Охранник завалил вора. Применение оружия признано правомерным!

Ulis 1

В Евпатории грабители проникли в дорогой магазин, оборудованный сигнализацией, но не ожидали встретить в нем сотрудника государственной службы охраны.

В Евпатории 17 августа в 3 часа 46 мин в торговом центре "Магнит" на проспекте Победы трое мужчин вскрыли двери помещения и стали снимать с витрин дорогие шубы и куртки, грабители видимо зная о наличии сигнализации торопились и в спешке не заметили охранника, а когда тот попытался их остановить, накинулись на милиционера. Об этом Крымскому агентству новостей сообщили в цос гумвд Украины в АРК.
Как сообщили в цос умвд, сотрудник ОГСО произвел сначала предупредительный выстрел, но он не остановил преступников, которые продолжали избивать милиционера. Следующий выстрел был произведен на поражение. Грабители кинулись бежать. Охранник, как того требует инструкция, остался в магазине для обеспечения сохранности имущества и обстановки места происшествия.
Прибывшая группа захвата произвела осмотр близлежащей территории и примерно в пятистах метрах от магазина обнаружила труп одного из нападавших. Его личность установили. На следующий день обнаружили и задержали его подельников. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие. По предварительным данным применение оружия сотрудником милиции признано правомерным.


Waltender

которые продолжали избивать милиционера

А пистолет при этом не отнимали?? 😛ipec:

Ulis 1

Об этом случае был и сюжет в новостной программе "Волна" на Черноморской телерадиокомпании(Крым). Брали интервью у стрелявшего охранника, прокурора города Евпатория. Охранник на свободе, от должности не отстранен. В интервью , в частности, говорит, что во время обхода помещений магазина на него накинулись трое и началась драка в ходе которой он выхватил табельный ПМ, выстрелил в одного, и все трое нападавших убежали, разбив витрину. По поводу предупредительного выстрела он ничего не говорил. Прокурор в интервью сказал, что ведется следствие, УД возбуждено по факту грабежа, применение оружия признано полностью правомерным.

mi

ну дай бог. охранник должен охранять.

varnav

А недаром говорят что Украина по демократическому пути пошла!

Сивутя

Всё правильно, молодец, пальнул, а когда начали убегать дал убежать...

Всё чётко по "самообороне" (с точки зрения российского УК).

Stiva

Неплохая иллюстрация к останавливащему действию пули. Смотрите, не самый маленький калибр, человек практически убит - но еще пробегает 500 метров. Хрен бы он так после 45-го побегал.

Охотник 3

А уж после картечи из 12 калибра и шевельнутся бы не успел.

Dr. San

Охотник 3
А уж после картечи из 12 калибра и шевельнутся бы не успел.

Щевелился бы. Пока на 3 метра отлетал...

Вирус

У нас в Екатеринбурге ЧОПовец облитый серной кислотой в лицо из шприца прострелил ногу из ИЖ-71 злодею, однако тот убежал с простреленной ногой и, если бы не помощь бдительной общественности, в лице бывшего СМ, проходившего мимо,вряд ли злодея бы так быстро задержали( ОД у 9*17К оставляет желать лучшего особенно российского производства)

VV Phoenix

Вирус
облитый серной кислотой в лицо из шприца

о как нифига себе страшилочки

major

А я бы и дратся бы с ними не стал... только бы трупов бы было не один а сразу три и все они лежали в не дальше 15 метров от магазина или в самом магазине... это же писец - идешь в обход и натыкаешся на ********! Тут сам факт нахождения этих ******* в охраняемом магазине есть правом открыть по ним огонь если те после первого окрика не легли на пол.
Прошу прощение за непереводимый сленг.....

Fyn

major
А я бы и дратся бы с ними не стал... только бы трупов бы было не один а сразу три и все они лежали в не дальше 15 метров от магазина или в самом магазине... это же писец - идешь в обход и натыкаешся на хачиков! Тут сам факт нахождения этих урюков в охраняемом магазине есть правом открыть по ним огонь если те после первого окрика не легли на пол.

Не знаю как на Украине, в России сам факт нахождения на охраняемой территории (не берем военные объекты) не дает права применять оружие.

Sergey13

Эх, Саша, вот тебя и не берут в ментовку... Сел бы ты за превышение после первого дежурства.
Закон о милиции читал? Там вся процедура расписана.

varnav

AFAIK серная кислота всё-же не как в фильмах разъедает - можно успеть смыть и отделаться при этом лёгким покраснением
Вот щёлочь - это посерьёзней

VV Phoenix

Ну на кожу maybe, maybe. А если в глаза попадает?

major

Хо... если вдруг в закрытом бутике да еще и под охранной сигнализацией вдруг оказываются взломанные двери а по холу лазят какие то типы... разве это уже не факт того что происходит преступление? А раз происходит преступление, да еще на мента напали... тут просто грех не пострелять господ специалистов ножа и фомки!
Так.... стоп - все такие добрые стали! 😊 Если честно - кто из вас имеет опыт вооруженной охраны объектов? То-то и оно, а мне довелось наблюдать как ГСОшника выносили из подъезда дома, когда мужики на "сработку" приехали, на них воры с табуретом кинулись... одному голову проломили, правда водитель завалил того с табуретом сразу, а вотрого ранил.... ничего, никого не посадили, а пацана списали - травма слишком тяжолая, его теперь никуда не берут!
Лично я в бытность работы в охране, сам дважды отбивался от нападавших, правда то были хулиганы которым некуда было деть свою разудалую энергию... правда стрелять не пришлось, справились подручными средствами и дубинкой... но бежали с камнями и бутылками. А раз вообще хохма была - вовремя обхода на тропе по которой мы обычно обходили периметр я вдруг обнаружил.... засаду! Тихо так скользнул с тропы в траву и ползу... кабуру растягнул, патрон в патронник загнал, ну думаю - сейчас я вам ************* сделаю веселую жизнь! Потом правда оказалось что то были просто уличные грабители которые взяли сумку, и спрятались на охраняемой территории что бы добычу поделить а что объект охраняется они не знали... кстати баксы они так из сумки и не забрали... а хозяйка.... мокрохвостка, как баксы целыми увидела сразу отказалась заяву писать, так их помоему наша группа задержания и отпустила правда наваляв за углом для профилактики! 😊


А закон о милиции я читал, как и читал УК и правила применения оружия и не то что бы читал, даже кое что конспектировал... так что вопросов о правомерности тех дырок которых бы я наделал в бандюках встал бы только на первом этапе - у меня все дома! И кроме того стреляю я с 6 лет отроду, а официально вледею оружием вот уже 10 лет, так что не думаю что нужно ставить под сомнения мои действия - это бандиты должны боятся "человека с ружьем" а не "человек с ружьем" боятся бандитов!
Серега, веришь, у меня целый рецепт по борьбе с подобными типами, так что я тут во всеоружии.
Что косается милиции - я стажировался на опера, а хотели из меня участкового сделать... плюнул я на эту затею! Тем более что по сути меня "накололи". Опером да, но наров и хронов по хатам гонять - уж увольте!

Sergey13

Саша, я год только старшим смены был 😊 Если ты завалишь того, кто оказывал сопротивление, это одно. А если ты перенесешь огонь на тех, кто стоял на месте, то есть шансы пойти на зону за превышение.
Не все преступления заслуживают расстрела на месте.

Fyn

человек с ружьем не должен бояться бандитов. он просто должен знать когда их можно валить а когда не рекомендуеться. и что нужно писать если немного э... нарушил, чтоб не сесть.
А фраза "....Тут сам факт нахождения этих ******* в охраняемом магазине есть правом открыть по ним огонь...." воспринимаеться достаточно однозначно и входит в противоречие с законом о милиции (РФ). Может на Украине и можно... я не знаю 😊

Вирус

Кража с проникновением группой лиц это ст 158 ч2 УК Рф, ответственность до шести лет, соответственно тяжкое преступление ( ст 15 УК РФ). СМ имеют право применять оружие на поражение ( ст. 14 Закона "О милиции" или ст.15, точно не помню)

Ulis 1

Данное преступление должно квалифицироваться не как кража с проникновением в жилище,помещение либо хранилище (ст. 185 ч.3 УК, здесь и далее-ссылки на УК Украины, т.к. преступление совершено на территории Украины), а уже как разбой,совершенный по предварительному сговору группой лиц соединенный с проникновением в жилище, иное помещение либо хранилище (ст. 187, ч.2,3, а возможно и 4, если преступникам удалось вынести из магазина имущество на сумму 4250 гривен и более- крупный размер). Кража "переросла" в разбой с момента попытки оказания сопротивления охраннику, причем там явно применялось насилие, опасное для жизни потерпевшего(избиение человека группой лиц чаще всего признается таковым).
Что же касается применения оружия, то оно правомерно по следующим основаниям :
1. По ст. 36 ч.5 УК Украины("Необходимая оборона"), не является превышением пределов необходимой обороны и НЕ ВЛЕЧЕТ УГОЛОВНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ПРИМЕНЕНИЕ ОРУЖИЯ или каких бы то ни было иных средств или предметов для защиты от нападения вооруженного лица или НАПАДЕНИЯ ГРУППЫ ЛИЦ, а также для предотвращения противоправного насильственного вторжения в жилище либо другое помещение, независимо от тяжести вреда, причиненного посягающему. Понятно, что данная норма должна действовать не только на сотрудников милиции, но и на всех других.
Кроме того, в соответствии со ст.15 Закона Украины "О милиции",работники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях :
1) для защиты граждан от нападения, угрожающего их жизни и здоровью, а также освобождения заложников;
2) для отражения нападения на работника милиции либо членов его семьи, если их жизни или здоровью угрожает опасность;
3) для отражения нападения на охраняемые объекты, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления и пытающегося бежать;


Всеволод

Ulis 1
Кража "переросла" в разбой с момента попытки оказания сопротивления охраннику, причем там явно применялось насилие, опасное для жизни потерпевшего(избиение человека группой лиц чаще всего признается таковым).

Угу. А теперь сравним с:

major
Тут сам факт нахождения этих ******* в охраняемом магазине есть правом открыть по ним огонь если те после первого окрика не легли на пол.
Прошу прощение за непереводимый сленг.....

Т.е. наш уважаемый модератор собирается открывать огонь до того, как есму будет оказано сопротивление, т.е. до того, как кража перерастет в разбой. Прав Сергей13 - сядет за превышение.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ulis 1

Сергей 13 прав не совсем. Так как охранник в данном случае являлся сотрудником милиции (ГСО МВД, то на него распространяется ст.15 Закона Украины "О милиции":"работники милиции в качестве крайней меры имеют право применять огнестрельное оружие в следующих случаях :
3) для отражения нападения на ОХРАНЯЕМЫЕ ОБЪЕКТЫ, конвои, жилые помещения граждан, помещения государственных и общественных предприятий, учреждений и организаций, а также освобождения их в случае захвата;
4) для задержания лица, застигнутого при совершении ТЯЖКОГО ПРЕСТУПЛЕНИЯ и пытающегося бежать;
Вот если бы это был частный охранник, у него былибы серьезные проблемы(начиная стого, что частные охранники в Украине неимеют право носить КС).

Всеволод

А это было НАПАДЕНИЕ или ЗАХВАТ? Или ни то, ни другое, а какое-нить "проникновение"?

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ulis 1

К сожалению, под рукой нет комментария к УК. Но, насколько помню, нападение либо захват как правило открытые, то есть нападавший либо открыто проник на территорию/в помещение и стал там открыто действовать, либо тайно проник, после чего стал открыто действовать. В настоящем случае был "перерост" из тайного проникновения в открытое нападение. Кроме того, не следует забывать об основании применения оружия при бегстве лиу\ца, совершившего тяжкое преступление. Требование о тяжести преступления здесь не совсем абсолютно как в УК, здесь к "тяжким" могут быть отнесены и преступления средней тяжести(за 2-3 секунды тяжело правильно квалифицировать деяние по статье УК). УК об этом говорит следующее:
Статья 38. Задержание лица, совершившего преступление
1. Не признаются преступными действия потерпевшего и других лиц непосредственно после совершения посягательства, направленные на задержание лица, совершившего преступление, и доставление его соответствующим органам власти, если при этом не было допущено превышения мер, необходимых для задержания такого лица.
2. Превышением мер, необходимых для задержания преступника, признается умышленное причинение лицу, совершившему преступление, тяжкого вреда, явно не соответствующего опасности посягательства или обстановке задержания преступника. Превышение мер, необходимых для задержания преступника, имеет последствием ответственность лишь в случаях, специально предусмотренных в статьях 118 и 124 настоящего Кодекса.

Всеволод

Сколь понял из вышеизложенного, "сам факт нахождения этих ******* в охраняемом магазине, если те после первого окрика не легли на пол" - не есть достаточное основание для открытия огня. Если, конечно, не добавить малость подробностей от себя.

------------------
Ребята, давайте жить дружно!

Ulis 1

В принципе, так оно и есть. В крайнем случае(при попытке к бегству)-выстрел по ногам.

major

Спасибо за юридическую оценку, все верно, сотруднику милиции бандиты ведь не докладывают о том что залезли только ограбить магазин а не произвести его захват или совершить нападение та того же сотрудника милиции! Что делает сотрудник милиции уверенный в том что помещение закрыто и под охраной, который вдруг натыкается на группу людей выскакивающих на него из темноты помещения....? Правильно - хватается за оружие! И в случае если бы регулярная стрелковая подготовка в рядах МВД Украины была бы более полной то первое тело было бы еще в помещении, второе между ветрин а третье умерло в 500 метров от проникающего ранения "по ногам".... 😊
Ведь они напали на охранника? Напали! А сотрудник милиции имеет право открыть огонь даже в том случае если подозреваемый не реагируя на команды правоохранителя резко сокращает растояние между ними или же пытается вырвать из рук того же милиционера оружие которое может быть выраженно даже косанием его рукой! На лицо была опасность, и сотрудник милиции оценил ее степень правильно, но вот стрелять видимо учился плохо.

Loup-garou

С учетом украинских реалий - путать "охранника" - даже если он и из УГСО, с СМ, не есть правильно, т.к. любой такой охранник не является СМ.(и за это ведутся уже продолжительные споры, что сотрудники УГСО не имеют никаких милицейских полномочий и з-ном о милиции не защищены).
А магазины, с дежурящими там СМ - это уже круто 😊
да и с доказательной базой. если кто то останется в живых - будет крайне сложно 😊чтобы доказать правомерность стрельбы без признаков нападения, и вдогонку...

Ulis 1

Loup-garou. В соответствии с п.19 Положения о Государственной службе охраны при Министерстве внутренних дел Украины, утвержденным постановлением Кабинета Министров Украины от 10 августа 1993 г. N 615(в редакции постановления Кабинета Министров Украины от 15 августа 2001 г. N 1053), "работники милиции охраны при исполнении служебных обязанностей ПОЛЬЗУЮТСЯ ПРАВАМИ, предусмотренными Законом Украины "О милиции" и другими законодательными актами". В том числе и предусмотренными п.3 и 4 ст.15 указанного Закона, приведенными выше.

Loup-garou

Милиция охраны - это одно.
А сотрудники УГСО - это другое.Т.к. те хозрасчетные подразделения, оказывающие услуги по охране не являются сотрудниками милиции, не пользуются соответствующими льготами и не имеют права на огнестрельное оружие."Тревожные группы" состоят из сотрудников милиции охраны, на обьектах стоят просто сотрудники-"охранники".

Ulis 1

ГСО, в соответствии с приведенным Положением и создана "на базе подразделений охраны при органах внутренних дел" и подчиняется Департаменту Государственной службы охраны при Министерстве внутренних дел. Кроме того, на основании того же Положения МВД Украины был принят Приказ от 25.11.2003 N 1433 "Об организации служебной деятельности милиции охраны Государственной службы охраны при МВД Украины", где более подробно регламентируется деятельность ГСО. Пункт 1.3 этого Приказа относит к обязанностям милиции охраны ГСО (именно так официально называется это подразеление)и охрану объектов на хозрасчетной основе. Так что все, кто носит погоны ГСО являются сотрудниками милиции. И нет никакого разделения на "милицию охраны" и "сотрудников ГСО МВД"., так как это одно и тоже.


Loup-garou

Хм.
красиво.
был расплывчат и неправ в определениях 😊
Т.к. имел в виду "Захист" и еще какое-то, уже не помню, как они там еще называются, структуры при УГСО, не имеющие статуса "милиции охраны".

Ulis 1

Возможно такие подразделения и есть, но я о них ничего не слышал. Но "Титан" и "Варта" точно имеют статус "милиции охраны" в составе ГСО.

Loup-garou

Ну-у-у-у...........про Титан и Варту речи и не шло, они само собой 😊
в Киеве действительно существует такое распространенное подразделение Захист, при УГСО, но считающееся самостоятельным хозрасчетным....
вот они-то и являются "охранниками" без прав СМ" в моем понимании.
Еще раз извините за недоразумение 😊