Боевики готовятся атаковать Москву?

Boland

Боевики готовятся атаковать Москву

Такое заявление появилось на одном из интернет-сайтов, который принадлежит дагестанской диверсионно-террористической группировке 'джамаат 'Шариат'.

Стоит отметить, что именно эта группировка взяла на себя ответственность за теракт, совершенный в минувшую пятницу в Махачкале, в результате которого погибли 10 бойцов спецназа.

В сообщении говорится о том, что боевики теперь готовятся 'высадить десант дагестанских моджахедов на территорию Москвы для проведения ряда диверсионных операций', передает ИА 'Новый Регион'.

Считается, что группировка называемая 'Исламский джамаат Дагестана 'Шариат' принадлежит известному боевику Раппани Халилову. Предполагается, что именно он стал инициатором террористической войны в Дагестане, которая фактически началась в 2001 году и причастен к многочисленным терактам в этой республике, в том числе и к кровавому теракту в Каспийске, совершенному 9 мая 2002 года.

Теперь же на одном из экстремистских сайтов, принадлежащих бывшему чеченскому полевому командиру Мовлади Удугову говорится буквально следующее: 'на заседании Шуры Исламского джамаата Дагестана принято решение о переносе военных действий на территорию России и высадке десанта дагестанских моджахедов в Москве для проведения в столице России диверсионных операций'.

'Шариат' - диверсионно-террористическая группировка, пришедшая на смену разгромленному несколько месяцев назад 'Дженнету', возглавляемому Расулом Макашариповым (Муслимом). По одним сведениям, именно Макашарипов собрал новый отряд боевиков, по другим - он был уничтожен в результате спецоперации, проведенной в Махачкале 15 января этого года (его не было среди четырех опознанных боевиков, останки пятого были направлены на генетическую экспертизу, которая якобы установила, что они принадлежат именно Муслиму).

Напомним, что в прошлую пятницу, 1 июля, в Махачкале произошел один из самых громких терактов за последнее время. Взрыв прогремел в 14.30 на улице Атаева напротив здания банно-прачечного комбината, когда здесь припарковались три машины с бойцами отряда спецназа МВД России, сработало взрывное устройство направленного действия, заложенное под трубами теплотрассы.

Мощность бомбы, начиненной нарезанными кусками арматуры, составила, по предварительной оценке экспертов, до 7 килограммов в тротиловом эквиваленте. 10 спецназовцев погибли на месте, ещё 14 получили тяжелые ранения.
---------------------------------------------
http://cry.ru/2005/07/04/articles/200879/

Egor A.Izotov

А может - просто отвлекающий маневр. А может - и понт, панику навести. Все может быть.

CooperS

Возможно... Что-то в Москве давно всё тихо...

FreddyS

Когда-нибудь, когда боевики громогласно объявляли о готовящемся теракте - что-то было? Примеры?
Я считаю, это просто отвлечение внимания

VladiuS

осталось понять,от чего пыьаются отвлеч...

Egor A.Izotov

Ну, за это должна болеть голова у ФСБ аналитиков. А "нам" остается лишь одно - заметил что-то подозрительное - сигнализируй. http://www.fsb.ru fsb@fsb.ru там же и телефоны.

Yarl5

"что было то и будет, и нет ничего нового под солнцем" Еклизиаст.

На сайте написать - это одно, а реально сделать это другое.
Только дурак объявляет куда собирается бить.
Просто горцы хотят страху нагнать и понтов накидать.

web

Я уже давно понял что завести в Москву атомную подлоду проще простого. не говоря о нескольких боевиках. С лету знаю минимум 15 дорог и дорожек ведущих в город по которым хоть фура хоть военный транспорт проедет. ни гаишников ни контроля ничего нет.
Без хорошей агентуры.....

Egor A.Izotov

Правильно. "Без агентуры". А агентуру подвести сложно,поскольку они все друг друга знают - с одного аула/тейпа/... - и чужака просто не пустят. Единственный вариант - по косвенным, по перехвату, по тем, кто у них на подхвате...
Ну и разумеется - БДИТЕЛЬНОСТЬ. НАША.

Лоцман Кацман

Egor A.Izotov
Правильно. "Без агентуры". А агентуру подвести сложно,поскольку они все друг друга знают - с одного аула/тейпа/... - и чужака просто не пустят. Единственный вариант - по косвенным, по перехвату, по тем, кто у них на подхвате...
Ну и разумеется - БДИТЕЛЬНОСТЬ. НАША.

Проявлял пару раз бдительность - звонил в местное отделение о том, что у подъезда машина (разные) стоит, которая раньше не стояла. Один раз спросили, какие номера - не поленился, сходил посмотреть, перезвонил. Другой раз - "А она вам что, проехать мешает?" Ну так что, куда лучше звонить - может, сразу по 02?

А однажды вообще смешно было. Сидел на лестнице полуголый пьяный мужик. Ну, когда эти друзья пришли, к мужику жена выскочила, типа, "мой это, не троньте, за ради бога!". А те возмущаться, мол, чего это тут к соседям вызывают, трезвонят (называя НАШУ квартиру!), работать мешают.

Хотя один деятель рассказывал, как, когда какой-то невозможно из себя крутой, повадился ставить машину на любовно выращенный газон, и он позвонил в ГАИ про машину без номеров, в ФСБ про машину без номеров с ЛКНами и в экологическую милицию про машину без номеров на газоне, примчались все и долго препирались за право эвакуации (типа, кто именно заработает?). Или наврал?

Egor A.Izotov

У нас менты, по крайней мере, в центре - приезжают шустро.

Добрый человек

В ИРО