Доброты пост...

Voices

... тоже ведь самооборона 😊


RSL

а можт те за спичками ехали..? 😊

а вообще самим судном разве их не раздавило бы?

Petroq

А где российский боевой корабль "Неустрашимый", который обеспечивает безопасность всех мореплавателей? Про него же столько в новостях говорили...

Саныч59

надо иметь железные яйца, чтоб на лодочке штурмовать такой корабль

Stroke

Ого! Из М-16образного палят. А по виду - торговое судно. Интересно... Не знаток морского права, но кажется мне что иметь даже стрелковое оружие на борту торгового судна - низзя. Совсем.

Саныч59

можно, но в некоторые порты могут не пустить

Stroke

Саныч59
можно, но в некоторые порты могут не пустить
Ну или так. Только какое ж оно тогда торговое? 😛 Если туда пускают, сюда - нет.

Kvirit

надо иметь железные яйца, чтоб на лодочке штурмовать такой корабль

А, сомалийские пираты, и не знали 😊
Просто ходят, как на рыбалку...


А по виду - торговое судно. Интересно... Не знаток морского права, но кажется мне что иметь даже стрелковое оружие на борту торгового судна - низзя. Совсем.

Ну, так, есть варианты обойти - просто используются услуги охранного агентства (сотрудники которого, могут с судном в порт не входить и поболтаться в международных водах на какой-нибудь посудине), или группы людей с лицензиями охотников и полуавтоматическим нарезным оружием (в, видео, что характерно, стрелки палили одиночными, не было даже коротких очередей).

Piligrimus

Stroke
Только какое ж оно тогда торговое?
А это не тот случай,когда мудаки сдуру напали на французский военный танкер?
Kvirit
что характерно, стрелки палили одиночными, не было даже коротких очередей
А из М-16 так всегда стреляют. Пришлось мне повоевать в одной дружественной нам стране с таким оружием. Так нам сразу инструктора объясняли, что из М-16 стреляют одиночными и прицельно. Для ведения огня очередями и по площадям есть пулемёт "МАГ". Типа нашего ПК.
Судя по тому, что стрелки экипированы строго по уставу и даже в касках, это не "чоповская охрана", а военнослужащие.

Voices

Stroke
А по виду - торговое судно. Интересно... Не знаток морского права, но кажется мне что иметь даже стрелковое оружие на борту торгового судна - низзя. Совсем.


это так, но они в порт не будут заходить, загружаются на судно и сходят с него они в нейтральных водах.

Piligrimus
это не "чоповская охрана"


это наемники из США, типа небезызвестной Блеквуотер. Экипируются они так что любая армия позавидует. Для них их люди это деньги... огромные деньги, так что они ими дорожат.

Dray

Забавно, что оператор говорит "Go ahead, warning shot" и начинают палить на поражение))).

Kvirit


Originally posted by Piligrimus
А из М-16 так всегда стреляют

Так из любого автомата должны стрелять одиночными и прицельно...
В наставлениях ВС РФ, про АК точно такое есть.
Однако, стрелки явно были перевозбуждены (нервный разговор, бегали хаотично, туда-сюда), и при этом ни разу очередью не чесанули если-бы могли?
Позиции себе оборудовали на крыльях мостика - вообще атас - палеты стоймя поставили 😊


Originally posted by Piligrimus
Судя по тому, что стрелки экипированы строго по уставу и даже в касках, это не "чоповская охрана", а военнослужащие.

Не знаю, об уставе какой страны речь.
Ну, товарищи из "черной воды", или как они там, после ребрендинга называются, тоже выглядят тоже не хуже "уставных" 😊
Эти чопы, говорят, сейчас в основном на себе компанию в Ираке и Афгане тащат...


Originally posted by Piligrimus
А это не тот случай,когда мудаки сдуру напали на французский военный танкер?

Да, чтоб уважающий себя француз взял в руки американский автомат? 😊
У них, скорее всего, были-бы клероны 😊

Voices

Kvirit
сновном на себе компанию в Ираке и Афгане тащат..


тящать тащат, почти надорвались 😊



Kvirit

Originally posted by Voices

тящать тащат, почти надорвались

Да и не жалко...

Ладно, хоть, как некоторые кадровые натовцы, не были пойманы на платежах за "необстрел" и "ненападение" для духов...


Piligrimus

Kvirit
В наставлениях ВС РФ, про АК точно такое есть.
Не знаю, нас в 70-е обучали стрельбе из АКМ, но одиночными не стреляли - только прицельными короткими очередями по 2-3, максимум 4 патрона; и по движущимся целям, и с ходу, и с короткой остановки из бойницы БТРа. Одиночными не стреляли никогда.
Неприцельная стрельба имела место только в 3-м упражнении по мишени "корова" (пехота за бруствером), поскольку огонь вёлся находу, прицелится невозможно, ствол направлялся в сторону мишени, а для целеуказания через два патрона закладывались трассеры. Один пингвин насобачился эту корову от бедра поражать (со ста метров!) Я тоже поражал, но от плеча, и чуть-чуть жульничая (приостанавливался, когда из окопа поднималась мишень)

Piligrimus

Kvirit
чтоб уважающий себя француз взял в руки американский автомат?
Тож верно. Это в моей маленькой, но гордой ближневосточной стране вынуждены покупать оружие (и даже форму военную!) у Большого Брата, хотя своё производят не хуже. Политика: кто-то же должен поддерживать американскую экономику 😊)

DoctorCan

С полем! 😀

whitewolf

Обе стороны странно себя ведут. Вооружённое судно никогда не подпустит лодку на дистанцию прямого выстрела из гранатомёта, и оповещения об открытии огня по морскому каналу идут задолго до того, как лодка подойдёт на милю. А пираты очень редко нападают днём и без предварительной разведки.

Caucasian64

Никто не стрелял на поражение-только предупредительные...разговор на американском английском, кто-то болтал с индопакистанским акцентом.

insomni@c

GTA "Vice city" 😊

Arsen1y

вот вам анекдот про американских плавунов, не в тему

Испанцы: (помехи на заднем фоне) ... говорит А-853, пожалуйста, поверните на 15 градусов на юг, во избежание столкновения с нами. Вы движетесь прямо на нас, расстояние 25 морских миль.
Американцы: (помехи на заднем фоне) ...советуем вам повернуть на 15 градусов на север, чтобы избежать столкновения с нами.
Испанцы: Ответ отрицательный. Повторяем, поверните на 15 градусов на юг во избежание столкновения.
Американцы (другой голос): С вами говорит капитан корабля Соединенных Штатов Америки. Поверните на 15 градусов на север во избежание столкновения.
Испанцы: Мы не считаем ваше предложение ни возможным, ни адекватным, советуем вам повернуть на 15 градусов на юг, чтобы не врезаться в нас.
Американцы (на повышенных тонах): С ВАМИ ГОВОРИТ КАПИТАН РИЧАРД ДЖЕЙМС ХОВАРД, КОМАНДУЮЩИЙ АВИАНОСЦА USS LINCOLN, ВОЕННО-МОРСКОГО ФЛОТА СОЕДИНЕННЫХ ШТАТОВ АМЕРИКИ, ВТОРОГО ПО ВЕЛИЧИТЕ ВОЕННОГО КОРАБЛЯ АМЕРИКАНСКОГО ФЛОТА.
НАС СОПРОВОЖДАЮТ 2 КРЕЙСЕРА, 6 ИСТРЕБИТЕЛЕЙ, 4 ПОДВОДНЫЕ ЛОДКИ И МНОГОЧИСЛЕННЫЕ КОРАБЛИ ПОДДЕРЖКИ. Я ВАМ НЕ "СОВЕТУЮ", Я "ПРИКАЗЫВАЮ" ИЗМЕНИТЬ ВАШ КУРС НА 15 ГРАДУСОВ НА СЕВЕР. В ПРОТИВНОМ СЛУЧАЕ МЫ БУДЕМ ВЫНУЖДЕНЫ ПРИНЯТЬ НЕОБХОДИМЫЕ МЕРЫ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НАШЕГО КОРАБЛЯ. ПОЖАЛУЙСТА, НЕМЕДЛЕННО УБЕРИТЕСЬ С НАШЕГО КУРСА!!!!
Испанцы: С вами говорит Хуан Мануэль Салас Алкантара. Нас 2 человек. Нас сопровождают наш пес, ужин, 2 бутылки пива и канарейка, которая сейчас спит.
Нас поддерживают радиостанция "Cadena Dial de La Coruna" и канал 106 "Экстремальные ситуации в море". Мы не собираемся никуда сворачивать, учитывая, что мы находимся на суше и являемся маяком А-853 пролива Финистерра Галицийского побережья Испании. Мы не имеем ни малейшего понятия, какое место по величине мы занимаем среди испанских маяков.
Можете принять все *$%"% меры, какие вы считаете необходимыми и сделать все что угодно для обеспечения безопасности вашего *$%"% корабля, который разобьется вдребезги об скалы. Поэтому еще раз настоятельно рекомендуем вам сделать наиболее осмысленную вещь: изменить ваш курс на 15 градусов на юг во избежания столкновения.
Американцы: Ok, принято, спасибо.

Arsen1y

Voices


тящать тащат, почти надорвались 😊


Я надеюсь этот маленький и наглый оплот демократии на фугасе подорвался, ну или хотя бы по нему товарищ Джуба поработал основательно. Уж больно самоуверенно.

Кстати, людей с кораблика тоже стоило по доброй пиратской традиции повесить на чем-нибудь, да хоть на том же ремне от м16 😀

Старлей

Stroke
Ого! Из М-16образного палят. А по виду - торговое судно. Интересно... Не знаток морского права, но кажется мне что иметь даже стрелковое оружие на борту торгового судна - низзя. Совсем.

правда хоть раз-бы пальнули прицельно ... а так это сотрудники охранного агенства ...

Paranoid

Недавно общался с капитаном одного иностранного судна, сам он украинец, рассказывал, что на пару судов их компании, которые работают в районе сомали сажают на время перехода вооруженную охрану в количестве примерно 5 человек. А еще из-за пиратов многие пароходы теперь вместо суэцкого канала, идут в Азию, огибая Африку.
И в наш порт (Мурманск) как-то заходил сухогруз с филиппинским экипажем, у капитана которого в сейфе лежал огнестрельный револьвер, на время стоянки сейф с оружием просто опечатывался сотрудником таможни.

mvdyuk

На борту торгового судна стрелкового оружия не может быть. Сейчас используются разные варианты охраны судов. Один это частные охранные агенства,но по моему используют только гладкоствольное оружие. По крайней мере те случаи которые я знаю использовали его. Контингент - микс россияне, украинцы, прибалты, хорваты, англичане и т.д.Команда в кол-ве 3-6 человек высаживается на судно в Красном море и сдается или в районе Ормузского пролива (стоимость проводки около 20 тыс.долларов) или по желанию судовладельца ведут судно до Шри Ланки и высаживаются в районе Коломбо(около 40 тыс долларов).Другой вариант берут охрану из вооруженный сил Йемена. Эти уже используют автоматическое нарезное оружие,но ведут суда только до Ормузского пролива.

whitewolf

Никогда не слышал про гладкоствол в Аденском заливе, сомнительно это - дистанции не те. Частники базируются на Ceйшeлaх, на территории страны (в акватории) - допустимо нарезное автоматическое до 7.62 включительно, короткоствол - до 9мм, по договорённости с местным МО.

Arsen1y

Трусишка
Откройте пожалуйста тему Стопхам
http://www.youtube.com/watch?v...player_embedded

Да уж, этих из стопхама на месте валить надо.

Voices

Трусишка
Откройте пожалуйста тему Стопхам


нахрен это говно тут, опять холивар устроят.

Arsen1y

Власти дешевле обходится стопхам, чем строительство новых парковок, очевидно же.

Некрасов АВ

про охранников на ННМе http://nnm.ru/blogs/nejko/v-go...-opyt-odessita/

whitewolf

Статья - сплошные выдумки.

Старпёр

Stroke
Не знаток морского права, но кажется мне что иметь даже стрелковое оружие на борту торгового судна - низзя. Совсем.
На самом деле, всё сложнее. Я тут где-то уже выкладывал ссылки на документы, там есть куча нюансов. Начнём с того, что оружие может находиться на борту в нескольких ипостасях:
  • как груз;
  • как оружие экипажа (ЧОП и любые люди, получающие бабло за нахождение на судне, в данном контексте считаются экипажем);
  • как личные вещи пассажиров и членов команды.

    Так вот, последнее регламентируется только законодательством страны флага.

Старпёр

Dray
Забавно, что оператор говорит "Go ahead, warning shot" и начинают палить на поражение))).
А Вы что хотели? Велась аудио-запись, которая теперь является документом, что мол предупреждали, а те не поняли.