Так как с медицинской помощью?

Walkman

Таки не понятно - нужно оказывать медицинскую помощь после стрельбы или нет? Логически конечно оказывать помощь нападавшему не нужно и даже опасно. Но тогда зачем при получении лицензии на газовое и оружие самообороны проверяются "знание действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи от применения огнестрельного и газового оружия". Может это нужно, чтобы оказать помощь если по пути "попало" прохожим?
Кстати, я так нигде и не нашел описание этих самых "знаний". А вот остальную инфу нужную для проверки при получении лицензии на газ и травму я собрал в один файл вордовый - семь листов. Надо кому - могу намылить.

Tola

Мне, если не трудно...

Lmd

(фыркая) Контрольный выстрел в башку - вот лучшая медицинская помощь.... 😛

8bullets

Walkman:

"...А вот остальную инфу нужную для проверки при получении лицензии на газ и травму я собрал в один файл вордовый - семь листов..."

Подал заявления на охотничее и газовое, никто даже словом не заикнулся о какой-то проверке знаний... Может потом, когда из под сукна достанут проверять будут?

А вообще, если не изменяет память, нужно оказать первую мед. помощь по итогам применения газового и травматического соответственную и вызвать скорую.

Agent_Smith

Walkman
Таки не понятно - нужно оказывать медицинскую помощь после стрельбы или нет?«...» Но тогда зачем при получении лицензии на газовое и оружие самообороны проверяются "знание действий, связанных с оказанием доврачебной медицинской помощи от применения огнестрельного и газового оружия".

Вопросы по медицине задаются не только из серии "Оказание помощи от применения огнестрельного и газового оружия". Но и также просто по ранениям, по различным травмам и переломам. ИМХО все эти зачеты очень конечно геморройно, хочется поскорее приобрести себе что нибудь такое, но. На мой взгляд в качестве воспитания хоть какой культуры - это необходимо, хотя вся эта оружейная культура у нас вообще не налажена, все как обычно на энтузиастах держится. Желательно же знать "медицину" при ДТП, для того чтобы оказать первую помощь пострадавшим, хотя вы и не собираетесь сами никого давить.

Я как то спрашивал у участников о том где в сети что-либо поискать, как то ни к чему и не пришли. В итоге перед зачетом в ЛРО пользовался нарытыми ссылками :
http://health4u.hut.ru/homemed_page/homemed_gl_15.html http://gamgam.boom.ru/TEXT/perp.htm http://www.cii.sumy.ua/~fire/med/med_2.html

А также купил себе:
1) "Доврачебная помощь в чрезвычайных ситуациях". Памятка спасателя. Изд. НЦ ЭНАС. М.2000 г.
2) "Первая помощь в экстремальных ситуациях" Изд. НЦ ЭНАС. М.2000 г.

В них грамотно, на пальцах, все в картинках показано и расписано. Пусть у меня нет мед образования, но хоть что-то я из них почерпнул, и что-то я умею.
Две памятки мне стоили в общей сложности 76 р.

Успехов !

Walkman


Подал заявления на охотничее и газовое, никто даже словом не заикнулся о какой-то проверке знаний... Может потом, когда из под сукна достанут проверять будут?

Ага мне тоже никто не заикнулся. Только потом когда пришел в разрешиловку слышу: "Ну как готов? Выбирай билет!" Результат первого экзамена был: "Ничего вы не знаете. Почитайте лучше." вот так.

Walkman

Lmd
(фыркая) Контрольный выстрел в башку - вот лучшая медицинская помощь.... 😛

Ничего против этого не имею. Просто эта проблема может возникнуть, когда мент проплаченный гопом (а гоп окажется сынком какого-нибудь депутата насмотревшись "Бригаду") потащит меня в околоток и там докажет мне, что я чего-то там был должен оказать. В этом серьезность вопроса. Нужно знать наверняка свои права.

8bullets

Walkman:

спасибо что "пердупердил" 😊. Если не затруднит "шмыльни" для общего образования

sandman2002@mail.ru

8bullets

Walkman:

спасибо за содействие. Использованная литература у меня вся имеется (могу ещё подбросить), но хорошо что указал отдельные статьи, а то всё зубрить - муторно 😊 😊

Анатолий

Если есть свидетели, или могут быть, обязатедльно оказывать и свидетелей не отпускать, дождаться прибытия скорой/милиции. Оказывать, даже если у него пол-башки снесло выстрелом 12 калибра, т.к. вы не врач и не может определить, что человек мёртв. Если так поступать, намного меньше проблем с милицией, труднее вас обвинить в нападении etc.

wBR, Anatoliy.

Ps. в догонку - добрее надо быть.

[This message has been edited by Анатолий (edited 03-12-2002).]

man

Walkman
А мне можешь кинуть? Решил наконец разрешение получать.
mailto:P82@mail.ru

[This message has been edited by man (edited 03-12-2002).]

Manstopper

И мне, пожалуйста, если не трудно 😊
thousandlakes@bk.ru

Stranger

В Литве, по закону, ты обязан оказать доврачебную помощь напавшему на тебя гопнику.
Смешно, но факт. Сам выстрелил, сам рану перевязал.

Alter Ego

я сам интересовался. Как-то спросил у нашей семинаристке по уголовке, нужно ли оказывать помощь человеку, против которого производилась самооборона - нет говорит, но строго в этом случае.
Вот если бы сбил на машине человека, то такая обязанность была бы. А вот если превысил пределы необходимой обороны (это уже состав преступления) - то оказание помощи будет смягчающим обстоятельством.
Короче, "оборонился" - иди быстрее себе кофе пить.

Анатолий


Короче, "оборонился" - иди быстрее себе кофе пить.
это в идеальном случае. а если на вас после такого заявление подадут, что вы, такой-сякой хорошего мальчика страшным ножом порезали и помощь ему, истекающему кровью, не оказали, причём у вас нет свидетелей, конечно, а у него зафиксированные средние-тяжкие телесные, то плохо вам будет 😞
ещё раз. оказывать помощь, если нет возможности испариться бес следа и запаха.
да и даже если есть возможность, тоже можно оказать.

wBR, anatoliy.

ps. при получение разрешения на газ у меня ничего не спрашивали, имхо, в законе ОО этого нет. а самообороны не получал, получал охотничье по билету, ergo, тоже не спрашивали.

[This message has been edited by Анатолий (edited 03-12-2002).]

Alter Ego

Анатолий - совершенно с вами согласен, совсем упустил из виду - но когда-то на этом форуме говорил то же самое (не хотелось повторяться). Верно - это меры дальнейшей юридической "самообороны". Но в идеале эти действия не нужны. Но реально советую в течении суток заявить в органы о совершенном преступлении (ну - кто на вас напал).

William

Вообще за неправильную мед помощь тоже могут статью пришить, я лично считаю, что самомулезть к ранам и кови не стоит (спидозников-наркоманов, гипатитников, туберкулезников и прочих кусающихся и плюющихся придурков полно) вызвал ментов и скорую, а там уж врачи пусть спасают гопоря (если захотят). А самому надо писать заяву и чем убедительнее и больше тем лучше. в России же как - БЕЗ БУМАЖКИ ТЫ КАКАШКА. прошу прощения за такое вульгарное выражение.
С уважением ко всем присутствующим.

DENI

Кстати, вызывая скорую узнать фамилию оператора связи, назвать свою, дождаться кареты и узнать у них номер наряда, машины, попоросить чтоб они у себя все зафиксировали вас и потом уже идти в милицию. А еще лучше: никого не вызывать, ноги в руки и спокойно, не торопясь, быстро свалить...

JC

Кстати, а вот меня тоже этот вопрос всегда интересовал, но применительно к газовому. Пальнул я в гопа из газового, он валяется, пытается продышаться. Должен ли я при этом позвонить ментам и сказать, что на меня там-то и там-то было совершено нападение? С одной стороны, если менты подъедут оперативно, то гоп может и сесть за покушение на разбойное нападение. С другой, если гоп окажется сынком большого чиновника или просто богатого папочки, то недолго и самому под "разбойную" статью попасть.
Рассмотрим другую ситуацию. Допустим, я выстрелил, гоп нейтрализован, я молча ухожу. А с расстояния 200 метров всю эту ситуацию наблюдал наряд ППСников, которые с такого расстояния сути не поняли, но выстрел слышали. Они меня, разумеется, остановят. Гопа поднимут, отряхнут, тот не будь дурак начнет орать, что я его пытался ограбить. При отсутствии свидетелей ситуация может опять же обернуться не в мою пользу.
И третья ситуация. Я выстрелил, тихо ухожу. Откуда-то издали это тоже кто-то видел, сути не понял. У гопа оказывается аллергия на газ, гоп подыхает из-за отека верхних дыхательных путей. Свидетель стучит в ментовку, план перехват, меня задерживают.

Глупо, но получается, что после выстрела надо звонить ментам и в скорую и стоять над этим ублюдком, чтобы он вдруг не скопытился!

Alter Ego

JC - с юридической точки зрения можно идти "пить кофэ". А ментам тем скажи, что заявление на гада подавать не собирался, пусть его живёт - потому и не вызвал ментов, а скорую не обязан вызывать. И вообще типа мимо проходил.
Вот, пусть ещё докажут, что ты его грабил! Или хотя бы хулиганил (это легче, но тоже можно отмазаться, если не слишком всё серьёзно... но это значит, ты конкретно попал)

КСС

"JC - с юридической точки зрения можно идти "пить кофэ". А ментам тем скажи, что заявление на гада подавать не собирался, пусть его живёт - потому и не вызвал ментов, а скорую не обязан вызывать. И вообще типа мимо проходил" - с юридической точки зрения применивший обязан сообщить о факте применениии в двухдневный срок (в законе об оружии написано).
"Вот, пусть ещё докажут, что ты его грабил" ага , а пока доказывать будут года полтора-два в хате прописку пройти придется, а хаты говорят нынче все больше безпредельные пошли, смотряшими-то бакланов ставят, так могут пряника и опустить по безпределу из-за косяка мелкого, даже то что ты на правильного пацана кумовьям сучить не стал как маза не потянет. Пардоньте за жаргон эт я для красочности ситуации.
Нее лучше сделать так чтоб никто ничего не доказывал.

Alter Ego

что-то не помню где про двухдневный срок говорится... Может, напомните (лень самому искать)
А вот сидеть в СИЗО не обязательно. Можно договориться и домой пойти! И не за такие выпускали...

DENI

Alter Ego
JC - с юридической точки зрения можно идти "пить кофэ". А ментам тем скажи, что заявление на гада подавать не собирался, пусть его живёт - потому и не вызвал ментов, а скорую не обязан вызывать. И вообще типа мимо проходил.
Вот, пусть ещё докажут, что ты его грабил! Или хотя бы хулиганил (это легче, но тоже можно отмазаться, если не слишком всё серьёзно... но это значит, ты конкретно попал)

Когда надо, всегда докажут. Слоника сделают и все все скажут... И скорую обязан вызвать, а оставление в пострадавшего в беспомощном сосотянии - это уголовное преступление. и когда вас двое, и возможно (именно возможно, т.к. гарантию не даст даже страховая компания - это из Остапа Бендера) произошедшее кто-то видел. То лучше сделать по закону. Т.к. его обнаружат скорее чем вас, и он естественно повернет в свою сторону. За тобой придут прямо в кофейню. А про заявление будешь рассказывать соседу по нарам

DENI

КСС
"JC - с юридической точки зрения можно идти "пить кофэ". А ментам тем скажи, что заявление на гада подавать не собирался, пусть его живёт - потому и не вызвал ментов, а скорую не обязан вызывать. И вообще типа мимо проходил" - с юридической точки зрения применивший обязан сообщить о факте применениии в двухдневный срок (в законе об оружии написано).
"Вот, пусть ещё докажут, что ты его грабил" ага , а пока доказывать будут года полтора-два в хате прописку пройти придется, а хаты говорят нынче все больше безпредельные пошли, смотряшими-то бакланов ставят, так могут пряника и опустить по безпределу из-за косяка мелкого, даже то что ты на правильного пацана кумовьям сучить не стал как маза не потянет. Пардоньте за жаргон эт я для красочности ситуации.
Нее лучше сделать так чтоб никто ничего не доказывал.


Alter Ego

DENI - за оставление в опасности наступает УГ ответственность только если вы своими действиями поставили пострадавшего в опасное для жизни или здоровье состояние!
Ещё поспорим?

8bullets

КСС:

а что, в натуре хаты безпредельные нонче или говорят что кур доят?

Прохожий

Originally posted by КСС:

ага , а пока доказывать будут года полтора-два в хате прописку пройти придется, а хаты говорят нынче все больше безпредельные пошли, смотряшими-то бакланов ставят, так могут пряника и опустить по безпределу из-за косяка мелкого, даже то что ты на правильного пацана кумовьям сучить не стал как маза не потянет.

Перевод :
Ага, а пока будет идти предварительное следствие, Вы будете помещены в изолятор временного содержания, в которых, к сожалению, еще встречаются противоправные действия со стороны администрации ИВС и лиц, содержащихся с Вами в одной камере. Часто в камере неформальным лидером становится гражданин, проходящий по уголовному делу о хулиганстве или отличающийся грубым поведением по отношению к сокамерникам и администрации ИВС и из-за этого там вновь прибывший в камеру впервый раз задержанный человек может подвергнуться насилию (ответственность за которое предусмотрена статьями 132-Насильственные действия сексуального характера,ст. 133-Понуждение к действиям сексуального характера) даже за незначительные споры с сокамерниками. Даже тот факт, что Вы на предварительном следствии не сообщали никаких сведений следственным органам о противоправных действиях в отношении Вас гражданина, являющегося членом организованной преступной группы, не будет являться оправданием и служить Вам защитой от противоправных действий лиц, содержащихся вместе с Вами в камере ИВС.

Dmitry Magarill

Alter Ego
что-то не помню где про двухдневный срок говорится...

Срок - сутки.
Закон об оружии, ст. 24, ч.2:
...О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.

Ignat

Dmitry Magarill
Срок - сутки.
Закон об оружии, ст. 24, ч.2:
...О каждом случае применения оружия, повлекшем причинение вреда здоровью человека, владелец оружия обязан незамедлительно, но не позднее суток, сообщить в орган внутренних дел по месту применения оружия.
Всегда долго медитировал над этой фразой. Больше всего озадачивает: а откуда я знаю, причинил я вред или как??? Особливо если для газюка, по традиционной тактике против толпы - несколько выстрелов куда придется и далее "ноги, ноги несите мою > | <опу". Я ж не буду проверять результат стрельбы на месте. А докладываться о каждом таком разборе тоже как-то странно (типа если вы кого-нибудь там-то и там-то найдёте, то это моих рук дело 😀)

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

Dmitry Magarill

Alter Ego
DENI - за оставление в опасности наступает УГ ответственность только если вы своими действиями поставили пострадавшего в опасное для жизни или здоровье состояние!
Ещё поспорим?
Всенепременнейше поспорим! 😊 😊 😊

Если Вы в нападавшего выстрелили (порезали), то кто поставил его в опасное для жизни или здоровья состояние? Ст. 125 УК не содержит оговорки на случай самообороны, а ст. 37,38,39 УК освобождают от ответственности за причинение вреда, но не за оставление без помощи.
Впрочем, подлежит обсуждению.

[This message has been edited by Dmitry Magarill (edited 06-12-2002).]

КСС

to Alter Ego: написано в течении суток(ну если грубо то в двухдневный срок) в случае причинении вреда здоровью (это можно при желании обеспечить, уж шишку на затылке полученную в результате падения - запросто нарисовать, а упасть тоже не сложно)ст. 24 "ФЗ об Оружжжжж".
А ответственность может и не на ступит...
но толку то... 😊
ту "8 Пуль". Не надо про кур, по братцки советую, забудь эту пословицу, может меня добрым словом потом вспомнишь, но дай бох чтоб не пригодилось.
А про хаты.... Много щас там поменялось с советских времен, этож зеркало общества, как говориться, раньше закон ("понятия") сверху щас все больше "лавандос рулит".

Dmitry Magarill

2 Ignat:

К сожалению, маразматичность закона не пройдет в суде как оправдание его нарушения 😊

8bullets

KCC:

что, доводилось чалиться? Или у хозяина пахал? Первого мне (Слава тебе Иисусу Христу и всей Троице!) удалось избежать (вот судьба сложилась, еб...на вошь, ст.162), буду Бога молить при случае, чтобы не повторилось никогда. За совет спасибо, не тянет туда... А у кума кое-какие дровяные изделия покупал, прямо на строгаче грузились, не так давно это было, разных ЗеКа видел, были и полные упырки, а были и обычные маленькие крестьянские мужички... А вообще как говорил мне один приятель бывалый (там бывалый): сам не захочешь, в горло зубами вцепишься - ничего с тобой не сделают, на зоне беспредел неположенный не любят. А так... Ну да, деньги ВСЁ там решают. Не у всех они есть.

А по теме:

могут найти, а могут и не найти, уметь надо. Но если видишь, что урод скопытиться может, не надо на себя уголовку вешать, звони 03 минимум.

КСС

Да нет фраер я. Но наблатыкаться пришлось, почти все кореша уже сходили, а босяк один во мне перспективы узрел, мол ты говорит молодой со мной бегать будешь, а я говорит за тебя мазу потяну, а я ему нет брат я в мужики определяюсь, не моя эта дорожка, я работаю и в армии был.
С другой стороны, по жизни иногда помогает, да и ежели придется то думаю лишним не будет.
Да и негоже об этом на людях, закрыли тему.

Alter Ego

Dmitry Magarill, Ignat и все остальные -
cутки это святое! А как законопослушный гражданин в эти же сутки вы должны сообщить о совершенном правонарушении, имеющем все признаки состава преступления и сдать гада ментам. Но строгость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения. Как я уже говорил (где-то), на гада иск можно и не подавать, а потому сообщать о нападении не нужно, а от заявления о применениии оружия можно отмазаться очень даже легко. Ну в самом деле: кто станет интересоваться, "не зашибил ли я вас", у источника потенциальной опасности!
Dmitry Magarill лично -
не стоит толковать ст.125 УК расширительно. И потом ещё нужно доказать, что потерпевший/напавдающий был лишён возможности к самосохранению - в условиях города, где и происходит бОльшее количество подобных ситуаций, раненный вероятнее всего может предпринять меры к самосохранению. А вообще если дело приняло серьёзный оборот - лучше следовать закону и как законопослушный гражданин, вызвать скорую и ментов. "Как это ни странно, но если следовать закону - то он нас спасёт" (с) кино какое-то.