Питер: автомобили без номеров.

Leavsee

В последнее время у нас появилось очень много таких, причём практически все они отличаются постоянным выкидыванием фокусов и выделыванием коленец на дороге. Создаётся впечатление, что люди специально гоняют без номеров, чтобы в случае чего можно было уйти от ответственности
Вот пример - водитель совершил ДТП и сматывается с места: http://photofile.ru/default/preword?aid=453201

Что вообще можно сделать с такими гадами?

Borion

Открывать капот и записывать заводской номер на двигателе 😀

А еще можно кирпичом пометить 😀

Kugel

Что делать, мимо не проходить. А за езду без номеров ГИБДД должно наказывать.

оКунь

Ни фига... Третий месяц езжу без заднего номера - передний на лобовухе закреплен, гайцам до лампочки, даже штраф никто не пытался выписать, а если и попытаются - то 50 рублей - предел их мечтаний.
Так что очень удобно получается...
З.Ы. Езжу я очень аккуратно.
ИМХО конечно...

Leavsee

В том-то и деле - ни фига гайцев это не интересует. Иначе не было бы так много машин без номеров на дорогах.

Kugel

ни фига гайцев это не интересует.
-------
В каждом МРЭО выложены бланки розового цвета, специально для приёма жалоб от населения, воспользуйтесь при случае. Видите что кто-то неадекватно себя ведёт на дороге -- запомните его номер и сообщите по телефону ГИБДД. Имхо главной причиной того, что эти цивилизованные механизмы в России не работают является то, что ими почти никто не пользуется.

Skut1

Кугель - какой номер запоминать, если его нет 😛
Обычно тачки без номером для подставы используются

Kugel

2 Skut1
-------
Кугель - какой номер запоминать, если его нет
-------
Дык и с номерами полно таких орлов. Если же без номеров -- сообщить марку, цвет машины и направление, в котором она двигалась, разберутся.

Обычно тачки без номером для подставы используются
--------
Если некоторое время почитывать тот же авто.ру, замечаешь что народ автоматически начинает орать про подставу даже если сам кругом не прав. А народ ездит без номеров по разным причинам, я обычно е делаю из этого поспешных выводов.

Добрый человек

Машин без номеров ,действительно ,становится всё больше.
Единственное ,что может изменить ситуацию -
увеличение штрафа .
Другого пути нет.

Skut1

Kugel
2 Skut1
-------
Кугель - какой номер запоминать, если его нет
-------
Дык и с номерами полно таких орлов. Если же без номеров -- сообщить марку, цвет машины и направление, в котором она двигалась, разберутся.

Обычно тачки без номером для подставы используются
--------
Если некоторое время почитывать тот же авто.ру, замечаешь что народ автоматически начинает орать про подставу даже если сам кругом не прав. А народ ездит без номеров по разным причинам, я обычно е делаю из этого поспешных выводов.

Да недумаю, что разберуться. Ну смотри - звоню я 02 и говорю, что машина без номеров марки запорожец, цвета белого меня только что нагло подрезала, движется в направлении таком-то и что? Думаю, что там в лучшем случае скажут - разберемся и тут же забудут. Можно конечно расписать про четырех Уродов Барановых с АК и РПГ..

А авто.сру уже давно привратился в кружок вышивки и шитья, где народ балдеет сам от себя 😛

Kugel

Ну смотри - звоню я 02 и говорю, что машина без номеров марки запорожец, цвета белого меня только что нагло подрезала, движется в направлении таком-то и что?
----------
Вряд ли у запорожца будет шанс меня подрезать 😛, но если вдруг, то вряд ли я буду сильно возмущаться или куда-то звонить -- понятно что водителю и так сильно повезло, что машина завелась и передачи переключаются, в зеркала ничего не видно и всё внимание вперёд, потому как неизвестно удастся ли остановиться при необходимости. Другое дело если орёл из ряда в ряд гуляет и меняет скорость от 20 до 120, тут уж дело не только меня касается.

Думаю, что там в лучшем случае скажут - разберемся и тут же забудут.
--------
По-всякому бывает. Еду куда-то, впереди гольф едет, внезапно откуда-то из-за кустов через дорогу две девицы бежать (пешеходный переход от того места метрах в 100), гольф от них уворачивается, влетает на поребрик, красиво переворачивается на крышу, чудом промахиваясь мимо столба. Пока вынимали водителя, смотрю -- невесть откуда взявшийся мент уже этих девиц к нам ведёт.

gpe

Авто без номеров не должно эксплуатироватся - штраф-стоянка сразу. Если эти номера спи-ли тогда вызывай СМ, пусть они приезжают дают письменное разрешение на поездку в МРЭО. Или заказывай номера сам, и езди пока на метро...

Nikakoy

А без номеров действительно могут ездить машины! Например,номер сняли в ДАИ за нарушениие ПДД. Машина едет с транзитниками и задний номер мог изнутри не быть виден (чего не должно быть). Чаще вижу машины только с передним номером. Это наводит на определённые мысли...

Leavsee

Kugel
Пока вынимали водителя, смотрю -- невесть откуда взявшийся мент уже этих девиц к нам ведёт.
Водителю Гольфа ни холодно, ни жарко - на девиц можно повесить только переход в неположенном месте. А водитель Гольфа нарушил требования п. 10.1, в результате чего сам чуть не убился, и машину разбил
И мент девиц сцапал только потму, что мог это сделать без труда.

ПашаАБАКАН

Это так, но похорошему девицы эти должны водилу до смерти водкой поить.

Leavsee

По-хорошему - да.
Но если бы милиционеру стало просто ленно за ними бегать - они б вообще бесследно исчезли.
В любом случае, если б ментам не были безразличны машины без номеров - такие машины были бы редкостью. А они - не редкость. Это говорит о том, что ментам по фигу.

Witaly

Знакомая у меня уже два года ездит без заднего номера. На вопрос "А почему?" ответила мне, "Ну я же не знаю какие там болтики покупать надо, дама я незамужняя, вот и приходится так ездить."
Потом добавилла "Тут я также гаишнику объяснила отсутствие заднего номера, так он так долго и внимательно на меня смотрел, и взгляд его был таким красноречивым..."

Kugel

Водителю Гольфа ни холодно, ни жарко - на девиц можно повесить только переход в неположенном месте.
----------
Хм. Открываем КоАПП

Статья 12.30. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом или иным участником дорожного движения, повлекшее создание помех в движении транспортных средств либо причинение легкого вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее создание помех в движении транспортных средств, -

влечет наложение административного штрафа в размере одного минимального размера оплаты труда.

2. Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Всего триста рублей, если водитель отделался лёгким испугом. Если же дело серьёзнее, то открываем УК

Статья 268. Нарушение правил, обеспечивающих безопасную работу транспорта

1. Нарушение пассажиром, пешеходом или другим участником движения (кроме лиц, указанных в статьях 263 и 264 настоящего Кодекса) правил безопасности движения или эксплуатации транспортных средств, если это деяние повлекло по неосторожности причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на тот же срок.

3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет.

Кстати, в гольфе кроме водителя была ещё и пассажирка.

А водитель Гольфа нарушил требования п. 10.1, в результате чего сам чуть не убился, и машину разбил
----------
При свидетелях и акте экспертизы, подтверждающих что иным способом избежать наезда бы не удалось (а свидетели и экспертиза бы это подтвердили), в действиях водителя гольфа сплошнная крайняя необходимость, сбил бы тех девиц насмерть, к гадалке не ходи.

И мент девиц сцапал только потму, что мог это сделать без труда.
----------
Насколько ему пришлось напрячься, честно говоря не видел, меня поразила скорость реакции правоохранительных органов в его лице. Сколько не общался в Питере с ментами, всё нормальные люди попадались.

Таксист

[/B]
А без номеров действительно могут ездить машины! Например,номер сняли в ДАИ за нарушениие ПДД. Машина едет с транзитниками и задний номер мог изнутри не быть виден (чего не должно быть). Чаще вижу машины только с передним номером. Это наводит на определённые мысли...[/B]

Согласен, ситуации могут быть разные. Все может быть законно. У меня недавно у УВД номера сняли, основание - просроченный на 5 дней техосмотр. Бред конечно, но со звездами УВД не поспоришь. Я им говорю, как ездить, они говорят, вот тебе справка, что номера забрали, твои номера отошлем в твое МРЭО и когда будешь проходить техосмотр, тебе их отдадут. На вопрос, сколько номера будут идти до МРЭО, пожали плечами, может неделя, может две. Когда потом останавливали СМ, показывал справку и говорил, что еду на СТО, перед техосмотром ремонтироваться, ездил 2 недели для верности, чтобы потом за номерами 2 раза не ездить.

Заметьте, у нас небольшой город, а в мегаполисе, номера и месяц гулять могут, ИМХО.
А если специально спровоцировать ситуацию, или гаишника знакомого попросить, все законно. Вот такое у нас законодательство.

Удачи на дорогах.
Таксист.

Hoar

И все же дело, ИМХО, в глубоком пофигизме гайцов. Так как с еще большей скоростью растет количество водил-дальтоников, машин-неукомплектованных поворотниками, да и вообще, похоже, ПДД отменили нафиг. Просто не все еще об этом знают 😀
Впрочем, гайцам и крыть то теперь особо нечем. Вот раньше - три дырки и аллес! 😀