По захвату деревни в Новгородской области.

Добрый человек

Умри ты сегодня...


22/07/2005 14:41

Первой от выстрелов приезжих молодчиков вздрогнула деревня Льзи в Новгородской области. Следом за ней вздрогнула вся страна, узнав из сообщений СМИ о захвате целой деревни "группой вооруженных граждан из Петербурга". А узнав, страна хором выдохнула: "Ну, беспредельщики, ну, питерские!"

Телевизионные сюжеты из Новгородской области напоминали в те дни один полузабытый перестроечный фильм - "Холодное лето 53-го года". Помните, компания амнистированных по случаю смерти Сталина блатарей захватывает северную деревушку и устанавливает там свой порядок? В июле 2005-го все было вроде так, да не так. И лето было скорее жарким, и "блатари" прибыли в Льзи не из сталинского лагеря, а прямиком из северной столицы, с "родины президента". И деревню они не захватывали, а ограничились штурмом одного дома, но все равно этого хватило, чтобы вся страна снова почувствовала себя заложницей криминала.

В том, что именно произошло в Новгородской области, решили разобраться корреспонденты газеты 'Ваш Тайный советник', выехав в деревню Льзи, на берег быстрой реки Мсты.

Не бандиты, а благородные пираты

Мы прибыли в деревню Льзи в разгар ее газетной и телевизионной популярности. Жители окрестных сел привычно указывали дорогу: машины со столичными номерами зачастили сюда с того рокового дня 17 июля, когда в Льзи с ружьями наперевес вошли питерские.

В этой истории вообще трудно разобраться, кто из каких "окопов". Потому что случилась она в пределах одной семьи, между близкими родственниками. Обычно такие бытовые истории даже не попадают в газеты, но здесь особый случай...

Семью Рудницких в деревне Льзи знают все. Обычная семья, со средним достатком, с выводком повзрослевших детей и внуков. В Льзи Рудницким принадлежат два дома, расположенные по соседству: в одном живет Анатолий Рудницкий, в другом - его младший брат Олег, носитель той же славной фамилии. У Анатолия жена Людмила и 35-летний сын Эдвард, у Олега - жена Галина, 22-летняя дочь Алина и ее гражданский муж Станислав Лисицын, а также 13-летняя внучка Диана, королева всех деревенских мальчишек (есть и еще дети, но они остались за скобками этой истории). Для простоты назовем семью Анатолия старшими Рудницкими, а семью Олега - младшими.

- 28 лет два кровных брата жили душа в душу, - рассказывает Людмила Рудницкая, жена Анатолия. - Все было хорошо. Но у Олега жена Галина очень любит собак. Она держала шарпея. Ничего не скажу - интеллигентная собака, но гадить она ходила к нам. Нам это надоело - вот мы и решили поставить забор между нашими участками...

У жены Олега - Галины - тоже накопились претензии к родственникам:

- Они все говорили: 'Забор!' - да, пожалуйста, ставьте забор. Дело не в этом. У Людмилы такой ребенок, Эдвард, что мама не горюй. В январе этого года он зашел в гости в нашу ленинградскую квартиру, после чего у Алины пропал сотовый телефон. Алина позвонила своим одноклассникам во дворе, те поехали к Эдварду и забрали у него в отместку какой-то вшивенький магнитофон. Больше всех из-за украденного телефона злился Стас. Он у меня порядочный, все говорил: 'Как можно прийти к сестре и украсть телефон?'

Эдвард Рудницкий (кстати, один из основных пострадавших в этой истории) - личность действительно неоднозначная. Петербургская милиция знает его как своего постоянного 'клиента'. По данным правоохранительных органов, за ним тянется целая серия судимостей (всего было 5 'ходок', последний раз Эдварда арестовывали в октябре 2004 года), связанных с кражами из автомобильных салонов и угонами машин. Только в январе 2001 года 8-й отдел приписал Эдварду Рудницкому свыше десяти случаев угона автомобилей с петербургских улиц.

Но вернемся к злополучному забору, который сразу после установки старший Рудницкий обмотал для верности колючей проволокой.

- Забору мы были рады - стали и через наш участок меньше ходить, - говорит Галина Рудницкая. - Но проволока... Мой муж говорит брату: 'Убери проволоку - мы же родственники'. Анатолий: 'Не уберу!' А мой супруг сказал, что тогда забор сломает. Анатолий: 'Попробуй: возьму двустволку и застрелю...' Тут вышел мой зять Стас, а с той стороны забора - Эдвард. Стали тоже ругаться. Если бы не забор, то они, может, и подрались бы. Эдвард сказал, что Стас еще получит. И ночью они разбили у Стаса машину...

Автомобиль Станислава 'Ауди-8' был припаркован на правом берегу реки Мсты. И вот на следующий день после перепалки Стас нашел свой 'Ауди' изуродованным: с выбитыми стеклами, помятыми боками и разбитыми фарами, свисающими на ниточках проводов. Почему-то ни у кого из младших Рудницких даже не возникло сомнения, что это сделал Эдвард. Тем более что как раз накануне к нему из Питера приехали приятели - Саша Соловьев и Дима Косырев. В поселке уже знали этих молодых людей - 18 и 22 лет, ходили слухи, что это верные 'оруженосцы' Эдварда во всех его темных делах. Кстати, в разговоре с корреспондентом 'ТС' Соловьев не отрицал, что это они 'чуть-чуть помяли машину'.

Расправа над автомобилем стала последней каплей, переполнившей чашу гнева младших Рудницких. В порыве злости Станислав позвонил в Питер своим 'авторитетным' друзьям и попросил их разобраться с Эдвардом. Было 17 июля, день.

'Они нас мотыжили'

С этого момента и начинается детектив. Захватив с собой Алину и Диану, Стас помчался в Петербург за подмогой. Но встретил приятелей уже недалеко от деревни, при повороте на мстинский мост. Те, якобы по чистой случайности, ехали к нему в гости на шашлыки. Восемь человек на двух 'жигуленках'. Подъехав к реке, они выгрузили из него весь свой 'нехитрый' скарб - карабины, обрезы и мелкокалиберные ружья. Переправа на катере заняла несколько минут, и вот она - утопающая в зелени и покое деревушка Льзи.

Был вечер. Дачники только садились ужинать. Людмила Рудницкая накрыла стол в беседке. Эдвард и два его друга, Саша и Дима, сидели на лавочке, когда она заметила незнакомого молодого мужчину в белой рубашке, перепрыгнувшего через забор. Он был вооружен. Еще один налетчик в это время уже шуровал в доме, изымая все мобильные телефоны.

- Мы спокойно сидели и ели, - рассказывает Саша Соловьев. - Вдруг, как группа ОМОНа, начали вваливаться какие-то мужики. Так спокойно стали вваливаться, без крика. Но было уже понятно, что это по нашу душу. Мы решили ноги сделать. Начали сваливать оттуда. Но мы с Димкой не успели, а Эд успел. Его не догнали.

- Что было дальше? Они вас били?
- Они нас мотыжили. Половину я помню, а половину - нет. Мое состояние махом вышло. Сознание вырубилось.

Людмила Рудницкая тоже вспоминает случившееся как сквозь сон:
- Стас подбежал ко мне, весь трясется. Тычет в меня пальцем, кричит, что у него разбили машину, что он нас всех убьет, меня зароет...

Эдвард действительно сориентировался быстро: огородами он скрылся в лесу. А его юных друзей буквально взяли в плен, начав тут же избивать и требуя сказать, куда подевался 'этот гад'.

Но Саша и Дима, понятное дело, знали не больше своих палачей. Сообразив, что от них ничего не добьешься, молодчики заперли Соловьева и Косырева в сарае младших Рудницких, а сами пошли ужинать. Шашлыки, водка - казалось, про Эдварда все уже забыли.

Как выяснилось позже, Эдвард, уйдя от погони, спрятался в давно заброшенном местном пионерлагере. Здесь он глушил свой страх алкоголем в компании местных доходяг. Один из них его и выдал, когда, шатаясь по деревне, набрел на гудящую компанию младших Рудницких. 'А Эдвард в лагере прячется', - доложил гость, и возбужденная толпа радостно понеслась в ночь. Вместе с ней вприпрыжку бежала и Диана, племянница Эдварда, и Алина, его двоюродная сестра. Постреляв 'ради прикола' по окнам и стенам заброшенных корпусов, 'мстители' зашли внутрь зданий.

Как рассказали нам жители Льзи, Эдвард, услышав выстрелы, спрятался за шкафом. Вошедшие заметили свою добычу только потому, что в темноте светились полоски на его спортивном костюме. Эдварда выволокли и начали тут же избивать, требуя деньги за разбитую машину. По словам случайных свидетелей, требовали пять тысяч долларов в качестве компенсации. Раздев несчастного догола и оглушив прикладом по голове, они притащили его во двор родного дядьки Анатолия Рудницкого - тут уже начались настоящие пытки. И все это на глазах ближайших родственников, в том числе крестной матери Эдварда Галины Рудницкой.

- Я слышала, как они говорили: 'Сейчас мы его добьем, Галя переоденет его в сухую одежду, потом мы его в багажник - и утопим', - рассказывает Людмила Рудницкая, которая время от времени подбегала к забору, надеясь увидеть или услышать, что делают с ее сыном.

Но коварный план не удался. Эдвард, не понаслышке знакомый с автомобильными замками, без труда открыл запертый багажник и вывалился оттуда, когда машина уже была на полном ходу. В полубессознательном состоянии он каким-то чудом переплыл Мсту (а течение здесь очень сильное) и ползком добрался до порога родного дома. Здесь его уже ждала мать и сотрудники милиции. Наутро 'скорая помощь' увезла Эдварда в маловишерскую больницу, где его поместили в реанимацию с черепно-мозговой травмой и множеством гематом.

Канонада над деревней

Нападавшие отобрали не все телефоны. Мобильник Людмилы Николаевны находился в летней кухне, куда просто не догадались заглянуть. Но связь была плохая: Малая Вишера не отвечала. Пришлось бежать к соседям и через питерских знакомых связываться с милицией. Поэтому первой сигнал о помощи приняла дежурная часть ФСБ Петербурга, она же перенаправила звонок в РОВД Маловишерского района. Оттуда приехали три сотрудника. Но они были в деревне недолго. Напоровшись на выстрелы, милиционеры вернулись на противоположный берег и стали ждать подкрепления.

К ночи на правом берегу реки Мсты развернулся самый настоящий боевой штаб, в том числе на территории усадьбы бывшего контр-адмирала Александра Комшина. Подъехали оперативники из Маловишерского отделения милиции, ждали собровцев из Новгорода. Два 'жигуленка', оставленные возле разбитого парома, были 'обезврежены': на колесах выкрутили нипеля. Засев в прибрежных кустах, милиционеры стали ждать. В деревне тоже не спали. Затаившись, все - и семейство Рудницких, и их соседи - ждали наступления развязки. К счастью, гоп-компания не стала держать осаду, а, разделившись на две группы, решила переправляться на 'материк'.

В первой лодке находились пять человек. Они еще не знали, что их ждет засада. Поэтому понятно, в каком шоке они пребывали, когда, обнаружив спущенные шины, вдруг оказались в плотном кольце милиционеров. Во второй лодке, следовавшей за ними, заметили переполох на берегу и открыли огонь. В завязавшейся перестрелке получил пулевое ранение 43-летний Николай Никифоров.

Никифоров был всего-навсего лодочным перевозчиком друзей Стаса. Накануне он приехал из Питера к матери и брату Володе и сел за весла, говорят, польстившись на обещанную бутылку. Как рассказывают Алина и Диана, бывшие во второй лодке, Николай упал навзничь с почти снесенным черепом, после чего все, в том числе и они (любопытная девочка Диана ни на минуту не отставала от молодых людей!), попрыгали в воду. Лодка, оставшись без руля, медленно поплыла по течению.

Прочесывали деревню сотрудники специального отряда быстрого реагирования УВД Новгородской области. Двух 'разбойников' нашли на чердаке - они прятались под матрасом. Третьего поймали на лесной дороге, куда тот вышел, устав плутать по извилистым тропинкам. А вот куда делся четвертый 'мститель' - большая загадка. По словам очевидцев, в гости к Стасу приехали восемь человек. Вместе с ним - всего девять. Но находятся сегодня под стражей именно восемь граждан, в том числе и Стас Лисицын.

Уголовное дело возбуждено по статье УК 105 ('Убийство'); возможно, к ним присоединят и другие составы - статью 162 ('Разбой') и 222 УК РФ ('Незаконное ношение оружия').

Валерий Береснев,
Ирина Обрезаненко,
Полный текст статьи можно прочитать в номере газеты 'Ваш Тайный советник', который выйдет в свет в понедельник, 25 июля.

http://www.fontanka.ru/146188

GAV

Совпали вот некоторые вещи как то)). Мне вот вчера пришлось знакомой объяснять, что меня там не было))))

Добрый человек

Ну вот описанная картинка отличается от первоначальной громкой версии .

Свирепый

Пьяный разборняк, да еще с родней, да потом для коиплекта с СМ - пожарили шашлычок называется. А вообщем все уроды: одни машину "слегка помяли", другие с ружжами носятся по деревне... Силу девать некуда. Пора задуматься нашему гос-ву о воспитании молодежи - в плане мож к БАМу второй путь проделать, или распахать там че, канал прорыть куда-нибудь.

Добрый человек

Свирепый
Пьяный разборняк, да еще с родней, да потом для коиплекта с СМ - пожарили шашлычок называется. А вообщем все уроды: одни машину "слегка помяли", другие с ружжами носятся по деревне... Силу девать некуда. Пора задуматься нашему гос-ву о воспитании молодежи - в плане мож к БАМу второй путь проделать, или распахать там че, канал прорыть куда-нибудь.

Снег убрать в заполярье ?
Воспитание молодёжи у нас при коммунистах активно велось ,
каналы рыли ,лес валили .
Чтоб от работы не отлынивали и не разбежались рабочее место заборами обносилось и вышки ставили . 😛

Свирепый

Ну окромя тружеников "по-неволе", на перечисленных мною стройках работали и добровольцы. Как называли БАМ? Прально Всесоюзная ударная комсамольская стройка.
А эти придурки из деревни так и так теперь отпраятся "за решки, за заборы".

Mar

А менты как сработали - героически засели в засаде ! 😀 А если бы за это время бандиты еще 10 человек убили ?

Lat.(izvinite) strelok

Пьянство- хреновая религия. Маловато в ней ценностей- всего-то пол- литра... И воспитанные в такой вере опасней фундаменталистов, ибо непредсказуемы...

британец

"получил пулевое ранение 43-летний Николай Никифоров" и "Николай упал навзничь с почти снесенным черепом" - ???

И я так и не понял кого убили эти, питерские.

британец

Mar
А менты как сработали - героически засели в засаде ! 😀 А если бы за это время бандиты еще 10 человек убили ?

Если бы убили 10 человек - СМы раскрыли бы 10 убийств.

Фауст

британец
"получил пулевое ранение 43-летний Николай Никифоров" и "Николай упал навзничь с почти снесенным черепом" - ???

И я так и не понял кого убили эти, питерские.


Это им показалось... с перепо... с перепугу 😊

Всеволод

Добрый человек

Снег убрать в заполярье ?
Воспитание молодёжи у нас при коммунистах активно велось ,
каналы рыли ,лес валили .
Чтоб от работы не отлынивали и не разбежались рабочее место заборами обносилось и вышки ставили . 😛

В 1998 году у нас так в центре города дома строили. У дяди был офис, в трех шагах от моего дома, с видом на зону. Ничего, народ не отлынивал.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Dr. San

британец
"получил пулевое ранение 43-летний Николай Никифоров" и "Николай упал навзничь с почти снесенным черепом" - ???

И я так и не понял кого убили эти, питерские.

Я так понял, что вообще никого не убили. Потому что виновник торжества, числившийся по первой ветке избитым и утопленным, благополучно вывернулся из ситуации. А перевозчика сами СМы замочили.

Так что грамотность прокурорских вновь на высоте плинтуса.
Максимум, что из этой ситуации можно выцепить - СТП, угроза убийством, незаконное лишение свободы, хулиганка. Ну и 222 до кучи.

S_Astap

Согласен, СМ убили перевозчика.

bucherets

S_Astap
Согласен, СМ убили перевозчика.

А что им ещё оставалось делать? Первый выстрел-то был с лодки.

"В первой лодке находились пять человек. Они еще не знали, что их ждет засада. Поэтому понятно, в каком шоке они пребывали, когда, обнаружив спущенные шины, вдруг оказались в плотном кольце милиционеров. Во второй лодке, следовавшей за ними, заметили переполох на берегу и открыли огонь. В завязавшейся перестрелке получил пулевое ранение 43-летний Николай Никифоров."

Для тех, кто плыл в этой лодке, большая удача, что отвеиным огнём не положили всех. Кто учит стрелять наших СМ-ов?


MorliDots

ахренеть...дурдом блин 😞 😞

solod

Сами учатся. На пьяных мишенях.

TigroKot-2

Ох, как у нас любят всяких ган*онов жалеть. Сцуки, разбили машину, человек наверное работал, трудился.
А причина конфликта -зависть, и все.

major

Правильно - гады! А ребята с обрезами так... пошутить вышли! Без суда и следствия всех у кого в руках оружие если они после первого предупреждения его не бросили бы!!!!!!! В назедание всем кто хочет еще поразбойничать! А шашлыки они с обрезами ехали кушать для эстетики? Сдается мне менты банду взяли да случайно по глупости самих бандюков - колоть их нужно!!!!

14771

Сдается мне менты банду взяли да случайно по глупости самих бандюков - колоть их нужно!!!!


Эт-то точно.

Добрый человек

14771
Сдается мне менты банду взяли да случайно по глупости самих бандюков - колоть их нужно!!!!


Эт-то точно.

На мой взгляд ,на бандитов они мало похожи ,
какие там бандиты на двух жигулях ?
Да и Ауди эта разбитая ,
её по ТВ показывали старенькая машинка года 80 выпуска .
Не тот уровень .

Но спорить не буду ,
Вам виднее . 😛

Всеволод

Добрый человек

На мой взгляд ,на бандитов они мало похожи ,
какие там бандиты на двух жигулях ?

Показывали в 99-м по ящику отряд Ямадаева. Основная боевая техника, похоже, белая ВАЗ-2106. Сожгут фиг с ней, просто бросить если что не жалко.

Тьфу, оговорился, какие ж они бандиты, они ж батальон "Восток". 😊

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

14771

Начинающие бандиты. Не обросли жирком, не забурели...

Добрый человек

14771
Начинающие бандиты. Не обросли жирком, не забурели...

Вам виднее .
Я этих граждан не видел и биографии не читал . 😀