Сюрреалистичная история...

Vlay

Сегодня (точнее, уже в пятницу, 20 мая) в 14.35 прогуливался по подземному переходу метро "Китай-Город" -- того выхода, который ближе к Детскому миру.

Пошёл туда, чтобы проветриться и купить баночку энергетического напитка -- в 15.00 должна была быть очень важная встреча в офисе, а в помещении, где я работаю, было очень душно, да и не выспался я в этот день. Нужно было взбодриться перед встречей.

Купил "Адреналин Раш" и тут заметил на нижних ступеньках выхода, самого ближайшего к Политехническому музею сидящего мужика. Мужик сидел так, как обычно устраиваются сильно подвыпившие и/или углубившиеся в себя люди -- обняв руками колени и уткнувшись в них лицом. Ну, сидит и сидит, мне, в общем, по барабану было.

Но тут подходит к этому мужику какой-то бич и начинает его трясти со словами:
-- Мужик, а мужик! Ты чего?... Вставай!... Мужик!... (ну и т.п.).
И тоже вроде бы всё ничего -- я сначала подумал, что этот бич просто его знакомый. Но тут бич сначала снял у мужика с головы сдвинутые на лоб солнцезащитные очки, а затем начал почти в открытую лазить у него по карманам (но, по-видимому, ничего не нашёл; впрочем, точно не знаю). Присмотревшись, я заметил, что бич и мужик одеты в совершенно разном стиле -- бич в грязный и драный джинсовый костюм, а мужик в чистые (!) брюки, чистую футболку и чистую же кофту. Это убедило меня в том, что бич просто грабит мужика (мужик надо сказать, на действия бича никак не реагировал и головы с колен не поднимал).

Наконец, бич отстал от мужика и, вертя в руках очки, быстро двинулся наверх по лестнице выхода (как мне показалось, убедившись, что у мужика больше взять нечего). На середине лестницы я бича и тормознул, тронув за плечо и сказав примерно следующее:
-- Уважаемый, верни очки хозяину, ОК?...

Бич тут же ответил, что мужик, дескать, его знакомый и что очки он у него взял, чтобы мужика не обули. После чего тут же начал докапываться до меня примерно в таких выражениях:
-- Ты кто такой?... Да чего тебе надо, а?...
...Ну и т.п. При этом он схватил меня за руку что я расценил как прямую агрессию и начал стремительно выворачиваться, одновременно закрываясь его же локтём от возможного удара с другой руки и ломая ему запястье.

Бич отскочил, а я полез во внутренний карман за "Высшей Мерой". Не знаю уж, что подумал бич, но он быстро рванул обратно ко мне... чтобы получить в лицо струю из баллона. (Прикольно, кстати, струя выглядит -- как будто углекислота истекает из маленького огнетушителя.) Бич закрылся локтём, а у меня подвернулась больная нога (уже несколько дней хожу с растянутыми связками лодыжки; при обычных движениях не заметно, но любые непривычные нагрузки тут же отзываются болью и неповиновением сустава).

В результате я потерял равновесие, но упал не наземь, а опёрся спиной на удачно подвернувшуюся стену перехода; но всё равно было очень неприятно и неудобно. Бич, глянув поверх локтя, произнёс загадочную фразу:
-- Ну вот видишь, ты уже и падаешь!
... После чего тут же получил в голову ещё одну струю. А затем ещё две -- как только он пытался подойти ко мне, просто поднять голову и/или перестать закрывать её руками, я сразу опрыскивал его, аки щедрый парихмахер, ароматизирующий шевелюру клиента. Происходило это всё (включая самое первое опрыскивание) с расстояния 1-2 метра.

Наконец, бич направился вниз по переходу (обратно к тому месту, где сидел мужик), а я после некоторых колебаний, наверх -- с одной стороны, я понимал, что просто так бича отпускать нельзя, особенно в том направлении. С другой -- у меня разболелась нога, да и время поджимало. В общем, выпив "Адреналин", который всё это время сжимал в свободной руке, я поверху вернулся в офис.

Но самое интересное случилось потом. Во-первых, в 16.40 я опять гулял по этому переходу (уже отходя после встречи в офисе) и обнаружил всё того же мужика, который сидел всё на том же месте -- однако очки на нём были, причём именно там, где находились изначально (сдвинутые на лоб). И, несомненно, очки были те же самые, что утащил бич!...

Во-вторых, проходя то же место ещё раз, уже перед отъездом домой, в 18.20, я обнаружил мужика, который к этому времени уже не сидел, а стоял в нескольких метрах от столь основательно обсиженного им места. Я ещё раз обратил внимание на то, что одежда мужика чистая и не самая дешёвая. Очки (те самые, конечно) по-прежнему красовались у него на лбу... а вот на том месте, где он ранее сидел, в точно такой же позе разместился уже совершенно иной, незнакомый мне человек! Только под задницу этот третий подолжил себе уже не газету, как прежний мужик, а аккуратно развёрнутый носовой платок.

В результате всего этого я для себя выяснил, что баллон "ВМ" хотя и имеет, вероятно, оптимальную ёмкость для постоянного ношения, всё-таки не так силён, как необходимо (опрысканный бич так и не смог ко мне подойти, однако несмотря на это спокойно ушёл с места конфликта "на своих двоих"). Кроме того, убедился в той банальности, что надо постоянно следить за собой и тут же, немедленно, исправлять любые сбои в организме -- ибо то, что кажется сильно второстепенным в обычных условиях, может стать решающим фактором в чрезвычайной ситуации.

Осталось непонятным, почему тот мужик так долго сидел на ступеньках выхода и каким образом он всё-таки заполучил свои очки обратно (бич ему вернул, что ли?... непохоже...). Ну и, естественно, почему ближе к вечеру мужик уступил "своё" сидяшнее место какому-то (скорее всего, совершенно постороннему) человеку -- а сам отошёл в сторонку покурить. Неужели на первых ступеньках той лестницы лучше остальных спится или медитируется?...

Piroman

Касаясь применения ГБ:
1. 1.5-2м - это слишком много; на эффективность баллона можно рассчитывать, если направить струю в глаза с расстояния до 1м.
2. Лучше использовать баллон ОП("Оружие пролетариата"), он превосходит ВМ по концентрации, из-за чего действует быстрее и сильнее.

NaiL

Может это был спор ? Поможет кто или нет ? Вообще по укурке такого не придумаешь ...

ПашаАБАКАН

Был некто четвертый, который построил опрысканого бича и заставил вернуть очки.

sergio22

Может бич испугался, что ты вернешься (возможно не один) и решил замести следы, вернув очки.

WERWOLF

Это могла быть подстава...
У меня лет 6 назад была такая же почти ситуация...

DENI

Насколько мне известно - выходы из м. Китай-город к политеху облюбованы зороноподобными мальчками... Бич может с него дань для босса снимал, а тот еще "не заработал"... 😊

WERWOLF

DENI
Насколько мне известно - выходы из м. Китай-город к политеху облюбованы зороноподобными мальчками... Бич может с него дань для босса снимал, а тот еще "не заработал"... 😊

Бывает и так что когда вмешиваешься пьяный трезвеет и пытаются наехать типа (ты моего кореша обидел)..
Видел такую сценку раз....

Костяныч

Да, веселенькая история 😊

q123q

Вопрос в другом, а кто потенциальная жертва в этой истории?
Товарищ по крайней мере на балон уже попал. Спрашивают связанного сторожа, а чего ты не стрелял, а он отвечает, а на кой эти рельсы кому нужны, а патрон нынче дорог.

MonGoL

это была одна из шпионских встреч, в очки вмонтирован носитель инфы, которую хотел забрать связник, но ему помешали 😛 😊

DeathCharge

Мужик со очками-передоза, или плохо с сердцем, такое видел при передозе когда чел стоять или сидеть только может более ничего не может так как ему очень плохо(7 косяков и водка). Так бич-мимо шел увидел беспомощного пошел шакалить, устроив проверку а не дадут ли звездюля-когда тряс, перед тем как обуть шакалы бичи трясут беспомошную жертву, типа вставай да хрен ты лежишь да ты чего-итд. Очки заставил вернуть кто то еще жестко прижав шакала. То что курил потом мужик - в себя приходил...Дени-хреновый из тебя сыщик....

DENI

Дык я прикалывался... И так ясно, что обувал этот товарищ...

Vadeemka

Может лучше было адреналин рашем его полить? Говорят что медные монеты растворяются от него 😊

web

А, типа, скорую вызвать никак?

D&M

Наружка ?
Странно как то...............

Monarh

MonGoL
это была одна из шпионских встреч, в очки вмонтирован носитель инфы, которую хотел забрать связник, но ему помешали 😛 😊

А БИЧ - американский шпиён, который на нормальный прикид еще не наработал 😊

Vlay

WERWOLF
Это могла быть подстава...
У меня лет 6 назад была такая же почти ситуация...

А можно чуть подробнее, если не секрет?...
Ну, сценарий подставы, на кого рассчитана и т.п.

Tch

на скрытую камеру похоже.. телешоу..

headhunter

бич был действительно знакомым того мужика и действительно позаботился об очках - чтобы не украли. баллон ВМ пропал попусту 😀 .

WERWOLF

headhunter
бич был действительно знакомым того мужика и действительно позаботился об очках - чтобы не украли. баллон ВМ пропал попусту 😀 .

Может не попусту (пару десякофф вошей на бичике загубил..)