Ношение пистолета зимой.

Vlad17

О ношении пистолетов уже писали. Предлагаю систематизировать применительно к данной зиме. В любом случае вспомнить тему не грех.

Итак. Зимой, при минусовой температуре мы носим, как правило, наглухо застегнутые куртки/пальто/дубленки. Эффективная самооборона требует, чтобы пистолет, в случае опасности применялся быстро.
Для меня, например, проблема возникла в связи с покупкой на эту зиму новой дубленки. Она и теплая и качественно пошита, но одну вещь я упустил. Наружние карманы маленькие, а внутренних нет совсем. В наружний карман пистолет размера ПМ, помещается только с условием, что дуло торчит из кармана вверх.
Приходится второй ствол (субкомпакт) из лодыжечной кобуры перекладывать в наружний карман дубленки, а основной ствол, получается не нужен совсем 😊

В общем, коллеги, кто как носит зимой свой боевой/газовый/пневматический ствол?

Alter Ego

Вот как у меня: Пневмат типа А112 в наплечной кобуре под дублёнкой (хрен оперативно раскроешься), и при этом под свитером (хрен руку просунешь без тренировки), разряженный. Но зато во внешнем кармане дубленки ШОК.
Предлагаю нападавшему прыснуть в лицо, неспеша достать пистолет, зарядить и предложить разойтись.
Если нападающих больше, чем можно осилить ШОКом применение пневмата бессмысленно. Иные меры применять надобно!

Stranger

Есть еще один вариант. Правда дубленку жалко.

У правого кармана отрезаются "внутренности".
Таким образом, запуская руку в карман дубленки, достаете пистолет находящийся в поясной кобуре под дубленкой ...

lehan

Летом чаще в поясной,зимой чаще в "оперативке".
Зимой,конечно,испытываю гораздо большие трудности для быстрого реагирования.Но я считаю что если вас(не дай бог)захотят ограбить,покалечить и т.п. монтировкой из-за угла,то на 95% им это удастся вне зависимости от "времени года"(т.е.от способа ношения оружия).Если все будет более прозаичней,то у вас останется 2-3 сек. для незаметно,как-бы между прочим,или в конце-концов якобы доставая кошелек,документы и.т.п.получить доступ к оружию...
Во многом зависит от того как вы смогли предвидеть сиуацию,спрогнозировать действия гопов.В людном месте можно немного расслабится,а вот вечером домой со стоянки можно дубленочку и распахнуть..)))

Грифон

Поясная кобура с левой стороны. Если не очень холодно - куртка носится без свитера. Если холднее -5, свитер заправляю в брюки (дяревня конечно, но безопасность дороже).

Другой вариант - оперативка под пиджаком или прямо на свитер.

Шарф не ношу принципиально.

@ndy

2Грифон:

Да, вот и я шарф принципиально не ношу. Попробуй вытащить ствол из оперативки, не запутавшись в шарфе...

Вообще, проблема зимы меня самого волнует. Летом - вроде понятно: пистолет тем или иныи образом носится на поясе (в обычной поясной, в подбрючной, слева или справа), поверх - рубашка/футболка навыпуск. Осенью - весной, когда можно носить расстегнутую куртку - тоже понятно, оперативка (я ее под жилеткой ношу, в зависимости от погоды либо сама жилетка является верхней одеждой, либо поверх нее надевается расстегнутая куртка). А вот зимой, в наглухо застегнутой куртке... Во внешнем кармане куртки - рискованно, "щипачи" в каком-нибудь переполненом троллейбусе спокойно вытащат, да и перекладывать туда-сюда в помещении, когда снимаешь верхнюю одежду - неудобно. Прорезать карманы жалко. В рукав оно хрен влезет, проверял (под впечатлением здешнего топика о ношении пистолета в рукаве 😊) Покамест ношу в оперативке и полагаюсь на свое умение быстро расстегивать куртку. Но продолжаю поиск оптимального решения. Хоть бы нож в тот самый рукав запихнуть, чтоб хоть что-то было доступно для "мгновенного выхватывания". Или баллон - но он холода, зараза, не любит, его как раз "поближе к телу" носить надо...

romson

"Оперативку" ношу прямо на свитер. Куртку застегиваю только на кнопки (там еще молния есть) и одну кнопку оставляю незастегнутой. Получается довольно быстро, но выхватывать тренируюсь каждый день. Правда не везде куртку снимешь, но как уже говорилось безопасность дороже. А вот как жена пистолет носить будет не представляю, но очень хочет.

Судья_ДреДД

Зимой ношу кабуру оперативную,подмышкой,поверх свитера,если одеваю кашемировое пальто,то там достаточно места между пуговицами ,что бы ствол выдернуть,тока надо немного потренироватся,а если одеваю кожанную куртку,то тогда просто до конца не застегиваю молнию.Главное немного потренироватся и все получится. С уважением Судья_ДреДД

Ствол

Зимой ношу либо в оперативной(сверху присобачил чехол для доп. магазина), либо в поясной спереди-сбоку под наклоном.

Энди, по поводу шарфа я не согласен, у меня, например, пальто с широким воротом, верхняя часть ремней оперативки видна; шарф позволяет прикрыть выступающую часть.

Если же ношу в куртке на молнии - приделал к собачке молнии ленту из плотной ткани длиной сантиметров десять. Остается только дернуть любой рукой - и куртка расстегнута.

DENI

Зимой, если под курткой свитер, то в плечевой, на ней и запасной магазин, и модернизирую куртку: от старой танковой куртки есть вшивная кобура, которую и вшиваю вместо правого кармана. А без свитера, то слева в кобуре, на поясе как и летом.

trancer

ИМХО самый простой и надежный вариант перемещения по улицам зимой с пистолетом, это когда рука с пистолетом находится в наружном кармане куртки/ дубленки(кисть сжимает рукаятку). Со стороны как будто человек просто держит руку в кармане.
При возникновении опасной ситуации никуда лазить не надо, достал и выстрелил....
ИМХО кобура зимой вещь ненужная...особенно для газового

DENI

Это почему - для газового не нужная?

kaa

А мне вот наиболее приглянулся вариант со вшивной кобурой от DENI. И доставать удобно, и вероятность того что сп#здят таки поменьше чем просто в кармане. Можно и пожертвовать одним карманом то.
Запомню и когда у нас будет разрешено носить короткоствол ... 😀

Прохожий

Когда раньше носил пистолет зимой - или в оперативке или еще был вариант - подшивал карман на левой стороне куртки (как внутренний в пиджаке, только немного побольше, что б ПМ влез). Сейчас пистолет носить не положено, только баллончик согреваю во внутреннем кармане (или в рукавице, по ситуации) в холода...

Vlad17

Не к любой одежде подошьешь карман. Я вот к дубленке примерился, так пришить карман изнутри практически невозможно (не шить же нитками насквозь). Остается либо оперативка горизонталка (именно горизонталка, тогда легче доставать ствол не застегивая верхнюю пуговицу дубленки), либо носить пистолет в кармане (если пистолет не большой).

Прохожий

to Vlad17:
Можно использовать под дубленку жилет с карманом для пистолета , типа разгрузок.

Student

Ношу газовик в кармане дубленки (в холода). Карман наружный, прорез строго горизонтальный, так что мой ППК рукояткой вниз надежно фиксируется. Извлечение идет мгновенно- указательный палец в спусковую скобу, проворачиваю, поддерживая за рукоятку, далее по обстоятельствам. Когда в пальто, то ствол в переделочной из штатной к ПМу кабуре (подрезана под рукоятку), на поясе слева, ближе к животу. Вторая пуговица расстегнута, так что достать без проблем. Проверено практикой, рекомендую.

levasseur

Бушлат\дубленка.
Бушлат - один из многих карманов.
Дубленка - пришит ремешок от левой подмышки до средней пуговичной петли.На нем обычная кожара.

Hamlet

Если куртка надета сразу на свитер --- то на поясе слева... (или просто за ремнем, когда не было кобуры). Рука идет снизу из под куртки...
Если надет еще и пиджак --- то под мышкой.
А в праваом кармане куртки лежит газовый баллончик, грею его ладонью...

Vlad17

levasseur
Бушлат\дубленка.
Бушлат - один из многих карманов.
Дубленка - пришит ремешок от левой подмышки до средней пуговичной петли.На нем обычная кожара.

Если не трудно, про доработку дубленки расскажи подробнее.

З.Ы. С шарфом одни проблемы, без него холодно, с ним пистолет не достанешь.

levasseur

Vlad17
про доработку дубленки расскажи подробнее.
А чего там рассказывать?
просто ремешок пришивается к основанию(?не силен в портняжной терминологии) рукава,второй конец раньше имел петельку под пуговицу и застегивался на доп.пуговицу изнутри - на пуговичной стороне.Удобно - не так полы ветром разносит.Когда встал вопрос одновременно о дубленке(-37с) и стволе получилось что лепить его некуда.
Из под свитера не особо достанешь.Прицепил кобуру.По ширине еенное ухо как раз подошло.
Получается что-то вроде внешней оперативки.

ЗЫ:Тоже терпеть не могу шарфы...тенденция?