бросок с оттягом на голову

ilusha

Если кто-нибудь знает как выполнять опишите
пожалуйста как можно подробнее

Прохожий

Несколько непонятно, что ты имел в виду. В принципе, любой бросок противника можно поставить так, что тот "придет" на голову в конце траектории. Пример - бросок через бедро, через спину, с упором стопы в живот и т.п. Они подробно описаны в любом руководстве по САМБО или ДЗЮ-ДО.

Stripes?

Добавлю, что существуют еще броски с захватом только за голову, тоже техника весьма эффективная (хотя и оригинальная и непростая в освоении). Описание этих техник можно найти в учебниках по дзю-дзюцу (наверное, только японских авторов).
***
Подробности наверное лучше мылом выяснять, а то сочтут за оффтопик

------------------
Пусть бьют... пусть ноги ломают...

[This message has been edited by Stripes? (edited 01-11-2002).]

Val

Согласен с Прохожим, при желании практически любой бросок можно вывести на голову. один из бростков где такое завершение напрашивается само собой- "мельница". Одно "но"- приземление противника на данную часть тела (тем более если он не тренерованный) может с большой долей вероятности привести к очень серьезной травме вплоть до перелома шейного отдела позвоночника, что в свою очередь черевато тем, что он отправится в мир иной. ..... со всеми вытекающими из этого последствиями. Потом на мой взгляд не стоит зацикливаться на бросковой технике в условиях уличной драки, гораздо эффективнее связка: захват конечности- выведение ее из строя- добивающий удар, если есть время и возможность.

Stripes?

Val
один из бростков где такое завершение напрашивается само собой- "мельница". «skipped»
Потом на мой взгляд не стоит зацикливаться на бросковой технике в условиях уличной драки, гораздо эффективнее связка: захват конечности- выведение ее из строя- добивающий удар, если есть время и возможность.
1. Имхо мельница бросок эффективный, но сложный и технически и тактически ("подворот" идет в весьма специфическом положении, большую роль играет сила и соотношение весов и т.д.) Мое предложение для броска "с выведением" на голову - через голову с упором ноги (только в последней фазе нужно не подстраховывать противника, как это делается в спортивной борьбе, а наоборот помочь ему "спикировать" на голову. Плюсы - при правильной динамике не требуется большая сила и можно бросать противника с большим перевесом (~ до 40 кг). Минусы - динамику надо чуствовать и пачкается спина 😊.
Безусловно надо учитывать ОСОБУЮ ТРАВМООПАСНОСТЬ падения на голову. Если пошла реальная борьба (а не стрельба или беготня) значит силы противоборствующих сторон вполне соотносятся и непонятно, есть ли действительная необходимость подвергать жизнь противника такой опасности.
2. Зацикливаться на чем либо вообще не нужно, но и манкировать удачными техниками, подходящими данному конкретному бойцу - нехорошо. Если ilusha, предположим, достаточно мощный, но не слишком быстрый человек с короткими конечностями (сложение "змеи")- ему сам бог велел бороться.
3. Когда мы говорим об эффективности тех или иных техник, лучше поплотнее привязываться к конкретной ситуации: дистанция, весо/росто/силовые показатели противников, одежда/обувь, покрытие/условия, динамика протекания поединка и т.д. Иначе трудно будет давать взвешенные оценки...

Бороться с боксером, стрелять в борца, драться со стрелком

Прохожий

Добавлю еще:
В условиях уличной драки просто провести бросок может разве что человек очень серьезно занимающийся борьбой не менее 8-10 лет. А такому не надо ставить противника "на уши", там и так все лежать будут... Тем более что в боевом самбо бросок производится после удара противника в болевую точку (иначе сопротивляться будет, а сопротивляющегося противника, да еще тяжелее себя бросить трудно). Значительно проще вывести из строя у нападающих конечности( тем более, что это не требует больших маховых телодвижений), зачем же сразу "на голову", последствия такого броска хорошо описал выше уважаемый Val и IMHO - в большинстве случаев в таком броске либо нет необходимости, либо он просто вреден в схватке, так как занимает много времени, что непозволительная роскошь в условиях боя с несколькими противниками.

Al17

Для Прохожий.
Категорически не согласен.Когда противников 2-3 чел. и они не имеют большой разницы с вами в весе-росте-силе,борьба поможет слабо.
Вот если один на один,тогда хорошо(сам пробовал)просто песня будет,если знать что и как делать.
Но в реальной жизни,увы,у меня такое бывало очень редко,а когда двое-второй очень сильно мешатьс будет(IMHO),тяжело хороший захват или,тем более,бросок провести.
С уважением AL17.

Stripes?

Сейчас все борцы засветятся в этом топике 😊

К вопросу о бросках в условиях схватки с несколькими противниками.
Имхо надо учесть, что такой поединок может протекать по совершенно разным сценариям. Если тебе противостоят явные "ударники" которым нужно очень мало времени чтобы "отоварить" тебя, пока ты делаешь бросок, то тут надо без бросковой техники выкручиваться.
Другой вариант при групповой драке: удар + бросок, не сильно раскрывающий оборону (подсечка или подножка) + бегство через образовавшуюся брешь. Приходилось на практике применять.
Еще тема - просили раз давно у меня трое чудиков деньги. Я в одежде не особенно грозно (даже совсем по-доброму) выгляжу, поэтому один из них решил меня потрясти "за грудь" и был качественной задней подножкой под обе ноги положен на асфальт (подняться уже не смог - легкие отбил). Остальные двое насчет денег тут же передумали.
И таких вариантов можгут быть сотни. И в каждом случае боец отдельно должен решать, как и что делать.

Хорошо наработанный бросок по скорости почти не уступает связке из 2-х ударов. Но наработка броска, естественно занимает больше тренировочного времени, потому что требует наличия партнера и оборудования (маты, ковер). Те самые 8-10 (или хотя бы 5-6) лет о которых говорил премногоуважаемый Прохожий. Однако... надо ездить так быстро, как умеешь 😊.

[This message has been edited by Stripes? (edited 01-11-2002).]

Andrew!

2 ilusha Прежде, чем описывать технические подробности подобных бросков, позволю себе поинтересоваться: а зачем, собстенно, тебе это надо? У тебя хватит технической базы, чтобы без наглядного изображения их отработать?

Al17

Для Stripes.
Сужу по себе,чтобы нормальному "ударнику",серьёзно тренировавшемуся лет эдак пять(не меньше),свалить борца,с аналогичным сроком и качеством тренировок,ему надо хотя бы килограмм на пятнадцать превосходить борца по массе.О захвате боксёры обычно не думают,они бьют.Не учили их на тренировках,что руки можно выворачивать,а отворотом куртки-душить.
И в армии были уменя пара случаев,что нос разбит или глаз засвечен у меня,но только второй,(при внешней целости и больших габаритах)больше ко мне до демобилизации вопросов никаких не имел.
С уважением AL17.

P.S.Сам я не любитель боёв без правил,но слышал такое,что первые места,частенько,достаються там борцам.
Я так думаю что это о чём-то говорит.

Val

По поводу боев без правил- именно так, борцы.... а если еще и наши 😊 Из личного опыта- лет 9 назад проводились соревнования по "боевому" дзю-до.. была разрешена ударная техника...... на соревнованиях были все кому не лень самбисты, рукопашники, ударники. Ну так вот борцы просто "вязали" ударников, не привыкших к такому обращению. Во имя справедливости хочу добавить, что самбисты на тех соревнованиях просто высший пилотаж показывали, обидно конечно, сам ведь дзюдоист 😊 Но, это все здорово в условиях спорта или один-на-один ..... а если против кучки, то тратить на противника много времени- рисково. Хотя если он удачно подставился-..... сам виноват 😊

Александр Помнящий

to stripes?: В схватке с несколькими противниками да еще и "ударниками" надо использовать одного такого "ударника " в качестве "мальчика для битья" для остальных . Это кстати реальная практика. Хватай того кто ближе стоит и кидай к тому кто на подходе. Пока эти двое разбираються между собой можно заняться третьим.
Соответственно сценариев на столько много что описать можно только те которые наиболее часто повторяються.
И как не прискорбен сей факт. Наиболее часты варианты с палками и ножами.

Stripes?

Александр Помнящий
to stripes?: В схватке с несколькими противниками да еще и "ударниками" надо использовать одного такого "ударника " в качестве "мальчика для битья" для остальных . «skipped»Хватай того кто ближе стоит и кидай к тому кто на подходе.
Эхх, хорошо в стране советской жить! 😊
Это я к тому что если на меня вдруг зайдут трое таких чудиков да так, что их МОЖНО кинуть друг на друга, это будет просто сказка.
Мне так в жизни не везло... Хотя был один раз, когда двое моих противников стояли плечом к плечу и мне удалось их шваркнуть головами друг от друга. Не оэжидали они такой фишки от сутулого (отсюда вопросительный знак), сопливого и волосатого чуда 😊

Прохожий

Добавлю еще:
IMHO - в реальной схватке весьма полезно травмировать конечности у нападающих - именно это я и имел в виду, говоря об альтернативе броскам (хотя действительно, даже тренированные боксеры бывает полностью теряются, если противник ловит их на бросок) - т.е. захваты- выворачивание пальцев рук, локтевых суставов, стопы и т.п. Многие захваты позволяют без особых затрат времени что-нибудь сломать противнику или порвать связки (не буду описывать как, я думаю, многие и так знают 😛 ). При этом при разворотах противника удобно использовать как "живой щит". Наиболее зрелищно такой бой с несколькими противниками демонстрирует Стивен Сигал в своих фильмах, там если пропустить некоторые киношные преувеличения можно подсмотреть весьма интересную технику.

Val

Немного OFF: дело было во время моей учебы... курсе на втором..... на институтском стадионе зимой устроили дружескую потасовку 😊 я с приятелем (весь "боевой" опыт которого заключается в просмотре боевиков тоннами) против нашего однокурсника который отслужил десантно-штурмовом..... получилось так, что моего "напарника" запустили в меня, поскольку под ногами была ледяная крошка, то было принято решение его поймать 😊 дабы не поранился...... и тут этот хлопец выкидывает такое, чего никто не ожидал.... повиснув у меня на руках, он двумя ногами сбивает супостата 😊 минут 15 мы потом надрывали животы, хохот стоял гомерический 😊))) а вы говорите кино- кино 😊)))))

Александр Помнящий

Stripes?: Это не кино и не везение 😊 Это техника боя.
Если "чудиков" трое и они с палками арматуринами либо без онных, тоже есть своя тактика основаная на этом же. Ну когда четверо это уж и вовсе карусель. Все друг другу мешают, им не размахнутся лишний раз и могут попасть друг в друга.
Самый кстати лучший вариант когда в начале драки один из нападающих хватает вас за одежду либо руку.

Stripes?

Александр Помнящий
Stripes?: Это не кино и не везение 😊 Это техника боя.

2 Александр Помнящий (off): я просто стараюсь говорить только о том что сам делал или хотя бы видел. И опять же сослагательное наклонение пореже использовать 😊

------------------
Пусть бьют... пусть ноги ломают...

Сайгист

как то раз привел.. противника на голову - но сам больше пострадал 😀
Было поначалу нечто вроде благородной дуэли-драки среди лаборантиков в НИИ в огромном испытательном здании высоковольтной лаборатории в обед - там везде на полу были гирлянды изолятор расставлены. Я тогда самбо уже 5 лет занимался.. противник был на две головы выше, ну думаю надо мою "коронку" использовать - бросок с упором стопы в живот, но посколько при захвате я несколько раз получили по физии, то бросок получился в плохом исполнении, я не сгруппировался при перекате а шлепнулся на спину - противник то полетел через меня в кучу фарфоровых изоляторов с большим шумом и грохотом, но без особого для себя вреда, а я трахнулся затылком о край одного изолятора.. остальное плохо помню..

Стал я после этого случая каким-то задумчивым и мирным и больше уже никогда в жизни не дрался.. 😊

Вывод - не делайте в драке бросок с падением на землю - это не спорт - вы не на ковре и не татами 😀

Stripes?

Сайгист
Стал я после этого случая каким-то задумчивым и мирным и больше уже никогда в жизни не дрался.. 😊
а только фигачил врагов из верной Сайги 😊
Сайгист
[B]Вывод - не делайте в драке бросок с падением на землю - это не спорт - вы не на ковре и не татами 😀

При таком раскладе конечно не надо, но так чтобы вообще... Я не согласный! 😊
Тут фишка в том что для броска через голову противник сначала должен сам взять подходящий захват. А если его нет или не тот, то тогда извините 😊. Прекрасный вариант - делаем перепуганное лицо и даем противнику всласть потрясти себя "за грудки". После этого упираемся вперед, а в ответ на контрупирание врага уверенно его бросаем. Из за того что упор перед ним резко исчезает - вражина бодро летит вперед с той силой, с которой упирался.

Учил же всех нас дедушка Дзигоро Кано: "Куда толкают - туда и тяни, куда тянут - туда и толкай".

Мой лучший результат по этой части - бросок дяди 185/110 при собственном 177/73. Но на наработку броска ушло 6 лет

Грифон

А я... А мне... 😛

Как научили в армии делать болевые на кисть, локоть или на голеностоп, так 8 лет и бросаю. У меня базовая техника - каратэ шотокан, поэтому бросать не умею, но грамотно выполнгенный рычаг кисти наружу укладывает товарища на землю реально, особенно если ему слегка расслабить - ногой по голени или в колено, ребром ладони в бицепс и.т.д.

Хотя есть вариант (не раз пробовал) - рывок спереди на ноги с упором плеча в бедро

Al17

Stripes?
При таком раскладе конечно не надо, но так чтобы вообще... Я не согласный! 😊
Тут фишка в том что для броска через голову противник сначала должен [b]сам взять подходящий захват. А если его нет или не тот, то тогда извините 😊. Прекрасный вариант - делаем перепуганное лицо и даем противнику всласть потрясти себя "за грудки". После этого упираемся вперед, а в ответ на контрупирание врага уверенно его бросаем. Из за того что упор перед ним резко исчезает - вражина бодро летит вперед с той силой, с которой упирался.

Учил же всех нас дедушка Дзигоро Кано: "Куда толкают - туда и тяни, куда тянут - туда и толкай".
Мой лучший результат по этой части - бросок дяди 185/110 при собственном 177/73. Но на наработку броска ушло 6 лет

[/B]

В общем-то всё примерно так,только я бы хотел чуть-чуть подправить уважаемого Stripes,дедушку Кано звали ДзигАро.
С уважением Al17.

gunsaddict

Stripes?
При таком раскладе конечно не надо, но так чтобы вообще... Я не согласный! 😊
Тут фишка в том что для броска через голову противник сначала должен [b]сам взять подходящий захват. А если его нет или не тот, то тогда извините 😊. Прекрасный вариант - делаем перепуганное лицо и даем противнику всласть потрясти себя "за грудки".
[/B]
😳 Дав противнику схватить себя двумя руками за грудки и давая ему трясти себя имеем реальный шанс получить головой в лицо! а это мощный удар.

ЗЫ кинуть через себя дядю на 35 кг тяжелее это кул. Я в боевой ситуации так ключицу сломал 😞

Stripes?

gunsaddict
Дав противнику схватить себя двумя руками за грудки и давая ему трясти себя имеем реальный шанс получить головой в лицо! а это мощный удар.

Ммм... Идеальных техник или тактик не существует. На любое действие есть противодействие, на любую резьбу - подходящий винт 😊.
Тема с трясением за грудки мною опробована была не единожды. Риск, конечно, присутствует, спору тут нет. Просто смысл этого "трясения" -в унижении оппонента и установлении над ним силового доминирования. Так что делаем личико попроще и готовим противнику внезапный "ответ Чемберлену" 😊