Борьба со страхом

Hitman 47

Если кто то скажит что ему никогда не было страшно, то это будет не правда. Страх ественный инстинкт присущий почти всем живым существам. Он призваный уберечь вас от опасности.Но порой в экстримальных ситуациях страх не допустим или опасен.Каждый человек должен научится подовлять это чувство. Кто-то из мудрых однажды сказал - "мужество это способность бояться не подовая вида". Страх живёт в каждом психически здоровом человеке, но все люди ведут себя по разному одинаково опасных ситуациях. Это вызвано тем что каждый ведёт собственную войну со страхом. Кто то подавляет это чувство, кто то ему подчиняется.

Что делаете вы?Приходилось ли вам подовлять страх в момент опасности или вы его не чувствуете/чувствовали?

ROIKuN

...страх был, жуткий...и когда народу вокруг дох, все орут, и через 1 мин драка, серьезная, млять : с колами/ножами...
...и когда в пузо ствол суют, и хрен его знает какой был(не помню)...все было.
А я стараюсь думать , что это не на долго , и через 10 мин(1 час , завтра) будет лучше чем сей час...вот...хрень канечно но помогало иногда.
А так...опрашивал ща окружающих, все как один: по ситуации...и вообще если инстинкты, то то же по инстинктам действуем...может верно

tester-on1

1) Ситуации разные бывают. Вот летишь в самолете, а его колбасить начинает. Страшно и сделать ничего нельзя. Самое хреновое.
2) Если про драки. Если видишь то громадного дядьку или несколько с ножами, главное от страха не начать пассивное сопротивление (многие в таких ситуациях теряются и несознательно бьют в пол силы, как бы не стараясь нанести вред). Надо собраться и бится со всей мочи-тогда страх уходит, а адреналин действует как обезболивающее
3) Если кто-то резко выскакивает из темного переулка с криком (и подобных ситуаций). Тут главное не "оцепенеть". Хорошее средство от этого - всякого рода БИ. Боксеры например с такого перепуга сразу двойку лепят 😊
Был кстати реальный случай со знакомым (киком). Перед подготовкой к соревнованиями было. Будет его утром жена (за плечо потрепала) а он ей на автомате с ноги.. Хорошо, что пуховое одеяло было и удар не очень. Говорит. что жена через пол комнаты пролетела. Чуть не разошлись...

KOSTYA

2Хитман47 Ознакомься http://guns.allzip.org/topic/15/1532.html

George

Если вовремя и плавно нажать на спусковой крючок (при условии, что закон и понятия на вашей стороне) - станет легче. Отморозки в атаку не пойдут и мстить не будут, ежели всех.... А вообще страшно, но сильно успокаивает и придает уверенности, что убежать в силу возраста, стало практически невозможно. Даже если разрешат КС, нормальный чел в сказочной стране гоблинов пленных брать не будет, я так думаю.

Dr. San

Обсуждалось уже. Подробно.
http://guns.allzip.org/topic/20/57808.html

PK

Можно настолько себя натренировать, что вообще страха не будет. Правда при этом голову несколько "закидывать" начинает при любом шорохе, но наверное это все же лучше чем парализующий страх.

PK

не, страх все же чувствуется, сначала как некое изменение в соматике, типа как в груди что-то напрягается, а затем резко все это вымещается в агрессию и все проходит, в сознании начинает бить мысль - убей, убей, убей! Страха - как эмоции при этом нет, ощущение опасности вызывает более целесообразную эмоцию в случае атаки, я думаю, что агрессию, хотя я могу и ошибаться.
Скажем так, страх нужен лишь только как "спусковой крючок" для входа в измененное состояние сознания, но его надо почувствовать на всю кактушку.

Fath

Вообще без страха - уже плохо.

DM

2Hitman 47:


В принципе нас учили в государственном университете, что по большому счету не испытывают страх только психически больные люди, не осознающие опасности,
страх - абсолютно естественная реакция живого и разумного существа на опасность 😊

психологическая подготовка помогает человеку действовать в различных ситуациях, иногда полезно изобразить испуг, чтобы биоцель самоуверенно расслабилась 😊

Vovan-Lawer

Если человек попал в так называемый "ступор", не может сказать ни слова, ни пошевелить ни рукой, ни ногой, психологи советуют просто сделать что-нибудь. Заставить себя через силу что-то выкрикнуть, пошевелиться и т.д. Тогда состояние "ступора" проходит.

web

Угу, я почти что обосрался (но только описался) в 1992 году, во время ВТОРОГО (не первого) боя когда попали под минометный обстрел.
Я реально намочил штаны. Потом еще двое суток вонючий ходил.
Как результат - не могу ссать в общественных туалетах, тошнота сразу появляется 😊

Vadeemka

Если вовремя и плавно нажать на спусковой крючок (при условии, что закон и понятия на вашей стороне)
Забавно, когда человек пытается соблюдать взаимоисключающие вещи 😊

NaiL

Страх всегда должен быт ьв экстремальных ситуациях . Паника - никогда .

ПашаАБАКАН

Рассказывал учитель по физ-ре. Было у него 2 дяди. Воевали в ВОВ. С детства один был смелый, а другой бесстрашный. Первый прошел всю войну, герой СС (советского союза, а не то что вы подумали). Второго убили на 3 день.

Kugel

Приходилось ли вам подовлять страх в момент опасности или вы его не чувствуете/чувствовали
----------
Чтобы подавить страх, нужно сосредоточиться на дыхании. или дать самому себе сильную пощёчину

IMHOTEP

[QUOTE]Originally posted by Kugel:
[B]Приходилось ли вам подовлять страх в момент опасности или вы его не чувствуете/чувствовали
----------
ПриходиЛОСЬ когда Альпинизмом занимался (боязнь высоты)
А на наезд или агрессию реакция -ЗЛОСТЬ...

TigroKot-2

Лично по моим осчучениям:
Страх появляется, когда серьезность ситуации сильно переоценена. Поэтому, я максимально быстро пытаюсь осознать суть ситуации и действовать в соответствии с ней. Паника, это когда ситуация вообще не оценена, и у человека воспален инстинкт самосохранения настолько, что организм отказывается слушатся, и человек впадает в ступор, как овца.
Впринципе, страх у человека должен быть только в случае, когда он не в состоянии повлиять на ситуацию. Но в тоже время, страх должен быть умеренный, чтобы не мешать действовать и спасать собственную попу. В других случаях, его быть не должно.

Те ситуации, в которые попадал я сам, какие бы хреновые не были, там где я мог повлиять на ситуацию, я не боялся, хотя со стороны на меня люди смотрели в ужасе, и когда я шел спокойно домой, у них была истерика, либо психоз. Не знаю, как так получилось, если я понимаю -то не боюсь.

Был в ситуации: Летел в самолете, под нами афганистан. Стреляли (не из АКМ, конечно) И скорее всего не по нам (нахрена им пассажирский самолет) Но было хорошо видно. Так вот, я забил на все и сел жрать, сожрал 3 обеда, благо от страха кушать никто не хотел. Хотя вокруг дети под кресла прятались (интересно, зачем это?). Что меня больше всего всбесило, это возгласы одной бабы, которая начала на меня орать, что я здесь с умным видом сижу, когда по нам стреляют. Была послана, и после этого, я еще почти всю дорогу до ташкента слушал ее нытье. Страх был, минут полторы. Потом забил.
В общем, страх надо учиться контролировать, чтобы он обострял чувства, но в тоже время, не мешал. Я вообще стараюсь класть на свой организм, и заставлять его делать абсолютно все, чего он делать не хочет в данный момент. И если на меня наезд и надо драться, а я не хочу драться, я отмудохаю того, с еще большей жестокостью, чем сделал бы это целенаправленно. Но получается это не всегда, да и наезды редки, и слава богу.

Kugel

Так вот, я забил на все и сел жрать, сожрал 3 обеда, благо от страха кушать никто не хотел.
--------
Чем запивали? 😛

TigroKot-2

блин, не знаю как называется, обыкновенный советский лимонад (94 год был на дворе). Е-мое, больше ничего не было. Несмотря на то, что борт из тайланда летел, они, гады ничего не удосужились погрузить, старые запасы с собой возили. Потом пить еще больше хотелось, еда соленая была, в общем, напился я только в аэропорту ташкента. А там узбеки с автоматами, они нас не ждали, а там как раз какой то передел власти намечался, так вот, нас у трапа пара БРМД и злые узбеки автоматами тыкали, мать их за ногу.

Kugel

А там узбеки с автоматами, они нас не ждали, а там как раз какой то передел власти намечался, так вот, нас у трапа пара БРМД и злые узбеки автоматами тыкали, мать их за ногу
--------------
В таких случаях обычно перехожу на английский (если, разумеется, заранее не известно, что к американцам в этих краях относятся гораздо хуже, чем к русским)