Обрез - можно ли защититься от него

DM

наиболее эффективным короткоствольным оружием на близкой дистанции является обрез охотничьего ружья 12 калибра.
Можно ли защититься?
Ваши мнения?

@ndy

В смысле - защититься? Броником прикрыться, что ли? Бытует мнение, что нельзя - независимо от того, пробьет картечь броник или нет, внутренности все равно будут всмятку. Разве что самые тяжелые кирасного типа могут удержать.

P.S. А если пулей, да 12К... Вспоминается мне хороший учебный фильм "Deadly Weapons" (не путать с низкосортным боевичком Lethal Weapon), который я видел во время пребывания в Штатах. Там, в числе прочего, проводились испытания пробивной способности пистолетных пуль по автомобильной дверце. Дверца, ессно, "истинно американская" - машину я опознать не смог, но по виду типичный "дорожный крейсер" 70-х с соответствующей прочностью конструкции и толщиной стального листа, из которого сделан кузов. Стреляли по дверце метров с трех, в салоне нежду водительским и пассажирским креслом поставили мишень, параллельно дверце (чтоб контролировать, сможет ли пуля после пробития дверцы еще и поразить сидящего внутри пассажира). В общем, вдоволь наигрались с разными пистолетами под разные патроны, от .380 ACP до 44 Magnum, какие-то пробивали насквозь дверцу и мишень, какие-то застревали внутри дверцы... А в конце мужик, который все это демонстрировал, говорит что-то вроде "а теперь давайте для сравнения посмотрим на пробивную способность пули из дробовика 12 калибра". Берет дробовик (по-моему, Ремовский полуавтомат), прицеливается, стреляет. Подходит к дверце - в дверце дырка. Открывает дверцу - с внутренней стороны тоже дырка. Камера переходит на мишень - в ней дырка. После чего мужик с ехидным выражением на лице говорит: "а теперь давайте обойдем машину с другой стороны." Ну, вы поняли 😊 В противоположной дверце - тоже сквозная дырка 😊 Вот и думайте теперь, как можно "защититься" от пули, которая "крепость на колесах" из штатовских 70-х проносит насквозь.

Stripes?

Все зависит от расстояния до стрелка и от того, как хорошо вы прыгаете в длину с места.
Если первая цифра больше, то имхо шансов нет никаких.
Если больше цифра вторая, шансов тоже нет, но все же они есть.

Prior

...ага... особенно когда "умельцы" заменяют дробь на мелкорубленные стальные гвозди...

------------------
В жизни всегда есть место снайперу

Прохожий

обрез дробовика 12 кал. - страшная штука.Слишком сильный патрон, чтобы при попадании как-либо защититься(ну кроме стальной плиты толщиной 8 мм.). Так что единственное средство спасения - ваша проворность, т.е. умение быстро уйти с линии огня (если есть куда).Ну и еще слабым утешением будет , что у стрелявшего в вас преступника скорее всего будут травмированы пальцы отдачей.

@ndy

2Прохожий:

Просто интересно - цифра "8 мм" взята с потолка, или это результаты каких-то отстрелов/испытаний? Просто мне кажется, что заряд картечи/дроби сможет удержать бронеплита и меньшей толщины (это ж не пуля с термоупрочненным сердечником). Другое дело, что это никому не поможет - см. выше о внутренностях всмятку 😊

Сан-Саныч

Заряд картечи обычно держит уже 2 мм стальной лист с 10 метров.
Мягкая пуля типа вятки прошибает
4 мм навылет
410-й калибр при соответствующих телодвижениях пробивает 6 мм сталь.

Из 12 к можно пробырявить тоже, но только
с такими же телдодвижениями, то есть стальной или оловянной пулей

Ствол

Стреляй первым.

@ndy

2Сан-Саныч - спасиб за инфу!

Кстати, коллеги, ваше мнение - в вышеописанном примере (машина навылет) - чем могли стрелять? Обычной свинцовой пулей, или сталь/латунь?

8bullets

DM:

надеюсь поймёшь о чём я...

Из четырёх человек, на которых было покушение с обрезом в машине, один сумел отбить обрез рукой в сторону и убежать. Пуля прошла в опасной близости от головы. Трое остальных - трупы.

Про выстрел на открытой местности с близкой дистанции... Безперспективняк. Если можно смотаться, нужно сматываться.

DM

так и думал 😊

DM

а если калибр не 12, а 16?

KOSTYA

DM
а если калибр не 12, а 16?

А если это не обрез а Бейсбольная Бита...

😀 😀 😀

8bullets

DM:

"...а если калибр не 12, а 16?..."

А оптом розница большая ли?

"...так и думал ..."

Когда я узнал, мне что-то невесело стало.

DM

покупайте броники парни и учитесь быстро и далеко прыгать

DC

@ndy
свинцовой достаточно. Я стрелял с 5 примерно метров в кузов горбатого запора на свалке из 12к пулей дьябло - наискось через дверь, дальше через несколько перегородок, крыло, вышла через обшивку ( всего вышло 6 слоёв металла ) с другой стороны и ушла в песок, причём очень глубоко, я её так и не откопал. Запор был не гнилой.

Грифон

Защита - как при стрельбе из пистолета.
Уход вниз-влево вположение на колене, готовность к перекату, во время перехода пистолет из кобуры и встречный выстрел, желательно в корпус, чтоб отбросило назад

Прохожий

to @ndy:
2Прохожий:

Просто интересно - цифра "8 мм" взята с потолка, или это результаты каких-то отстрелов/испытаний?

Больше с потолка. Просто был случай - из своего иж-27 12 к. самодельной медной пулей (дал попробовать приятель,тот с такими лет 20 ходит на медведя, так что раз сам пулю не делал - о конструкции пули могу сказать мало, сверху похожа была на тупую пистолетную пулю) пробил насквозь железную плиту бака толщиной около 5 -6 мм (думал глянуть как расплющится - оказалась сплошная дырка, пулю так и не нашел). По 8-ми мм плите не стрелял ввиду отсутствия таковой, так что толщина взята с потолка. От дроби и гвоздиков пожалуй, убережет и 3 мм.(тем более, что у обреза пробивная способность ниже), но удар будет сильный...

@ndy

Кстати, вспомнилось... В начале века у датчан был пистолет, стрелявший весьма необычными пулями - легкая (из алюминия с деревянным сердечником) высокоскоростная пуля крупного калибра. Довольно интересная штука была - из-за калибра и скорости наносила очень тяжелые ранения, а из-за легкости и малой поперечной нагрузки была эффективна только на близких дистанциях - очень быстро теряла скорость. ИМХО для обороны жилища очень интересная штука. Никто с гладкостволом 12К не пробовал такие пули делать/испытывать?

Сан-Саныч

На самом деле для заметного увеличения пробивной способности пули достаточно отливать пулю из олова а не свинца.
При этом заметно увеличивается скорость,
в 1.5-2 раза растет бронепробиваемость,
меньше отдача, нет освинцовки и вообще если бы не цена (до 300 руб-60 гривен-9,4 бакса за кило олова) я бы в жисть не пользовал бы свинец.
И не отравишься никогда, факт. Пули при этом не темнеют и всегда красивые и блестящие

Manstopper

Разве патроны для обреза обычно не ослабляют? Чтобы не переломать пресловутые пальцы 😊

------------------
Always outnumbered - Never outgunned.

Komik

2Сан-саныч
***************************************
Заряд картечи обычно держит уже 2 мм стальной лист с 10 метров.
Мягкая пуля типа вятки прошибает
4 мм навылет
410-й калибр при соответствующих телодвижениях пробивает 6 мм сталь.
Из 12 к можно пробырявить тоже, но только
с такими же телдодвижениями, то есть стальной или оловянной пулей
*************************************

Я с 30 метров стрелял в бензобак грузовой машины (2мм стенка). 10 из 12 картечин прошли навылет и я их не нашел (дырки раза в 2 больше картечин) осталные внутри. Калибр 12.

Прохожий

Manstopper
Разве патроны для обреза обычно не ослабляют? Чтобы не переломать пресловутые пальцы 😊

Кто ж из бандитов специально патроны для обреза крутит? чаще используют готовые или краденые - а там навеска пороха для длинного ствола, поэтому при применении и ломают пальцы(тем более, что обрезом еще надо уметь пользоваться -т.е. правильно его держать при выстреле, чтобы не повредить руки).Впрочем травма руки стрелявшего для того, в кого стреляли и попали уже не имеет значения.

8bullets

Прохожий:

не всегда, бывает не только сами крутят, но и пули облегчённые изготавливают.

Bad to the bone

Во первых: при стрельбе с обреза- я имею в виду именно обрез по цевьё и рукоятку , а не т. н. лупару . Я думаю мало кто сможет удержать его одной рукой. Во вторых: разлёт снаряда картечь или дробь - на 2 метра около 40 см - т.е. не увернуться . В третьих , личности знакомые со способами разукучнения снаряда могут добиться и на 1.5м -1метр разлёта , в зависимости от задачи . Разницы между 12 и 16 почти нет (для того в кого попали ) поверьте МНЕ . т.к. снаряд отличается на 4гр . И кто- то говорил про маргиналов , которые украли ,или не могут купить патроны - ерунда . Будучи в юном возрасте, недостаточном для самостоятельной покупки патронов , я знал миллионы способов достать боеприпасы . (Включая и " Дядя, купи патронов") И в завершение , я НЕ ЗНАЮ более приспособленного для повреждения живой силы противника на коротком растоянии вещи , чем обрез гладкоствола . И защититься можно только если стреляют дробью , и то , очень велика вероятность получить крайними дробинами , плюс обычно стреляют дублетом - тогда вообще ж..па

Врежем залпом из обреза ,
Был чекист - и нет чекиста .

[This message has been edited by Bad to the bone (edited 27-11-2002).]

cobbvd

To Ndy-разговор идет о пистолете Шоубое?

Kost

У моего знакомого пару лет назад был обрез 16 калибра из какого то старого ружья общей длиной сантиметров 30 или 35. Стреляли у него на даче спортактивом с мелкой дробью. Ощушение мало приятное, но пальцы не ломало. Кстати, как он себе разрешение на гладкоствол сделал, так обрез на части разобрал и в речке утопил (торжественно, при мне, после совместной пьянки), за ненадобностью. Это к теме о пользе законного владения оружием.

Lmd

(цитата из игрушки Serious Sam II) "Опасность поражения цели обедненным ураном не имеет значения, учитывая предназначение устройства" (это к вопросу, что свинец-яд 😛 )

А что, коллеги, оловянные пули еще Луи Буссенаром воспеты.

Кстати, пуркуа бы и не налить в 12-калиберный заряд водички или ртути? 😛 Представляете, как шмякнет? ИМХО броник тут что есть, что нет - плоскостный гидравлический удар - штука малополезная..... 😛 А вы говорит - гвоздики, шарики..... А ну как боеприпас со стреловидными элементами? Опачки? В лохмуты разорвет - в том числе и то, что торчит из броника.

Кстати, кто сказал "мяу" - представьте-ка себе картечь третий номер, согласованную, да из оловянного сплава, да с размером каждой картечины так с 8 мм, да в патроне 12х89, от чего бишь там, говорите, бронежилет третьего класса защищает?!

ИМХО, коллеги, "против лома нет приема, если нет другого лома".

DM

с одной стороны это неплохо - в госпиталь, по крайней мере не попадешь 😊

Reaper

Значится, так:
От ПУЛИ 12к спасает ТОЛЬКО специальный бронежилет или армейский не хуже 4 класса. Гидравлического удара можно избежать ТОЛЬКО в кирасном жилете. Шлемы, как правило, пробивает и застревает где-то рядом. Бронзовая или из карбидов там, нитридов может пробить и 4-го класса, особенно если гильза 12x89.
КАРТЕЧЬ держится специальным жилетом, но только свинцовая и только с 15 метров и дальше. От гвоздей нужен опять же 4 класс. Очень сильный удар по внутренностям, хотя и получше, чем пулей.
ДРОБЬ при удачном стечении обстоятельств может уловиться и тканевым жилетом 2 класса. Но удар все равно будет сильный.
Вообще обрез - страшное оружие, хотя и не очень удобное с непривычки. На моего родственника, который попадал из обреза пулей с 50 м в подброшенное блюдечко, приходили смотреть издалека. 😛

kaa

Кстати о птичках. Просветили бы о лупарах. То что итальянское, да любимейщее мафиозников - это все в курсе (по крайней мере кто Марио Пьюзо читал). А тут смотрю по постингам - отличия от обычного обреза есть. Какие?


Bad to the bone

Лупара обрезана -по другому , у неё есть зачаток приклада , дабы либо прижать локтем , либо упереть в бедро (от НИХ , родимых , подальше) и сволы у неё обрезаны не по цевьё , а на см 10 дальше , чтобы была какая - нибудь кучность-точность

Прохожий

Лупара - обычное 2-х ствольное ружье 12 калибра с укороченными стволами.Использовалось для защиты пастухами стада от волков, отсюда и название Lupus -волк. Иногда для удобства переноски укорачивали и приклад.В общем - просто короткое крупнокалиберное гладкоствольное ружье.А мафия стала применять его уже потом, в "водяных" войнах на Сицилии из-за доступности, и великолепной поражающей способности - тот в кого попадали из лупары с близкого расстояния становился согласным со всем и не досталял хлопот более никому, кроме могильщика.

Gasar

Обрезана 1/3 ствола и 1/3 приклада. Интересно, а если это ровно 800 мм, что по этому поводу скажет милиция?

8bullets

А обрезы в кадастре есть? Нет и поэнтому:

Статья 223. Незаконное изготовление оружия

1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств

- наказываются лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

Такая байда-вертикалка у меня была, вовремя избавился.


Bad to the bone

В обрезании нет ни ремонта , ни изготовления ,
есть модернизация , не отражающаяся на баллистических свойствах - кучность не в счёт. если 80 см - 223 нет.

[This message has been edited by Bad to the bone (edited 29-11-2002).]

8bullets

Bad to the bone:

да?.... Ну всё-равно, что-то я сильно сомневаюсь, что спокойно на это дело посмотрят... А впрочем, смысла в такой модернизации никакого, можно и "здоровое" ружьё такой размерности купить.

Bad to the bone

Совершенно согласен.

Chemk

Когда в 99 в Питере в магазине на Литейном брал комисионную БМку, рядом стоял ИЖ-18 16к, с установленым прицелом и обрезанным стволом до общей длинны 800мм, а на стволе еще были прорези сверху от дульного среза по общей длинне 5см, штук 6-7, шириной 2мм. И все это было законно и имело документы.

PIF-PAF

Kost, погорячился ваш друг с обрезом! Можно было кучу полезных запчастей из него сделать. Елси не ему самому то другим бы пригодилось! А дерево и стволик можно и утопить от греха подальше. А то что осталось бы это уже не оружие и законом не преследуестя!

Al17

Chemk
ИЖ-18 16к, с установленым прицелом и обрезанным стволом до общей длинны 800мм, а на стволе еще были прорези сверху от дульного среза по общей длинне 5см, штук 6-7, шириной 2мм. И все это было законно и имело документы.

Что-то я не понял о каких прорезях идёт речь(их функциональность)?

Laborant

Ну резали ствол "болгаркой", начнут резать, померяют - коротко получается, подальше отступают. И так 5 раз подряд 😊

Al17

Laborant
Ну резали ствол "болгаркой", начнут резать, померяют - коротко получается, подальше отступают. И так 5 раз подряд 😊

Вот это-ВАРВАРСТВО. 😛ipec:

ErmiAk

Al17
Вот это-ВАРВАРСТВО. 😛ipec:

Смотря как посмотреть. Ведь получился дульный тормоз-компенсатор, а для мощной пушки это нужная весчь

Chemk

Ну наверно несколько неполно объяснил. Да, имено компенсатор своеобразный. Пять прорезей шириной 2 мм на треть диаметра ствола, сверху, под накоторым углом (как у компенсатораь МЦ)

bandit

зачем избовлятся от оружия когда на нём можно сделать деньги

bandit

зачем избовляться от ствола .
если на нём можно сделать деньги

ZORAN

За продажу обреза-гроши +222.А вот лупануть кому в брюхо с 5-7 метров-милое дело.Мало точно не покажеться.Так что лучше не продавать...

avryabov

Не будем забывать, что у обреза характеристики по резкости и кучности сильно слабее, чем у длинного ствола. Вобщем броник против сильно укороченого обреза, заряженого не крупной дробью может сохранить жизнь. Если конечно примет весь удар на себя. На стельбище в мытищах общался с товарищем, который утверждал, что по нему разок попали из обреза. Был в бронике. Ребра, говорит, не поломало, но в больнице отлеживался пару недель.

ZORAN

Обрез вообше то понятие растяжимое.Одно дело,лупара 12/76,а другое-410 калибр,и по самое цевьё...Так что товарищь,может,и прав.
А БЖ класса 2Акак раз от 12кал и защищают...

SONY

По поводу броников и гладкоствола:
Знакомый расказывал, как с друзьями испытывали патроны со стальной подкалиберной стрелой по разбитому БТР, говорит, что стрела прошла на вылет...

Lmd

Запросто. Масса стреловидной подкалиберной пули поменее будет, чем у калиберной свинцовой, скорость доползет до винтовочных величин соответственно, а если тело пули прочное - писец броне при столкновении под углом близким к 90 градусам.... На небольшом расстоянии, конечно - и вряд ли по лобовой плите, вероятно, все-таки в бочину... Хотя не поручусь и за лобовую - если у пули сердечник вольфрамовый и заточен.... Саныч, попробовать что ли? 😛

Ружейный выстрел 12 калибра - это что-то около 3000 Дж, да при соответствующей скорости и площади контакта уменьшенной.... Возможно. Я видел, что творится с титановыми бронепластинами при попадании в них пуль ЛПС на 25-50 м. Титан в точке попадания плавится и брызгами раскидывается, ямка с грецкий орех выплавленная....

Vova_ex

".... Возможно. Я видел, что творится с титановыми бронепластинами при попадании в них пуль ЛПС на 25-50 м. Титан в точке попадания плавится и брызгами раскидывается, ямка с грецкий орех выплавленная.... "

Да выглядит это точно как Вы описали. Но механизм явления не термический. Просто в месте контакта развиваеться столь чудовищное давление что металл течёт как жидкость. Температура конечно тоже велика но не на столько.

Lmd

А выглядит как выплавление, брызги во все стороны. У меня тоже были определенные сомнения, что имеет место выплавление - все-таки теплопроводность у пластин приличная...

headhunter

можно от обреза защититься, причем легче, чем от пистолета. на дистанции физического контакта никаким разбросом снаряд дроби не обладает - та же пуля. обрез менее поворотлив, мимо "пройти" легче, к тому же он служит удобным рычагом, а затем - дубиной для рихтовки лица владельца.
знакомый мент задерживал мужика с обрезом 16к. в тамбуре вагона - нормально, общими усилиями со злодеем дверь прострелили, а потом тем же обрезом его владельцу был сломан нос.
броник мягкий держит дробь и картечь, боеспособность обстрелянного сохраняется, потом часто необходима госпитализация.

интересно, как стальная дробь будет работать по нашим броникам ГОСТ-1кл.?

на 2-5-10м обрез рулит 😀 . лучше не дергаться.