PhantomX - не рекомендую

valter.45

Приобрёл у Павла PhantomX нож.
Ссылки на темы: ганза, кэш яндекса, зеркало.
Нож заявлялся продавцом "в хорошем состоянии. Жил на кармане, но практически не использовался, механика в идеале, возможно требует заточки."
Поэтому я был очень огорчён, когда получил посылку:
1. РК убита - блестит по всей длине, есть сколы, как следствие - нож не бреет, бумагу не цепляет;
Переточка необходима и обязательна, а не как указано в теме "возможно требует заточки".
Более того, из-за сколов нужно будет снимать много металла - что влияет как на время заточки и износ камней, так и на будущую изменившуюся геометрию ножа.
2. Есть горизонтальный люфт в раскрытом состоянии.
Т.е. механика не идеальна, требуется разборка и регулировка.
2. Клинок перед отправкой даже не протёрт - грязный.
3. Между плашек тоже не протёрто перед отправкой.
Это просто проявление неуважения к ножу и к новому владельцу.
Продавать нож в таком состоянии и без указания этого в теме - считаю введением покупателя в заблуждение.
У меня бы и мысли не возникло обратиться к Павлу за покупкой этого ножа, знай я об этом заранее или имей возможность подержать нож в руках.

Предложил продавцу вариант урегулирования сложившейся по его вине ситуации - возврат ножа от меня, и денег - от него.
Моя репутация, на всякий случай: http://guns.allzip.org/topic/200/951916.html

Ответ продавца:
"Возврата не будет, фото было предоставлено. Было написано что нож в нормальном состоянии, а не в идеальном. Было указано возможно требует заточки, нигде ни слова не было написано что он бреет или что то подобное. Каких либо иных серьезных дефектов у ножа нет и быть не могло. Люфт регулируется элементарно ключами которые были предоставлены вместе с ножом. Если вам недостаточно остроты, точите его как следует и пользуйтесь в своё удовольствие, всех благ."

Нож в итоге я в относительный порядок привёл: РК теперь - зеркало, нож бреет, сносно открывается, пусть и люфтит, следов ДНК продавца на нём больше нет, но главное - получен опыт работы с минигриндером.

Надеюсь, мой опыт поможет принять правильное решение другим участникам относительно целесообразности сотрудничества с Павлом PhantomX: если нужны проблемы из-за вранья продавца - welcome, в противном случае - строго не рекомендую.

bariandr

Сергей, приветствую. Посмотрел Ваши фото в теме, такое ощущение, что на клине не грязь, а питтинг.

valter.45

bariandr Дмитрий, добрый день. Спасибо за комментарий - думаю, Вы правы. Ещё один штрих в подтверждение "хорошего состояния" ножа.

ferrero

Посмотрел Ваши фото в теме. Для "убитого" ножа он слишком хорошо выглядит. Сколы запросто могут появиться после пары резов не только на говнокитайском ноже, но и на вполне породистом. Грязь на б-у ноже не криминал. Неужели Вы будете резать продукты получив нож от постороннего человека? Надо самому мыть! Гигиену здравый смысл не отменяет! 😊

Вывод. Очень полезно заранее знать кому не продавать... 😛

bariandr

ferrero
ferrero

Да суть то не в том, что может появиться или что он грязный, а в том, как продавец описывает б.ушный нож. Сравните:
Его описание: Жил на кармане, но практически не использовался, механика в идеале, возможно требует заточки.
А если по факту: Продам нож, б.у., на РК есть выкрашивания, на лезвии питтинг, пользовался активно, рукоять внутри со следами продуктов и пыли.

Вот и вся разница. Говоря "практически не использовался" и "возможно требует заточки" впаривают б.ушный нож.

Для примера продажа с описанием б.ушного ножа: http://guns.allzip.org/topic/94/1406921.html

ferrero

Говоря "практически не использовался" и "возможно требует заточки" впаривают б.ушный нож.

Если пишут что "нож жил на кармане" и "возможно требует заточки" - это нож БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ и он может, и даже имеет право иметь следы этого самого употребления. Темы о продаже надо читать сняв розовые очки!
Нож "полочник" и "жил на кармане" это большая разница... Если есть сомнения надо требовать доп. фото в хорошем разрешении. При дистанционной торговле причины возврата денег должны оговариваться отдельно.

"Легкое" б/у:
- снято покрытие.
- опробовано травление в ХЖ.
- поменяны винты, т.к. один оригинальный был потерян. Те, что сейчас установлены - ржавеют, зато продаются в любом крепежном магазине.
- заточен
- немного эксплуатировался и показал себя неплохо.

Понравилось описание... Это уже даже не тяжелое б-у. Это нож убит вусмерть. 😊 А после хлорного железа я им хлеба не отрежу...


bariandr

ferrero
это нож БЫВШИЙ В УПОТРЕБЛЕНИИ и он может, и даже имеет право иметь следы этого самого употребления.

Не вопрос, только об этих следах надо подробно говорить.

ferrero
Если есть сомнения надо требовать доп. фото в хорошем разрешении.

Согласен на все 100.


ferrero
Это уже даже не тяжелое б-у. Это нож убит вусмерть

Не, в усмерть это, когда "когти" в одну сторону, плоскогубцы в другую 😊

ferrero
А после хлорного железа я им хлеба не отрежу...
Можете поподробнее объяснить(можно в личку)? Я читал разные мнения об этом. На мой взгляд, если нож хорошо отмыть, то ничего критичного. Тем более у меня оно безводное, кислоты нет.

ferrero


Не, в усмерть это, когда "когти" в одну сторону, плоскогубцы в другую

В-О-О-О-О-Т!!! У каждого свои критерии убитости, загрязненности и прочая, прочая и прочая... 😛


BMShenk

Вопрос о возврате преред покупкой как-то обговаривался с продавцом?

valter.45

ferrero Не секрет - это видно по отзывам и по моим темам - я значительно чаще являюсь на ганзе продавцом, чем покупателем. В связи с этим давно выработал правила продажи и поведения, которыми пользуюсь. Одно из таких правил, особенно при продаже б/у ножей - покупателю необходимо предоставить исчерпывающую информацию о товаре. Не всегда есть время и возможности сделать детальные фотографии, но словами описать состояние - значительно легче. Что не менее важно - эту информацию нужно давать покупателю по собственной инициативе, а не по запросу с его стороны. Делать по-другому в случае дистанционной продажи - считаю недопустимым.
У Павла PhantomX, как видно - совершенно другие правила продажи, человек не гнушается лгать и лицемерить, лишь бы это принесло ему деньги.
Имеющийся опыт подсказывает, что даже если бы я запросил детальные фото у Павла и попросил подробнее рассказать о состоянии ножа - получил бы новые порции вранья, которые привели бы к такому же результату: у продавца оказываются мои деньги, у меня - нож ненадлежащего качества.
BMShenk Вопрос о возврате не обговаривался. Во многом потому, что возврат - это всегда форс-мажор, а участники форума - любители оружия, а не юристы.

BMShenk

valter.45
BMShenk Вопрос о возврате не обговаривался. Во многом потому, что возврат - это всегда форс-мажор, а участники форума - любители оружия, а не юристы.

Увы, среди "любителей оружия" достаточно часто встречаются продавцы, близкие по идеологии к ФантомХ (судя по отзывам в этом разделе), поэтому я давно уже практически отказался от дистанционной покупки чего-либо.
Да и при встрече иногда нороят напаять.

ferrero

valter.45
[b]ferrero Не секрет - это видно по отзывам и по моим темам - я значительно чаще являюсь на ганзе продавцом, чем покупателем [/B]

Странно что Вы с таким опытом непрофессионально подставились...


BMShenk
Да и при встрече иногда нороят напаять.

Вы не поверите, но и в магазинах тоже...

valter.45

BMShenk
достаточно часто встречаются продавцы, близкие по идеологии к ФантомХ
Видимо, есть какая-то резервация, откуда они периодически сбегают - мне такой кадр попался лишь раз за время обитания на ганзе.
ferrero
Странно что Вы с таким опытом непрофессионально подставились...
Когда платишь лишь деньгами за опыт - это наименьшая цена за возможные потери. Ну а Павел PhantomX потерял репутацию в обмен на мои деньги - кому из нас хуже? Риторический вопрос.

Относительно же вашей реплики:

ferrero
Вывод. Очень полезно заранее знать кому не продавать... 😛
Ответьте честно, с кем вы скорее будете иметь дело - с покупателем, задавшим лишь один вопрос - "всё ли в порядке с ножом?", и готовым оплатить в течение часа после получения реквизитов, или с юристом, который составит договор на все случаи форс-мажора, параллельно запросит детальные макро-фото, и в итоге, скорее всего, снимет резерв - ведь он "нутром чует" подставу (особенно там, где её нет)?

Для того, чтобы быть для меня нормальным продавцом и получить положительный отзыв, достаточно лишь одного - быть честным человеком, и правдиво описать состояние продаваемого ножа. Неужели это такое большое требование? Я сам живу по таким же правилам, ничего сверхъестественного в этом нет.

Павел PhantomX продаёт по другим правилам, ложь и лицемерие - в порядке вещей: повторюсь, если нужны проблемы из-за вранья продавца - welcome, в противном случае - строго не рекомендую к нему обращаться.

button

ferrero
В-О-О-О-О-Т!!! У каждого свои критерии убитости, загрязненности и прочая, прочая и прочая...
именно...
также считаю претензии покупателя абсолютно необоснованными

ferrero

valter.45
Ответьте честно, с кем вы скорее будете иметь дело - с покупателем, задавшим лишь один вопрос - "всё ли в порядке с ножом?", и готовым оплатить в течение часа после получения реквизитов, или с юристом, который составит договор на все случаи форс-мажора, параллельно запросит детальные макро-фото, и в итоге, скорее всего, снимет резерв - ведь он "нутром чует" подставу (особенно там, где её нет)?

Извините, но Вы или юрист в жизни, или в душе. Ваша аргументация излишне четкими фразами создает у меня впечатление, что нож просто не понравился и захотелось вернуть деньги любой ценой.
По Вашему вопросу... Давайте все будем проявлять признаки вменяемости. При цене ножа в несколько тысяч адвокат и договор бред. Дорогое изделие с позолотой и "камушками" наверное надо продавать с оформлением.

valter.45

button Вы считаете мои претензии абсолютно необоснованными - в ответ считаю ваше мнение абсолютно неадекватным. У меня претензии даже не к ножу - я уже его привёл в пристойный вид. Признаю, без особого желания, только потому что был лишь выбор - или лечить пациента, или в морг. Претензии у меня к продавцу, который в погоне за деньгами разместил объявление с заведомо лживым описанием ножа. Если бы описание было правдивым, я бы к Павлу не обратился - благо такая модель ножа пока не является дефицитом, приобретение не составляет проблемы у других продавцов.
Alp Спасибо за музыкальную паузу. Если это была попытка привести аналогию - выстрел мимо, т.к. цель данной темы - не крикнуть "караул!", а всего лишь оставить отзыв о сделке с лицемерным продавцом и предостеречь от общения с ним других участников форума.
ferrero Выше участнику button я прояснил свою позицию. Потрудитесь и вы это прочитать, надеюсь, это снимет ваши саркастичные вопросы. Вижу с вашей стороны попытки "заболтать" тему и перейти на обсуждение моей личности. Я задал вам простой вопрос, получил новую волну съезда с темы. Другие читатели вправе сделать простой вывод - в описанном мной случае вы не видите проблемы в поведении продавца. Отсюда вытекает следующее - в подобных случаях вы можете как продавец повести себя аналогичным образом, в погоне за деньгами ввести покупателя в заблуждение.
Вы писали в начале темы:

ferrero
Вывод. Очень полезно заранее знать кому не продавать... 😛
Воистину, очень полезно заранее знать - у кого не покупать.

Кромсатыч_Саша

Покупатель прав, фотки фотками, но брехать не хорошо. На ганзе все на доверие, некоторые этим пользуются.

zavgen

блин,а я вот хз кто прав кто нет.сам продавал разные ножи-и хз как описать его состояние,если он не полочник.но я всегда говорил поку пателям,если нож уезжал с пересылом,если нож не понравится-шли обратно,деньги верну...

yatymy

valter.45

Нож в итоге я в относительный порядок привёл: РК теперь - зеркало, нож бреет, сносно открывается, пусть и люфтит, следов ДНК продавца на нём больше нет, но главное - получен опыт работы с минигриндером.

Все перевернуто с ног на ноги. Поглумились над ножом в стиле мудацких тестов и гони манибек. 😀 Кидайте его в барахолку с ценником 5000 + 1000 за проверку живучести. 😀