OFF Назовите меня параноиком

ayf

Модераторам просьба, если сочтут нужным, перенесите топик в соответствующий раздел.


В выходные работал на даче. Так вот, уже третий случай на моем участке, впервые за 16 лет стали находиться гильзы времен Великой Отечественной войны. Одна была немецкая, ее, к сожалению, нашел отец и выкинул. И нашли еще две, правда в плохом состоянии. Одна совсем проржавевшая, а вторая - от нее отсталась половинка с капсулем. Красного цвета, капсуль не пробит, в гильзе находился порох. Порох напоминает рубленый грифель от карандаша 0,5мм. Причем порох горит (я проверил). На донышке гильзы всего две цифры выбито - 37. Это 37 год?

И собственно сам вопрос. Может я и параноик, но не значит ли это, что могут быть и сюрпризы посерьезнее? Может у кого-нибудь есть мино\металлоискатель?

Всеволод

В "истории оружия" спросить - полфорума на ту дачу ринется.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

VladiuS

у меня есть металлоискатель... если не далеко от москвы - могу заехать.

ayf

Не надо! 😊 они мне редкий сорт конопли потопчут 😊

mega

У меня в деревне в Смоленской области недалеко от Вязьмы этого добра ОЧЕНЬ много, этой весной прошли с миноискателем, нашли гранату РГД-33 взведенную, но не взорвавшеюся, 37мм немецкий снаряд, 88мм(?) снаряд стреляный, тоже не разорвался и кучу гильз/патронов.

VladiuS

хех... ходил я под этой вашей вязьмной... этих гранат более сотни нашел,снарядов и гильз - просто не мерянно...

ayf

Далековато. Под Наро-фоминском. Там когда участки расчищали нашли одну минометную мину... с нашего края было тихо... Но вот уже три находки. Как говорится? Один случай-случай, два случая - совпадение, три случая - закономерность.

Владиус, а дать на выходные можешь?

дядя Лёня

Рядом с посёлком Верея, НароФоминского района (дер Роща) мой дед находил у себя на участке Сгнивший в какашку ППШ, Каску фашисткую, патроны - всю ботву он утилизировал, а особенно ръяно каску, т.к в ВОВ гнал фашистов до самого берлина

Добрый человек

в свободное общение .