Выживание вовремя беспорядков, практика Бишкека

Криг

Вот подумал тут крепко, и решил обобщить данные по личному выживанию и самообороне в Бишкеке. Думаю, меры принятые мной заслуживают внимания, так как вернулся живым и здоровым, как возвращался и до этого из Чечни ( по которой перемещался в одиночку, в том числе и по ваххабитским горным районам) и из Беслана. Короче, три раза тьфу!
Если будет интересно про Чечню, отпишите, можно будет продолжить.

Одежда, внешний вид.
Первое, и самое главное, когда попадаешь в такие места, особенно если у аборигенов специфический менталитет - внешний вид. Я уезжал прямо с работы, домой заскочить не успел, поехал в чем был. А был я одет удачно.( Кстати, всегда учил молодых журналюг-стажеров - ходите одетыми не броско, не надо мини-юбок, маек с цветком марихуаны,дредов и т.д. потому что один Бог знает, где вы через час окажетесь - на похоронах, или на месте массовой трагедии). На мне был серый свитер крупной вязки, джинсы, кроссовки, черная куртка М-65, которая из-за цвета прокатывала за гражданскую одежду. Разумеется, во мне мгновенно выкупали не местного, но в целом я сливался с толпой. То что надо. Подстрижен был коротко - полубокс.
В толпе
Заметили, наверное, что азиаты и кавказцы никогда ничего не носят в руках. Типа, они не ишаки. Поэтому признаку их сразу вычисляют в московском метро. Соответственно, у себя на родине они вычисляют чужаков - по тем же рюкзачкам или кофрам с аппаратурой. В день штурма я был на площади с рюкзаком для скалолазания "Татонка". Достаточно неприметная вещь.И он меня спас, когда полетели камни, я удачно закрыл им голову. Коллеге из "Известий", он был рядом, голову просто пробили. В следующие дни, я ходил только с поясной сумкой, куда влез блокнот, фотоаппарат, деньги-документы и удостоверение на цепочке. Сумку-набрюшник я носил строго с левого бока, прикрывая ее локтем. Так "набрюшник" практически не видно, и кроме того, локоть - дополнительная защита от карманников, коих там великое множество. Соотвественно, в кармане джинс - переднем, у меня была всегда расходная купюра. Остальные деньги я доставал и пересчитывал только в уединенных местах.
Когда начались первые попытки штурма -вертел головой как-летчик -истребитель. Ждал стрельбы и предполагал, что куча народа будет размазана по стенам и галерейкам домов примыкающих к дворцу. Когда толпа бежала в панике (раза три) - двигался пересекая поток по -диагонали. Так не срабатывает стадный инстинкт - это раз. Не особо выбиваешься из потока, вектор движения вроде бы совпадает, но он у тебя личный,индивидуальный- хорошо успокаивает. В третьих, толпа в конечной точке бегства, обычно во что-то упирается, и тогда получается пробка с давкой, где обычно и калечат людей. Я говорю только применительно к ландшафту площади перед "Белым домом".
Проживание
Гостиница где я жил находилась в самом центре города и все магазины вокруг нее были разграблены. С товарищем мы сняли два одноместных номера полу-люкс, на одном этаже. Но к вечеру, когда было ясно, что это все добром не кончится, я включил самооборонное сознание отточеное изучением форума Ганз.ру 😊)))
Во впервых, я обследовал гостиницу и убедился, что черный выход находится аккурат напротив парадных стеклянных дверей, и в случае захвата будет абсолютно бесполезен для отступления. Оценил меры безопасности принятые самой гостиницей - плакатик "Мы с народом" у входа. Из кафе были убраны со стойки все бутылки со спиртным. Затем, я настоял чтобы мой напарник ( у победившей оппозиции к нему были большие претензии трехнедельной давности) переехал в мой номер. Только из моего номера можно было спокойно перебраться на козырек и слезть в глухой внутренний дворик, соседний с гостиничным. Спать легли в одежде, документы, деньги, ноутбук, фотоаппарат и диктофон я сложил в свой горный рюкзак, подогнал лямки и поясной ремень. Из двух простыней я связал хороший канат, завязывал, намочив концы простыней, они подсохли через час и узел стал "мертвым" ( потом развязывал его часа два и простынь все-таки порвал 😊) Хилую дверь заббарикадировал тяжеленным масляным обогревателем, тумбочкой и стульями. Свет погасили, оставили только телевизор, шторы задернули. После чего я лег спать и проспал до утра крепким младенческим сном.
Утром Вовка рассказывал, что по нашей улице каталась машины с мегафоном, откуда кричали: "Я комендант города, всем сохранять спокойствие!" После чего агитавтомобиль забросали камнями и он уехал восвояси.

Borion

Я в своей жизни был в гуще беспорядков только один раз. Масштаб, конечно, не тот. Короче, было это на Манежной площади во время чемпионата мира по футболу в Японии, когда на большом экране показывали матч нашей сборной с японцами.
Я думаю, многие помнят, чем это кончилось?

С интересом прочитал советы, данные Кригом.

Могу сказать, что тогда уходил с площади короткими перебежками постоянно вертясь в разные стороны, чтобы в спину не прилетел какой-нибудь предмет или не палал кто. К тому же улучил момент, когда ипицентр драк переместился в сторону. Сложность была в том, что был там с девушкой и в первую очередь беспокоился за ее безопасность, прикрывал ее. Над головой летали бутылки, дорожные ограничители, подожженные тряпки, газеты, вокруг были хаотические драки.

Успели уйти вовремя, так как уже издалека увидели как стали поджигать машины, навстречу шла рота СМ строевым порядком.
Отдельные же сотрудники милиции, даже омоновцы, по одному, парами, тройками просто убегали.
Самое интересное, что это были именно хаотические, спонтанные беспорядки. Так как зачинщиков я не видел, никто не призывал идти громить все вокруг. Драки были между самими участниками побоища, то есть не было такого, чтобы специально искали не русских, чтобы избить.

Тогда мне удалось уйти без единой травмы или царапины. Еще разумным оказалось не ехать домой через станции метро в центре (так как там все было забито и продолжались беспорядки), а пешком дойти до одной из кольцевых.

SHERIFF

OFF/
Дим, как твоя поездка в Молдову?

Kauffman

Беспорядки на Манежке я помню. По рассказам участников этого беспредела, там было главное слиться с толпой, стать её частью. Не хочешь, чтобы тебе пробили голову - громи всё вокруг.
Ещё в тот вечер было достаточно забавное сообщение по каналу ТВЦ. Начиналось оно словами:
'' А сейчас вы увидите кадры, на которых наш корреспондент ВМЕСТЕ С БОЙЦАМИ ОМОНА укрывается от бесчинствующей толпы '' 😊

Dimmka

После участия в тренировках в армии по разгону массовых беспорядков и т.п. ситуациях...нет никакого желания оказываться в таком месте...

Поэтому семь раз подумаю, нужен ли я рядом с таким местом?

Kazbich

Мда уж. Почти как в анекдоте. "В жизни всегда есть место подвигу. Главное - в нужный момент оказаться подальше от этого места" 😊

Криг

У меня нет загранпаспорта и в Молдову мне не попасть. Просто подключим молдавское представительство КП чтобы они собрали статистику, мнения. Может сделали бы инвертю с владелбцем КС. А круглый стол уже скоро. В редакции интересуются - когда. Но я сообщу заранее и наверное, откроем ветку с вопросами и предложениями. С уважением
Криг

Vyacheslav

2 Криг: Дмитрий, насчет интервью с владельцем КС, свяжитесь с Влад17. Он в "Короткоствольное оружие" модерирует.

Криг

Добавлю к вышесказанному, по форме одежды. В Бишкеке встретился с фотокором Глебом, который то же работает по "горячим точкам". Увидели друг друга и заржали. Глеб был в такой же как у меня черной М-65, с неприметным рюкзачком "Татоонка" вместо кофра. И точно так же был подстрижен. Мы когда патрулировали город вместе с ментами и самооборонщиками, киргизский уполномоченный по правам человека объезжавший город, принял нас с Глебом за спецов из Службы национальной безопасности 😊
С Глебом потом обсуждали - в чем ходить и ездить по горячим точкам, пришли к выводу, что мы одеты одинаково не случайно, просто это такая оптимальная форма одежды: и не гражаданская, и не военная. А удобнее М65 я куртики пока не видел 😊)
P.S. а с Влад17 спишусь, спасибо!

Yep

Что такое куртка М-65?

Криг

Армейская штатовская куртка с капюшоном в воротнике, с подстежкой. Гражданские варианты выпускает фирма "Альфа". Бывает разных цветов - оливковый, камуфляжный, белый, черный, песочный, темно-синий.

web

бишкекские развлечения глазами моего знакомого: http://aikido.bugeisha.ru/misc/read.php3?thread=4043

Криг

Опять журналисты-пидоры. Надо справку взять в Сербского: " Податель сего не пидор, а ярый гомофоб".
А наблюдения горожанина интересны. Похоже очень на ту группу с которой я Бишкек патрулировал. Очень позитивный состав был у таких групп самообороны. Беспорядки очень четко поделили людей на быдло и достойных. Будем надеяться, что во время аналогичных беспорядков в Москве, народ так же соорганизуется. Но то что наши менты будут сидеть по квартирам, как и киргизские - 100 процентов. У людей к ним много вопросов накопилось...

Ran

ща народ опять в маскаву повалить толпами ......

Borion

Криг
Будем надеяться, что во время аналогичных беспорядков в Москве, народ так же соорганизуется. Но то что наши менты будут сидеть по квартирам, как и киргизские - 100 процентов. У людей к ним много вопросов накопилось...

А я буду надеяться, что этого не будет. Потому как было у нас уже такое (в 91-м и 93-м году), хватит уже. Хорошо от этого может быть только быдлу как раз - поживиться тем, что можно взять.

P.S.: Я балдею! То некоторые говорят, что в Москве ни в коем случае Олимпиаду проводить нельзя, типа это стихийное бедствие + наживутся те кому не надо, то мечтают о беспорядках, революцию опять захотелось... как будто их в России мало было, ептить.

Извините, наболело.

Криг

Не, таких беспорядков не было. Не было смены советской партноменклатурной элиты на элиту национальную. Поэтому за нашу страну стыдно в среднем три раза в день и каждый день.
Очень желаю Киргизии, чтобы у них дальше было все хорошо, да и пример с Акакием Акакиевичем очень показателен для новой власти.

Borion

Криг
Не, таких беспорядков не было. Не было смены советской партноменклатурной элиты на элиту национальную. Поэтому за нашу страну стыдно в среднем три раза в день и каждый день.
Очень желаю Киргизии, чтобы у них дальше было все хорошо, да и пример с Акакием Акакиевичем очень показателен для новой власти.

Это у них не было. У них не было танков и БТРов в столице, у них не стреляли из танков по Белому дому. У них не брали штурмом телецентр в Останкино с перестрелками из автоматов, пулеметов, гранатометов.

Yep

Почему же по квартирам? Они будут в первых рядах:
"Марадёры :Мавры..
Мавры (быдло с окрестных сёл чурки это костяк) менты в гражданке , (очень много на джипах, крутых тачках,) шестёрки гопники, старушки с детишками добивают:таксисты пидоры:.и просто всякое гнильё и шушера.
"

Криг
Но то что наши менты будут сидеть по квартирам, как и киргизские - 100 процентов. У людей к ним много вопросов накопилось...

Криг

Менты были у магазинов - кто технику волок, кто номера машин фиксировал, но то что никто не исполнял свои прямые служебные обязанности -факт.
Столкновения в Киргизии были, достаточно серьезные - в Оше, и на южной границе. В начале 90-х годов. И 14 лет сидел у них при власти один и тот же клан. Как и у нас, царь Борис с преемникоми Семьей. Вообще, аналогий С Россией очень много. И мырки-орки у нас свои найдутся. При нищей-то провинции. И Американцы вовремя помогут. Но у нас будет чуть чуть по другому: "Россия заново начнет проходить свой путь". То есть, сначала будет революция либерально-оранжевая. Год, или меньше, эти клоуны покуролесят у власти. Сдадут остатки суверенитета и полетят впереди своего визга, туда, где их готовили на "агентов влияния". Атлантисты-глобалисты, наконец-то решатся на прямую оккупацию, и введут войска для контроля над атомными объектами России. Следом за ними, как водится во все времена, ломанутся европейские и свежеевропейские лилипутские государства.
Хорошего ждать не приходится, когда живешь в теле слабеющего тигра, который подмял под себя добрую половину земных ресурсов.

Borion

Как сказал бы ДЧ:

"В ИРО" 😀 😀

Криг

Но не пущщают, боятся