Один слух на счет короткоствольного оружия.

Kost

Уважаемые Господа, прошу воспринять это как слух и не боллее того. Тут мне знакомый сказал, что рассматривается вопрос продажи короткоствольного служебного оружия гражданам по следующей схеме без изменения закона об оружие:
Граждане имеющие пять лет стажа владения НАРЕЗНЫМ длинноствольным, должны окончить курсы при МВД (наверное довольно дорогие), после чего получают статус, как у дружинника(токо чуть круче), и право купить один служебный пистолет. Плюс к этому всякие формальности. Всё это дело хотят оформить без изменения основного законодательства, а через подзаконные акты. Цель понятна - деньги. Рисков практически нет (кто десять лет огнестрельное оружие имеет без проблем, тот навряд ли и с пистолетом нахулиганит).
Если что, на меня не ругайтесь.

Прохожий

Вполне возможно.Типа внештатных сотрудников милиции вооружить с привлечением их на интересные массовые мероприятия вроде патрулирования улиц. Вот только как организуют (разумеется все это гипотетически - слух же все-таки!)- боюсь,что сложностей налепят - только настоящий мошенник сможет все пройти.
Как один юморист предлагал бороться с проституцией - организовать ее как надо : выделить помещения, план,поошрять передовиков, лекции по технике безопасности, инструктаж на рабочем месте, справки всякие и т.п. - в общем, говорит, если мы это как следует организуем, никто проституцией и заниматься не станет!

Сайгист

а по мне только так и нужон пистолеты разрешать - длинные нужные курсы, практическая подготовка, 10 лет стажа пользования каким то оружием.. и т.д.
Юношам с горящими глазами, которые до этого не имели отношения к оружию и с энтузиазмом обсуждали вопрос переделки паяльной лампы в самооборонный лазер и носили в кармане стамеску, Пистолеты давать НЕЛЬЗЯ ! 😀
Это как в известных легендах Шаолиня, кандидаты в ученики днями стояли перед воротами под дождем, а потом годами выносили очистки с кухни, пока им не разрешали начать тренировки боевых искуств

Al17

>>боюсь,что сложностей налепят - только настоящий мошенник сможет все пройти.

Ах,как сказал?В точку коллега,точнее трудно.
А по существу,дык запросто такое могёт быть(и короткоствол,вроде как,разрешили,и процедур всяких напридумывали,блин).
С уважением Al17.

Lost Johny

А я слышал из довольно достоверных источников, что служебное оружие может простой человек носить и сейчас(есть всякие неизвестные подзаконные акты и лазейки в законе). Он получает ствол в аренду через разрешительную систему, при этом он платит около 500$ в месяц за ношение, только не знаю, кому он платит- государству или чиновнику, который вполне официально выписывает корочку- скорее последнему.
Примечание: ИЖ-71 в магазине стоит около 5500 руб.- меньше, чем 200$.

Agent_Smith

Сайгист
а по мне только так и нужон пистолеты разрешать - длинные нужные курсы, практическая подготовка, 10 лет стажа пользования каким то оружием.. и т.д.

В общем то конечно логично и правильно.
Прочитал статью в РоссОхотГазете про охоту в Польше. Так вот стать членом охот общества в Польше весьма трудная задача. Там членство можно получить только по наследству или после рекомендации действующих членов. Так вот после подачи заявления на вступление в охотобщество - курсы на 6 мес. занятия 3 (!!) раза в неделю по энному количеству часов. Преподают теорию : следы, выслеживание зверя, разделка туши и т.д. и т.п. После сдают экзамены. После тебя допускают до охоты, но стрелять не дадут. Год по моему придется заниматься помощью в загоне зверя и т.п. И только после этого рассматривается твоя заявка на вступление в Общество. В случае положительного исхода выдается лицензия на покупку гладкоствола.

Вот так. Может и путаю чего в деталях, но ненамного.

Конечно в Польше охота это развлечение, а не зачастую как у нас промысел.

Но что касается получения разрешения на короткоствол - длительные курсы и стаж владения нарезным оружием - может быть это и верно. В дальнейшем (в зависимости от общей экономической ситуации в стране и вообще развития государства) можно процедуру упростить.

Прохожий

to Agent_Smith:

Конечно в Польше охота это развлечение, а не зачастую как у нас промысел.

Ну в Польше это понятно, непонятно только на кого там еще можно охотиться? Там же дичи не могло остаться по-определению - страна маленькая, вытоптана вдоль и поперек, разве что в национальных парках - так там охотится нельзя. Так что там такие сложности вполне оправданы, чтобы не было на одну утку 50 охотников.Опять же "зеленые"-с, того и гляди самого охотника подстрелят, чтобы природу не губил 😊. Впрочем это шутки.
А серьезно - ничего не имею против курсов по владению пистолетом для желающих приобрести его и насчет стажа владения оружием - тоже. Я целиком и поностью поддерживаю мнение, что просто так, без подготовки продавать пистолет нельзя - он будет опасен не только для преступника, сколько для владельца. Я опасаюсь излишне "организованности" в данном деле , вроде как ранее было - можно было приобрести мелкашку, только потом будь промысловиком-охотником и сдай определенное кол-во беличьих шкурок. Не имеется ли в виду (из фразы -"будет вроде дружинника"- кто не помнит - поясню - в дружинники ходили как по велению души, так и в порядке разнарядки по предприятиям, ничего плохого в самой идее дружинников не было, порядок все-таки поддерживали на улицах,но принудиловка была все равно противна) - мы тебе пистолет, а ты послужи?
Впрочем, все это ведь слухи...

Already

Вся эта возня вокруг пистолетов наскучила, не верю я что их разрешат и всё тут 😞 А хоццааа....
Нормальный резинострел - вот на что ещё можно надеятся 😀

[This message has been edited by Already (edited 22-11-2002).]

Manstopper

Насчет пятилетнего стажа владения нарезным - это бред какой-то 😞 Что, десять лет ждать что ли? А если мне нарезное длинноствольное не нужно просто? Какая-то хрень, за десять лет вполне успеют убить в темной подворотне.
И вообще, это настолько гиморно, что проще найти какой-нибудь другой способ..

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Agent_Smith

Вы правы, коллега Прохожий в Польше действительно развлекуха и угодий немного, и все они уже поделены. Любопытно просто построено именно вступление в охот общество, для нас такое перебор по многим причинам.
Согласен с Manstopper - нарезное многим просто ни к чему, но ИМХО поначалу лицензию на короткоствол следует выдавать после определенного времени владения бесствольным/газовым или гладкоствольным оружием.
Если уж так бояться давать россиянину короткоствол, то пусть разрешение на его ношение будет достижимо после какого-либо срока. Лишь бы оно БЫЛО разрешимо.

Al17

Уважаемые,что-то произошло или мне показалось(вроде какой-то душок неприятный был),давайте попробуем его не замечать,глядишь-всё и проветрится.
С уважением Al17.

gunslinger

Насчет охоты в Европе:
По плотности дичи и охотников Еворпа значительно превосходит Россию. Дичи очень много, в той же Польше в прошлом году мне приходилось наблюдать группу косуль между двумя деревнями, на поле. В Бельгии численость копытных настолько велика, что отстрел кабана, к примеру не ограничивают (количество на лицензию). Утки,фазана,зайца немеряно, в Венгрии видел охотника на велосипеде, на дороге с ружьем, месяц назад.

Объяснить сей парадокс можно по видимому высокой культурой охотников, не свинячат как у нас.

DENI

У дружинника статус - почти никакой (федерального закрна нет)
А на массовые мероприятия даже ментам оружие брать запрещено. Так что это не просто слух, а глупейшая выдумка...

Mr_Mike

Характерно, что за стаж с нарезным перед короткостволом выступают (имхо) те, у кого этот стаж уже есть. Типа, нам сразу дадут, а остальные - как хотят. Как могут, точнее. Картина рисуется такая: типа, нас защищать - вот тебе пацан в 18 лет АК и вперед, глуши чехов, гиль алла. Себя защищать - получи гладкий ствол, потом резьбу, потом приходи через пять лет, шляхтичи посмотрят. Да я при таком раскладе просто [deleted] и имел я все последствия.

[This message has been edited by DM (edited 25-11-2002).]

DM

Mr_Mike
Характерно, что за стаж с нарезным перед короткостволом выступают (имхо) те, у кого этот стаж уже есть. Типа, нам сразу дадут, а остальные - как хотят. Как могут, точнее. Картина рисуется такая: типа, нас защищать - вот тебе пацан в 18 лет АК и вперед, глуши чехов, гиль алла. Себя защищать - получи гладкий ствол, потом резьбу, потом приходи через пять лет, шляхтичи посмотрят. Да я при таком раскладе просто закуплю *** и имел я все последствия.
мысль вполне логичная, но не вполне правильная, нужна искать пути решения задачи в иной плоскости

SkAV

2Сайгист
а по мне только так и нужон пистолеты разрешать - длинные нужные курсы, практическая подготовка, 10 лет стажа пользования каким то оружием.. и т.д.

Я живу в городе всего 7 лет но за эти несколько лет мне пришлось зашищать себя около 10 раз, до нарезного мне еще 2,5 года потом 5 лет нарезного а потом короткоствольное это по той схеме которую ты поддерживаещъ, итого 7,5 лет да много наверное рук еще сломать придеться чтобы мне разрешили как человеку защищать себя и свою семью, т.е. фактически ты говоришь что человек может защищать себя только после того как ему исполниться 30 лет а до этого после 9 вечера не выходить особенно зимой ходить в фуфайке чтобы невызывать желания ограбить, а придя домой обнимать свою любимую Сайгу и говорить "ну почему тебя так не удобно таскать под курткой", я против таких правил, я также имею права защищать себя в 24 года а не пресмыкаться подсчитывая дни до того как я все-таки смогу купить короткоствол. Это мое мнение по поводу такой схемы разрешения короткоствола.

Сайгист

SkAV
я против таких правил, я также имею права защищать себя в 24 года а не пресмыкаться подсчитывая дни до того как я все-таки смогу купить короткоствол. Это мое мнение по поводу такой схемы разрешения короткоствола.

Ну, я может излишне резко сформулировал 😀

И хотя я тут с г-ном РУбановым согласен "не видать нам короткоствола.." Ух ты!
- давайте тогда вместе сформулируем - в какой форме ввести обучение и лицензирование перед выдачей пистолетов в дрожащие от радостного предвкушения руки гражданина

Хорошо - 5-летний стаж владения длинностволом или газовым - побоку! Что тогда ? Просто жесткие курсы обучения ? Но человек, который НИКОГДА не имел своего "охотничьего" оружия дома... не знаю..
Насчет юноши в армии - вижу БОЛЬШУЮ разницу, между солдатом в строю с казенным автоматом и с "оружейкой" в казарме, и человеком со своим пистолетом дома ина улице города. Сам образ жизни в молодежной среде, менталитет, "гормональная революция" и максимализм в юношестком возрасте может очень хороши для армии - человек еще не задумывается - стрелять или нет, именно поэтому в армии, я думаю посылают в 18 лет - чтобы меньше думали о последствиях 😀
А вот ПОЛНОСТЬЮ контролировать себя в быту и отношениях под стрессом и в страстях ..со своим пистолетом..
Категорически выступаю за возрастной ценз на владение короткостволом с 25 лет !
(да и жениться я бы разрешил ТОЛЬКО после 25 лет тоже

DM

Лично я бы предложил для продажи короткоствольного оружия самообороны населению порядок, аналогичный гладкоствольному, дифференцировав также хранение и
хранение + скрытое ношение
например за последний вариант государство могло бы брать больше плату

Сан-Саныч

На самом деле несмотря что в 18 лет охота иметь свой пестик, я считаю, что разрешение на короткоствольное оружие может выдаваться только после 25 лет. Именно с этого возраста человек может гарантированно соображать.
Лично был бы у меня пистолет лет в 20, вероятно я бы имел много проблем.
Сейчас же, в 30 рассуждаю совершенно по-другому.
То что в 18 дают калаш и вперед умирать за Родину-это разные вещи. АК именно дают, а пистолет именно покупают. К тому же не уверен, что большинство пойдет воевать в Чечню только из соображений помацать и потискать покоцанный АК.. Армия для солдата дело принудительное

ChapD

Слушайте, коллеги! Вот мы тут все бьемся, бьемся. Разрешат - не разрешат. Стаж, владение, курсы ... и т.д. А вот интересно, никто не задавался такой мыслью - может со стрелковых клубов начать. Нашему МВД уже давно бы пора задуматься над простым вопросом - как, таким как мы, фанатам угодить и денег заработать. Пусть бы под "крышей" МВД создали стрелковые клубы. Народ мог бы вступать в члены этого самого клуба - вот вам и решение одной проблемы. Стреляй себе не хочу из ПМ, да и не отольк из ПМ, но можно, наверное и из ТТ, Стечкина, Нагана - ведь есть же они в арсенале МВД.
Одновременно решается и вторая проблема - стаж,практика обращения с короткостволом.
А там, глядишь ... Уж по-крайней мере все, как говорится "чинно, благородно."
Как вам такая мысль???

moroz

Извините, что вмешиваюсь Господа, но зачем городить огород? Ето какой-то тяжелый бред про многолетнее владение длинноствольным оружием что-бы получить разрешение на короткоствол. Какая разница? Или психануть и наделать дел с "двухстволкой" тяжелее чем с пистолетом? Вспомните того мента с сайгой. Так что на мой взгляд все ето лажа и очередной етап издевательства над налогоплательщиками придуманный чудаками типа Р1 сильно "близкими к власти". Если легализовать оружие надо не искать всяких извращенных путей, а использовать существующий опыт других стран. Я считаю что лицензия как на гладкоствол так и на все остальное должна выдаваться по достижению гражданином 21 года после прохождения соответствующих курсов и проверки на существование криминальных записей и психических отклонений. Все. Любые усложнения-лазейка для мелких и крупных чиновников драть с честных людей бабки за то что им должно быть положено по закону.
Вот так.

Kost

Я думаю, что полноценное нарезное короткоствольное оружие для самообороны не так и уж нужно. Ведь 90% ситуаций - это хулиганы или шпана какая. На них Осы достаточно более чем. Ежели придется столкнутся с настояшими вооруженными преступниками, планирующими свои действия, то вам ни какое оружие с собой взятое не поможет. Ведь нельзя же ходить по улице и сжимая рукоять пистолета в кармане думать постоянно о нападении, а преступник планирует свои действия заранее и к ним готов. Разрешенные на текуший момент средства по большей части позволяют решить возникающие проблемы, и к тому же не создавать себе новых проблем( продырявив кому нибудь башку, пулей данные по которой находятся в пулегильзотеке). Мне кажется, что владение пистолетом, просто интересно, ну так для коллекции в сейфе, на стрельбище съездить. К тому же порог принятия решения открывать огонь на поражения свинцом куда выше чем резиной, а это время которое решает многое. Вот сделали бы конструкцию Осы получше, и вопросов бы не было.

Сайгист

Kost
Вот сделали бы конструкцию Осы получше, и вопросов бы не было.

Во многом согласен с "Кост"
Только, если уж мечтать, то об ублюдочной "бесствольной" Осе надо забыть, и говорить о нормальном многозарядном стволе - пистолете с травматическим патроном - резиной , типа "Форт" и проч. Тогда сразу воникает интерес и необходимость в тренировке и развлекательно-тренировочных упражнениях самообороны. Таким образом у 70% жалающих иметь свой "пистолет" это желание будет сублимироваться в мирное русло. 😀
Но это не отменяет требование разрешения боевого короткоствола - он полезнее, удобнее и нужне обычному гражданину, чем ружье 12 калибра.
Я сам бы тоже предпочел бы иметь нечто вроде "Форта", как back-up к боевому пистолету для ношения на улице, а для тренировок тактической стрельбы использовал бы однотипный по размеру и хвату боевой пистолет. Как я уже указывал =- стрелять из боевого нормальному человеку возможно никогда в жизни не придется (и слава Богу, а вот "резиной", судя по аналогии с газовым, часто стреляют.. Хотя от темперамента зависит, среды обитания и везения - у меня в жизни таких ситуаций даже для "резинострела" за 30 сознательной жизни лет не было..
Тут никто не ставит вопрос - "Караул!! дайте пистолет, а то на улице не выйти - убивают!!!" Просто о праве в данных условиях и в определенных обстоятельствах приобрести то, чтот нормальный гражданин считает нужны.