Охранник в магазине - может ли применять баллончик?

Boland

Обращаюсь к уважаемым форумчанам за советом.

Ситуация: устроил жену в прошлом месяце продавцом в новый бутик мужской итальянской одежды.
Т.е. покупатели - дядьки серьёзные, не шпана. Напротив круглосуточный супермаркет, ОМ недалеко..
Вечером опускаются роль-ставни и магазин сдаётся по телефону и через пульт до утра на охрану.
Днём же есть охранник, крепкий парень, спокойный, видно, службу не на пищеблоке проходил. Оружия нет.
Спосил жену: говорит, что хозяин магазина дубинку или тем более травматик давать ему не хочет, планирует вооружить только газовым баллончиком (каким, не знаю). Вот я и беспокоюсь: а ну как вдруг применит он его? Плохо продавщицам в закрытом помещении придётся, окна не открываются, чёрного хода нет.Всего 2 зала, метров по 20, потолок 2,5м.

Как переубедить хозяина магазина (какие-нибудь правила есть?)и что посоветовать как альтернативу? Он, кстати, в магазине появляется не чаще раза в день, ему газом не дышать.

Заранее благодарен,

Boland

Kugel

Как переубедить хозяина магазина (какие-нибудь правила есть?)и что посоветовать как альтернативу?
-----------
Не исключено что хозяин магахина и сам не дурак, со всеми с кем надо было (с ментами и бандитами) -- договорился, а по поводу несуществующего баллона (ведь он только планирует его дать) переживать имхо не стоит.

Boland

Это верно, дядька он и сам непростой, весьма успешный коммерс, надеюсь, до баллона дело не дойдёт.
Спасибо за ответ!

ANONIM

как интересно, а главное зачем его переубеждать заменить балончик на травматик а если охранник в жену твою случайно выстрелит (не дай бог конечно) ?
просто если уж придется применять то все потом прекратят работать пойдут воздухом дышать и помещение будут проветривать.
да и вообще если гопники толпой полезут грабить магазин то и травматик не поможет а вот балончик как раз создаст атмосферу непригодную для грабежа 😊, а потом уж милиция разбереться кто свой а кто нет 😊

to kugel
с теми бандитами которые магазины грабят обычно не договариваются.

Kugel

с теми бандитами которые магазины грабят обычно не договариваются.
-----------
Однако обычно находятся другие бандиты, которые могут решить и этот вопрос.

Имхо хозяину такого магазина стоит в большей степени не опасаться грабежа (так как денег в магазине наверняка мало -- платат преимущественно карточками), а того что испортят дорогостоящий товар.

ANONIM

однако находятся и другие бандиты которым "первые" бандиты не указ, так что это не решение вопроса, и наверное даже не вариант.
насчет порчи товара то это уже вандализм, а мелкое жулье идет все же за выручкой и обычно под конец рабочего дня.

kolobok

А вы не пробовали посмотреть под другим
углом?Охранник там не для того чтобы
что то предотвращать а как рекламный
аксесуар магазина подтверждающий солидность
заведения и отбивающий желания мелкого
воришки спереть штаны (он же не знает что
тот без оружия)Что до крупных событий то
теперь уже все поделено и сферы влияния
и торговли и даже мусорки среди бомжей.

Boland

Kugel
Имхо хозяину такого магазина стоит в большей степени не опасаться грабежа (так как денег в магазине наверняка мало -- платат преимущественно карточками), а того что испортят дорогостоящий товар.

Как раз таки в нашем городе карточки приживаются медленно, поэтому налички под конец дня собирается прилично, но ещё при охраннике всё забирает инкассатор или сам хозяин.

Ronin

ну если рекламный аксессуар - то дубинка совсем не лишняя будет 😀
а вместо(плюс к) баллончика УДАР может меньше (не сразу) "атмосферу попортит"

kolobok

Ronin
ну если рекламный аксессуар - то дубинка совсем не лишняя будет 😀
а вместо(плюс к) баллончика УДАР может меньше (не сразу) "атмосферу попортит"

А по Российским законам каждый гражданин имеет право приобрести
спец средства в личное пользование???

Ronin

я не совсем точно знаю. но в одном из наших охотничьих магазинов слышал диалог с продавцом на тему дубинки (лежат рублей 500-600) что она продается свободно. может я не прав, не уточнял.

Boland

Ronin
Обсуждалось на форуме: дубинка - это спецсредство, как и наручники. Свободно не продаётся. Вот мне, правда, неясно: если охранник принят на работу в магазин, значит, он должен быть от какого-то ЧОП, с соответствующей лицензией? Или я ошибаюсь?

Manitu

Такое ощущение что после появления балончика у охранника продавщицы сутки н пролет будут газом дышить...
Истеракасс

Kugel

Я не думаю, что продавцы магазина могут повлиять на решение хозяина магазина обеспечить охранника тем или иным средством защиты, однако можно дать информацию самому охраннику (для ознакомления), например http://www.karakurt.ru/electroshock.html (если шокировать не удастся, можно хотя бы стукнуть)

DrHexer

Я уже писал про применение баллончика в магазе(есть у нас такая сеть "Монетка", там у охраны даже дубинок нет). Видел очень хорошие результаты. Когда три гопа начали скандалить, что высокие цены, еще что-то(явно провоцировали охранника). Разговор, типа, это ты тут храбрый, в магазине, при продавщицах. Охранник, крепенький такой мужичок невысокого ростика, вышел с ними на улицу и хорошенько промыл им зенки из большого баллона. Двоим хватило, третий сразу в сторону отбежал. Было применено неожиданно, при прохождении через дверь. Я от души посмеялся) Единственно, какой-то тетке ветром присыпало, хоть и совсем немного, но она слегка прослезилась.

Ronin

Понятно. Но как-нибудь попробую купить попозже, чтоб проверить 😛 хотя она мне какбы и не нужна, для с/о не потаскаешь, а для чего еще юзать и не знаю 😀

James

Балочник, не перцовый, в магазине одежды...
Гы... После его применения я одежду в этом магазине покупать отказываюсь...

Boland

Ура, ситуация разрешилась в нашу пользу!

Теперь у охранника: дубинка, наручники, резинострел (не знаю пока, какой) и перцовый баллончик ШОК. Моя любимая позвонила из магазина и сказала, что чувствует себя как под охраной роты королевских гвардейцев. 😊 Жаль, покупателей маловато... 😞

Спасибо всем за советы!