Веселая страна Бразилия

web

Ну, как обещал...туризм описывать не буду, если кому интересно - могу по мылу выслать свой дневник. Писал его впервые, поэтому там все написано так что....так, я отвлекса.

Прилетел я в Сао Пауло. Город офигительно большой, 28 мил. душ там живет, около 18 живут в картонных коробках. Я не шучу.
Сразу после прилета был подобран сестрой и зятем в аэропорту и отправились в Рио.

В рио нроду меньше, но они злее. город туристический и грабить есть кого, поэтому случай нападения на улице не редкие. Раз 100 мне говорили - нападут - отдавай, тут сразу за ножи хватаются, порежут за 2 секунды. ну и нафиг, подумал я, я толстый, резатьм еня долго 😊
Мой опыт:
гуляем по городу рядом с Копакабаной (кстати, самый уебищный пляж который я видел - грязь повсюду). Я иду и разговариваю с отцем зята. Мужик еще тот, 60 лет, 20 прослужил в армии США сержантом, теперь частный маленкий бизнесс, по утрам бегает и до 15км, одинм словом - в форме.
Мимо нас пробегает паренек и срывает с его плеча рюкзак. Рик как-то ухватил свое добро и подтянул назад. Пацан зашатался, все-таки не ожидал, его дернуло, Рик тут же ему добавляет в челюсть. Пацан отлетает метров на 5, руки-ноги врознь, и шлепается на асфальт. Я, тпа, руки из карманов, ого-го, ща повеселимся.
ТУТ-ЖЕ появляется человек 15, мой боевой пыл начал клинит, я уже начал думать про тактику "ноги-ноиг...". Но они не лезут дратся, тупо стоят и машут нам руками, мол идите отсюда. Я понял что это что-то типа - ладно, ребята, не удалось нам вас ограбить, теперь идите. Видимо, чтобы не привлечь внимание полиции.

Случай второй.
В том же городе, мимо меня проходит пацан и пытается схватить мою фото-камеру. Я уже вижу как мой кулак делает места для новых стоматологоичских имплантов в его рту, но он, сволоч, тут же отпускает и улыбается. типа - привет, как дела...ой, обознался.
Офигеть 😊

Потом мы вернулись в Сао Пауло и я решил прогуляться по фавелам (там где картоные коробки). Мне сказали что не надо, я сказал ок, но все равно пошел. Зашел, прошелся, интересно было, вернулся, взял камеру и пошел щелкать. Когда зашел чуть глубже, заметил что как-то странно смотрять но никто не трогает. на следующий день опять пошел, но без камеры. Когда в импровизированном баре зашел купить воды, разговорился с продавцем.
Потом он объяснил - я в тот день был в футболке с надписью JUDO - THE WAY TO WIN а днем раньше в старой футболке дзю-дзютцу с тоже какой-то надписью. Парень объяснил что единственным способом выбратся из фавел для этих людей является спорт - футбол, боск, дзюдо (у бразилии на самом деле сильная дзюдо команда) да еще куча всяких школ дзю-дзютцу. и были случаи когда нападали на боксеров и прочих, а потом вес клуб собирался, брали арматурины и 3.14здили весь район без разбора, даже стреляли. Потом время от времени устраивали превентивные рейды.
Поэтому если есть хотьдоля сомнения что потенциальная жертва не просто жертва, предпочитают не трогать.
Потом мы с ним разговорились на моем хреновом испанском (бразильцы испанский понимают, а испаноговорящие португальского ни чуть...парадокс), когда он узнал кто я и куда, начал меня показывать народу. оказалось, они не то что любят но достаточно симпатизируют Славянам. То ли потому что и нас и них загнивающий капитализм пытается придавить как можно плотнее, то ли по какой-то другой причине, но сидели мы долго и пинги я нажрался так что меня до дома проводили, не нашел бы сам.

надавали кучу советов
1. не ходит в южные и восточные районы города - там ж*па. Убить могут просто потому что не так посмотрел. Там у каждого ствол. даже милиция туда не ходит без тяжелой техники.

2. Если будут грабить - не надо сопротивлятся. Не смотря на то что ты самый крутой на свете нинздя, если тебя грабят двое - их на самом деле человек 10, только они не грабят. Они смотрят. И могут дать по почкам ножиком не раздумывая.

3. Деньги всегда раскидывать по карманам, не светить много денег. Документы тоже в городе тебе не нужны, никто не спрашивает.

4. Не покупать ничего у уличных продавцев когда начнет темнет. Могут отнять все, вплот до нижнего белья.

5. Если уж и охота гулять везде по городу (кроме упомянутих районов) не одеватся как идиот - вот я крутой и богатый - а просто как все в этом районе. В принципе, днем ничего не будет, зато вечером погут раздет. Шорты, штанишки, легкие куртки если уж совсем холодно (совсем холодно - это если ниже 20 😊 )

6. Если что-то не так, или страшно становится, сразу беги в сторону милиции - всегда помогут.

Милиция это отдельная история. Милиция там крутая. настолько что ходит без оружия. Ихний ГАИ - это ребята в серой форме со свистками и наладонниками на которых пишут вам штрафы. Оружия нет, даже дубинок нет.

Полиция Цивил - это наш ППС. Вот они вооружены. дубинками. Короткими. И через плечо у них сумочки с прибором первой помощи. В светло-коричневых формах, цвет песка так сказать. Всегда ходят вчетвером и в городах как Рио - они на каждом углу. В Сао Пауло из не так видно, но тоже не мало. Чем больше к провинции, их меньше. В джунглах их, ессьно, нет. Там всякие лесничйи гуляют, с М16 на перевес. Это не от бандитов защита а от зверей. бандитов там нет, они в Боливии, Колумбии и в центральной америке. В Бразилии с этим делом покончили в 60их годах - начали расстреливать на городских площадях.

Самые крутые - это полиция милитар, наш ОМОН. ВОт они вооружени и всегда в брониках. От оружия смешные бразильские пистолеты (стрелял - ужас. Хреновая копия АПСа, отдача вверх-влево, неудобные...) и помповики. Патруль - 3 человека если пешком, 2 если на колесах. Они самые злые. И самые добрые. Я как-то потерялся в городе, подошел, написал адрес на бумажке, сказал "но компрендо португез", они меня в машину и довезли прямо до дома. И это через весь город. И еще на хреновом английском сказали - если вы здесь не живете, мы вас подождем и до дома довезем если не сможете найти дорогу, или позовем родственников чтобы приехали за вами.

Попроси ОМОНовца довести тебя до дома....

Самооборона от индейцев
ух, страшные люди. Особено те которые живут в резевациях и военных зонах (закритые зони Амазонии, попали туда благодаря зяту). Молчат, блин, и приносят еду и заставляют делать какие-то сосуды из глины либо собирать дрова в лесу. Нет сосудов или дром - нет еды. Капитализм, блин.
В джунглях страшно - меня обучали выжить в нормальном лесу, там я хоть знаю чего можно есть а что нельзя. тут вообще все какое-то...странное.
Когда видел орехи кешью в природе, что-то расхотелось их больше есть.
Но на смом деле - индейцы люди хорошие.

Загорел, вот уже слезает все. кожа на морозе вызыхает быстро....

Schniftel

alexander od koj grad od serbia si ti

Schniftel

mislim da te znam; Ja sam sluzio pre u 63. brigadi

Варнас

web, а дневник на руском или сербском?

Monsta

web, а обещал по "плохим" местам не ходить ... 😛
На самом деле я рад,что обошлось без "эпизодов"...то что ты перечислил - не в счет, это фигня =)

Manitu

Веб прекрасный рассказ! Вышли пожалуйста дневник на ahnuton@yandex.ru
Ты молодец, рисковый парень, сунуться в фавеллы...

Manstopper

Отлично рассказал 😊 Поздравляю с интересной поездкой 😊 Сам, наверное, туда не поеду - Сайгу низзя взять 😊

web

Schniftel
mislim da te znam; Ja sam sluzio pre u 63. brigadi

?!?!?!?
KOJA GODINA?!?!
KOJA CHETA?!?!?

web

Schniftel
alexander od koj grad od serbia si ti

Beograd

web

Manstopper 😊))


Варнас
Дневник, значится, и так и так я писал, как в голову приходило. Местами даже в перемешку 😊
я переведу все на русский в течении недели. Просто меня 3 недели не было и народ не особено старался работать, так что приходится разгребать кучу этих, как их...а, да, каловых масс! Во!
Так что я думаю что до среды все переведу. Кто хочет получить, пишите в пресональное сообщение, только напишите свой email
Фотки я тоже постараюсь вывесить, найду только место куда 😊

Schniftel

Cheta No. 5, 1978

Варнас

web, буду ждать 😊.

web

Schniftel
Cheta No. 5, 1978

HA!!!
Ja prvo ID cheta pa onda PD, kod Gorana ostojica, decembar 1993 - mart 1995.
ostoja je poginuo, ne znam dal to znasm na Kosovu, uletio u zasjedu, zajebala ga pesadija...

Schniftel

Crni Potoci

web

Jasno.
Но надо бы вернутся к русскоу языку, а то как-то неудобно получается.
Кто взводом твоим командовал? Курицу носил?