Неудачная самооборона

Игорюха

Пишу со слов сотрудника, попавшего в переплет перед выходными.

Ситуация классическая. Парк победы, 3 часа ночи. Проходя по аллее недалеко от ларьков со стороны Бассейной (Аллея - под углом от ларьков к метро) услышал обычное "чувак 10 рублей не будет", попытался отговортися одновременно увеличивая дистанцию, но гопы (3 штуки) ее таки сократили. Попытался убежать - догнали, когда догнали - попытался настучать догонявшему, но подоспели прочие. Дальше только били, пока не отдал деньги и мобильник. Кричал, но никого не было и толку тоже не было. Интересный момент - когда все кончилось гопы прыгнули в жигули классику и смотались.

Итог - минус деньги и мобильник, довольно помятое лицо, трещина в зубе и в ребре по ощущениям.

Скоро визит к стоматологу и хирургу. Очень жалеет что не успел оформить лицензию на наганыч.

gpe

Жаль. Честно говоря не стоит в такое время по паркам и мимо пивных ларьков ходить. Наганыч не панацея, главное не наганыч, макарыч и т.д. а чьих руках оно, готов ли человек выстрелить в голову с 1-1,5 метров.

Всеволод

Игорюха
Скоро визит к стоматологу и хирургу. Очень жалеет что не успел оформить лицензию на наганыч.

А мож оно и к лучшему?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

MorliDots

а то еще и к проктологу визит понадобился 😞

Игорюха

Человек готов выстрелить в голову с 1 - 1.5 метра, я можно сказать ручаюсь 😊

Но насчет не панацея это верно, к сожалению.

Kugel

Проходя по аллее недалеко от ларьков со стороны Бассейной
...
Попытался убежать - догнали
...
Кричал, но никого не было и толку тоже не было
------------
Видимо не туда бежал, ларьки строят в местах, где люди таки ходят

PK

Вы ОСУ купите, она очень хорошо металл рвет.

Вот моя воскресная самооборона от запорожца: http://guns.allzip.org/topic/26/74581.html

Cherokee

А был бы наганыч - и милиция на выстрел появилась бы , и трещина бы была не в зубе , а в челюсти , да в форме милицейской палки , и с ребром было бы проще определиться - при открытом то переломе всё яснее - гадать не надо , рентгены делать ...

Cherokee

А Вы вообще уверены , что это не милиция была . 3 часа ночи , Парк Победы , темно ...А деньги и мобила - штраф за шум в общественном месте .

Kugel

А Вы вообще уверены , что это не милиция была . 3 часа ночи , Парк Победы , темно ...А деньги и мобила - штраф за шум в общественном месте .
--------------
Сразу чувствуется большой жизненный опыт 😛

DKA

Cherokee
деньги и мобила - штраф за шум в общественном месте .
..от шарканья ботинок

Игорюха

Выглядит парень фигово, ему явно плохо, хотя и держится. Завтра - день возьмет на визиты к врачам.

Вообще конечно машина в этом плане решает. Шанс оказатся ночью в парке резко падает. он скоро кстати возмьет себе тачку.

Cherokee

DKA
..от шарканья ботинок

😀 😀 😀
...и от чмоканья жувачеки ...

Stas_spb

парк победы - славится своей ночной жизнью.. ходите по Московскому, господа.

Kaji_Ryoji

Игорюха
гопы прыгнули в жигули классику и смотались.

он машину смог запомнить? хоть приблизительно - цвет/убитость/тонировка/молдинги?

Игорюха

не помнит

js

Пару лет назад, регулярно возвращался от дамочки через Парк Победы. Гопников видел иногда, просто не запрыгивал за ларьки и всё. И конфликтных ситуаций не было вообще. Место как место...

Так что, коллеге - выздоровления. И пускай вписывается в резинострельную братию. 😊

KOSTYA

2Игорюха Пусть купит для начала пару хороших балончиков - рекомендую ОП и ВМ,если ему не лень искать -то пусть затарится Шиханскими БАМами к Удару(10-15 штук),купит Удар и выберет себе из ЭТОГО что то на постоянную носку...да и на форум его пригласи - пусть вливается - всяко -вредно не будет... 😛

Охотник 3

Правильно говорил покойный Генерал Лебедь, побеждает ДУХ, а не тело. А то смотришь американское кино учат, учат некую даму пользоваться пистолетом, от мужа маньяка, который массу полицейских застрелил. А как до дела доходит навела и все, ну тот естественно начинает издеваться, да ты не выстрелишь кишка тонка и т.д. в результате , пистолет отбирает, и гора очередных трупов в том числе и полицейских.

Egor830

Вспоминаю свою поездку в Америку, когда получил в унверситете официальную инструкцию типа: "город опасный, уличные ограбления случаютя каждый день; если с вами это произойдет, отдайте нападающим все деньги, не конфликтуйте с ними, иначе вы рискуете потерять жизнь защищая кошелек". Причем говорили что тамошние гопы чаще используют оружие настоящее, и получить от них настоящую пулю вполне реально.
Хоть наша российская реальнсть несколько иная, но перед средним человеком вначале возникает тот же вопрос: "Обороняться или не обороняться в принципе".
Большинство сделает второй выбор. Первый выбор сделает более решительное меньшинство (этот форум, похоже, как раз для таких).
И чтобы сделать первый выбор нужно иметь что-то, позволяющее одержать победу наверняка.
А ведь у гопов есть некоторые изначальные преимущества: их несколько на одного, они худо-бедно продумали нападение, для них это не первый раз, они занимаются этим постоянно.
Плюс, неудачная и слабая оборона жертвы может нападающих только распалить, вызвать желание добить жертву, чего они при отсутствии сопротивления делать не собирались.
В общем опять же, обороняться имеет смысл при уверенности в победе. Иначе, может и правда, лучше не обороняться вообще.
И нужно иметь нечто, что дает эту уверенность в победе: как уже говорилось - дух, физ. подготовку, ну и оружие.
Вообще-то у меня на данный момент ощущение, что любое предлагаемое Российским гражданам "гражданское оружие" такой уверенности в победе не особенно дает. Оно слабовато, любое.
Это я все к тому, что герою истории, описанной в этой ветке, перед тем как покупать наганыч или осу, может быть, сначала еще раз стоит хорошенько подумать над предшествующим вопросом: "Обороняться ли вообще?". Действительно ли он готов сделать выбор "Обороняться", понимая что для большинста такой выбор ведет к большей вероятности потерять жизнь, чем противоположный выбор.

RobinGud

Я 12 лет тренируюсь,и вам советую,ну и не возникнет ни у одного "гопа"ночью, ничего кроме желания уйти с вашей дороги,потому что чует человек что можно погибнуть за дешёвый ...бон.

RobinGud

А вообще,как сказал один мой приятель из убойного отдела,в основном часто люди сами провоцируют нападение(мобилой,пачкой денег светанул,и все ночью у ларьков)или напиваються(алкоголь зло)да и не думают что что-то может случиться,вот и происходят недоразумения.
По поводу напали гопы в Парке Победы,был бы Наганыч,может с самого начала выгоднее в такой ситуации перевести все в шутку и дать 10рэ,ведь выстрел из наганыча мало того что разозлит не причиня вреда так ещё и стоит 30-40рэ,а если выстрелов 3-6 то=напоить эту компанию водкой(по деньгам)за свой счет то же самое,и шансов остаться целым гораздо больше чем стреляя(за те же деньги)

Kazbich

Не знаю, но почему-то, если примерно в такое время и не совсем уж "расслабленный" - предпочитаю держать хоть одну руку из двух в кармане на чем-то колюще-режущем (совсем не ХО, просто инструмент для вскрытия упаковок, резки проводов, пластиковых коробов, отвинчивания и завинчивания винтов, разметки отверстий). Просто так получается, что что-то из этого у меня в двух карманах, не считая сумки, постоянно находится. А "резинка" (ну понимаю, что пластмассовая авторучка из "наганыча" перед резинкой, и если еще в ногу попасть - глядеться тоже будет). Но шумновато как-то. А ПСС и "Грозу" под "резинострел" пока еще не выпускают 😛

Borion

RobinGud
был бы Наганыч,может с самого начала выгоднее в такой ситуации перевести все в шутку и дать 10рэ

Да при чем тут 10 р.? Это же был только повод для начала нападения, за 10 р. последовала бы "просьба" позвонить по вашему мобильнику и т.д. Ничего бы это не изменило.

DrHexer

Надо не наганыч носить, а косу. Во-первых, ночью к человеку никто не подойдет, а если подойдет - можно одним ударом скосить всех троих. Да нельзя все предусмотреть, как бы нам ни хотелось этого. А уж поить водкой этих шакалов - это вообще самоуважение должно отсутствовать напрочь. Мочить их надо, козляток.

DM

DrHexer
Надо не наганыч носить, а косу. Во-первых, ночью к человеку никто не подойдет, а если подойдет - можно одним ударом скосить всех троих. Да нельзя все предусмотреть, как бы нам ни хотелось этого. А уж поить водкой этих шакалов - это вообще самоуважение должно отсутствовать напрочь. Мочить их надо, козляток.

подойдут санитары и в психиатрическую лечебницу загребут

DrHexer

DM, ну косу надо складную, карманную)))

Игорюха

Коса это бред конечно.

Лучше ножа в умелых руках еще ничего не придумали (кроме КС).
Только где его возьмешь ето умение?

ОФФ: Люди кто знает нормальные секции ножевого боя в Питере? Кроме этого, который на К начинается, забыл фамилию.

гость2

а чем который на К плох ))?
кроме того зачем учится дратся на ножах !!???
он в любых руках очень опасен
один пропушеный удар - обычно первый и все

Игорюха

Зачем учится - коротко объясню свою позицию:

Дело в том что для меня нож это очень серьезно. Т.е. если я не дай Бог или противник в драке достанет нож, то это значит что шутки кончились, и сейчас кажется будут убивать (С)

То есть ситуация переросла в ЧП.

В этой ситуации я должен быть полностью готов и уверен в себе. Для того чтобы научится уверено и в какой то степени умело бить человека мне понадобилось около 2ух лет тренировок.

Про нож я читал, пробовал его держать и тыкать разные предметы. Но мне нужна практика и техника, чтобы в нужный момент провести нужный прием на автомате.

Именно по этой причине не ношу нож.

Игорюха

гость2
а чем который на К плох ))?

Напряг голову и вспомнил..
Андрей Николаевич Кочергин его зовут.

Почему нет - мне сложно сказать т.к. ни разу у него на тренеровках таки не был. То что останавливает так это то что упор в тренировках установлен на развитие прежде всего волевых качеств и злости что ли...

Я тренировался у Сергея Николаевича Сватенко в свое время, и то как он преподает нарвится гораздо больше.

DKA

Egor830
В общем опять же, обороняться имеет смысл при уверенности в победе. Иначе, может и правда, лучше не обороняться вообще.
Какая-то невпечаляющая, я бы сказал, малодушная позиция. Обороняться надо всегда, если конечно нет ЯВНОГО ЗНАЧИТЕЛЬНОГО преимущества нападающих, допустим, вас окружили несколько человек с оружеем. Что бывает редко. Чаще гопов один-три.
Может вам когда-то и достанется, но зато себя потом уважать будете. А может вы гопам накидаете. Что вполне возможно, если вы эффективно примените оружее, навыки боя. По статистике форума все-таки гораздо больше удачных примеров самообороны. Неудачные же примеры как правило связаны либо с небезопасным поведением самооборонщика (пьяный, ночью в парке, нападения многочисленными гопами и т.п.), либо с отсутствием у него исправного оружия (и наличием его у гопов). Примеров, когда самооборонщика побили с исправным оружеем очень мало.
Я вот однажды, еще в универе, не применил имеющийся балон, ограблен не был, просто придурок какой-то попался, но до сих пор жалею. Сейчас бы точно бы его ошпарил.

Egor830
Вообще-то у меня на данный момент ощущение, что любое предлагаемое Российским гражданам "гражданское оружие" такой уверенности в победе не особенно дает. Оно слабовато, любое.
Соглсаен, но не надо также сбрасывать со счетов умнение пользоваться доступными средствами. Кто опаснее, бабулька с "Стечкиным" или спецназовец ГРУ с кухонной вилкой?

Egor830

Ну я процитировал рекомендацию Американского университета, которая была письменно изложена на информационном листочке, который выдавался всем вновь прибывшим студентам и прочим новичкам тех мест.
И эта официальная рекомендация была:
"Не обороняйтесь. Просто отдайте деньги."
Администацию университета понять можно. У них такая статистика, что трупы их студентов и сотрудников чаще всего образуются после неудачной самообороны. А при отсутствии какой либо самообороны: отданные деньги, иногда сообщение в полицию, но трупа чаще всего нет.
Особо тихие китайские студенты жаловались, что их иногда грабят по два раза в сутки 😊
Конечно такая официльная позиция университета любому здесь покажется малодушной. Мне тоже. Я ей и не следовал.
Один мой тогдашний знакомый, американский студент, потратил пару месяцев на оформление разрешения на ношение оружия, и приобрел себе Глок.

vanish

Egor830
... возникает тот же вопрос: "Обороняться или не обороняться в принципе". Большинство сделает второй выбор.

Раз уж зашел разговор про америку - есть там такой профессор криминилистики Гарри Клек. В середине 90-х занимался статистикой по самообороне. накопал что НАДО самообороняться. Люди самообороняющиеся с меньшей вероятностью получают телесные повреждения и терпят потери собственности по сравнению с теми кто не оказывает сопротивления.

Кречет

vanish
Раз уж зашел разговор про америку - есть там такой профессор криминилистики Гарри Клек. В середине 90-х занимался статистикой по самообороне. накопал что НАДО самообороняться. Люди самообороняющиеся с меньшей вероятностью получают телесные повреждения и терпят потери собственности по сравнению с теми кто не оказывает сопротивления.

Мухи от котлет не отделены, в смысле телесные повреждения от потери собственности.

Кречет

Egor830
Это я все к тому, что герою истории, описанной в этой ветке, перед тем как покупать наганыч или осу, может быть, сначала еще раз стоит хорошенько подумать над предшествующим вопросом: "Обороняться ли вообще?". Действительно ли он готов сделать выбор "Обороняться"

Да он вроде выбор уже сделал:

"...Попытался убежать - догнали, когда догнали - попытался настучать догонявшему"

Fath

Тут УДАР бы помог или ГБ. Убегаешь, разворачиваешься и ближайшему в харю, а потом резво в сторону.

vanish

Кречет

Мухи от котлет не отделены, в смысле телесные повреждения от потери собственности.

На самом деле все отделено, я просто не переводил дословно, думал что и так все понятно будет. Оказалось непонятно. Привожу первоисточник, там все отделено и разложено по полочкам при чем со ссылками на РАЗНЫЕ источники.

Идем на: http://www.guncite.com/gcdgklec.html
находим там

"...victims who resist with a gun or other weapon are less likely than other victims to lose their property in robberies[3] and in burglaries.[4] Consistently, research also has indicated that victims who resist by using guns or other weapons are less likely to be injured compared to victims who do not resist or to those who resist without weapons. This is true whether the research relied on victim surveys or on police records, and whether the data analysis consisted of simple cross-tabulations or more complex multivariate analyses ...
.... National Crime Victimization Survey (NCVS) data indicate that even in the very disadvantageous situation where the robber has a gun, victims who resist with guns are still substantially less likely to be injured than those who resist in other ways, and even slightly less likely to be hurt than those who do not resist at all.["

Перевод
Жертвы оказывающие сопротивление с огнестрельным или другим оружием с меньшей вероятностью терпят потери собственности в ограблениях и разбойных нападениях. Также жертвы оказывающие сопротивление с огнестрельным или другим оружием с меньшей вероятностью получают телесные повреждения по сравнению с жертвами сопротивления не оказывающими или сопротивляющимися без оружия. Это подтверждается не только исследованием данных полиции, но и на основе перекрестных анализов статистических таблиц, равно как и более комплексными многовариантными анализами.
Данные Национального Криминалистического Исследования Жертв преступлений (National Crime Victimization Survey (NCVS)) показывают ЧТО ДАЖЕ В ОЧЕНЬ НЕБЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЯХ, КОГДА У ГРАБИТЕЛЯ ИМЕЕТСЯ ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ ОРУЖИЕ, жертва, оказывающая сопротивление с огнестрельным оружием все же с достаточно меньшей вероятностью получает телесные повреждения по сравнению с сопротивляющимися другими методами, и с немного меньшей вероятностью получает повреждения по сравнению с теми кто вообще не сопротивляется.

RobinGud

Да не даст большинство,против троих реального отпора,а советы даст.Каждому выбирать по силам-сопротивляться али нет,панацеи-нету(хоть с гранатой ходите,типа терять нечего,на кого нарвётесь).Удачи.

сибиряк 2

Игорюха
Пишу со слов сотрудника, попавшего в переплет перед выходными.

Ситуация классическая. Парк победы, 3 часа ночи. Проходя по аллее недалеко от ларьков со стороны Бассейной (Аллея - под углом от ларьков к метро) услышал обычное "чувак 10 рублей не будет", попытался отговортися одновременно увеличивая дистанцию, но гопы (3 штуки) ее таки сократили. Попытался убежать - догнали, когда догнали - попытался настучать догонявшему, но подоспели прочие. Дальше только били, пока не отдал деньги и мобильник. Кричал, но никого не было и толку тоже не было. Интересный момент - когда все кончилось гопы прыгнули в жигули классику и смотались.

Итог - минус деньги и мобильник, довольно помятое лицо, трещина в зубе и в ребре по ощущениям.

Скоро визит к стоматологу и хирургу. Очень жалеет что не успел оформить лицензию на наганыч.

я только непонял где здесь неудачная самооборона? похоже ее вообще не было.

Игорюха

Самооборона была, чел попинался с тем кто его сначала догнал и только потом когда остальные добежали прижался спиной к решетке закрыл голову и получал люлей безответно.

Сразу скажу что размеры у него не самооборонные - около 65 кило, небольшого роста. Особо не подерешься.

Но боевой дух на месте, то есть наличие эффективного оружия скорее всего поменяло бы исход в корне.

Да и соглашусь - 3ое это уже тяжело.

сибиряк 2

если чел. не озаботился раньше о своей самообороне. а когда его вдруг помяли на улице неожиданно для него. какая это самооборона? может теперь задумается. потом при действительно неудачной самообороне можно чтото говорить.а сейчас пусть или бегать учится или вооружается.