Оборона отдыха

tver_vic

Для начала предыстория...
Живу я сейчас за городом. Небольшой домик, газон, поставил надувной бассейн. Поскольку работаю в центре на дорогу уходит много времени, особенно тяжко по жаре. Соседи почти все нормальные - живут так же (в смысле домики, газончики, бассейны), но совсем рядом живет агроном-любитель. И ладно бы агроном, но реально - криворукая макака, безмозглый сеятель, идиот... Я сам прожил 20 лет рядом с огородом и знаю что огород НУЖНО поливать, а этот - судя по всему молится о дожде. В прошлом году у него участок превратился в пустыню с трещинами и засушенными огурцами. При этом этот чудик читает кучу журналов о "вкусном и здоровом саде" и подглядывает что у соседей.
Так к примеру услышал он что навоз надо разводить в бочке и этим удобрением поливать...
Ну а теперь история.
Приехал я вчера уставший и вымотанный домой. Разделся, залез в бассейн - благодать. Вылезаю из бассейна и тут чувствую запах. Даже не запах, а ЗАПАХ. Причем такой запах, что пресловутые искусственные собачьи безобразия с запахом, сжимающим вас в объятьях просто рядом не стояли. И этот запах начинает переходить в ВОНЬ. Через 10 секунд начинает казаться что я вылез не из бассейна, а из канализационного коллектора, причем вокруг меня - поля орошения.
Оказывается, этот ... чудак ... Вместо того чтобы развести навоз, залил его и настоял на солнышке в течении двух недель. Этой субстанции у него целая бочка и он собирается его разливать по участку. Понятно что сразу было проведено внушение типа: "уважаемое парнокопытное семейства полорогих, не много ли вы съели ухи сегодня, и не соблаговолит ли вас эту бочку выпить самому в довершении вашей трапезы". Внушение возымело действие - бочка была закрыта и процесс разнесения "удобрения" был прекращен.

Теперь внимание вопрос. Что делать в случае если продолжится? Конечно можно скооперироваться с соседями - ибо волна ЗАПАХА накрывает всех, чтобы внушение было максимально эффективным. При этом внушение должно быть максимально жестким, чтобы этой бочки вообще не было. Предложения типа "искупать его в этой бочке" или "превратить бочку в ракету дабы запульнуть со всем содержимым ему в дом" не надо. Просто потому что есть риск в это вляпаться исполнителям.

Vassago

Пойти к соседу с бутылкой, познакомиться и аккуратно объяснить, как нужно правильно заниматься садом-огородом. Этим Вы и человеку поможете и врага не наживете 😊

XSerjo

ЭЭ, а в чем проблема? Вы же в дачном обществе, а травка она это.. Говнецо любит. Переставьте бассейн на другой конец участка, если запах мешает. Понятия trespassing'а у нас пока нет.

P.S.
К топикстартеру вопрос - на даче-то что-нибудь выращиваете, или только отдыхаете и поучаете матюгами соседей по поводу как им правильно землю унавоживать?

Kill_Maker

"искупать его в этой бочке"
купать не нужно, а вот мокнуть туда головой оно вполне, ну либо пообещать это сделать))

Vassago

ну а если решите все-таки войну начать, то противогаз Вам в помощь 😊

tver_vic

Пойти к соседу с бутылкой
Не хочу я ходить к соседу с бутылкой. Этот любитель навоза засорил общую канализацию, сливая в нее талую воду со своего участка, с песком и землей. За это он еще огребет от всех, но со временем. Поэтому "дружить" с таким соседом ну не хочется. Тем более характер у него из разряда "я сам все знаю", короче "клавиатурный рэмбо" в сельском хозяйстве.


ЭЭ, а в чем проблема? Вы же в дачном обществе
Проблема в том что я не в дачном месте, а на своей земле. И "наслаждаться" запахами не хочется. Поэтому у меня все удобрения гранулированные и вони не дают.

Переставьте бассейн на другой конец участка, если запах мешает.
Запахом накрыло еще соседа два от меня. Переставить бассейн на луну-не вариант.

то-нибудь выращиваете
Газон, цветы и несколько цветущих кустарников. И никакой морковки-картошки. С учетом моих трудозатрат она золотой получится.

Vassago

Я бы пошел спокойно поговорить: без наездов, без оров и криков...
Если невменяемый и пошлет нах, писать жалобу в Администрацию поселка и прочие инстанции. Только в этом случае Вы точно наживете врага. Но это уже тихая война- так что нужно быть готовым к разным сюрпризам. Поставьте видеонаблюдение с записью на всякий пожарный.

Innuendo

У нас сосед решил было в пчеловода поиграть.Участок метрах в 20.Поставил 6 ульев вроде.
В общем,перекусали всех,кого только можно.
Када я пахал участок и мне впилась эта полосатая зараза прям за ухо,я пошел в грубой форме разбираться.Мамка боялась..ее бывшйи начальник это был.Я на языке Щура объяснил,что мне очень надоело и пусть он их держит у себя в городской квартире.
На что мне сказали,что они вообще не кусаются и сейчас их будут задабривать сахарным сиропом.
Потом по моему то ли сожгли улья,то ли еще чего пакостного им сделали,но пчел больше не было...

Касаемо темы-тут только разговорами.При чем нормальными,без наездов,чисто по человечески.
Пару лет назад соседка через участок привезла(дура!)семена борщевика.
Мы када увидели весной 2 зонтика под 2 метра ростом ахнули.Эта падла могла все ближайшие дачи засорить за поллета..иди потом,выкарчевывай его.
Мать и соседка поговорили с теткой,объяснили что может быть.Больше борщевик не растет 😊

brusok

Так к примеру услышал он что навоз надо разводить в бочке и этим удобрением поливать..
А разве это неправильно? И то что он это дело настаивает в бочке- тоже правильно. Удобрения как готовят- говно коровье или куриное разводят в воде, настаивают и эту дрянь добавляют в воду для полива, вырастают знатные огурчики-помидорчики! Ничего страшного, что на вас запашком дунуло, такое случатся, не нужно делать из этого проблему, вонять сильно не будет, только при поливе немного.
оседи почти все нормальные - живут так же
и что? Человек хозяйством занимается, он, может, живет со своего огорода.

Vassago

Всегда стараюсь придерживаться одного правила: Если хочешь, чтобы человек что-то сделал,нужно чтобы он сам этого захотел и понял, что ему это тоже нужно.

Jaffar

Vassago
Всегда стараюсь придерживаться одного правила: Если хочешь, чтобы человек что-то сделал,нужно чтобы он сам этого захотел и понял, что ему это тоже нужно.
чтобы сосед сам захотел мокнуться головой в бочку с навозом?

tver_vic

Всегда стараюсь придерживаться одного правила: Если хочешь, чтобы человек что-то сделал,нужно чтобы он сам этого захотел и понял, что ему это тоже нужно.

Статья 110 УК РФ - до 5 лет. Не пойдет.

А разве это неправильно?
Это не правильно. Правильно - теплый коровняк (с парком) развести в воде, дать постоять пару часов и полить. На крайняк - по холодку в апреле свежий коровняк положить в открытую бочку с водой на пару-тройку дней. После этого, не позднее 1-го мая разлить по участку и разложить сухой остаток.

Настаивать в закрытой бочке при температуре выше 15 градусов - это делать химическое и бактериологическое оружие, потому что произойдет анаэробного загнивание, вместо анаэробно-аэробного разложения. А уж кишечной палочки там будет...

suppra2

Одеть ОЗК и таки искупать.

Luxury

ОФФ:

Настаивать в закрытой бочке при температуре выше 15 градусов - это делать химическое и бактериологическое оружие, потому что произойдет анаэробного загнивание, вместо анаэробно-аэробного разложения. А уж кишечной палочки там будет...
И дрожжей туда...

tver_vic

И дрожжей туда...
Во-во. Тогда весь поселок не то что будет это обонять, а еще и осязать 😊

Страшила мудрый

Автор, если это у вас там садовое товарищество без права прописки - то ничего ЗАКОННОГО вы с соседом не сделаете. Он имеет полное право на своём огороде включать культиватор, газонокосилку, стучать молотком, жечь ботву, поливать, удобрять.............. Вас никто не заставлял строить дом на огороде - огород не для этого, на нём работают.
А так, конечно, можно соседу угрожать, можно его убить и закопать, можно сжечь его дом - это всё подействует, конечно...........:-)

tver_vic

Автор, если это у вас там садовое товарищество без права прописки

Вообще-то у нас поселок, поэтому категория - земли поселений, назначение - индивидуальное жилищное строительство. В дачных поселках - это земли сельскохозяйственного назначение. И даже если встречаются земли поселений, то назначение - личное подсобное хозяйство.
Поэтому то что подходит для дачного кооператива у нас не прокатывает. И наоборот.

А так, конечно, можно соседу угрожать, можно его убить и закопать, можно сжечь его дом - это всё подействует, конечно...........:-)
У меня нет крыльев, но я чту Уголовный кодекс. Это моя слабость.

Страшила мудрый

tver_vic

Вообще-то у нас поселок, поэтому категория - земли поселений, назначение - индивидуальное жилищное строительство.

Тогда совсем другое дело, должны быть законные методы влияния на соседа.

tver_vic

Тогда совсем другое дело, должны быть законные методы влияния на соседа.

Вот я про них и спрашиваю. Единственно что нарыл - это СНиП 30-02-97 по которому компостную кучу на 8 метров от забора...
Но это, блин, для дачных, а у нас все не так...

MaxNemo

tver_vic
анаэробного загнивание, вместо анаэробно-аэробного разложения. А уж кишечной палочки там будет...
Простите не удержался. Анаэробное сбраживание - эффективный способ переработки биологических отходов. Используется при получении биогаза. Ил от анаэробного сбраживания (анаэробный ил) - ценнейшее удобрение. В европах оптовая цена от 5 до 15 евро за килограмм. Тока в бочке кроме вони и вправду фиг получишь его.

А по теме пусть чувак хорошо загерметизирует бочку и запах продет и договоритесь с ним чтоб поливал в ваше отсутствие. Если ему так надо.

tver_vic

Анаэробное сбраживание - эффективный способ переработки биологических отходов.

Позволю себе вас поправить. Анаэробное разложение вообще-то не такой эффективный способ, как аэробное (50-60% против 95-98%).

Тока в бочке кроме вони и вправду фиг получишь его.
Вот именно. Поэтому я и говорю - "клавиатурный агроном". Учить его мне как-то не с руки.

Дог

Купите свежего корня хрена, мелко нарубите, и раскидайте ему по огороду. Осенью наслаждайтесь результатом.

------------------
Lupus lupo homo est

Orlan

Дог
Купите свежего корня хрена, мелко нарубите, и раскидайте ему по огороду. Осенью наслаждайтесь результатом.
сорри за ОФФ: и что будет?

tver_vic

сорри за ОФФ: и что будет?

По мнению Дога весь участок зарастет хреном. А по-моему, у него даже хрен не вырастет.

Nekromanger

А разве это неправильно? И то что он это дело настаивает в бочке- тоже правильно. Удобрения как готовят- говно коровье или куриное разводят в воде, настаивают и эту дрянь добавляют в воду для полива, вырастают знатные огурчики-помидорчики! Ничего страшного, что на вас запашком дунуло, такое случатся, не нужно делать из этого проблему, вонять сильно не будет, только при поливе немного.
А откачивать "знаменитые" биосептики соседу под забор или мыть водой из них машину и ставить соседям под окна "проветриться"? Вонять будет не очень сильно но какого черта покупать землю загородом - чтоб дышать всякой дрянью как в городе?

Nekromanger

По мнению Дога весь участок зарастет хреном. А по-моему, у него даже хрен не вырастет.
Если он поставил бочку к вашему забору да еще не закрыл ее то можно накидать кормовых дрожжей главное чтоб ваш забор был сплошным и высоким. 😊

tver_vic

2 Nekromanger Уже предлагали. Бочка закрыта герметично, а если набросать дрожжей, то будет не только запах, но и субстанция по всему поселку.

ness

tver_vic
По мнению Дога весь участок зарастет хреном.
А тот посадит малину. Предварительно выкопав и выгодно продав хрен. 😀

------------------

MaxNemo

2tver_vic анаэробное эффективно в том смысле, что получившийся ил - дорогой. Ценен он как раз тем что не заражен ни патогенной микрофлорой, семенами сорняков яйцами гельминтов и т.д. Имеет смысл это правда только в промышленных масштабах.

Бочка если закрыта герметично вообще не вижу проблем. Ну неправильно он запарил гуано - его агрономосексуальные трудности. Лишь бы поливал так чтоб вы не видели и не слышали результат.

tver_vic

Ну неправильно он запарил гуано - его агрономосексуальные трудности. Лишь бы поливал так чтоб вы не видели и не слышали результат.

Да я не против - пусть поливает чем хочет, дышит чем хочет и ест что хочет - у нас свобода! Мне не нравится амбре, стоящее в воздухе во время полива. При том что полив он осуществляет когда нормальные люди отдыхают, остывают, дышат воздухом и случают пенье птичек.

Кинорт

tver_vic
... и случают пенье птичек.

Простите, это как?

Дог

Предварительно выкопав и выгодно продав хрен.
Выкопав весь хрен? О, это отдельное удовольствие. Выкопать весь!

------------------
Lupus lupo homo est

Sagamore

Самоборона от говна?

brusok

Самоборона от говна?
во-во, от кого самообороняетесь? от говна? Вот вам совет-берите бутылку воттки, и идите к соседу бухать, а между делом и попросите его говнецо подальше убрать. Такие дела.
А по удобрениям, незаю как там у вас делают, но у нас именно так: настаивают бочку с навозом, разведенным водой, до состояния "ядрености", и затем в небольших количетвах добавляют в воду для полива.
если набросать дрожжей
ну что за люди... зачем шкодить? Идите и мирно все урегулируйте, а то начнете соседско-партизанскую войну.

Кирилл Валерьевич

--Самоборона от говна?--

Разборки с соседом на говне )))

Foruvan

Гладышев все с той же усмешкой придвинул к себе плоскую консервную
банку, бывшую у него вместо пепельницы, плеснул в нее самогон и зажег
спичку. Самогон вспыхнул синим неярким пламенем.
- Видал?
- Из хлеба или из свеклы? - поинтересовался Чонкин.
- Из дерьма, Ваня, со сдержанной гордостью сказал Гладышев.
Иван поперхнулся.
- Это как же? спросил он, отодвигаясь от стола.
- Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на
кило дерьма кило сахару...(С)

Одна польза 😊

------------------
Напрасно, парень, за забвением ты шаришь по аптекам!
Купи себе хотя б топор - и станешь человеком.(С)ВВ

bezceller

автор, не вздумайте угрожать соседу! а то распылит дерьмище из бочки по всему вашему рекреативному участку и дому - не отмоете =) Особенно, если навоз курячий - ядреный он уж больно... И будет сосед по-свойму прав! и напишет в каком-нибудь форуме в разделе самооборона об успешной мести противнику-супостату...
p.s. самый быстрый законный метод - просто поговорить с соседом и хорошо ему объяснить, что вам запашок совсем не нужен... а бюрократо-юридическими методами воевать... - видел передачку по зомбоящику про двух давно враждующих соседей в деревне - бабка огромную кучу навоза хранила рядом с забором, а на соседнем участке жилой дом мужичка... он и журналистов привлек - толку 0 =)

Alex_Zombi

Копайте бункер и будет вам счастье. 😊

Sagamore

Я х@ею с раздела. "Усохла земля, усохла" (c)

Кирилл Валерьевич

--Я х@ею с раздела.--

всё к лучшему.

angol

Буденный:"Армяшка!"
Баграмян:"Лошадь!"
Буденный: "Я вот тя шашкой щас!"

По легенде, такие диалоги происходили у двух соседей по даче, когда один из них сжигал листья.

Торус

Foruvan
- Рецепт, Ваня, очень простой, - охотно пояснил Гладышев. - Берешь на кило дерьма кило сахару...(С)

Дак ета...

Сделать самогонку из дерьма (а я уверен, что она получится нормально) и угостить соседа.
И угощать дальше, дольше.
А потом рассказать, из чего сделано.
Вот это - месть!

😀


Sher_Khan

Ндя.. Тяжело в деревне без нагана...

tver_vic

Пока успокоился сосед. Устное объяснение высказанное в резкой форме пока действует. Пить с ним водку... Нет, господа - не буду. Во-первых не могу я ее проклятущую пить, а во вторых я не пью с кем попало.

Sher_Khan

tver_vic
Устное объяснение
Лучший вариант разбирательства с соседями. Всё прочее, когда уже никак не получается словами всё решить. Ибо "Земля круглая"...

Русич

подарите ему воздушный насос АЭН для аквариумов) Пусть бродит аэробно)

Kalmar

"Прежде чем куда-то зайти, подумай, как ты оттуда выйдешь." (С)

ТС, начинать войну с соседом крайне опасно.
А ежели он, к примеру, прикопает наркоты в вашем огороде и стуканет ментам, что у вас "точка"? Или ствол нелегальный, боеприпасы, ВВ... На сколько у него фантазии и обиды хватит. Одна закладка и "правильный" стук отправят вас делеко и надолго, причем с конфискацией и с отбитыми внутренностями, т.к. вы будете упорно идти в несознанку, а менты вас будут "колоть" пока не расколют. Включайте фантазию и вам эта бочка покажется нектаром. 😀

Дог

Надо иметь друзей, кои в такой ситуации упокоят подлянщика.

------------------
Lupus lupo homo est

Kalmar

Дог
Надо иметь друзей, кои в такой ситуации упокоят подлянщика.

Дык это уже будет после...

spbmaxim

если у вас поселок, накатать телегу на него упарвляющему поселка. Пусть разбирается он с любителем говна.

Дог

это уже будет после...
Полуупокоенный резво побежит на оставшихся конечностях брать вину на себя, и являться с повинной.

------------------
Lupus lupo homo est

Kalmar

Дог
Полуупокоенный резво побежит на оставшихся конечностях брать вину на себя, и являться с повинной.

Тоже правильно, но стоит ли заводить бодягу изначально?

strelok123

Всё понятно, конфликт между поколениями, стопудов. У самого были всякие бабки и деды, которые воспринимали фазенду исключительно как поле для самоотверженного труда на земле (как ваш сосед). Лица помоложе воспринимают дачи как место отдыха (как вы). С одной стороны и сосед прав и вы правы. Но если сосед так уж сильно воняет говном, мешает жить, попробуйте решить вопрос спокойно - сходите к нему, нормально объясните, скажите что хотите решить вопрос миром, что он вам доставляет неудобства, что вы не любите насилие. Попросите его сменить удобрения, чтобы не воняли. Если начнёт возмущаться и проявлять агрессию, дать ему лекарство - pizdyulej.

мсв

strelok123
дать ему лекарство - pizdyulej.
И получить за хулиганку...

Coolaz

Если вы скооперированы с соседями, то у Вас нет проблем.

Старпёр

strelok123
дать ему лекарство - pizdyulej.
До чего ж мы все умные за клавиатурой-то!

Заводной Апельс

Если правовым способом- то подавать негаторный иск- 302 ГК. Препятствия собстеннику в осущестлении пользования имуществом, не связанное с лишением владения.