Провоз баллона в самолете?

strateg

Существует ли возможность провозить в самолете аэроз. баллончик (легально)? Насколько я знаю провоз отравляющих веществ запрещен, но улетая в командировку, хотелось бы иметь под рукой что нибудь для сохранения собственного тела в целости и сохранности. Чужой город все-таки.

William

Можно но только в багажном отделении, то есть в сумке, но не в ручной клади. в салон нельзя брать ни какие вещи обладающие свойствами принисения вреда человеку (ножи, вилы, балончики, огнетушители, пистолеты, обрезы и так далее)

Ostwind

А газюк можно в багажнике?

strateg

Цитирую: "В целях обеспечения авиационной безопасности пассажирам запрещается провозить ПРИ СЕБЕ И В БАГАЖЕ.......:
ВВ, средства взрывания и предметы ими начиненные;
легковоспламеняющиеся ж-сти;
.....
.....
......
ядовитые и отравляющие в-ва;
едкие и коррозирующие в-ва."
Это написано на авиабилете.

Содержимое баллона, насколько я понимию, является отравляющим в-вом, если это cs, cn, и едким, если это перец. Кроме того, все варианты легковоспламеняющиеся. Но, тогда получается, что и дезодоранты, дихлофосы и т.д. попадают в эту категорию.
Может как то можно обойти это правило? (может перцовый баллон не считается токсичным, или еще какие варианты?)

Прохожий

Не уверен, что удасться провести даже в багаже. Правилами авиаперевозок запрещено провозить кислоты,отравляющие вещества и т.п. даже в багаже, так как при попадании в салон самолета может нанести вред пассажирам и экипажу(а такое нельзя исключить даже если они провозятся в багаже - недавно был случай, когда в самолете провозили бутыль с ацетоном - та вытекла и пары попали в систему вентиляции - в общем самолет чудом посадили - последний пилот вырубился уже на рулежке с полосы). Сам видел не раз, как из багажа извлекают баллоны с дихлофосом и т.п. А вот газовый пистолет , пожалуй провести можно будет, правда сдав его с патронами командиру экипажа - ну как обычный провоз огнестрельного оружия.

Сайгист

по моему опыту (гола 3 назад) - баллончики НЕЛЬЗЯ ни в багаж ни с собой, а газовый пистолет можно экипажу НО БЕЗ ПАТРОНОВ!
Возил в самолете пистолет пустой, а на месте командировки - работал в командировке одном и том же месте - у меня лежал у знакомого администратора запас патронов. А иногда покупал патроны на месте в г.Перми, а перед отлетом расстреливал их для тренировки.

Alexei

Летаю регулярно последние 4 года. Минимум 1 раз в месяц. Вожу в багаже "Шок". Проблем до сих пор не возникало. До событий 11 сенября в США брал и в салон (в сумке с вещами) - отобрали на спецконтроле 1 раз.

Reaper

Говорю по американскому опыту (который недавно внедрили и у нас):
НИКУДА НЕЛЬЗЯ брать с собой растворители, все легковоспламеняющиеся жидкости, баллоны (любые!), кислотные и вообще жидкостные аккумуляторы, ЛЮБУЮ пиротехнику, включая охотничьи спички (с обычными - где пускают, где нет). Также НЕЛЬЗЯ брать прозрачные зажигалки (особенно в багаж - ну не держат они низкого давления), любое оружие, не сдав его еще в аэропорту в разряженном виде кому надо (и указав в декларации, что оно ЕСТЬ - иначе проблемы гарантированы!).
У америкосов есть такой цветной буклетик, где ясно так написано: "Those things may fly" (птичка, воздушный змей, самолет), "but those may not" (все вышеперечисленное). Вот так-то.
Короче, ребята, катайтесь с оружием на ИЛ-76...

Alexei

Формально - да, нельзя. Как на самом деле - см. предыдущий пост