Пенза - дело о самообороне

Норец

Как в кино - но в жизни герою боевика дали 5 лет тюрьмы.
Пензенское дело практически не получило резонанса - в т.ч. в Сети, судя по всему - о нем просто никто ничего не знал...(Сорри если тема поднималась - удалю).

"28 июня в Пензе получило продолжение дело участкового инспектора милиции Лунинского РОВД Алексея Красильникова, застрелившего рецидивиста, который вымогал у старшего лейтенанта в его доме деньги и угрожал семье. Это преступление вызвало большой резонанс в Пензенской области. 25 июня суд приговорил участкового к пяти годам лишения свободы в колонии строгого режима. Вчера прокуратура Железнодорожного района Пензы заявила о своем намерении обжаловать приговор как 'слишком мягкий'. Родственники осужденного тоже намереваются подавать кассационную жалобу, ссылаясь, напротив, на излишнюю строгость приговора.

В ноябре 2003 года старший лейтенант милиции Алексей Красильников, участковый уполномоченный Лунинского РОВД Пензенской области, возвращаясь домой со службы, вступил в конфликт с трижды судимым жителем Пензы Вадимом Пономаревым. На площадке в центральной части Лунино участковый зацепил рукой автомобиль Audi, принадлежащий господину Пономареву. Под предлогом того, что старший лейтенант якобы повредил зеркало и поцарапал крыло, владелец машины и трое его знакомых избили Алексея Красильникова и отобрали у него документы, ключи от дома и служебный пистолет Макарова. После этого, ссылаясь на причиненный Вадиму Пономареву 'моральный ущерб', милиционера привезли в его дом, где, угрожая оружием жене и дочери участкового, злоумышленники забрали все имеющиеся деньги (несколько тысяч рублей - 'Ъ'). По словам замначальника Лунинского РОВД Ильи Прохорова, уже после насильственного изъятия денег Алексей Красильников добрался до хранящегося в сейфе охотничьего ружья и выстрелил в Вадима Пономарева. Нападавший, получив ранение, попытался скрыться на улице, но, убедившись в том, что милиционер не собирается его отпускать и следует за ним, открыл ответный огонь по старшему лейтенанту из его же табельного пистолета. В ходе перестрелки Пономарев был застрелен.

По факту инцидента прокуратура Лунинского района возбудила уголовное дело по статье 105 УК РФ ('Умышленное убийство'). Изначально Алексей Красильников находился под подпиской о невыезде, поскольку, по версии прокуратуры, убийство было совершено им в рамках необходимой самообороны - рассматривался лишь вопрос о том, не превысил ли милиционер допустимых пределов. Однако в декабре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ о внесении в Уголовный Кодекс поправок, освобождающих от уголовной ответственности за превышение пределов необходимой обороны в том случае, если действия обороняющегося были вызваны 'неожиданностью посягательства' и он не смог оценить действий опасности. 'Согласно измененному УК, Красильников не мог быть привлечен к ответственности', - пояснили 'Ъ' в райпрокуратуре, добавив, что в начале года уголовное дело было передано для расследования в прокуратуру Железнодорожного района Пензы 'по территориальному признаку' (в этом районе проживал убитый Вадим Пономарев - 'Ъ').

В конце мая следствие по делу было закончено, а 25 июля федеральный суд Железнодорожного района признал Алексея Красильникова виновным в совершении умышленного убийства. Суд согласился с доводом прокуратуры о том, что 'речь не может идти о необходимой самообороне, поскольку обвиняемый, уже ранив нападавшего, продолжил его преследование на улице, руководствуясь не защитой близких от преступных посягательств, а чувством мести'. С учетом обстоятельств дела суд приговорил Алексея Красильникова к 5 годам лишения свободы в колонии строгого режима, обязав выплатить компенсацию морального и материального ущерба матери погибшего в размере 150 тыс. рублей, его вдове - 100 тыс. рублей, 31 тыс. рублей в качестве компенсации за похороны и адвоката, а также 20 тыс. рублей за повреждение машины.

Прокуратура Железнодорожного района намерена обжаловать приговор в суде вышестоящей инстанции, мотивируя это решение излишней мягкостью наказания (!!!!!!!!!!!!!!).
Родственники подсудимого, в свою очередь, также собираются опротестовать приговор, намереваясь добиться для Алексея Красильникова оправдательного вердикта. 'Это решение вызвало в нашем райотделе милиции самый настоящий шок. Получается, что преступник может ворваться в дом любого гражданина, в том числе и сотрудника милиции, и делать все, что угодно - закон встает на его сторону в случае если жертва начинает обороняться', - сказал 'Ъ' замначальника Лунинского РОВД Илья Прохоров. "
http://www.publicverdict.org/ru/articles/police/2290705

теоретик?2

Уже обсуждали. Могу лишь повториться - когда те же самые СМ возбуждают подобное дело против обычных граждан - это в порядке вещей, но стоит самим попасть в такую ситуацию, сразу "вызывает шок".

-LiS-

Если действительно все было так, как описано - то просто слов нет... Воистину закон не в пользу обороняющегося 😞

кфаан

мдя по-человечески жаль мужика... с другой стороны пока на своей шкуре служивые не почувствуют всю прелесть расиянских законоффф, хрен чего произойдёт... а почему не упоминается о том, что фигурировала такая мысль в защите мента, что он пытался задержать преступника - похищение человека, нападение на см и незаконное завладение оружием довольновесомые пунктики...? странное дело...

SLR

Что-то не верю я в это. Во первых причина самого нападения. Такой беспредел можно ожидать от обдолбаного малолетки отморозка. Но такие долго на свете не задерживаются даже в нашем криминальном обществе. А тут вроде серьезные человек, бандит с опытом. И вот так попер из-за царапины на СМ. Крайне сомнительно.
Во вторых инкриминируемая статья. На самооборону по букве закона действительно не тянет. Печально но факт. Но и на 105 не тянет. Это ведь классическое убийство в состоянии аффекта ст.107 до 3 лет. Неужели его страдания и моральная травма меньше чем была у Иванниковой. Неужели побои и истязание ближних легче, чем совестное требование всего лишь отсосать полюбовно даже у ЛКН. Бред. Тем более что он СМ а к ним у прокуратуры и суда отношение весьма благожелательное. Выходит что московский суд признал состояние аффекта у гражданки (не богатой и не имеющей положения во властных структурах) при полном отсутствии свидетелей и весьма сомнительных обстоятельствах, а пензенский суд не убеждают последствия побоев и свидетельства других потерпевших. Хрень какая-то нах.

trigger

Норец
Суд согласился с доводом прокуратуры о том, что 'речь не может идти о необходимой самообороне, поскольку обвиняемый, уже ранив нападавшего, продолжил его преследование на улице, руководствуясь не защитой близких от преступных посягательств, а чувством мести'.
http://www.publicverdict.org/ru/articles/police/2290705

шо за фЫгня.... он же СМ, он _обязан_ задерживать преступников...
тем боле, шо преступник слямзил табельное и документы....

------------------
[team AGC - Kiev][Милчевский снайпер]
Team [полк "Свободная Либерия"]
Dimon Trigger

headhunter

если убегающий преступник действительно отстреливался из похищенного ПМ - в чистом виде необходимая оборона.

если не отстреливался - задержание лица, совершившего преступление.
в любом случае - преступник уничтожен ЗАКОННО. ни о какой ответственности для мента речи быть не может.

Норец

ИМХО это еще один яркий пример неадекватности/продажности судейских и прокурорских - и именно поэтому дело заслуживает широкого резонанса. Что-то надо делать с нашей судебной системой/менталитетом ее работников. Обратите внимание - прокурор не успокоился и требовал "еще"!!!(в мысле - ужесточить)
И, кстати, заметьте, что люди практически перестали говорить о СПРАВЕДЛИВОСТИ, упоминая только "законы" и "правоприменительную практику". Если у судейских, прокурорских и прочих не будет СОВЕСТИ, то никакие законы нам не помогут.

Кстати сказать - о том, что судейские "могут, когда захотят" (в плохом смысле)и никакие законы им не помеха - в другом случае за доказанные преступления ("оборотни в погонах" просто приходили к небедным гражданам с удостоверениями и бейсбольными битами - избивали - вымогали деньги) - преступники в погонах получили 3 и 4 года условно!!!

P.S.А по поводу "отстреливался-не отстреливался", "верю-не верю" - следствие и суд должны были обстоятельства дела установить. Мы-граждане, общество - имеем полное право обстоятельства дела узнать и cформулировать свое отношение к делу по материалам СМИ.Если журналист что-то исказил - пусть судейские его к ответу и призывают.
На практике же именно судейские и пытаются дело "закрыть", навести тень на плетень. Вспомните то же дело Иванниковой - сейчас вроде новые слушания опять хотят "закрыть" из-за каких-то там "интимных подробностей". Хотя какие могут быть подробности?...нас уже ничем, по-моему, не удивишь.

Sher_Khan

Видимо интимные подробности будут касаться отношений судьи и семьи Багдасарянов.

Eclips

К сожалению, для публичной оценки дела очень мало деталей.
Жаль, что на форуме нет приговора. Можно было бы проанализировать и обсудить его.

Jager


А чего обсуждать, все и так понятно! В стране более 2 млн. СМ разных видов. Если этой довольно больной по численности группе позволить выйти из категории 'быдло', позволить иметь человеческое достоинство, то остальные на них посмотрят, посмотрят и им тоже захочется!..
Поэтому власть и наказала милиционера в пример другим - мол оружие можешь использовать только по приказу, и исключительно в интересах 'дорогих россиян'. Использовал для защиты себя и своей семьи - полезай в кутузку. Ведь участковые, как и подавляющее большинство других СМ, не входят в число 'дорогих россиян', хотя многим видно хочется: