Конкуренция ... Прошу Совета.

Stranger

Господа!

Я понимаю, что предНовогоднее настроение.
Прошу совета. Фирма, которой отчасти, я руковожу, занимает своё место на рынке.
Борьба намечается не на шутку. Уж слишком пироги сладки...

Само собой, возникают некоторые проблемы, которые необходимо решать.
Мы хотим работать и будем работать, не смотря на всё.

Какие методы (цивилизованные) Вы можете предложить? В ответ на:
- Распространение ложных слухов о нас;
- Обливание "грязью";
- Попытки press-давления.

Заранее благодарен
Stranger.

Vitiaz

Уточни то, что я спросил в разделе "Для свободного общения"

Есть несколько хитрых ходов, но надо владеть информацией.

Прохожий

Цивилизованных методов (IMHO) два:
1. Не обращать на это внимания, вести дела корректно и честно по отношению к потребителям ( об отношениях с государством - вопрос особый 😊 ).
2. Если не жаль денег или ситуация становится некомфортной - начать контр-пиар акцию в прессе, т.е. заказать журналистам хорошие статьи о вашей фирме, дать рекламу, выступить по местному телевидению с благотворительной инициативой и т.п.
К сожалению методы конкуренции у нас в России грязные и сохранение своего имиджа на рынке требует финансовых вложений в пиар-акции.

Vikeng

Как говорил мне один хороший человек :" если ты отрабатываешь приём в пол силы, а тебе сопротивляются в полную, действую адекватно, жёстко".
Поэтому раз пошла такая пьянка, реж последний огурец 😊 Из цивилизованных могу только посоветовать работать ВСЕГДА на качество, а клиент уж сам определится.
Распространение ложных слухов о нас- А где ваши доказательства, опровержение давайте, пиар унас, у вас, и уних, всё сделает 😊
А вобщето собитай компру на конкурента, только РЕАЛЬНУЮ. В этом вопросе тебя может проконсультировать VLAD17. Удачи на просторах развитого капитализма

Agent Cooper

- Попытки press-давления.

Что могу предложить как гроссмейстер гроссмейстеру. подается иск по ст\ст 129 "Клевета" и 130 "Оскорбление". но, что будет дальше, знает только тот, кто наверху (если он там есть).

решай сам, но так делают в большинстве цивилизованных стран, к коим я Россию не отношу, хотя прожил в ней всю жизнь
---------------------------------------------
С нами Аллах и четыре английских пулемета!

Prior

Простите за может быть идиотский вопрос, но разве это не проблема "крыш"? Которая и решается на их уровне.

------------------
Cry "Havoc!" and let slip the dogs of war.

Gasar

2Prior, крыши, они договорятся. А платить кому? Правильно, терпиле, барыге, но уж точно не человеку в их глазах. Причём с "красными" крышами та же фигня.
Не в тему малость, помните, как Доренко "пропеллерными движениями копчика" кал разбрасывал, когда мотоциклом мужика бортанул? Ничем их, @лядей не проймёшь
😞

Stranger

To Prior.

Причем здесь "крыши"? Обычная борьба за "место под солнцем" ... 😊

Prior

2 Stranger

Просто немного знаком с этой кухней. Не думаю, что она особо отличается у нас и у вас. Я еще не видел частных контор, которые были бы полностью независимы. Сами понимаете, от кого и от чего. И вот эти самые "кураторы" и договариваются о взаимной неприкосновенности и месте подопечных под солнцем. Т.е. грубые наезды и компроментация одной фирмой своего конкурента - это конфликт внутри рынка, который уже разделен и каждый участник занимает свою нишу...
Разве нет?
Я просто стараюсь въехать в ситуацию. Или все гораздо проще и я тут метлой чертей понагнал зазря? 😀

------------------

8bullets

Prior
2 Stranger

Просто немного знаком с этой кухней. Не думаю, что она особо отличается у нас и у вас. Я еще не видел частных контор, которые были бы полностью независимы. Сами понимаете, от кого и от чего. И вот эти самые "кураторы" и договариваются о взаимной неприкосновенности и месте подопечных под солнцем. Т.е. грубые наезды и компроментация одной фирмой своего конкурента - это конфликт внутри рынка, который уже разделен и каждый участник занимает свою нишу...
Разве нет?
Я просто стараюсь въехать в ситуацию. Или все гораздо проще и я тут метлой чертей понагнал зазря? 😀

Prior:

очень близко к истине, но знакомо ли такое понятие как "разводящий"? В переводе на русский - разводящий при спорах в стороны. Крыши впрягаться не будут, будет разводящий.

Foxtrot

Если Вы так серьёзно настроены и располагаете достаточными средствами, то шаг первый:
создать такой маленький "филиальчик" фапси, а там видно будет...

Prior

To 8bullets

Знакомо. Я не стал вдаваться в частности.
В любом случае, вопрос был о легальных методах противостояния.
1.Один из способов - усиленная рекламная компания себя и своей продукции. Всякие акции, призы, розыгрыши лотерей и т.п. Вобщем, планомерное создание и поддержка собственного положительного имиджа.
2.Заказные статьи в прессе, направленные на восхваление вашей фирмы и продукции.
3.Никоим образом не уподобляйтесь своему "конкуренту", он может только этого и ждать. Желательно вести себя так, как буд-то его нет вообще. Полный игнор - официальный. Неофициально - собрать железный компромат. С фактами и документами. Идейка насчет "филиала фапси" - очень даже здравая. При наличии компромата - уже можно кувыркаться.
4.Перекрыть все утечки информации о вас и вашей фирме. Компромат на вас наверняка уже собирается.
5.Для всего вышесказанного на фирме должны быть штатные маркетолог и юрист.

Ежели чего еще надумаю, отпишусь тут.

------------------