Еще одна дискуссия на тему...

Agent_Smith

Мнения как обычно разделились.

Walkman

Вообщето с древних времен - не имели право носить оружие только рабы.

ChapD

Друзья! Ну автор же той статьи может иметь свое мнение. Жаль, только что точно также и правоохранительные органы думают.
А ваще, я так думаю - что это даже хорошо - что мнение общества разделяется как 50 на 50. Уже хоть какой-то сдвиг.
Хотя нашим властям спокойнее когда действует принцип - "не пущать" и "не разрешать".

Militarist

Одно неприятно. В России полностью кастрируется культура обращения с короткоствольным оружием. Я ,например, пускаю слюни на соревнования по практической стрельбе I.P.S.C. .Но там большие дяди , которые поголовно спортсмены , военные , итд. При этом найти в Москве место , где тебя учили стрельбе , причем тщательно , очень сложно. Все только для избранных , если с улицы придеш - развернут на 180 градусов. Мол не лезь не в свое дело . Это хорошо если знакомые есть в таком закрытом клубе , а так катись колбаской по Малой Спасской. Поэтому приходится читать журналы и книги и практиковаться самому с грудой пневматического оружия. Естественно , если обывателя не научить , что пистолет - это в первую очередь ответственность , и что это грозное оружие ближнего боя , все будет как в статье.

Lost Johny

Те, кто с пеной у рта доказывает, что разрешить ношение короткоствола в России ни в коем нельзя, всегда обычно приводят нам только негативные факты, накопившиеся в мировой оружейной практике. Таким образом любой вопрос можно повернуть как тебе выгодно. Почему бы им не полениться представить основные аргументы за и против и проанализировать все объективно. Если собрать все аргументы против, то вряд ли их накопится в достаточном количестве, чтобы побороть аргументы "за". Те, кто говорят о том, что народ будет тыкать законно приобретенными стволами направо-налево вряд ли проходили процедуру получения лицензии хотя бы на газовик или просто не хотят расставаться со своим исключительным правом на оружие. Когда я сам получил разрешение на гладкоствол, я осознал серьезную ответственность, которая лежит на мне. Тот, кто пройдет все процедуры в разрешительной системе, подумает еще сто раз прежде чем доставать оружие.

major

Ах как правильно подмечено! "С ДРЕВНИХ ВРЕМЕН ОРУЖИЕ ЗАПРЕЩАЛОСЬ НОСИТЬ ТОЛЬКО РАБАМ"! Без коментариев 😠

Al17

Прошу меня громко ногами не бить,но я вот думаю,что короткоствол в России нельзя разрешать.
Я сомневаюсь,что если его разрешат,то сделают нормальную законодательную базу(я о трактовке"превышения необходимой самообороны"),нельзя также забывать о том факте,что наличие оружия,зачастую,некоторых людей провоцирует(чувствуют себя героями).Оружейная культура,сами понимаете,на пустом месте не появится.
Я считаю,что для начала было-бы неплохо провести экспереимент с"резюками",сделать их более надёжными.
Например-"ОСА"должна быть с проверенными временем бойком и капсюлем-воспламенителем,а ещё лучше-чтобы это был револьвер с пяти-(минимум)-зарядным барабаном или воспользоваться теми же французскими разработками описанными у Майора.Описанные в той же статье образцы калибра 9мм считаю не очень удачными из-за рекомендации"...не использовать на расстоянии блже пяти метров...",видимо энергия для такого небольшого калибра всётаки великовата.

С уважением ко всем Al17.

З.Ы.Всё вышесказанное-моё мнение.

[This message has been edited by Al17 (edited 07-12-2002).]

Vitiaz

Кстати, до 1917 года ограничений по оружию не было. Есть деньги (не очень большие, кстати) - покупай.
Реальные ограничения начались где-то годов с 30-х.
И с тех пор все ужесточаются.
Например в 40-х годах мелкокалиберное нарезное оружие (0.22LR) продавалось, как сейчас пневматика. Ну и пр.

Правительство боится вооруженного народа, готового отстаивать свои права. Интересно, как бы неочью воронки въезжали во двор, если в каждом окне по стволу? Тут бы все и кончилось, не успаев начаться. Или смог бы г-н Ч. провернуть ту свою залепуху, если бы новых "хозяев" у ворот завода встречал вооруженный пикет рабочих, причем готовых защитить свое имущество?

Пока власть не перестанет бояться своего народа, а произойдет это только тогда, когда власть будет защищать интересы народа, а не свои, нам нормального оружейного закона не видать, как собственной ж.

Al17

То Vitiaz.
Всё правильно,во времена НЭПа были попытки разрешить к продаже населению оружие,но Сталин заявил:-"Запретить,всех комиссаров перестреляют".
Только я хочу уточнить,я говорил о культуре обращения с оружием.
ИМХО культуру обращения(минимальную)можно привить при помощи СМИ(рассказы о несчастных случаях с оружием),я лично знаком с двумя людьми,так или иначе пострадавшими от отсутствия культуры обращения с оружием у некоторых граждан.

С уважением Al17.

William

Если все время говорить о несчастных случаях то это станет причиной запрета огнестрелов... 😞

Al17

William
Если все время говорить о несчастных случаях то это станет причиной запрета огнестрелов... 😞

Возможно,но я говорю о той ситуации,когда короткоствол уже разрешат.
Эффективность курсов мне кажется сомнительной(на форумах нередко говорят о том,что данные курсы,при получении разрешения на гладкоствол-скорее формальность).
Именно из-за отсутствия культуры обращения с оружием и происходит большинство несчастных случаев.
Моё предложение описывать(по возможности подробнее,с анализом причин)данные случаи в СМИ-самый протой способ научить людей уважать оружие(или хатя-бы его бояться).
Кроме того я предлагал выше разрешать резинострел(оружие нелетального действия),а не огнестрел(как менее опасное оружие).

С уважением Al17.

Kost

Полностью согласен с господином Al17. По молодости я несколько лет носил пистолетик (стартовый под мелкашку переделанный), теперь об этом говорю, так как за сроком давности будет..., вот толку ни какого не было,одни проблемы. В большинстве ситуаций нет никакого резона противника дырявить, а когда такие ситуации возникают скорее всего поздно будет. Лично у меня так и получилось, по пьяницам стрелять резона не было, а когда с бандитами связался, так наган между глаз поставили, понять как, неуспел. В принципе неплохо было бы иметь возможность иметь без права скрытого ношения пистолеты для коллекции и поездок на стрельбише, а носить надо ОСУ или газовый хороший, у них "диапазон действия" по различной публике более широкий. Откровенно говоря в некоторых ситуациях так руки чесались опонента продырявить, что просто незнаю..., сдержался, видимо Бог миловал, особенно сейчас понимая ничкемность тех конфликтов. Короткоствольное оружие обладает определенным "магическим" эфектом, когда ты за поясом чувствуешь приятную тяжесть револьвера, и понимая его действия на того кто можеть быть против тебя. Лично я за то, что бы сделали пяти зарядный револьверчик под резиновую пулю калибра милиметров 15, и с энергией джулей 100, цены бы аппарату не было бы. А вообше то говоря и ОСА не так плоха.

Raptor

2 Kost и Al17.
В общем-то согласен. Можно начать с НОРМАЛЬНЫХ резюков, а многим большее и не потребуется. Если владел резюком N лет без проблем, имеешь право на нормальный короткоствол. Все-таки пистолет (револьвер) - это то оружие, безопасное обращение с которым требует серьезных навыков.
С чем не согласен - так это с утверждением Kost, о том, что оружие провоцирует на конфликт. Т.е. я вполне представляю человека, который именно так себя и ведет, но в целом ИМХО это не так. Меня, например, наличие оружия наоборот, приводит в миролюбивое настроение. Надеюсь, не только меня.

Kost

Сейчас уже непровоцирует, как мне кажется. А вот лет до 22 провоцировало ещё как. Кстати чего бы там не говорили, а стаж законным владением оружием, особенно с переодическими выездами на стрельбище, сильно меняет взгляд на то что можно и чего нельзя, в сторону РАДИКАЛЬНО более взешенного подхода к оружию.

Al17

Ну здесь уж у всех по разному.
Я думаю,что если-бы у меня был пистолет лет эдак в 18,то я бы мог ОЧЧЕНЬ немало глупостей натворить,сейчас я отношусь к этому несколько иначе. Ух ты!

С уважением Al17.

Raptor

Да правы, правы, вы коллеги 😊
И мне уже далеко не 20 (даже не 30) 😞. Тогда уместно говорить о повышении возрастного ценза владения короткостволом.
Таким образом, подитоживая:
1. Разрешение нормальной резины.
2. Разрешение короткоствола после N лет стажа беспроблемного владения резиной.
3. Без успешной сдачи зачета (стрельба в тире, тесты можно обсуждать) - разрешение только на ХРАНЕНИЕ оружия дома. С успешной сдачей - с разрешением ношения.
4. Повышение возрастного ценза на полноценный короткоствол (возможно и на резину?) до N лет. Конкретная величина N может обсуждаться.
По крайней мере, эти "подкладки" перед принятием закона о короткостволе, я бы подстелил.

DENI

Кстати по старым советским законам боевым оружием можно было владеть только с 21 года (имею ввиду законное владение, типа наградного или каким-то образом полученного в личное пользование)

William

Возростной ценз здесь абсолютно не причем, главное что бы было КУЛЬТУРА ОБРАЩЕНИЯ С ОРУЖИЕМ - а то получаеться мне 20 и я не имею права себя защитить от преступников. а вот после владения резинострела, разрешать огнестрел - это правильно, и в тоже время не правильно. Во-первых - человек будет обладать достаточной "культурой оружия" (или культом оружия, кому как удобнее считать) чтобы владеть огнестрелом, НО, второе - вот сами представте ситуацию - напали гопники - резиной - путем травматического действия остановил нарушения закона и все, а вот огнестрелом можешь и прибить (по привычке, на автомате в случае нападения достал револьвер .45, на автомате нацелил в грудь, тк резиной только туда и стреляют, нажал на спусковой крючок - и в результате - ТРУП).
Предложение повышения или установления возрастного ценза напоминает мне ситуацию - несколько лет назад на Газа д50 (Петербург) при прохождение медкомиссии на газган(!) проверяли сердце и у кого шумы соответственно заворачивали, типа у кого с сердцем проблемы от хулиганов кулаками отбивайтесь, а кто здоров как профисиональный боксер, тот может и с пистолетом....
Я молодой, газовый пистолет уже почти 2 года - могу большинство взрослых поучить культуре обращения с оружием, и всю жизнь пытаюсь драк избежать, а с ношением оружия так еще более аккуратным стал. А вот истории про ношение самодельного пистолета или незаконного огнестрела и при этом чувства героя, показывает что по юности лет просто отсутствовала как таковая культура обращения с оружием. Не хочу никого обидеть, это ИМХО, кто не согласен, возражайте. Только доводы приводите весомые и реальные (а не такие - я супермен и мне можно было носить незаконный огнестрел тк я искоренял беззаконие на улицах родного города...)
С уважением ко всем участникам форума.
William

Raptor

2 William
Не обижайся, здесь никто не хочет задеть более молодых коллег. Понятно, что в жизни бывает всякое - и в 40 лет (и больше)встречаются редкие дебилы, и в 16 люди поражают недетской рассудительностью и спокойствием.
Однако в целом (в норме) с возрастом человек становится более терпимым и спокойным. Юношеская импульсивность проходит. Поэтому и поднимается вопрос о возрастном цензе.
В качестве компромисса ИМХО можно предложить специальную систему подготовки для более молодых людей (помните юношеские водительские права, еще в былые времена).
Что касается применения огнестрела на автомате (привычка пользоваться резиной без летальных последствий) - так о том и речь. Если человек приобрел устойчивый реальный навык в стрельбе резиной по биологическим целям, то впору задаться вопросом - а как именно это ему удалось и не искал ли он себе приключений сам? Для этого и надо сначала давать людям резину, так сказать - своеобразный тест.
Так мне кажется ... 😛

KOSTYA

А откуда им взятся то Нормальным Резинострелам!!!???

Raptor

2 KOSTYA
Ну дай помечтать и показать какие мы умные.
Бандар-логи в Думе занимаются тем же самым за государственные деньги, а мы за свои ... 😊

KOSTYA

2Raptor Да я б даже на короткоствол-мелкашку согласился(какого нибудь Марголина) - всё не газ и пневма,уже можно РЕАЛЬНО защищатся - ТОКА ДАЙТЕ!!! 😀 😀 😀

William

to Raptor: Тут вы конечно правы! Жизнь есть жизнь... а вот нормальной резины нам не видать... как и короткоствола... как и своих ушей, или задницы, разве что в зеркало 😊 ... Ах они мечты о резине...

Raptor

2 KOSTIA и William.
Ребята, не надо так мрачно смотреть на жизнь. Если бы мне кто-нибудь лет 5 назад предложил Осу, я уцепился бы за нее всеми конечностями. Сейчас появился еще и Стражник. Я не говорю сейчас о качестве этих изделий, я говорю о тенденции.
В конце-концов для самообороны у нас есть Сайга (запрещенная, кстати, в США) - еще одно устройство, о покупке которого 15 лет назад и речи быть не могло.
Вспомните те не слишком далекие времена, когда и духовушка была несбыточной мечтой.
У соседей законодательство развивается в правильном направлении. Жизнь есть жизнь, и она берет свое.

Я ТАК думаю ...

Al17

2Raptor.
Очень хочется надеяться,что такая тенденция в России сохранится.