Отзыв о zair, Технарь33

Ex_Majare

Много букв, лирики, рассуждений.
расскажу о двух участниках форума, двух продавцах этого и не только разделов.

введение:
Являюсь активным пользователем ганзы с 2011 года. Тогда же начал свою коммерческую деятельность на этом форуме и до осени 2013 года её продолжал.

Активное участие в онлайн-проектах начал с 2006 года, с 2008 по 2011 гг являлся одним из ведущих модераторов крупного онлайн проекта, обучал новичков, в силу юр. образования помогал в формулировке законов, правил, в силу специфики проекта и личного опыта, занимался установлением истины при возникновении споров материального характера среди участников.

За 7 лет всё поменялось очень кардинально. Причем, в худшую сторону. Да что говорить, за год всё поменялось. Ещё весной 2013 года на ганзе "кидалы" были чем-то из ряда вон выходящего, и резали глаза с ухом как серпом по n-ому месту. Что же стало теперь? Теперь задаешь кучу вопросов, прежде чем купить, и нет уверенности в том, что тебе придет заказанная вещь. Или в том состоянии, в котором её описал автор. Это удручает. Мне, как жителю Сибири, и являющегося довольно-таки постоянным покупателем в барахолке, это доставляет некий дискомфорт. Ну, жители вне МКАДа меня поймут

не так давно столкнулся с двумя случаями, которые произошли со мной подряд, а именно - купил 2 эл. устройства, и оба оказались с косяками, о которых продавцы не упомянули. Причем ситуации с разными участниками, с разными репутациями, и разными датами регистрации.


читать отсюда:
1 zair - человек зарегистрирован давно, а толку? Недобросовестным оказался. Поэтому, вывод один: смотрите на репутацию, на отзывы по сделкам, а не то, что человек сидит 10 лет на форуме, и иногда пописывает про пистолетики. Про добросовестность судить вам, может быть и я грешен чем-то, вот цитаты из наших сообщений:

Я, распрашиваю про гпс навигатор, в принципе цена халява, и недостатки - сломана крышка, меня не пугает, потмоу что хотел давно на попробовать, да и использовать в роли рабочей лошадки на охоте, а не созерцать на блестяшки. После долго допроса с моей стороны и однотипных ответов аля "я от организации продаю, все как описал, ни за что не отвечаю", он выдает:

zair: Давайте тогда конкретнее. Каких проблем? Продаю все аппараты как есть. БЕЗ возвратов и претензий. Могу сейчас снять на видео как он работает и прислать Вам. Если есть сомнения, дайте номер карты я верну деньги.
Без обид, просто из за 2х тысяч не хочется недопонимания.

т.е. получается, что я его ещё и упрашиваю мне продать навигатор. Клевый маркетинговый ход, и как выясняется далее - сам же себя вгоняю в ловушку, задавая вопросы о товаре, о котором продавец не хочет рассказывать.
В общем, устав от этих однотипных фраз, пишу кратко и локанично:

Я: quote:Originally posted by Ex_Majare:
Саш, давай на ты? вещь халявная, мне главное чтобы работала. Меня тоже Саня зовут. мне нужен рабочий аппарат, для охот и прочего, а не смотреть визуально.
высылай. мне нужна рабочая лошадка, за недорого. насколько слышал - рабочие, просто никогда не пользовался ими.

zair: Хорошо тезка, извини что засомневался в адекватности. Если центральная почта работает завтра постараюсь отправить. Трек для отслеживания пришлю.
Удачи!

проходит время(здесь реклама нового блокбастера от Сталлоне - Неудержимые 3), вещь получаю, и обнаруживаю, что не все как по описанию, пишу проблемы, идут отмазки "может при перевозке", "может ещё что-то". Я пишу, мол отдал инженеру на работе, чтобы почистил, и собрал, карты загрузил и тп, а надо сказать у меня инженер квалифицированный дядька 50 лет, имеющий кучу наград, грамот, лицензий и допусков к ремонту микропроцессоров, даже гарантийному обслуживанию и ремонту - собрать 1 плату и 2 крышки - мозгов много не надо, но продавец утверждает что инженер сломал, что все-таки все было хорошо, а у меня сломался. пишу свои доводы, и тут начинается экшн, умозаключения, от которых Мисс Мурпл просто отдыхает:
сначала вступление, всё ессна цитаты.
я: quote:Originally posted by Ex_Majare:

факт тот, что не работает сейчас. что будем делать?
внешних повреждений нет. значит таким отправил.

zair: Ничего делать не будем. Все проверил - все работало. Так же могу сказать что твои ребята сломали, и это скорее всего так и есть. Поэтому всех благ, дабы не разругаться на непонятной почве.

zair: "Нет Саня. Я тебе два раза предложил возврат потому что понял что ты хитришь. Ты отказался. Я предупредил что возврата не будет. Ты сказал шли, я нормальный парень. Теперь ты его сломал и решил вернуть деньги. А может он и был сломан но работал через раз я не знаю да и мне похрен. Я предупредил что прибор не мой и гарантий никаких.

Ты что решил что нашел москвича дебила? Я в линейном отделе г Ужура служил когда ты в школу ходил. Знаешь такой город? Теперь можешь назаывть меня кидалой и как угодно получишь тоже в ответ. Потому что правда за мной а не за тобой. И на ганзе я с 2005 года и никого ни разу не кинул. И народ меня знает.

Удачи саня и отвечай за свои поступки впредь."

zair: "Ты хоть бы мозг включил. Нахрена кидале тебе запаковывать аккуратно аппарат, чтоб он не доламался, да еще залил тебе карту твоего региона.
Да видя твое сомнение, прелдложил ДВА раза отменить сделку. Вижу же, что ты баба или еврей и начнешь ныть. Просто в шоке от таких "земляков"

Ты что не видел что я продаю КУЧУ GPS-ок с фирмы? Ты что правда думаешь что я именно эту твою поламал и тебе впарил??? Ты с головой как?

Хреново тебе жить с таким еврейским подходом к людям. Кидала тут ТЫ Саня. Не знаю до конца что тебе было надо, то ли надеялся нагнать и бабло вернуть а аппарат не отправить, то ли у тебя такой же сломанный аппарат есть и ты поменять решил плату. Мне это не ведомо. Да и похрен.
Я знаю что я тебя неск раз предупредил и все что мог сделал. УДачи."

Вот так ребята, задаешь много вопросов, получаешь вещь и в итоге ты кидала, еврей и прочие оскорбления. Фраза про "лоха - москвича" меня порадовала)) ощутил себя лохом из Сибирской глубинки. Как результат, отправил в подарок гпс-ник в виде обмена другу) ему под те же цели надо было, до конца не проверив, поспешив, а он даже карты закачать теперь не может. Вот так.


поэтому я бы не стал связываться с этим продавцом тем, кто получает по пересылу, хотя из рук я у него тоже не куплю никогда.

Второй случай произошел с
2 Технар33. Продал телефон нокия е72, а на нем менялся дисплей, и стоит китайский аккумулятор. На мыло он прислал разные фото, с разных ракурсов, даже не поленился и штангенциркулем замерил батарею, а как запечатал аппарат - это вообще смех)) так в фильмах запечатывают запрещенные к обращению вещества - кусок целлофана, и 2 полоски стягивают изолентой.
Человек, сказал, что ничего не знает, всё было ок. А телефон купил летом, не поленился и нашел его тему, где он договаривается об обмене. За полгода можно было выявить любые косяки. А сейчас использую телефон вторую неделю, и количество недочетов растет прогрессией.
Он сразу покаялся, и предложил возместить, я взял символические 500р, но ремонт конечно же выйдет в разы дороже.
В общем-то человек оказался вроде как порядочным, а может я думаю слишком хорошо о человеке, и он сработал на дурачка. Бох ему судья
факт остается фактом.


Конечно, многие теперь будут защищать людей, говорить мол клевета, фраер чушь несет, и прочее прочее.
Не скажу, что я супер идеальный продавец, но по крайней мере всегда старался решить проблемы, и решал - репутация дороже, да и всегда проверял товар, поэтому никаких проблем не было. Я продал на ганзе тыщи товаров.
были крупные сделки, например, когда я продавал скопом весь оставшийся товар, и там были сотни наименований, я не обманул ни на штуку- пусть подвтердит СанСаныч69. У многих покупал, многим продавал вещи. И никто про меня не скажет плохо.

Кто прав, кто виноват судить вам, выводы делать вам. Истина для всех своя, но с участником zair я крайне не советую иметь дел. А Технарь просто в силу возраста оступился, но поспешил исправиться.


Забыл сразу написать ВЫВОД, инструкцию, пожелание:
Ребята, смотрите на продавцов именно как на продавцов, а не как на участников форума. Потому что коммерческие сделки и общение на форуме - зачастую две несвязанные друг с другом вещи. Если человек зарегистрирован в 2004 году, а тем с его продажей нет ни одной - это должно насторожить. Неужели за 10 лет ни разу не продал ничего? А если удалил тему - зачем? она никому не мешала.
Много фото, описания товара и прочее прочее - тоже ничего не значат. Смотрите на законченные сделки, с отзывами в темах. 2 проблемы, 2 раза подряд - для меня солидный показатель, оба раза связался с участниками, которые являются новичками в разделах куппи-продажи, а на форуме не новички. Будьте бдительны друзья, берегите нервы и деньги свои, "русский авось" больше не работает.

igorek_asp

Интересная у Вас позиция вы покупаете на барахолке б/у вещи, причем покупаете какое-то г-но по копеечным ценам и потом предъявляете претензии.
Или Вы думаете что кто-то Вам будет за копейки продавать хороший товар, который как бы и б/у, но все время хранился на полочке?

Может стоить всеж пересмотреть политику экономии денежных средств и брать либо новые вещи меньшей ценовой категории, либо б/у, но в нормальном состоянии и по нормальным, а не халявным ценам?

Я уж промолчу про хвалифицированного инженера, тут вообще все шито белыми нитками Но при этом следуя Вашей логике - продавец недобросовестный.

Второй случай интересен с точки зрения диагноза- содрали с человека 500 рублей и успокоились, точнее не успокоились т.к товар Вам достался всеж за деньги а не на халяву.

igorek_asp

Зачем трете ? В точку попал 😊 ?