как узнать, что квартира больше не на охране?

PG

сегодня в метро случайно подслушал диалог соседей, двух мужиков типично инженерной внешности, уже с солидным пузом. Проехал с ними лишь одну станцию, да и вслушался не с начала, поэтому у информашки отсутствуют некоторые концы. Привожу по памяти:

1-й: "то оборудование заменили нормально. А этот модуль [название не разобрал] как отключили, так обратно включить не смогли. Понимаешь, есть некоторые начальные условия, без выполнения которых он работать не будет".
2-й: "что значит не будет?"
1-й: "это значит, что они думают, что модуль работает, а на самом деле сигнал не проходит".
2-й: "а жильцы что?"
1-й: "а чё они, старички, сделают? не бог весть какую сумму платят в месяц - аж 119 рублей - потерпят. Многие и не заметили ничего".
2-й: "а что, линию не проверяли"
1-й: "проверяли, конечно. Я тебя умоляю, там такие кадры, я им тридцать раз сказал - хоть бы с места кто сдвинулся. И так две недели..."

примерно такое содержание. Фраза "охранная сигнализация квартиры" ни разу не прозвучала, это я уже сам домыслил. Опыта обращения с сигналкой у меня пока нет - только собираюсь ставить. Поэтому мог и ошибится с выводами. Единственная твёрдая зацепка - цифра 119 рублей.

Народ, кто знает про сигнализации: может ли такое быть, что хозяин квартиры две недели не просекает, что охраны нет, а есть только видимость?

------------------
Мы рождены, чтоб сказку сделать былью. «BR»- Это излюбленное направление русской «BR»технической мысли. (с) О. Дивов

Kugel

Проверить просто -- войти в квартиру и не снять с охраны (перед этим убедившись, что договор на охрану действует, для этого прийдётся его прочитать). Стоить это будет недорого, меньше 10 баксов.

кфаан

есть косвенные признаки, по которым можно понять - есть связь с ЦП или нет... в том числе и индикация питания на линии... то что не просекает - может быть, но только чисто теоретически - и только тогда, когда операторы ЦП вступят в сговор с технарями... но учитывая, что звонки на постановку пишутся и когда будет обчищена квартира - сдерут с ово полную стоимость утраченного имущества... это им надо?

PG

понял, спасибо.

DM

работает слава Богу