 и не всегда из жалости.