В Москву везут две тысячи омоновцев

AV

В МОСКВУ ВЕЗУТ ДВЕ ТЫСЯЧИ ОМОНОВЦЕВ

[ 12:50 14.04.05 ]
http://www.izvestia.ru/capital2/article1590992

С 7 по 9 мая самыми безопасными зонами столицы окажутся места проведения официальных мероприятий. Помимо тысяч милиционеров, высоких гостей прикроют снайперы, а несанкционированные скопления людей будут выявлять спецагенты на вертолетах. Чтобы не доставлять лишнего беспокойства правоохранительным органам, населению предложено не слишком увлекаться уличными гуляньями. Об этом в пресс-центре "Известий" сообщил в среду начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности Москвы Николай Куликов. Тысячи зарубежных гостей из 60 стран начнут слетаться в столицу 7 мая. С этого дня и по 9 мая включительно в полной мере станут действовать меры повышенной безопасности. А 8,5 тысячи соотечественников с резиновыми дубинками уже прибывают.

Среди них 2 тысячи омоновцев из соседних губерний, 1,5 тысячи курсантов правоохранительных вузов и 5 тысяч бойцов Внутренних войск. Весь контингент поступит в распоряжение начальника ГУВД столицы генерал-майора Владимира Пронина. Милицейскому руководству предстоит распределять по улицам по 24 тысячи сотрудников в сутки - из 40 с небольшим тысяч всего наличного состава ГУВД (включая командированных и исключая служебных собак), пригодного к патрулированию. Вне пределов компетенции ГУВД остаются снайперы, секретные агенты, телохранители и подобный спецперсонал, который, разумеется, будет зримо и незримо трудиться в Москве.

Предыдущий опыт проведения уличных мероприятий с участием VIP-персон (как-то: статусные концерты, парады и т.д.) подсказывает: по закону "узкого горлышка", функцию которого выполняют арочные металлодетекторы, на подступах к нему скапливаются толпы людей. Не беспокоит ли это хранителей нашей безопасности, поинтересовался корреспондент "Известий", памятуя о трагедии в Тушине? Не намерены ли они, дабы не искушать террористов, как-нибудь оптимизировать процедуру "прозвона" граждан?

- Нет! - генерал-майор Куликов решительно отверг подобные домыслы. - Как было, так и будет впредь. Даже на пригласительных билетах написано, чтобы приходили пораньше. Людей надо к этому приучать. На стадионах, например, уже приучили. Наша задача - не допустить теракты на месте проведения мероприятия. То есть внутри ограждений. Поэтому лучше гулять в своих районах - сейчас везде есть парки. Или уехать на дачу - будет тепло, солнечно...

И в самом деле - чего в Москве сидеть? Особенно если нет постоянной прописки: "чистка" от нелегалов и бездомных уже идет, а к праздникам достигнет апогея. Да и легальным москвичам не везде будет уютно. 8 мая Красную, Манежную площади, Никольскую улицу перекроют даже для пешеходов. Та же участь, по предварительным данным, может постичь Тверскую улицу, Лубянскую площадь и ее окрестности. (Какими будут ограничения для движения транспорта, руководители столичного ГИБДД определят в ближайшее время.) Закрытые зоны станут доступными лишь для обладателей спецпропусков. Правда, в свободном доступе останутся все парки, включая Поклонную гору.

Кроме террористов, нелегалов и бездомных правоохранительные власти "держат на мушке" еще одну опасную категорию. Это антиглобалисты. По словам Николая Куликова, МИД и спецслужбы сейчас уточняют - планируют ли проникновение в златоглавую летучие отряды борцов с международными корпорациями (своих в Москве пока мало). Поэтому, на всякий случай, лицам моложе 30 лет больше трех желательно не собираться.


Юлия ИГНАТЬЕВА

Borion

Бредовая статья как по части того, что планируется в Москве проводить правоохранительными органами, так и по выводам журналистки.

Так и хочется спросить, для кого в таком случае это будет праздником?

bucherets

AV

И в самом деле - чего в Москве сидеть?

ИМХО: В мае шляться по центру города по СВОЕЙ воле в СВОЙ ЗАКОННЫЙ ВЫХОДНОЙ - мазохизм.
Кто куда - а я на охоту! И хрен с ними, с омоновцами.

glok17

Рамок понаставя-я-ят, жуть...

Qwaterback

Отмывают бабло, выклянченное на контртенрроризм. И все бы хорошо, да вот опять деньги уходят не на созданиние мощной системы безопасности с техникой и анализом ситуаций , а на привоз многих тыщ низкоквалифицированных СМ , которые через час работы уже ковыряют в носу....
Понятно , что умные головы в МВД рапортуют по планам мероприятий и готовы освоить любой выделенный бюджет.
Напрягает другое : неужели до сих пор неясно , что нагнав балбесов с дубинками и установив тыщу рамок -ничего не добьешься ... кроме повторения Тушина и т.п. Формализм МВД , базирующийся кстати на народных деньгах и народной же кровище...

------------------
Скромно заметил бы следующее.....

Л.Х.Освальд

Имхо разумно будет слиться из города на праздник.

Hoar

Это уже хорошая такая традиция. На "народном празднике" народу не место...

finder00

Да уж.
Хотя я всегда стараюсь на майские свалить из города.

Но все равно неприятно, что даже на работу не смогу попасть, мля.

VladiuS

Не,я не согласен.. пусть их увезут обратно 😊

тропинка

Россия, млять. Время идет - методы не меняются. Хотя если они хоть кого-то поймают, кроме проституток, то я только за.
В Питере подобного хоть не обещают?

Partagas

Ну прям "Америка для белых".... Уроды.

Kugel

Гуляли по Сеулу, заехали в центр города -- на каждом перекрёстке, у каждого выхода из метро стоят по четыре полицейских, со щитами и автоматами. Воспринимаются как часть пейзажа.

Даже если бы проведение терактов в праздники было менее вероятно, это бы не понизило желание открыть пляжный сезон на приятном морском берегу, причём Балтийское и Белое я из списка рассматриваемых морей удалил 😛

HIND

Кстати, Владиус таки прав. Главное, чтобы после праздников их не забыли увезти обратно. А мы на праздники на Селигер собираемся. И на первую порцию и на вторую. Чего и вам желаю.

Kazbich

Блин. Один Чеченский террорист что-то вякнул - 2000 СМ в Москву погнали. Бедные СМ - режим усиленного дежурства, без компенсации отгулами или деньгами. Власть у нас интересная - да выложите на www.fsb.ru стоимость ликвидации и варианты "безболезненного" получения вознаграждения. Очередь ведь выстроится, и в основном - из личной охраны "клиента". В общем, как Борис Гребенщиков заметил - еще где-то в 90-х видел детский совочек для песка. Маркировка на нем по английски - "SOVOK".

Sacor

bucherets

ИМХО: В мае шляться по центру города по СВОЕЙ воле в СВОЙ ЗАКОННЫЙ ВЫХОДНОЙ - мазохизм.
Кто куда - а я на охоту! И хрен с ними, с омоновцами.

Охото на омоновцев, интересно. Трофеи знатными будут .....

CAHEK

Дурдом. Свалю из этого гадюшника на все майские.

Всеволод

CAHEK
Дурдом. Свалю из этого гадюшника на все майские.

Дык майские выходные-то наполовину отменили. 😀

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

CAHEK

отпуск рулит 😊

Natsuki

мляя... а у меня на майские конференция как раз... и как раз в центре(((. и как я там буду находиться?((

Mihoshi

нда но нагнали не зря, тут на одном сайте реально расматривают возможность проведения теракта с грязной бомбой в центре Москвы для дестабилизайии обстановки и вперспективе взятия под контроль наших ядерных обьектов

Fyn

Sacor

Охото на омоновцев, интересно. Трофеи знатными будут .....

Да какие с вас охотников трофеи? уши разве? Так действительно крупных мало, а мелкие брать - себя не уважать... 😊

Boland

AV
генерал-майора Владимира Пронина

Майор Пронин дослужился!
😀

Manstopper

В МОСКВУ ВЕЗУТ ДВЕ ТЫСЯЧИ ОМОНОВЦЕВ
Уже появились первые фотографии ОМОНовцев, патрулирующих улицы 😊

------------------
Their existence is a crime

тропинка

Гы гы гы...

Fin

Sacor

Охото на омоновцев, интересно. Трофеи знатными будут .....

Конечно, если за одного раненого ОМОНовца, 100 охотников - конечно знатные будут! 😀 Правда, нужно еще остаться после этого при "почках и мозгах", а то многие любят таким зверькам, лишние части тела удалять 😀 Ух ты!
Так или иначе, Fin.

Kauffman

В Москву везут две тысячи омоновцев

Ну конечно! У нас же своих омоновцев не хватает! Обязательно надо их откуда-нибудь привезти!

тропинка

В Питере просто невроятное количестов СМ. Вероятно из-за футбола.

Что-то я не чуствую себя в безопасности, все равно =)

Corso

Manstopper
[b]В МОСКВУ ВЕЗУТ ДВЕ ТЫСЯЧИ ОМОНОВЦЕВ
Уже появились первые фотографии ОМОНовцев, патрулирующих улицы 😊
[/B]
😀

КАНЕ КОРСО

"Ну конечно! У нас же своих омоновцев не хватает! Обязательно надо их откуда-нибудь привезти!"
А привозят для того ,чтоб если кого бить, то не своих родственников/друзей/знакомых.
В СССР на таком принципе комплектовались ВВ; да и армия тоже.

КАНЕ КОРСО

PS Вспомните Благовещенск, тоже не свои орудовали, бояться ****!

Kordhard

Ну да. Всем моим друзьям из ОБОПа опять отменят отгулы на охоту, погонят (это опытнейших оперов с высочайшей квалификацией!) патрулировать улицы. А когда я вижу толпы всяких СМ, то мне почему-то спокойнее не становится. Наоборот, хочется оказаться там, где их нету. Вот наверное райские праздники будут в тех краях, ОТКУДА весь этот ОМОН сгоняют в Москву...
С уважением.