Из газеты

Chemk

Газета "Ассорти-пресс" от 25 сентября 2002г, статья Татьяны Седых,
(выборочное изложение предложений статьи - шелуху и красочные обороты лень перепечатывать)
Н. Порозова работает кондуктором четвертый год. И по всем маршрутам - а Ванинские автобусы доставляют пассажиров в семь населенных пунктов - и хоть раз в месяц приходится ездить. Особенным беспокойством выделяются два поздних 101 - совгаванский, и 103 до поселка Бяуде. Пассажир как извесно сейчас неспокойный пошел. Случается что порой такого отчебучит, хоть стой хоть падай... Но что б с пистолетом четыре амбала на хрупкую щенщину...
Согласно расписанию их 103 в 22.15 подощел к вокзалу станции Совгавань-Сортировочная. Единственная пассажирка вышла, водитель закрыл дверь и вышел, сказав что отлучится на несколько минут, не заметив что дверь закрылась не до конца. Подошли двое парней, спросили поедет ли автобус в Западный, услышав отрицательнцй ответ, сразу же ушли. Чтобы вернуться уже вчетвером. Увидив что по одному они стали протискиваться в автобус кондуктор повторила что автобус идет в гараж. Но тук клацнул курок и к ее голове приставили пистолет со словами "Молччи, с..." Кондуктор обьеими руками обхватила сумку и наклонилась вперед. Сверху на нее посыпались удары, что бы вырвать сумку ее поволокли по салону. Подоспел на помощь водитель, но силы все равно были неравны. Ему сильно разбили голову. Один из нападавших сказал другому "Что ты в нее не стреляешь?" Спасла сооброзительность. Водитель выскочил на улицу и закричал "Менты". Испугавшиеся нападавшие принялись бежать. Водитель заскочил в автобус и рванул в гараж.
P. S. Когда матриал был готов к печати от одного работников АТП я услышала "А зачем об этом писать, ведь ничего не изменится. Мы не только бессильны, но и бесзащитны"...

Кречет

Оружие, безусловно, пригодилось бы контроллеру в данном случае.

>Один из нападавших сказал другому "Что ты в нее не стреляешь?"

Не боевой?

Прохожий

Да уж, отморозков везде хватает. Кстати, классическое поведение контроллера с данной ситуации - пыталась любой ценой не отдать сумку с деньгами, жизнь своя ей показалась дешевле? Если б у нее было оружие - еще можно защищатся, а тут - IMHO, лучше было отдать деньги. Впрочем, неизвестно, ак обстоят дела в том автопарке(особенно если частный)- вдруг там принято все убытки, в том числе и от грабежа списывать на контролера? Тогда может действительно быть ситуация когда риск быть застреленной при ограблении меньше риска последующей разборки с хозяином. А в общем - да, если б было оружие (причем в данном случае боевое)- еще есть какие-то шансы, а так можно считать контролеру повезло - не убили... 😞

spec

Я конечно все понимаю, но кондукторам-контроллерам боевое оружие??? 😳 Я не знаю, где вы живете, что у вас каждый кондуктор запросто с ПМ может обращаться, но у нас кондуктора - в основном бабушки-пенсионерки.
Это вы им хотите оружие боевое выдать?
Да их же охранять самих придется вместе с оружием!
Блин, картина для утопической комедии:
бабушка - кондуктор вступает в
перестрелку ...
😊 😊
Извините, конечно, за сарказм, добавлю, как всегда, что это лишь мое мнение...

[This message has been edited by spec (edited 30-09-2002).]

Прохожий

Да нет, конечно, я не о том писал, что бабулька-контролер может быстро вытащить боевой ПМ и перестрелять нападающих - не сможет, ясное дело. Хотя сам был свидетелем, как бабушка лет 80 при входе в налоговую инспекцию предъявила охраняющему милиционеру разрешение на газовый револьвер "Айсберг" и сам револьвер, который висел у нее на шнурке на шее, атк как в карман шубы он не помещался 😊 . Причем обращалась она с ним вполне профессионально, на уровне неплохого ковбоя.
Но я не о таких уникальных людях, я о том, что контролер рисковала жизнью за сумку с мелочью, а это уже никуда не годится. А боевое оружие мог иметь водитель, который тогда видя ограбление и угрозу жизни контролеру мог быстро и грамотно его применить для спасения жизни контролера, но вот этой-то возможности его законодатели наши и лишили.Вот и осталось мужику только бегать по улице и орать "Менты!Спасите!".Хорошо, что нападавшие оказались не слишком упертыми ребятами, а то могли и ухлопать обоих за сумку.Милиция, потом, естессно, выполнила б все свои обязанности и может даже поймала б нападающих (и такое бывает и значительно чаще, чем можно думать).Но все это ПОТОМ! А сейчас реально в данной ситуации перед 4-мя вооруженными нападающими (им оружие "можно" - бандиты все-таки) оказались 2 безоружных человека.

major

Если бы я шел с сумкой денег и на меня напали, я бы тоже отстреливался до последнего патрона!

Chemk

Собствено разговор не о том, до какого по счету патрона отстреливаться, а о том что не все люди с сумками денег имеют такую возможность. Действительно, контролеры чеще свего бабушки, но водители категории Д явно должны иметь хорошее состояние здоровья и отсутсвие психо-наркозаболеваний, вполне дающее право им на оружие. Вот только правовая база не вполне..., да и начальству чаще всего наплевать - ограбят - вычтем из зарплаты, и все дела

ASv

Прохожий:

"...Кстати, классическое поведение контроллера с данной ситуации - пыталась любой ценой не отдать сумку с деньгами, жизнь своя ей показалась дешевле?..."

До чего Совок с...чий простых людей замучил, готовы жизнь отдать за очередную поганую работёнку....
С одной стороны, какое оружие вы может кондукторше предложить? На мой счёт, максимум - шокер. Не дай боже произвольный выстрел в переполненном автобусе, когда она через толпу прётся...
А вообще, технику безопасности нужно соблюдать при работе с наличными деньгами, я точно не могу сказать как сейчас, но, по идее, выручка периодически "скидываться" должна водиле в сейф. И у водилы (по большой идее) должна быть "тревожная кнопка", радиофикация автобусов это позволяет.

VladiuS

ужоснах...

hiredgun

Лучше газовый баллон - и всем станет тесно...

Veter

VladiuS а зачем нужно поднимать такие древние темы???

Waltender

Контролёру, может, и не надо, а вот шОферу -
не помешает...

web

major
Если бы я шел с сумкой денег и на меня напали, я бы тоже отстреливался до последнего патрона!

Если бы ты шел с сумкой денег, на тебя бы напали так чтобы ты не успель отстреливатся 😊

Ulis 1

Водители автобусов вполне могли бы носить КС (опыт Израиля), необходимо опять-таки подработать законодательную базу. Или хотя-бы МОЩНЫЙ резинострел (типа украинского "Форт-12Р"). А деньги действительно должны сдаваться водителю в сейф, особенно перед вечерними рейсами в "неблагонадежные " места. И в автобусе должна быть "тревожная кнопка"(лучше всего последнее условие сделать обязательным для выпуска автобуса на линию). А контроллеру можно иметь электрошокер (лучше неконтактного действия), да и в контроллеры на до не бабушек брать, а крепких молодых людей (им и безбилетника сподручнее вывести).

Rexby

Кондукторам - струйные баллоны, ибо сами понимаете, что будет, если применить в автобусе аэрозоль. УДАР тоже пойдет. Можно и электрошокер, но это дорого.
Насчет КС для водителей - сомнительно, есть риск, что за ним начнут специально охотиться, да и не всем водителям разрешат КС (как и мощный резинострел) - среди них наверняка есть и судимые. Так что для них - то же, что и для кондукторов, может, еще резиновую палку добавить.
А насчет крепких молодых людей в контролеры - увы, не получится. Разве пойдут они на такую зарплату? Так что во время рейдов контролеров пусть их сопровождают СМ или работники ЧОПов. Так выйдет дешевле.

casper2k

2 Ulis 1
Вы меня простите...
Но...
Контролеру могут ПОПРОСИТЬ выйти... Если он пальцем хоть дотронеться - НАПАДЕНИЕ... )))
После этого можно вызывать ментов... А его самого - бить или из быллона поливать... и т.д...
Если я не прав - юристы, поправьте плз... 😊
Я говорил про Россию...

VV Phoenix

Да тут где-то (или на авто.ру - не помню точно) проходила тоже темка из похожей оперы. Москва, в автобус заваливаются четверо кабанчиков и начинают со всех собирать деньги. Короче, хрен его знает так или не так - но если так... в общем, эт пипец какой-то.