Будьте бдительны!

Димас

К слову о провокациях, хочу рассказать об одной недавней истории с моим знакомым. Он ходил по продуктовому рынку и к нему подошел некий тип, который предложил ему купить неплохой нож (тесак внушительных размеров) всего за пять гривен (меньше $1). Он согласился и засунул его за куртку. Через 20-30 секунд к нему подошли двое в штатском и предъявив удостоверения сотрудников милиции попросили пройти для досмотра. Конечно, нож нашли и его отправили в райотдел, где объяснили, что ему будет предъявлено обвинение в незаконном ношении холодного оружия. После этого он провел в камере в наручниках сутки. Говорит, что лежать запрещено, грязь и клопов тьма, один раз разрешили передать ему бутерброды, которые у него отобрали через 3 минуты, заявив, что его время вышло. Короче, что это подстава, следователь соглашался и 'решить вопрос' стоило ему немало денег. Но самое интересное: в камере он познакомился с еще тремя ребятами. Двоих привезли после него, они купили точно такой же нож и того же типа (судя по описаниям). А вот с третьим хуже, у него при досмотре кроме ножа еще 'нашли' коробок с наркотиками. Заступиться за него некому, у родителей денег нет. Следователь ему сказал, что по истечении 3х суток его переведут с СИЗО. Когда я рассказал это своему знакомому сотруднику, он сказал: 'А, так это конец месяца, им нужно повысить показатели раскрываемости, заодно деньжат срубить'. Теперь уговариваю хлопца написать заявление в прокуратуру или СБУ. Не хочет, хотя мой знакомый мент говорит, что можно попробовать, у них ведь там свой план по раскрываемости, - на ментов. Будьте бдительны!

Yo-Ego

Мдааа... 😛ipec:
Худо дело... 😛ipec:
Но зато в начале месяца... 😛ipec:

Ostwind

Ё.... Нет ну почему среди ментов столько сволочей. 😞

Al17

Я думаю,что дело не в сволочах,а в отсутствии нормального контроля и системы исполнения наказаний,конечно-же дело также и в идиотских правилах(планы по раскрываемости),и в низкой зарплате,но это уже банальности о которых все говорят и знают но никто ничего не хочет делать.
Абыдно,блын,да?

DENI

Еще в одном. А нафига этот ножик покупать?... Зная что это холодное оружие.
Еще Жеглов говорил: "Наказания без вины не бывает!"

[This message has been edited by DENI (edited 02-11-2002).]

Ostwind

а кто знает что холодное оружие??? Может тесак был нужен хороший, мясо резать?.

DENI

Я уж в магазине лучше...

gunslinger

2DENI
Наказание без вины еще как бывает.
У нас в райотделах милиции весят веселенкие плакатики, типа:"отсутствие вашей судимости не ваша заслуга, а наша недоработка"

------------------
срубленные головы стремительно умнеют....

Shizik

Менты проводят подведение итогов именно по результатам 9 месяцев, а соответственно в конце сентября, и если показатели очень низкие, они должны поднять их к концу года, т.к. в противном случае их начальство грозит им разогнать всех нахер и премии лишить! И так их имеют до конца года.

Так что к уже сказанному добавлю: Товарищи, будьте ОСОБЕННО бдительны именно в этот период.

DENI

2gunslinger.
Это популярно после "Убойной силы". Приколисты... 😊
Старайтесь не нарушать закон... Бог все видит:
Наказан можешь быть за одно, а повод для наказания - другой!

Rubanov1

Вот я бы вообще тесак не купил, и любой другой нормальный и законопослушный человек так же как и я поступил бы. Это страшное оружие! Зачем этот человек его купил, из каких справшивается соображений? Зачем ему холодное оружие? Может он преступление совершить хотел?
Даже если не хотел совершать преступление, неужели не знал, что сам факт незаконного приобретения холодного оружия - это преступление! Он осознанно его купил, значит виновен! Раз виновен пусть сидит в тюрьме!

ММихаил

Неужели опять кто-нибудь поведётся на эту хрень?

DENI

Между прочим с точки зрения закона милейший г. Рубанов сказал правду. А вот в свободной теме он опять за свое. Но это следовало ожидать... Вобщем, как сказали в одном фильме: "Джентельмены, ну что начнем!?"

[This message has been edited by DENI (edited 03-11-2002).]

ММихаил

А надо?

DENI

А что, веселее будет!

ММихаил

"Грешно смеяться над убогими."©

Ostwind

Ой рубанов опять появился. Мне почему-то кажется что он просто издевается 😊. Одно дело быть пацифистом и иметь предвсятое мнение к оружию. Но то что написано....

Al17

Полностью согласен с ММихаилом по поводу"А надо?",но категорически не согласен с ним-же по поводу"убогого",я лично считаю,что господин Рубанов целенаправленно провоцирует уважаемую публику,соответственно-делайте выводы,господа.Хотя я могу и ошибаться.
А вот чем это вызвано-это уже совсем другой вопрос(трудное детство,скользкий подоконник,проблеммы в личной жизни и т.д.),я вообще подозреваю что в реальной жизни он уже настолько всех за365л,что спорить там ему уже небезопасно для здоровья-->он пытается поспорить здесь(безопаснее всё-же).А спорить ему также необходимо,как нормальным людям удовлетворять естественные потребности организма(НАТУРА,понимаете-ли).
P.S. Всё вышесказанное IMHO,а т.к.я всего-лишь навсего человек,то могу и ошибаться.

KOSTYA

Это менты знают что это холодное оружие!А мужик скорее всего просто хороший нож решил взять по дешевке,да и продавцу помочь на пузырь насобирать!Так запросто любого подставить можно!
2Димас Спасибо за предупреждение!

Валерич

Полностью согласен с Рубановым, сам дурак, может поумнеет. Менты козлы конечно, так это всем известно, это ещё ерунда, у меня в детстве случай со знкомым произошел, они пух тополинный поджигали, милиционеры их поимали затащили к себе, оказали так сказать давление и пацаны признались что вскрыли гараж. вот так-то, короче люди не подставляйтесь, тут и без этого неприятностей огрести как два пальца ...

Прохожий

УК РФ :
Статья 222. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

1. Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств -
наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок от двух до четырех лет со штрафом в размере от двухсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до пяти месяцев либо без такового. (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или неоднократно, -
наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет.
3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные организованной группой, -
наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет. (в ред. Федерального закона от 25.06.1998 N 92-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
4. Незаконные приобретение, сбыт или ношение газового оружия, холодного оружия, в том числе метательного оружия, за исключением тех местностей, где ношение холодного оружия является принадлежностью национального костюма или связано с охотничьим промыслом, -
наказываются обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет со штрафом в размере до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо без такового.
Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.
------
Вот так, надо все-таки быть осторожнее, не приобретать холодное оружие у кого попало. Хотя в ходе следствия дело скорее всего развалится (или пойдет на "условный" срок), но неприятностей огрести можно "по уши".
Так что будьте бдительны, как говорил Остап Бендер - "Уголовный кодекс надо уваджать!".

Raptor

А еще говорят - если в нашей стране любого мужика старше 25 лет возьмут и не объясняя причин посадят лет на 10, в глубине души он всегда будет знать - за что

DM

Raptor
А еще говорят - если в нашей стране любого мужика старше 25 лет возьмут и не объясняя причин посадят лет на 10, в глубине души он всегда будет знать - за что

не совсем так после 30 лет

лет на 15

Raptor

2 DM. Да помню я. Просто подумал - напишешь после 30, обидятся более молодые коллеги: "А мы? А мы как же? Нас тоже есть за что!". 😊
Кстати, в оригинале, помнится, даже не 15 лет, а расстерлять. Но поскольку по договоренности мы здесь мягкие и пушистые ...

ChapD

2 DM

Все не так, ребята. А вот как.
"Если любого, достигшего 33-летнего возраста, мужчину посадить лет на 10, то где-то в глубине души он будет знать за что"
____________
Фридрих Дюрренматт (швейцарский писатель).
А 33 года - это возраст Христа.
😊

Raptor

2 ChapD
А окуда конкретно не помнишь? Я у него только про Берлаха читал, да кое-какие рассказы.

ChapD

2 Raptor

Не то что не помню, я даже и не знаю откуда я эту фразу сдул. Энто было лет 15 незад, когда учился, для какого -то реферата ее записал. 😀

Raptor

2 ChapD
Понятно. А писатель классный.
Но из вышесказного можно сделать еще один вывод - это все не только наши Российские проблемы, а ОБЩЕМИРОВЫЕ

Прохожий

ChapD
2 DM

Все не так, ребята. А вот как.
"Если любого, достигшего 33-летнего возраста, мужчину посадить лет на 10, то где-то в глубине души он будет знать за что"
____________
Фридрих Дюрренматт (швейцарский писатель).
А 33 года - это возраст Христа.
😊

Спасибо ChapD - не знаю уж сколько раз слышал эту фразу и вот наконец-то узнал, откуда она изначально.Браво!

Ostwind

А Суворов говорил что любого интенданта можно вешать после 20 (?) лет безупречной работы. Тоже похоже как-то.

gunslinger

Короче философия такая:
ТЕБЯ НАКАЗЫВАЮТ НЕ ЗА ТО ЧТО ТЫ СОВЕРШИЛ, А ЗА ТО ЧТО ПОПАЛСЯ

------------------
срубленные головы стремительно умнеют....

kaa

ой - вэй... "Край непуганных идиотов", "Уж сколько раз..."
Не ну неужели можно быть настолько наивным? Исходя из первого постинга, что это был именно "мужик", а не вьюноша бледный со взором горящим. Так вот запросто купил мачете и п-привет...
Я раз на подобную фигню чуть не попался, но в 15-16 летнем возрасте. Когда тяга к оружию была гипертрофированная. 😊 Предложили газовик, причем тогда мужички продавали баллончики и первые пневматики нося их на лотках на груди (как коробейники). А с другой стороны щита Ух ты! Повелся сразу на газовый клон Беретты 92й. Да задумался вовремя, что не может быть все так просто и главное дешево. А бесплатный сырок у нас только в одном месте. Под предлогом что за деньгами схожу к машине оперативно срулил с базара. А потом аналогичные истории слышал про покупателей - там же ихи раздевали менты базарные. Без плана. Для себя лично 😊

Lambert

А бывают и покруче провокации. У нас одного пацана (торговал на базаре) один, как впоследствии оказалось, мент неделю упрашивал ему ствол достать. Ну парень (сам дурак, конечно) и достал...
Выводы:
1) Учить надо молодых не поддаваться на провокации (Типа факультатива в школе "как уберечься от провокаций со стороны милиции");
2) Ментов надо самих за провокации сажать!
3) Законы, конечно, лучше соблюдать...
Lambert.

spec

Люди всегда подсознательно надеются, что им повезет: вот встретят они мужика, и он им за бутылку боевой ствол продаст... 😊
Такое, конечно, бывает, но НАМНОГО реже, чем провокации..
Знают, что подозрительно, знают, что рискованно, но и упускать "шанс" не хочется: "Да ты что! Когда еще такая возможность представится!" 😊
И покупают...
Прививка от этого одна: статистика, сколько народу по дешевке стволы и ножи покупают, а сколько в отделении со всей наличностью расстаются...
😊
Милицию можно понять: раз решил нарушить закон, купив явный нелегал, будь готов отвечать, в т.ч и материально. Я конечно никого не поддерживаю, просто объясняю...
ВЫВОД: "просто так" если что-то хорошее и просходит, то очень намного реже, чем плохое 😊
P.S. Все сугубо IMHO, учить никого не пытаюсь, думаю, почти все уже давно ученые... 😊

[This message has been edited by spec (edited 11-11-2002).]

Student

Да: Тяжелый, судя по всему случай. И меня как-то попробовали 'купить' на 'Наган' 43-го года выпуска, причем через знакомых. Но люди не знали, что помимо учебы я являюсь практикантом (хотя практика уже закончилась, скорее, стажером на общественных началах J) в ЭКО (экспертно-криминалистический отдел) ГУВД. Ну, я и доложил, куда надо , отлично сознавая, что подстава или 'проверка': Оказалось, кум того знакомого 'начинающий опер', решил отличиться путем отлова по серьезной статье, причем далеко не одного человека. Ситуация комичная, как в анекдоте - при 'прокупке' его берут, а он орет, что сам мент, естественно, никто не ведется со всеми отсюда вытекающими . Потом, правда, разобрались. Но паренька того чуть из органов не поперли за сомнительное поведение, повезло еще, что его мать отлично знала ныне снятого начальника УВД, а то и статью могли пришить. Теоретически. 😞
А насчет Рубанова и его отношения к холодному оружию (цитирую: 'Это же страшное оружие!') - анекдот, хотя чуть не в тему:

Приходит 'голубой' в оружейный магазин:
- Скажи, дорогой, а у вас таких стра-а-ашных ножей, с пилкой, блестящих, нет?
Продавец (злобно так, сквозь зубы): 'нет'
- А пистолетов, больших, жутких таких, блестящих?
- Нет
- А винтовок, огромных, таких, с глушителями?
- Нет
Ну, выходит гомик из магазина, а на витрине с улицы видит все, о чем спрашивал. Возвращается в магазин злой, обиженный: 'Вы что-то имеете против гомосексуалистов?!'
Продавец: 'против гомосексуалистов имеем ножи, пистолеты, винтовки:'