Обсудим какой гладкоств. калибр и патрон (пулевой или дробовой) лучше для самообороны

Кай

Очень хотелось бы узнать мнение уважаемых владельцев оружия по этому вопросу. Использовать магнумы или наоборот ослабленные патроны? И еще, куда целиться при самообороне? Ведь по закону о самообороне убийство злоумышленника не желательно. Давайте обоснованно обсудим эти и другие вопросы связанные с самообороной.

Al17

Начнём с того,от скольки человек Вы обороняетесь и где?
Если в лесу(поле),где нет поблизости посторонних,то лучше всего дробовые или картечные патроны магнум,пулевые тоже подойдут,но только если:
а)стреляете на небольшой дистанции(проще целиться в конкретный участок тела и прогнозировать попадание),
б)патрон снаряжён свинцовой пулей(большая экспансивнесть),
в)патрон фабричный(обычно в фабричных патронах меньше пороха,чем в самокрутных=>они имеют меньше шансов пробить навылет).
Если Вы находитесь в городе(населённом пункте),то применение дробовых патронов(особенно магнума)очень сильно увеличивает вероятность поражения случайных свидетелей,тоже самое и с усиленными пулевыми патронами.
Все вышеперечисленные ситуации очень маловероятны для реального применения(законного)гладкоствола,которое потом можно трактовать как самооборона(без превышения).
При стрельбе в квартире(на лестничной клетке)магнум ИМХО ни к чему,такой заряд дроби будет на коротких дистанциях(до 5метров)идти как пуля(особенно если дробь в контейнере),пулевые патроны(кроме вышеуказанных)будут создавать опасный рикошет.
Кроме того,если Вы убили на территории своей квартиры,то по закону,у Вас есть очень немалые шансы на оправдание в суде.
Куда целиться-это ОЧЧЕНЬ сложный вопрос
Во-первых-очень тяжело из гладкоствола стрелять в стрессовой ситуации,в стеснённых условиях туда,куда надо.
Во-вторых-даже при попадании в руки(ноги)травматический эффект очень значительный,если нет возможности вызвать скорую(и быстро дождаться её)клиент может помереть и от попадания в ногу,однако при ранении ноги у пострадавшего будут ещё шансы(это когда их много и у Вас нет возможности постоянно следить за раненным)достать что-то и выстрелить.А при стрелльбе в тело на таких дистанциях(скорее всего)тот,в кого Вы стреляете погибнет.
Всё вышеперечисленное это моё личное мнение,если кто-то не согласен-я готов выслушать другие точки зрения.
С уважением Al17.

Glam

согласен с Al17...

Ежели вы городской житель то для самообороны вам хватит и 20калибра... даже наверное и 410 хватит... Патроны обычные... Пули не желательны... (пуля Бренекке 12к летит примерно на 600м) Так чтолучше мелкая картечь...

Если вы деревенский житель - 12 калибр... крупная картечь...

А что до того куда стрелять... Попробуйте просто попасть куда нибудь! 😛 Попадание полным зарядом ЛЮБОЙ дроби на дистанции до 3-5 м (в зависимости от от вида или наличия ДС) в ногу или руку приводит либо к травматической ампутации либо ампутации в больнице...(если раненый выживет!)

Кай

У меня нет устоявшегося мнения по предложенным мною вопрсам. К тому же в конференциях, насколько я знаю, эти вопросы обсуждались как то однобоко, без пояснений. Многие говорили в общем-то одно: завалю всех из 12-калибра. Мне кажется это не правильным. Ежели, не дай бог, при нападении серьезно пострадает какой-нибудь член семьи, то думаю очень трудно будет сдержаться и не выстрелить гопу в лоб или кудани-будь, чтобы было ему какое то время очень больно. В общем, я сторонник того, что не следует без особых причин наносить тяжелейшие ранения злоумышленникам. Это, кстати, соответствует букве закона о самообороне. И вообще, когда я тренируюсь в стрельбе по развлекательным мишеням и вижу какие дыры остаются после стрельбы в досках даже от моей Сайги 410К-02, то невольно возникают мысли о том, что даже этого калибра более чем достаточно для самообороны. Я даже самостоятельно ослаблял патроны АЗОТ с пулей Бреннеке, засыпая вместо 1,1 г пороха 0,45 г. Кстати выстрел получается с таким ослабленным патроном сранительно негромкий (если не сказать тихий), но по действию, по сравнению с Осой, много хуже. Пробьет одежду, поломает кости, но, в меру. Человек скорее всего выживет, если конечно пуля попадет не в голову и шею. Конечно, автоматического перезаряжания не происходит - мал пороховой заряд. Но зададимся вопросом, а всегда ли необходим авт. перезаряд, ведь передернуть затвор можно очень быстро. Я понимаю, что это не тривиальная точка зрения, но все же. Мне кажется просто необходимо решить, как в математике, что необходимо и достаточно для самообороны. Насчет расстояния при выстреле -скорее всего это 5-10 метров (наиболее распространенный случай для городских условий). Мне кажется, что все эти 12-е калибры и прочие магнумы для человека очень чересчур. 😛 Будет интересно узнать любые мнения по этому поводу.

Al17

2Кай.
Для 410калибра(ИМХО)оптимальным будет патрон с четырьмя(кажется)картечинами диаметра 8.8мм,можно даже не снаряжать самому,а купить заводской,для самообороны хватит,если крутить самому-можно сделать поменьше навеску пороха,но,как Вы уже заметили,велик риск неперезаряжания(о какой термин получился).

С уважением Al17.

З.Ы.Обратите внимание на топик по защите от обреза(в разделе"самооборона"),там очень хорошо описано действие патронов 12калибра.

Bad to the bone

Персоединяюсь и хочу высказать крамолу - После попадания картечи и пули 12 , 16 кк надо при отсутствии свидетелей тихо зарыть тушки и не мучаться угрызениями совести , тем более , что даже в случае РАНЕНИЯ (не по касательной) , у нападавшего мало шансов доехать до больницы .

------------------

Александр_ЧИП

Присоединяюсь к общему мнению, что 12 калибр- несколько большой для самообороны, но
410 - несколько маловат (по рассказам), лично я уже давно и с успехом, тьфу - тьфу - тбфу, чтобы не сглазить применяю переснаряженные техкримовские травмпатроны, или родные - резиновая картечь, а три шара я переснаряжаю по одному с той же навеской пороха. Скажу честно: 9 случаев "утихомиривания" пьяных гопов за одно лето -
согласитесь - не плохо, а картечью можно и котов орущих попугать (дистанция - метров 15, меньше не стоит)

Кай

=После попадания картечи и пули 12 , 16 кк надо при отсутствии свидетелей тихо зарыть тушки и не мучаться угрызениями совести=

А что делать если есть свидетели? Если их мало, может тоже завалить? 😀

Ведь в таком случае (убийства)гопов может с высокой степенью вероятности светить срок, как за превышение самообороны. Кстати, подобные случаи во множестве описаны в конфе. Легко советовать, если нет собственного опыта в общеннии с милицией в подобной ситуации. Еще хорошо, если вы обороняясь пристрелите кого-нибудь у себя в квартире. Может и докажите, что не верблюд. Но это не факт. А ежели на даче или на природе грохнете кого наповал. Что тогда с вами будет? Отмазаться за превышение будет трудно. Особенно, если родители (или друзья) у отморозков будут не хилые. Вот я и говорю, что неплохо именно для самообороны применять ослабленные патроны (или с резиной). Наверное, такие патроны можно сделать к любому калибру. Поэтому не обязательно покупать ружье именно для самообороны.
А 410-й калибр не слабый для самообороны да и вообще. Самокрутные патроны с оловянной пулей пробивают 6 мм сталь (это Сан Саныч описывал неоднократно). И ежели таким патроном (экспансивным, и энергия 1500 Дж, с-ть 700 м/c) пульнуть в злоумышлинника...ему мало не покажется и мучиться он долго не будет. 😛
Только надо ли?
Такие мощные патроны, ИМХО, более подходящи для развлекухи (бутылки эффектно разлетаются)и для охоты (на Лося) и звук классный.

Al17

2Александр_ЧИП.
>>три шара я переснаряжаю по одному с той же навеской пороха.

И какие после такой модернизации характеристики у патрона(скорость вылета шара,его энергия)хотя бы приблизительно.

>>9 случаев "утихомиривания" пьяных гопов за одно лето...

А вот здесь не надо так быстро темку-то проскакаивать,поподробнее,поподробнее пожалуйста 😛 (какая ситуация,какое оружие).

С уважением Al17.

GreenG

Коллеги,

имхо, 90% случаев, так называемой самообороны есть следствие неграмотных действий лиц подвергающихся нападению. Основное оружие - голова, о чем в несколько иезуитской форме написано в Российских законах, в частности о превышении пределов самообороны. Ни у кого нет права лишать человека (гопника, как вы говорите) жизни если последний не угрожает смертью вам или вашим близким. Обращаю Ваше внимание на то, что другого народа в России не будет, т.н. гопов надо учить, давать профессии, за руку вести в нормальную жизнь.

Уважаемые, читая страницы форума, особенно в разделе самооборона, хочется сказать: Нападают на того, кто боится. Побеждайте собственный страх, именно на него, как мухи на дерьмо, реагируют соответствующие личности.

С уважением ко всем,

GG.

Glam

2 Кай:
"Вот я и говорю, что неплохо именно для самообороны применять ослабленные патроны (или с резиной). Наверное, такие патроны можно сделать к любому калибру."

На 410 насколько я зняю сертиицированных патронов с резиной нет... А крутить таковые самому - криминал... Так что советую либо "ослабленные" либо просто холостые... - с ольшим количеством хорошо осаленых войлочных пыжей... 😛

Damir

для самаобороны можно применять пробки из поб бутылок вина(пробковое дерево). Замечательно!!! Шакалам нравиться. 😊
Заряды можно поставить и обычные, автоматика МР-153 и сайги сработает. Можно проверить на картонных коробах.

[This message has been edited by Damir (edited 02-12-2002).]

Валерич

Интересная тема.
Я лично считаю что с гладкостволом оборонятся можно и нужно. Выбор оружия зависит от предполагаемых условий применения.
Во-первых я считаю что не следует брать одно ружьё и для самообороны и для охоты. Ну согласитесь что тоз-106 и сайга-12к в силу своих конструктивных особенностей мало подходят для охоты, так же как и мр-153 не очень удобна для самообороны. Исключением можно считать бекас который с пистолетной рукояткой более-менее удобен для самообороны, а с прикладом для охоты.

Обычному обывателю, который не собирается участвовать в бандитских разборках для самообороны достаточно тоз-106 (после обработки напильником) стоит совсем не дорого и имеет ряд своиств необходимых для оружия самообороны как то:
Компактность, (после некоторых доработок позволяет стрелять со сложеным прикладом)
Отъёмный магазин.
Имеются способы для доведения характеристик выстрела из этого ружья до очень серьёзных значений.
На сэкономленые деньги можно купить какое-либо охотьничье ружьё.

Если Вы не исключаете возможности огневого контакта 😊 с настоящими бандами, например если Вы не крупный коммерсант и вам приходится сопровождать грузы по постсоветским дорогам, то самым лучшим является сайга 12к. В камазе, газели и даже "каблучке" её можно прикрепить на заднюю стенку и в случае необходимости быстро вставить магазин и открыть "кинжальный огонь" (патроны с 6 или 8мм картечины) в данной ситуации стесняться не следует -"хорошо стреляет тот кто стреляет из сайги".
О боеприпасах для сайги картечь, для тоз-106 тоже картечь, но особая. Вообще, как известно, тоз-106 следует заряжать используя навески как для 28 калибра, вот тут то и пригодится самодельная стальная картечь (завернуть в фотоплёнку или чертёжную бумагу) (точится на токарном станке из прутка) её можно зарядить много на 28 навеску.
Када и как стрелять: если Вы применяете сайгу-12к -навести в сторону оппонента и нажать спуск, останки желательно зарыть и скрыться.
Тоз-106 стрелять лучше в нижнюю часть оппонента, вызвать скорую, желательно чтобы он умер в присутствии врачей.
Всё вышесказаное сугубо имхо, обращаю внимание что основным правилом применения оружия я считаю старую поговорку-"без надобности не доставай, без славы не вкладывай"

Lmd

Браво, Валерич,
Мужчина, уважаю. (аплодисменты)

У меня, правда, Сайги нет, но вот Бекас-3 с пистолетной рукояткой очень даже хорош с коротким цилиндровым стволом. И для злых ТУШЕК лежат наготове патроны с 5й картечью. 😀 В Бекас, кстати, 7 патронов лезет как мама не горюй. 6 в магазин и 7й в патронник. Машинка - м-м-м-м.... (облизывает пальчики).

KOSTYA

Да Валерич-МОЛОДЕЦ,очень Внятно всё расписал!БРАВО!!! Супер!!!

Кай

Интересно, кто как дома хранит оружие? В случае опасности (бандюки) из закрытого сейфа ружжо достать сложно. А просто в углу держать стремно, тем более с заряженным магазином. Вдруг кто из домашних играться вздумает. Есть ли по этому поводу соображения?
😳
Кстати в этом случае держать наготове заряженный резиной гладкоствол много безопастнее.

Lost Johny

Считаю, что 12-й калибр все-таки более универсален для самообороны по сравнению с другими. Если ситуация особо опасная( такое правда бывает обычно только в фильмах), можно использовать патроны с картечью 6.5мм и выше и пулевые с зарядами, заранее предназначенными для уничтожения живых целей. Если речь идет о городской квартире,
то резиновая картечь дает достаточную гарантию нелетальности при полной нейтрализации противника. Однако нельзя недооценивать действие резины. Могут быть и летальные исходы на особо коротком расстоянии. Для отдельных случаев я думаю можно делать полузаряды также с резиной или ее заменителями, в 12-м калибре это будет действовать эффективнее при сохранении нелетальности.
Не совсем согласен с Glam по поводу того, что
изготавливать самостоятельно травматические патроны к гладкостволу- криминал. Не слышал, чтобы например сажали за незаконную стрельбу солью при самообороне и охране собственности.
Я думаю, если обработаешь гопа (при законном применении) самодельным патроном с резиной и при этом он останется жив, то МВДшники только проверят разрешение на оружие и отпустят. А тип патрона вряд ли их заинтересует. А если убьешь- то им без разницы будет, дробь ли это свинцовая, резина или что другое-главное, что убил.

Vitiaz

Вычитал в свое время в SOF, за точность цитаты не ручаюсь, но смысл таков: "...Что я сделаю для самообороны? Куплю тульскую курковую двустволку и попрошу оружейника обрезать стволы по антабку...". Фактически имеем при 12 калибре в каждом таком стволе по макаровскому магазину (8 пуль по 9 мм). Хранить безопасно со спущенными курками, их состояние ВСЕГДА контролируется визуально, а взвести секунды не надо. К тому же на близкой дистанции - классическая "смерть предколхоза" это ни с чем не сравнимая вещь! Деды знали в этом толк! Не булыжник - обрез - оружие пролетариата! А тулка такая комиссионная стоит много если 300 рублей (а можно и левую купить за литр первача), но это, конечно, для сельской местности, где "закон - тайга", а участковый - свой кум или сват.