консультация. очень важно дла меня

Ыптыц

2 года назад схлестнулся с двумя отморозками.один оказался боксером. Итог - сломанная нижняяя челюсть, месяц в шине. ничего не ел...лучше бы блин пару зубов выбили... Но вопрос не в этом. я купил себе "Осу" . Насколько я понимаю, при самообороне играет роль тот факт, как сам потерпевший, то есть я, оценивает опасность нападения. Мне , например, врач сказал, что челюсть срослась плохо и в случае даже легкой травмы будет повторный перелом и как следствие многочисленные операции, то есть тяжкие телесные и даже риск для жизни.То есть травмы мне допускать ни в коем случае нельзя.Так вот, могу ли я на основании своей субъективной оценки ситуации в таком случае не дожидаться первого удара с их стороны , а лишь поняв, что он будет начать стрелять?

Boland

http://guns.allzip.org/topic/20/2887.html

В частности, вот это:
Статья 37. Необходимая оборона
(в ред. Федерального закона от 14.03.2002 N 29-ФЗ)
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Ыптыц

а если еще нет насилия? если моя самооборона основывается на СУБЪЕКТИВНОМ восприятии.? гоп то не знает, что мне по мордяке даже слабо бить нельзя! Как такая самооборона ( ее последствия) будут выглядеть в глазах СМ?

Всеволод

Превентивной самообороны не бывает.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

BARS D

Если нет свидетелей и ты в этом уверен, то можешь просто напросто сказать что ребята просили денег, при этом гряхно ругаясь и грозя убить тебя и всю родню, при етом у одного из них в руках был нож (куда он делся потом незнаешь), ну или скажем предмет схожий...вот и обороняйся! Только это не правило, а исключение, лучше до этого не доводить.

Boland

Ыптыц
Советую поменять название топика на более предметное, скажем, "Превентивная самооборона", ИМХО, больше советов получите. А по поводу челюсти - искренне сочувствую. Мой друг несколько лет назад, вступившись в клубе за брата, получил грамотный удар от КМС по боксу - перелом нижней в 3-х местах.
Носил стягивающие резинки, а мы для него шашлыки в лапшу резали.

Litr-Msk

"...челюсть...тяжкие телесные и даже риск для жизни..."

Алиби готовите?

badydoc

Ыптыц
Так вот, могу ли я на основании своей субъективной оценки ситуации в таком случае не дожидаться первого удара с их стороны , а лишь поняв, что он будет начать стрелять?

Да можите делать всё, что хотите 😊 Другой вопрос, что будет потом. И дпалеко не факт, что даже действуя в рамках закона этот самый закон в последствии будет на вашей стороне.

Mar

Ыптыц
а если еще нет насилия? если моя самооборона основывается на СУБЪЕКТИВНОМ восприятии.? гоп то не знает, что мне по мордяке даже слабо бить нельзя! Как такая самооборона ( ее последствия) будут выглядеть в глазах СМ?

Естественно, нельзя ждать атаки, даже если с челюстью все в норме. Если уверен, что есть угроза, стреляй немедленно.

СМ потом скажешь, что те угрожали тебя убить, если не отдашь деньги. Главное твердо стоять на своем. Все по закону.

Hitman 47

Кстати на счёт ОСЫ - бей в голову,иначе не поможет.На мне тут испытали - если в одежде то ничего не чувствуется.

Alecks

Подтверждаю :-)

Спикер

Мочи если чуешь что будет драка смело!!!
и сразу скрывайся с места...
я мыслю так - лучше совершить противоправное действие, чем лежать в больнице или в гробу.

Hitman 47

Верно.

Diego03

Hitman 47
Верно.

И контрольный в голову 😊

Boland

Незнание закона не освобождает от ответственности,
а вот знание - еще как.