Два взрыва прогремели в Воронеже и Петербурге

Borion

http://www.utro.ru/articles/2005/01/26/400479.shtml

26 января, 09:06

Сегодня в Петербурге на лестничной площадке жилого дома на ул. Черкасова произошел взрыв. Сообщение о случившемся поступило в пункт милиции в 13:15 по московскому времени. Ударной волной в подъезде были выбиты стекла, однако дверь в квартиру уцелела. Сейчас на месте происшествия работает оперативно-следственная группа.

По информации из источников в правоохранительных органах, "это было неустановленное взрывное устройство". Его мощность составила 100 г тротила. Пострадавших нет.

Сегодня же в Воронеже примерно в 07:15 мск на остановке общественного транспорта, расположенной у ДК "Машиностроитель", прогремел взрыв. По предварительным данным, бомба находилась в урне. Взрывной волной выбило стекла в расположенном неподалеку киоске. Женщина-продавец получила легкую контузию. На место происшествия выехала оперативная группа ФСБ, там уже работают спасатели МЧС, движение по улице перекрыто. По самой последней информации, пострадавших нет. Незадолго до взрыва на остановке находились около 20 человек, но они успели уехать на подошедшем маршрутном такси и трамвае.

У следователей несколько версий случившегося. Возможно, взрыв - результат конфликта между коммерческими структурами и кто-то просто хотел напугать хозяина кафе, которое расположено рядом. Однако в прокуратуре склоняются к другой версии. Уголовное дело возбудили по статье "терроризм".

В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа, которая устанавливает мощность взрывного устройства. Пока поражающих элементов на месте инцидента не обнаружено.

Также оперативники опрашивают очевидцев теракта. "Я сначала подумала: может быть, в частных домах котел взорвался так сильно, - говорит Лидия Топоркова, которая стала случайной свидетельницей присшествия. - Потом думаю: нет. Все-таки взрыв был такой, знаете". "Я думал: мы сейчас тоже на воздух взлетим, потому что заправка рядом. Страшно все-таки. Взрыв нормальный был. До костей пробрало аж", - рассказал другой очевидец.

"В связи с тем, что это не первый взрыв в Воронеже, материалы уголовного дела вновь возбужденного будут соединены с материалами дела, которое в настоящее время расследуется прокуратурой Воронежской области по фактам взрывов в 2004 году", - сообщила старший помощник прокурора Воронежской области Галина Горшкова.

Напомним, что в прошлом году в областном центре произошло сразу три теракта. Все они были совершены с интервалом в несколько месяцев. Первый взрыв прогремел в феврале 2004 г. на автобусной остановке в Северном микрорайоне. В результате пострадали несколько человек. Второй террористический акт был совершен 19 июля в центральном районе города в нескольких метрах от остановки "НИИ лесной генетики", расположенной у дома ?114 по ул. Ломоносова. Погибла женщина, Елена Фролова (1978 г.р.), пострадали семь человек, в основном пассажиры маршрутки. Через несколько дней, 26 июля, в городе снова произошло аналогичное ЧП. Тогда пострадал лишь один человек.

Примечательно, что оба взрыва произошли приблизительно в одно и то же время, около 08:15, когда на остановках было много людей. Почти сразу после обоих инцидентов были возбуждены уголовные дела по статье "терроризм", затем эти дела были объединены в одно производство, так как почерк преступников совпадал - взрывные устройства были схожи даже в мелочах. В конце июля губернатор Воронежской области Владимир Кулаков назначил вознаграждение за любую достоверную информацию о конкретных исполнителях и заказчиках терактов в Воронеже, а мэр города Борис Скрынников велел вырубить кусты и скосить траву возле всех остановок.

В октябре прошлого года замминистра внутренних дел России Сергей Щадрин заявил, что УВД Воронежской области установило личность исполнителя терактов на остановках общественного транспорта. Прокурор области Александр Пономарев считает, что к ним причастны чеченские террористы. По его словам, "взрывы устроили мобильные группы, действующие по заданию террористических центров на Северном Кавказе".

РУСИЧ

Это явно не группы чеченов ,так как взрывы в Воронеже не несут большой разрушительной
и убойной силы,там нет даже эффективных
паражающих элементов и устроены на минимальные жертвы ,а последний взрыв не имеет логического смысла зря только взрывчатку переводят.