Москва. Аэропорты и Макарыч.

Dimmka

Сегодня днем был в аэропорту Внуково и Домодедово в Москве.

Начитавшись топиков об отношении охранников общественных мест к Макарычу, решил схитрить и положить пистолет в сумочку жены. Сумочку, естественно, нес сам, так как в противном случае получается передача оружия другому лицу и не самые лучшие последствия как для меня так и для жены, а поскольку жена у меня одна и мне весьма дорога, то это в мои планы не входило.

Во Внуково, был для меня сюрприз в виде рентген-аппарата, стоящего рядом с рамкой для прохода.
Рамка на меня не среагировала (вес 80кг, телефон,ключи, мелочь), а сумочку пришлось положить на ленту рентген-аппарата.

Пройдя через рамку, увидел удивленный взгляд сотрудника аэропорта, сидящего на рентген-аппарате - он увидел в сумочке пистолет, и я показал ему лицензию. Напротив сидел СМ. Показал СМу лицензию, он сверил номера на пистолете, посмотрел мой паспорт , резиновые патроны и вернул пистолет, сказав на прощаение :"Поосторожнее". В ответ он услышал :"Спасибо". Я сделал, что было нужно в аэропорту и поехал в Домодедово.

Наученный собственным опытом, оставил пистолет в кармане джинсов (почему-то сегодня каьбуру не одел- лень какая-то напала...) и пошли в здание аэропорта...

Сюрприз 2 - в Домодедово нет ни рамки , ни рентген-аппарата...

Видимо, Внуково более террористически опасный аэропорт...

Мораль сей басни такова... Не стоит считатать, что Вы самый умный (поверте, это не так)... Тем более не стоит думать,что СМ глупее Вас... (хотя, редко, бывает, но очень редко. Ум компенсируется огромным практическим материалом, наработками, одним словом).

При проходе в режимные места будьте готовы С НЕПРИНУЖДЕННОЙ УЛЫБКОЙ (я сказал непринужденной, не стоит путать с улыбкой дебила) достать лицензию и показав ее, задать идиотский вопрос:"А с этим можно?".
И тут же достать и раскрыть паспорт, дабы СМ или охранники смогли лицезреть в паспорте Вашу морду лица...Проблем при входе быть не должно, и при выходе тоже...

Главное, Вы всем своим видом должны внушать безопасность и полную законопослушность...

Кстати, мне показалось, что все-таки, хотя многие и относятся к СМ с неприязнью, я считаю, что СМ гораздо приятней в общении, чем просто охранники. С СМ можно нормально поговорить и он объяснит что и как и если нельзя, то почему. Охранники же, обычно, изобразив тупую физиономию гориллы, просто мычат и говорят :"Нельзя!"...

Опять же, вспоминаются несколько случаев остановки меня на а/м на постах ГАИ. Взяв мои документы в руки (а документы у меня в книжке с прозрачными вкладышами, у Вас наверняка, такая же. Слева лицензия, справа права и т.д.) НИКОГДА не интересовались этой лицензией и пистолетом... Правда это всегда происходило на постах ГАИ на кольцевой дороге в Москве. Реакцию подмосковных ГАИшников или из других регионов не знаю...

P.S. Ежели это сообщение разместил не в том разделе, заранее извиняюсь и прошу сильно и громко не ругать, а просто снести ...


За сим искренне Ваш... Димка из Москвы

pelikasha

[QUOTE]Originally posted by Dimmka:

И тут же достать и раскрыть паспорт, дабы СМ или охранники смогли лицезреть в паспорте Вашу морду лица...

Скажите, а что в Вашей лицензии нет фото? Для чего еще и паспорт.
Я вот паспорт еще ни разу не показывал, а лицензию периодически... 😊

Fin

Спасибо, "на добром слове" Димка!
Насчет аэропорта "Домодедово", там действительно не как во Внуково и Шереметьево, но зато там постоянно (не всегда но именно регулярно) на входах стоят ОМОН (на ВВТ вроде), которые проверяют у чурбанов вещи и документы + регулярно ранее там были СОБРы + общее количество милиции там гораздо больше, чем в других аэропортах и еще "подозрительные личности из спец.служб регулярно шастают 😊 ".
Но, нужно отметить, что лично мне, если Домодедово очень нравится, то по всем параметрам то-же Шереметьево не выношу (одна дорога, без нормальных указателей, чего только стоит..., как говорится в ночь и снег - ниче*та не видно)...
С уважением, Fin.

Fin

pelikasha
[QUOTE]Dimmka

И тут же достать и раскрыть паспорт, дабы СМ или охранники смогли лицезреть в паспорте Вашу морду лица...

Скажите, а что в Вашей лицензии нет фото? Для чего еще и паспорт.
Я вот паспорт еще ни разу не показывал, а лицензию периодически... 😊

Нет, все же надо с собой носить паспорт. Иногда без паспорта никуда не деться...
Так или иначе, Fin.

DENI

Паспорт с собой безусловно носить надо. Тем более, что это требование законодательства. Я это, правда, не делаю. Но когда иду в те места, где он может понадобиться (например в суд завтра) то беру с собой.
В принципе даже СМ обязан всегда иметь с собой паспорт... 😊
pelikasha - лицензия не является документом удостоверяющем личность гражданина РФ.

pelikasha

[QUOTE]Originally posted by DENI:


Все это я понимаю и знаю. Наверно не так задал вопрос. Хотел спросить, зачем самому показывать паспорт, а не по требованию СМ

DENI

А лучшая защита - это первентиная атака.

gozik

DENI
Паспорт с собой безусловно носить надо. Тем более, что это требование законодательства. Я это, правда, не делаю. Но когда иду в те места, где он может понадобиться (например в суд завтра) то беру с собой.
В принципе даже СМ обязан всегда иметь с собой паспорт... 😊
pelikasha - лицензия не является документом удостоверяющем личность гражданина РФ.
А я слышал, что паспорт, гражданам России во всяком случае, не обязательно с собой носить, и другие документы тоже, конечно, если в этом нет необходимости. Я с собой почти никогда его не беру. Только пропуск на работу, и то без фотки. СМ меня практически не проверяют. Наверное моя рязанская физиономия тому причина.

bulawog

Паспорт здоровый,носить неудобно...Наш аусвайс удобнее...

Dimmka

"Ты скажи чё те надо?" (С) Балаган-лимитед.

Попасть на режимный объект (любое место, охраняемое какими-либо лицами, аэропорт, кинотеатр,завод) сразу и быстро - носи паспорт.
Не попасть на режимный объект - не носи паспорт.

Лицензия без паспорта, кажется, не всегда достаточна для СМ.
Да и как можно передвигаться по Москве без паспорта? Проще его иметь... и многие вопросы и подозрения сразу исчезают...

Короче говоря, смысл в чем?
Неужели трудно положить в бумажник паспорт рядом с правами и техпаспортом?
Неужели трудно положить лицензию в паспорт?

Хочешь беспроблемно носить пистолет- носи паспорт.
Ежеле хочешь носить пистолет и иметь ограничение по допуску с ним на режимные объекты- не носи паспорт.
А ежеле хочешь откровенного гемороя- начни доказывать что паспорт не обязателен...

Москвичам! Ну Вы представляете! Как хорошо в провинции живут! Они паспорт не носят! )))

DENI

А я тоже не ношу...
Мне удостоверения хватает... 😊

web

bulawog
Паспорт здоровый,носить неудобно...Наш аусвайс удобнее...

угу, у нас такой же, как кредитка...

web

DENI
А я тоже не ношу...
Мне удостоверения хватает... 😊

Пенсионного? 😊

DENI

А я его, когда надо - в портсигаре ношу - классно, не мнется, не рвется - как новенький!

Thug

...Паспорт с собой безусловно носить надо. Тем более, что это требование законодательства.
А можно уточнить?

bulawog

web

угу, у нас такой же, как кредитка...

Наш чуть больше кредитки,но все равно удобнее паспорта

sergo_k

DENI
Паспорт с собой безусловно носить надо. Тем более, что это требование законодательства.

Это не совсем так. Откройте свой паспорт и прочитайте внимательно:
в ст.1 Положения о паспорте гражданина написано, что (дословно)"Паспорт обязаны иметь все граждане РФ, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории РФ".
Заметьте слов "с собой" или "при себе" в этой статье нет.

Зато в ст.17 того же положения написано, что "Гражданин обязан бережно хранить паспорт".

Так что можно иметь паспорт и хранить его в сейфе, имея при себе лишь ксерокопию.

Другое дело, что по копии на режимный объект не пустят, но так ведь и не всем надо, а для СМ в метро или на вокзале копии будет достаточно.

Andrei_111

То Thug:
Постановление правительства РФ от 21 июля 1998 г. N 814
"О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

67. При ношении оружия лица, указанные в пункте 62 настоящих Правил, обязаны иметь при себе документы, удостоверяющие их личность (паспорт или служебное удостоверение, военный или охотничий билет и т.п.), а также выданные органами внутренних дел лицензию либо разрешение на хранение и ношение имеющегося у них оружия.

Однако, здесь допущена ошибка, в соответствии со ст. 2 закона 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "ОБ ОСНОВНЫХ ГАРАНТИЯХ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ ПРАВ И ПРАВА НА УЧАСТИЕ В РЕФЕРЕНДУМЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Для целей настоящего Федерального закона применяемые термины и понятия означают:
16) документ, заменяющий паспорт гражданина, - документ, удостоверяющий личность гражданина, выданный уполномоченным государственным органом. На территории Российской Федерации для граждан Российской Федерации такими документами являются:
военный билет, временное удостоверение, выдаваемое взамен военного билета, или удостоверение личности (для лиц, которые проходят военную службу);
временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации;
документ, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации, по которому гражданин Российской Федерации осуществляет въезд в Российскую Федерацию в соответствии с федеральным законом, регулирующим порядок выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию (для лиц, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации);
паспорт моряка (удостоверение личности моряка);
справка установленной формы, выдаваемая гражданам Российской Федерации, находящимся в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых, в порядке, утверждаемом Правительством Российской Федерации.

Thug

Паспорт с собой....требование законодательства.
Так документ удостоверяющий личность или паспорт? Не надо путать, ага?

haaken

"для СМ в метро или на вокзале копии будет достаточно"

А это с чего вдруг?

CAHEK

Dimmka
Вам же надо пройти на режимный объект? Положите в карман паспорт, это не сложно, но так облегчает жизнь!

Меня веселит тутошний дурдом. Любая фирмешка продавшая больше двух ящиков презервативов мнит себя как минимум Арзамасом16 при СССРе.

Boland

CAHEK

Меня веселит тутошний дурдом. Любая фирмешка продавшая больше двух ящиков презервативов мнит себя как минимум Арзамасом16 при СССРе.

Насколько я помню, речь шла только об аэропорте? В смысле, режимный объект...

sergo_k

haaken
"для СМ в метро или на вокзале копии будет достаточно"

А это с чего вдруг?

Мой старший сын ходит с копией паспорта. Пару раз останавливали -показывал копию. Вопросов не вызывало. А как удостоверение личности у него льготный проездной, как никак ребенок из многодетной семьи - пользуется бесплатным проездом на общественном транспорте. 😀

haaken

А еще говорят, что в Москве с проверками СМ на улице строго... А даже и паспорта не надо, оказывается. Сам всегда свой орластый таскаю - на всякий случай. Проверяли пару раз.

------------------
Что же делать динозавру, если дети на льду!?

CAHEK

Boland
Насколько я помню, речь шла только об аэропорте? В смысле, режимный объект..

Намекаете, что меня без паспорта в здание аэропорта не должны пропускать?

Dimmka

Убедительная просьба ко всем участникам топика: удаляйте в процессе разговора свои старые малозначимые сообщения или же редактируйте, а то всвязи с большим кол-вом ответов , другим участникам разговора не удобно читать топик.

Boland

CAHEK

Намекаете, что меня без паспорта в здание аэропорта не должны пропускать?

Паспорт могут и проверить, если вдруг подозрительно выглядите
😊 Я имею ввиду проход на режимный объект с оружием.

HIND

В Домодедово кроме всего прочего, много МРС-ок. И ствол могут они найти. Благо иногда ходят в отрыве. В январе, когда знакомую отправлял оттуда, МРС-ка меня унюхала метра за три. Я за кофе в автомат деньги засовывал. Тут она (вернее он ;-) и подошел. Морду сразу под полу куртки. И сидит рядом, довольный ;-) Документы показал и все.

ПашаАБАКАН

Dimmka
"Ты скажи чё те надо?" (С) Балаган-лимитед.

Попасть на режимный объект (любое место, охраняемое какими-либо лицами, аэропорт, кинотеатр,завод) сразу и быстро - носи паспорт.
Не попасть на режимный объект - не носи паспорт.

Лицензия без паспорта, кажется, не всегда достаточна для СМ.
Да и как можно передвигаться по Москве без паспорта? Проще его иметь... и многие вопросы и подозрения сразу исчезают...

Короче говоря, смысл в чем?
Неужели трудно положить в бумажник паспорт рядом с правами и техпаспортом?
Неужели трудно положить лицензию в паспорт?

Хочешь беспроблемно носить пистолет- носи паспорт.
Ежеле хочешь носить пистолет и иметь ограничение по допуску с ним на режимные объекты- не носи паспорт.
А ежеле хочешь откровенного гемороя- начни доказывать что паспорт не обязателен...

Москвичам! Ну Вы представляете! Как хорошо в провинции живут! Они паспорт не носят! )))

Чтото я не слышал раньше что на режимный обьект можно попасть с ОДНИМ паспортом.
Тока вместе с пропуском. Покрайней мере к нам.

Dimmka

...У каждого свой режим...статья...срок...