Киллерам посвящается...

Al@x

Киллерам посвящается... 😀

Пистолет системы Макарова (в дальнейшем ПМ) имеет ряд конструктивных особенностей, которые обуславливают образование следов на пулях при досылании патронов из магазина в патронник. К числу таких следов относятся и следы на скате головной части пули, образующиеся в момент удара указанным участком о верхний край казенного среза патронника. В криминалистической литературе говорилось о существовании таких следов на пулях, выстреленных из ПМ, что они имеют вид полукольца; у некоторых экземпляров ПМ следы образуются на всех патронах; отсутствие следов патронника на стреляных пулях наряду с отсутствием следов от скоса свидетельствует о том, что патрон вложен в патронник рукой.
Нами же проведено исследование, в ходе которого решалась задача: можно ли по указанным следам определить очередность произведенных выстрелов из пистолета Макарова? За исходное было принято то обстоятельство, что при стрельбе из ПМ досылание патронов из магазина в патронник затвором, который передергивается вручную, существенно отличается по скорости и энергии движения затвора от подачи патронов в патронник за счет автоматического его действия после каждого произведенного выстрела, а значит и следы, образующиеся в указанных случаях на пулях, должны иметь различия.
Правильность высказанного предложения проверялась экспериментальным путем. Для проведения экспериментов было взято десять ПМ. В рукоятку каждого из них помещался магазин, заполненный восемью патронами, после чего верхний патрон досылался в патронник плавным либо резким передергиванием затвора вручную и этим патроном производился выстрел в пулеулавливатель. Подобный вариант стрельбы повторялся по пять раз из каждого пистолета.
При изучении экспериментально отстреленных пуль было установлено, что след от верхнего участка казенного среза патронника отображался на их головной части в виде слабо выраженной вмятины сегментообразной формы, расположенной в поперечном направлении по отношению к продольной оси пуль, наибольшей длиной 0,7 мм, либо вообще не отражался.
В продолжении эксперимента, после выстрелов из пистолетов первым патроном, который досылался в патронник путем передергивания затвора вручную, были произведены выстрелы остальными семью патронами из каждого пистолета, в результате чего патроны 2-8 выстрелов оказывались в патроннике за счет автоматического действия затвора. Подобный вариант стрельбы повторялся по пять раз из каждого пистолета.
При изучении экспериментальных пуль 2-8 выстрелов было установлено, что следы на их головных частях, образованные верхним участком казенного среза патронника, отобразились на каждой 2-6 пулях: а) либо в виде одной четко выраженной вмятины линейной формы длиной от 1,2 до 4,0 мм, расположенной в поперечном направлении относительно продольной оси пуль; б) либо в виде двух четко выраженных вмятин, расположенных одна под другой в поперечном направлении по отношению к продольной оси пуль. Верхняя вмятина имеет линейную форму длиной 1,2-3,5 мм, нижняя - сегментообразную форму длиной 0,5-0,8 мм. На 7-8 пулях след от верхнего участка казенного среза патронника отобразился в виде слабо выраженной вмятины наибольшей длиной до 0,6 мм, либо вообще не отобразился.
Результаты проведенного эксперимента показали, что следы от верхнего участка казенного среза патронника ПМ, образованные в процессе попадания патронов в патронник путем передергивания затвора вручную и за счет автоматического действия затвора, имеют ряд отличий по размеру, форме, степени выраженности, а также в некоторых случаях по количеству. Однако следы попадания патронов в патронник на пулях, выстреленных из ПМ первыми, седьмыми и восьмыми совпадают по указанным признакам либо вовсе отсутствуют. Таким образом, различие следов позволяют определить пулю первого либо последующего патрона, если из ПМ произведено не более 6 выстрелов. Конкретизировать порядковый номер последующих выстрелов не представляется возможным, поскольку механизм образования анализируемых следов не меняется и сами они каких-либо устойчивых отличительных признаков не имеют.
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1) если из ПМ произведено не более двух выстрелов, то различие следов на пулях от верхнего среза патронника позволяет определить пулю первого и второго патронов;
2) если из ПМ произведено не более шести выстрелов, различие следов от верхнего среза патронника на пулях первого и 2-6 патронов позволяет определить пулю первого и пули последующих патронов;
3) если из ПМ произведено восемь выстрелов, то анализируемые следы на пулях позволяют дифференцировать пули 1, 6, 8 и пули 2-6 патронов.

---------

С уважением, Al@x

zubotehnik

Interesno, tol'ka escho 2 voprosa...

Pulja iz puleotlovnika prakticheski nedeformirovana i na ney vidni vse vmjateni. A na takoy polje ( izvlechonoy iz tela ) mozhno budet obnaruzhetj sledi?

A drugie pistoleti ( TT, Beretta etc. ) tozhe ostovljajut sledi?

major

Пули 22 калибра индитификации не поддаются, особенно если попали в твердую преграду.
Был случай когда на Кавказе пьяные айзеры обстреляли из мелкашек вертолет, милиция их тогда всех задержала а вот доказать ничего не смогли! Пули деформировались настолько что экспертиза ничего не выявила!
Связанно это с тем что малокалиберная пуля не имеет оболочки и так как она мягкая, она может деформироваться даже попав в кость!

Zig

Непонятно почему киллерам. Указанная методика более применима к сотрудникам милиции. так как имеет целью определить первую пулю.

zubotehnik

preduprezhdjon - znachet vooruzhjun!

( killer ob metodah raboti organov, ne toljko v smisle opredelenie pervogo vistrela, no identifikatsii oruzhe v tselom )

ДМ

Редкий киллер работает с ПМ 😊

Ruger

Почему не работать - работает, чего не работать - дешево и сердито, особенно с ближнего расстояния, а то и вааще в упор -особливо если их по настоящему никто и не ищет (или не хочет искать).
Примеров по-моему более чем достаточно 😞(((
😞

else

Я слышал, особые эстеты переснаряжают нагановские патроны ТТ-шными пулями... Атакое вообще возможно?

Ruger

Al@xу

Исследование 1 и 2 пуль из Макарова наиболее подойдет для стрелбы самих ментов - определять какой из 2-х выстрелов был предупредительный, а какой фатальный. Насколько помню, может быть это было и не так, но актер Юрий Каморный и был убит первым "предупредительным" выстрелом, а второй мент пустил в потолок.

Что касается киллеров, то оружие можно вообще бросить на месте (чтобы тебя к нему не привязали). Примером может служить убийство Старовойтовой - Агран остался лежать там же.

zubotehnik

Esle kto dumaet chto profi rabotaet toljko s Gljukom i tamupodobnim pushkam, to on (po meomu) zabluzhdaeta. Teprej mnogie profi maskerujutsa pod rabotu narikov ( chtob delo poveseli na pervogo-popavshegosja narika ).

Vot, na primer, v gazete pisali - nashli v podezde zarezanogo komersanta, karmani pustie, rjadom lezhit zatochka. Kasheljok i telefon nashli na cherdake a na zatochke paljtsi odnogo narika, zhivushego v etom-zhe dome... i dumoete kto-nibutj stal slushatj chto zatochku emu vchera dal poderzhatj odin djadenjka ?

zubotehnik

Esle ne oshibajusj, Kamornii bil ubit vtorim vitrelom ( v golovu ) a pervii ment umudrilsja zapustitj ego podrushke v bedro. I tagda uzhe tretii v potolok.

Al@x, a vistreli bili proezvedeni v puleulovitelj? Esle na nei bila vidna neboljshaja tsarapina?
No pri papadanii v chto libo - pulja deformiruetsa, i razve etu tsarapenu mozhno naiti?

DM

и такое

Alone hunter

2 DM: Блин, убери эту хрень, я как лох повелся...

RCMP

Da, svinets ne poddaetsya ID... a obochnie puli bez problem, daje esli iz trupa dostayut. U nas eto zanimaet primerno 2 chasa dlya balista provesti test i sdelat' zakluchenie. Bolshenstvo ludey etogo ne znayut. Potomu kak 7 iz 10 pul kotorie izvlekayut iz tel ili naxodyat na meste imeyut odolochki. Xotya nekotorie vidi 9mm pul' ochen' sil'no deformiruyutsya daje ot popadaniya v cheloveka. Ya videl mnogo ix, biglyadit kak bananovaya kojura ili sosiska s razrezom 😊