Самооборона...как не банально звучит

pom

Я в данный момент студент и живу в общежитии.Причем отношения с местными жителями очень хреновые мягко выражаясь...После 22,23 часов из студгородка лучше вообще не выходить.До фигища случаев уже было есть и наверное будет обуваний ,избиваний и т.д и т.п.Нескольких человек даже убили...
Что вы можете поссоветовать для самообороны?
Тактика,"инструменты" и все что может помочь в таких ситуациях.Заранее благодарен!

major

Да! Весело! А газовый не пробовал ствол покупать? Говорят помогает от гопоты - как рейд от тараканов! Шучу!
Газовый пистолет в твоем случае самый оптимальный вариант - равда патронами запасайся побольше и имей правило: Пострелял и ходу! Можешь конечно дожидатся милицию, но ведь газ действует временно! А я так в последнее время шапку-маску ношу... так на всякий случай. Если что, вижу что воплем "СТОЯТЬ МИЛИЦИЯ" их не пронять, а на ствол они реагируют фразой "это газовый",то меняю тактику - с воплем "Пацаны, я вас ПЕРЕБЬЮ!" достаю ствол и натягиваю маску (действует безотказно!) 😊 Правда у меня в случае милицейского досмотра все документы в порядке - и к маске не предерутся (я в нештатник).

Прохожий

Оружие :
-"ОСА" или газовый пистолет (надо разрешение от милиции) - средство довольно эффективное, особенно "ОСА" - из нее можно и наповал уложить, но есть некоторые ограничения: ОСА- патронов всего 4, перезарядить не удастся, газовый - очень зависит эффект от боеприпасов и погоды;
-газовый баллончик типа "ШОК","Оружие пролетариата" или подобный - подробнее можно посмотреть в флеймах по обсуждению газовых баллончиков.Шокеры на улице малоэффективны и легко отбираются гопами.
-ударные или режущие предметы хозяйственно-бытового назначения - молоток, пила - не очень рекомендую ими пользоваться - во-первых эффективно применить, скажем пилу для самобороны (кстати очень страшное оружие в умелых руках) начинающему довольно трудно, единственный плюс - все эти предметы легко оправдать перед милицией (молоток - нес гвоздь забить в комнате и т.п.)
Тактика:
1. Пройди днем все маршруты около общежития, где ходишь - посмотри опасные места, может их проще обходить, чем переть напролом, проиграй возможные варинты нападения в уме, выбери пути отхода - в общем местность ты должен знать как свою комнату.
2. При нападении - не бойся убегать!Нет ничего зазорного быстро унести ноги от превосходящих сил противника (в больнице чувствовать себя будешь значительно хуже).Если пути к бегству отрезаны и собираются бить - надо любыми способами прорываться и опять-таки убегать. Имея оружие в кармане, веди себя так, как будто у тебя его нет - оружие дает излишнюю уверенность в своих силах (палка в руке мужчины укрепляет не столько его силу, сколько его боевой дух - не помню, кто из философов сказал).Не надо и нападать первым - если есть возможность, боя лучше избежать (это кстати еще раз докажет милиции, что ты только оборонялся, в случае чего). Оружием не угрожай (могут просто отобрать), применяй внезапно, с диким криком - и ходу... Нож,конечно эффективное оружие, но лучше его с собой не носить - любое применение ведет к возбуждению уголовного дела против тебя же, а уж как это дело закончится, оправданием или...Не помешает и оставить заявление о нападении в милиции - может пригодится, да вдруг милиция под какую либо операцию немного подвыметет гопов из твоего района.

КСС

А вот на счет "не нападай первым", я несогласен! Нет конечно ненадо как бык-рогомет сходу берсерка корчить, хотя при грамотном подходе метод вполне надежен. Я считаю самым важным в ситуации конфликта правильно оценить противника! Если не уверен что сможешь убежать и вероятность физического воздействия велика, то лучше бить первым, внезапно и сильно по уязвимым местам, ну или там брызгать(стрелять) и ходу!
Иначе если сам пропустишь первый удар, то скорей всего шансов убежать уже не будет.
Я щитаю достаточным основанием для самообороны это умышленное касание моей одежды, "он меня за куртку схватил и замахнуля кулаком" для ментов прокатит.

Прохожий

Поясню - говоря "не нападай первым" я имел в виду именно нападение( а не первый удар, его то как раз лучше наносить первым, а потом прорвавшись, уносить ноги), т.е. увидев кучку гопов не надо кидаться на них с криком "вот я вас сейчас!".Если тебя обступили со всех сторон, ведут себя агрессивно - нападение на тебя уже состоялось и можешь отвечать в меру своих сил и способностей.

Nobody

http://store.knifecenter.com/pgi-ProductSpec?CS19B

С этим можно плодотворно работать с организмом злодеев (режешь им запястья и можешь уходить)

Nobody

Да, забыл сказать - вся работа с танто ведется обратным хватом, техника сугубо режущая

Серега

Даже ОСА против толпы не поможет. Для начала общие правила - по одному не ходить, написать для начала коллективное письмо коменданту общежития, затем в милицию, пусть рядом дежурит экипаж ППС. Вообще-то наибольшая сила - в сплоченности и коллективных действиях, т.е. положив гопников из местных, как правило, вызовешь их желание подкараулить тебя, примерно твой маршрут им известен. Более ничего добавить не могу, мало информации (одни и те жи терроризируют, по национальному признаку или как, постоянные места стычек (возможно ли их обходить) или просто какие-то залетные и прочее).
P.s. Если гопников обычно больше двух попадается, то лучше ОСА и ножка табуретки модернизированная + быстрые ноги.

------------------
Хочешь жить - умей вертеться.

[This message has been edited by Серега (edited 03-12-2002).]

DG

Как я тебя понимаю, pom! Сам был в таком же положении - одинокая общага студентов среди местной шпаны из посёлка городского типа.
Только вот моё ИМНО такое: здесь нужны не инструменты, не тактика, а, в большей степени, стратегия. Это война, а выиграть полномасштабную войну с газовым не удасться, даже с ОСОЙ результат буде такой же.

Как решали эту проблему мы:
В одном ПГТ была общага из умненьких студентов. Первоначальная реакция аборигенов - лёгкое удивление и любопытство, никаких противоправных действий. Период мирного сосуществования продлился около 2-х месяцев, пока особо рьяные студенты не поделили в местном клубе дам, за что были биты. Причём, биты за дело. Но стадное чувство - дело плохое, и вся общага (человек 150) ринулась на защиту обиженных. Первый бой в клубе был выигран. Но через час фортуна отвернулась - в бой подошли местные урки лет по 40, и 19-летним студентам пришлось вспоминать уроки лёгкой атлетики.
Короче, после полного фиаско местные решили давить по полной: 'трусили' деньги при любом удобном случае, избитых и порезаных - не счесть, постоянный прессинг, девушек в общагу не проведёшь 😞 и т.д.
Где-то через месяц это всё настое...бало и очередных эмиссаров за наличными в общаге отмудохали человек 20. Причём серьёзно, до больницы. После этого нам огласили смертный приговор - ждите такого-то, придём вас резать.
2/3 студентов в этот день смотались домой, а остальные решили держать оборону. Лично на мне было надето помимо джинсовой куртки 2 свитера, а из оружия взял нунчаку и струну от гитары. Страшная, я вам скажу, штука: раз - и щека разорвана. Но - они не пришли.
Через неделю пришли очередные сборщики податей, но с ними поступили ещё круче, т.к. они пытались махать ножом.
Опять 'стрелка', опять вооружение. Но и на этот раз никто не появился. Зато мелкие стычки стали происходить всё чаще: на остановках, в магазинах. Причём, одерживали победы мы (ещё бы, за правое дело боролись 😊)
. Наконец, пришли парламентёры с той стороны и предложили мировую: мы выставляем 3 ящика водки плюс закуска, вместе употребляем, и потом мы вас не трогаем, и вы нас не трогайте.
Решили на рожон не лезть, а всё-таки замирить с местными. Кто-то из студентов пытался показать себя крутым, типа 'Денег не дам! А то они постоянно приходить будут'. Причём, все эти 'герои' во время разборок уезжали домой. Сбросились, купили, вместе употребили. И - всё: в последующие 3,5 года никаких инцедентов не было.
'Вот так мы победили сырость!' 😊

Сорри за большой объём, но попытаюсь резюмировать:
- местная шпана обычно не очень хорошо организована и 'тяжела на подъём';
- иногда лучше проиграть сражение, чтобы выиграть всю войну, не строй из себя несгибаемого борца - быстрее сломают;
- найдите у себя 'переговорщиков' из самых мудрых (не обязятельно братковского вида), которые могут договориться с местными авторитетами об условиях мировой;
- 'инструменты' хороши только в локальных стычках, при крупномасштабной войне лучше договориться.
Удачи!

Militarist

pom! По ходу дела мы с тобой из одного института. МФТИ 123гр. Если так, то могу проконсультировать по вопросу самообороны лично т.к в одном месте живем и это в моих интересах. 6-236 спросить Гену. Также могу находится в комнате 6-205 также спросить меня. Также меня интересуют подробности последнего убийства на Новодачной.

Кречет

2 pom, militarist http://dnd.fizteh.ru/index.esp

Militarist

Прошу прощения Кречет. Получается что мы с тобой коллеги. Или о МФТИ ты узнал из других источников? Если есть возможность ответь! Мне было бы интересно познакомится с единомышлеником!!!

Кречет

Militarist
Прошу прощения Кречет. Получается что мы с тобой коллеги. Или о МФТИ ты узнал из других источников? Если есть возможность ответь! Мне было бы интересно познакомится с единомышлеником!!!

Я не в МФТИ учусь, если ты это имел в виду. Ссылку взял из http://soopr.narod.ru/

pom

Да вроде они там просто отдельными группами орудуют...Общих паханов)) нет...Договариватся особо не скем.Есть вроде дружина но она мала и действует малоэффективна,а менты как обычно бездействуют(Был даже случай когда один из этих уродов был сынком полковника милиции(!!)).Так что приходится надеетя только на себя...

pom

Так че же делать???Если все время бегать то так ничего и не изменится....

Ostwind

2 DM как только увидиш стирай честно. Всё по правилам 😊.

2 пом если настоящие сволочи то по одиночке отлавливать и итделывать так чтоб другим зазорно не было при етом лучше сзади вырубать чтоб потом не опознали. Но повторяю, если на все 100 уверен что настоящая сволоч. Авось паре человек рёбра поломать остальные думать больше будут.

Rubanov1

Прохожий
2. При нападении - не бойся убегать!Нет ничего зазорного быстро унести ноги от превосходящих сил противника (в больнице чувствовать себя будешь значительно хуже.

Мои советы уже цитируют 😊

Sigor

ДА...............
Ну могу посоветовать только одно ,
а)действительно надо ходить только толпой
Договаривайтесь о встречи с однокурсниками,если возвращаетесь поздно.
б) если будет случай, то бежать не надо берите подручные средства и в атаку!!!!
в) запаситесь газовыми балончиками (без лицензии и эффект хороший)

DM

Ostwind
2 DM как только увидиш стирай честно. Всё по правилам 😊.

2 пом если настоящие сволочи то по одиночке отлавливать и итделывать так чтоб другим зазорно не было при етом лучше сзади вырубать чтоб потом не опознали. Но повторяю, если на все 100 уверен что настоящая сволоч. Авось паре человек рёбра поломать остальные думать больше будут.

думаешь надо?

Прохожий

Rubanov1
Мои советы уже цитируют 😊

Не совсем так, господин Rubanov1, в условиях, когда у честного гражданина нет в кармане пистолета, противостояние превосходящему по численности и силе противнику может сводится только с бегству. Имея оружие, такая ситуация могла иметь другие последствия (да и сами гопы поостереглись бы нападать на граждан - вдруг у того в кармане пистолет?). Как показывает статистика в тех странах, где разрешено гражданам ношение оружия, уличная преступность снижается, а количество ограблений квартир в присутствии хозяев вообще незначительно (у нас это уже скорее правило, чем исключение).

Agent_Smith

Простите г-н Rubanov1
На ваше :
Мои советы уже цитируют 😊[/QUOTE]
В ответ на :
quote:
--------------------------------------------------------------------------------
Originally posted by Прохожий:
2. При нападении - не бойся убегать!Нет ничего зазорного быстро унести ноги от превосходящих сил противника (в больнице чувствовать себя будешь значительно хуже.
--------------------------------------------------------------------------------

Я помню лишь ваши советы не сопротивляться нападению, дабы не провоцировать нападающего или не дай бог не травмировать преступника.
А в данном случае совет Прохожего "воспользоваться 101-ым приемом каратэ" то бишь сделать ноги - скорее относиться таки к самообороне которую вы отрицаете.
Вот если бы Прохожий дал бы совет быстро унести ноги в сторону милицейского патруля, то еще это можно было назвать это каким то цитированием вашего совета.
Если я неправ - поправьте меня ссылкой на ваш соответствующий топик.

SD_User

2 pom & Militarist
вы с какого факультета/курса ?

касательно проблемы с долгоперами хочу вот что сказать.. крупномасштабные конфликты закончились лет 10 назад, теперь все относительно спокойно. Те недавние случаи на Новодачной скорее всего дело рук не случайной шпаны, а орг. банды, действующей с характерным почерком (удар тяжелым предметом по голове с последующим обчищением карманов/снятием ценных вещей, нападают естественно на одиноко идущего с последней электрички студента). Недавнее убийство вероятнее всего было непреднамеренным, теперь сволочи залягут на дно, или совсем свалят отсюда.

Рекомендаций по этому поводу может быть несколько: Не ходить по одиночке, с поздних электричек возвращаться толпой; если вы вышли из первого вагона, дождаться всех, кто сзади, а не бежать через пути перед отходящей электричкой; наконец, прикупить себе газ. баллон, ибо это наиболее доступное для студента средство; проходя по ночной долгопе, баллон держать в руке(руку в кармане) - это не даст баллону замерзнуть; быть постоянно начеку.

Если на вас было совершено нападение, обращаться перво-наперво в ДНД, затем писать заяву ментам. Ибо пока нету заяв - ситуация в районе считается спокойной и менты не шевелятся.

Кстати, по пути к Новодачке фонари все ж починили, что сильно снижает возможность внезапного нападения.

DENI

Не в тему, но вопрос: А где это еще ДНД есть? Вот в Москве просто НД...