О фишинговом мошенничестве на Ганзе

Iron Mann

Для начала, в качестве примера, расскажу о мошеннике, а скорее группе мошенников, которые орудуют здесь на ресурсе с липового ника "lron mann" (подмена первой буквы "I" большой английской "И" настоящего ника на схожую по виду "l" английскую строчную "л"). Назовём их "лронмен". Ник настоящего продавца Iron Mann читается как "Айрон Мэн".

Что отличает мошенника "лронмена" от Айрон Мэна?

Мошенник "лронмен" - весёлый общительный и душевный парень. У него всегда всё есть, даже дешевле чем в самих темах - он всегда сам первым покупателю пишет и предлагает в личке скидки. Мошенник "лронмен" живёт на острие прогресса - у него всегда в наличии даже те модели товаров, о которых не подозревает сам производитель:

лопух - А есть у вас прицел модель X, где сетка от Y, с креплением как у Z?
"лронемен" - Конечно есть, дорогой! Только вчера привезли! Беги быстрее к банкомату!

"лронмен" с удовольствием идёт на контакт с покупателем, по любым каналам коммуникации: личка, телефон, емейл, скайп, аська, вибер, вплоть до лески между стаканчиками мороженного. С удовольствием по теме и не в тему и вообще просто за жизнь всегда с радостью потрещит.
Продавец Айрон Мэн - сухарь, холодный и немногословный. Телефон не даёт, ссылаясь на занятость, болтать за жизнь не хочет. Скучный.

Мошенник "лронмен" - в любом вопросе всегда рад пойти на встречу покупателю. Послать груз компанией "Газельзадрологистикперевоз"? Да пожалуйста! Зарядить курьера на 23:48 по адресу "проектируемый проезд номер ..."? Никаких проблем!
Продавец Айрон Мэн - набит какими-то ненужными условностями, правилами и ограничениями. Этим не шлю, это по времени только тогда и т.п.

И вообще, Айрон Мэн достал уже всех своими правилами! "Оформите заказ как это указано в правилах" - чо за хрень вообще! Вот, "лронмэн" - совсем другое дело! Никаких правил, никаких ограничений! Всё для вас! Как скажешь, так и будет!

Есть только одна небольшая деталь: Айрон Мэн посылки действительно доставляет. А мошенник "лронмен" получает деньги и навсегда исчезает. Одноразовый такой, рубаха-парень, весельчак-задушевник. Как кондом, в прямом и переносном смысле.

Так что, выбор прост - либо покупаем настоящие товары у настоящего продавца Айрон Мэна, либо покупаем сеанс душевного общения с последующей грусть-печалькой у мошенника "лронмена".

Т.к. мошенник "лронмен" делает для вас всё (кроме реальной доставки вам товара), запомните, что НЕ ДЕЛАЕТ настоящий продавец Айрон Мэн.

1. Iron Mann - никогда не пишет вам сообщений в личку. Все разговоры Iron Mann ведёт только в темах, а заказы принимает только по электронной почте.
2. Iron Mann никогда не начинает писать вам первым - он всегда только ОТВЕЧАЕТ на вопросы или заказы.

Что Iron Mann вам настоятельно рекомендует: для того, чтобы не стать жертвой мошенников, достаточно просто ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАТЬ ПРАВИЛА ЗАКАЗА и чётко им следовать. По шагам, слово в свлово, буква в букву. Если кто-то решил, что он знает лучше чем Iron Mann, как надо лучше/проще/быстрее и занялся самодеятельностью, то все последующие претензии - исключительно только к себе.

Теперь, привожу типовые приёмы работы мошенников:

1. Использование липовых ников.
Зафиксировано по крайне мере два липовых ника, с которых мошенники пишут письма покупателям в личку:

1) lron Mann - в данном нике подменена первая буква, вместо английской заглавной "I" (рус. "И") использована очень схожая по виду строчная английская "l" (рус. "л").
2) Iron Mannn - в данном нике, дописана ещё одна буква "n" в конце второго слова. В моём нике, две буквы "n" в слове "Mann", в поддельном - три. Очень легко спутать.

Чтобы не отправить свои деньги хрен знает кому, запомните - я не общаюсь через личку, ничего туда никому не пишу и не отвечаю ни на какие вопросы в личке. Если кто-то завязал с вами общение в личке - это мошенники.

2. Использование липовых адресов электронной почты.
Как и случае с липовыми никами, подменяются буквы в имени ящика. Зафиксировано два липовых мошеннических ящика:

1) lron-Mann@yandex.ru - подменена первая буква, вместо английской заглавной "I" (рус. "И") использована очень схожая по виду строчная английская "l" (рус. "л").
2) Iron-Mannn@yandex.ru - дописана ещё одна буква "n" в конце второго слова. В моём нике, две буквы "n" в слове "Mann", в поддельном - три. Очень легко спутать.
Комбинации подменных букв, их повторений, вариантов чёрточек (тире или подчёркивание) могут варьироваться.

Надо отметить, что особо одарённые мошенники могут вообще полностью подделать заголовок письма так, что его не отличишь от оригинального, кроме как прочитав служебную информацию заголовка. И чтобы не попасть на удочку мошенников - внимательно проверяйте реквизиты на оплату и сверяйте их с теми, которые указаны в правилах заказа!

3. Использование липовых тем. Мошенники могут создавать на ресурсе поддельные темы, передирая из моих тем контент, фотографии и даже стиль оформления, делая свои липовые темы очень похожим на мои. В качестве дополнительной заманухи могут указываться нереально низкие цены. Реквизиты в таких темах, естественно, тоже будут липовые и ваши деньги уйдут мошенникам.
Совет здесь очень простой. Меня зовут Громов Кирилл Юрьевич, номер моей настоящей карты и реквизиты счёта указаны в правилах заказа. Если вам предлагают перевести деньги какому-нибудь Сидору Евлампиевичу Закирдычному или Анне Модестовне Зильбельшухер на другие карты, счета или какие-нибудь безымянные интернет-кошельки - это мошеннический развод.

4. Наглость и изобретательность мошенников растёт. Ещё один приём развода - они говорят, что "ой, номер карты, который указан в правилах, сейчас заблокирован, т.к. карта перевыпускается" или "эта карта сейчас под кредитом, всё забирает банк, переводите сейчас пока на другую". Всё это развод! Номер карты в правилах всегда актуален и карта работает! Если будут происходить какие-либо изменения с номерами моих рабочих карт - это будет в самую первую очередь отражено в правилах заказа!

5. Ещё один способ мошенничества. Расчитан на торопыг. Очень сильно занятой человек, настолько, что ему лень лишний раз кликнуть мышкой и почитать порядок заказа, но очень при этом динамичный по жизни, пишет в теме "а можно, без всяких ненужных условностей, просто взять и купить ..., ...?" В ответ ему тут же с липового ника или с липовой почты приходит ответ: "Конечно, дорогой! Уже сейчас заряжаю курьера Алёшу, а пока он ко мне за ..., ... едет - ты быстрее к банкомату беги!". Занятой, но очень динамичный по жизни человек тут же на радостях бежит к банкомату - как же, через два часа ..., ... уже привезут! Потом занятой человек пишет: "Я вам деньги перевёл!!! Когда мне ждать курьера??". А добрый парень "лронмен" отвечает: "Алёша уже к вам выехал, вот его телефон! Звоните ему!". Наверное, не надо говорить, что Алёша так никуда и не приезжает, а Алёшин телефон либо не отвечает, либо оказывается вовсе не Алёшиным.

Ещё раз повторюсь - чтобы не стать жертвой мошенников, СТРОГО СЛЕДУЕЙТЕ ПРАВИЛАМ ЗАКАЗА и выполняйте их досконально!

котяра93

Куда катится мир....., народ пытается отжимать копейки даже на дешевых заказах пневмозадротов....

Iron Mann

Буквально позавчера одного занятого развели на 15 штук. Копейки?

TYA

Копейки?
Конечно!
3 раза в магазин зайти "без бухла и с неполной тележкой" 😛

Iron Mann

Тут есть агрессивные рыдальцы, которые 4-й год подряд ноют из-за уплотнения за 100 рублей. 😊

На самом деле, смешного здесь мало. Случаев подобного мошенничества, в которых используются ники и адреса электронки всех популярных продавцов, уже слишком много. И пока ни одного факта поимки мошенника. Люди пишут заявления в полицию, в банк. Пока всё безрезультатно. На сегодняшний день, проблему лучше предупредить.

котяра93

Iron Mann
Буквально позавчера одного занятого развели на 15 штук. Копейки?

Умеют же люди....

Iron Mann

Весельчак "лронмен" продолжает доставлять лулзы. У него в "наличии" появляются такие модели прицелов, которые даже сам производитель не выпускает...

TigroKot-2

В общем, чуваки... Если с вами вежливы, обходительны, проявляют внимание и готовы отправлять на ваших условиях знайте -то не ирон мэн, а мошенник 😀 😀 😀

Iron Mann

Я смотрю, ты юморист большой. 😊 Могу дать ссылку на профайл участника, которого жулики кинули на 15 штук. Лучше его развесели, ему это сейчас как раз нужнее. 😊

TigroKot-2

Да лан, не надо, верю 😀

Вообще, этот способ обмана на Ганзе давно известен. Одно время от имени Вайпера вещал один дебил, ну и так далее...

В общем, вопрос точной идентификации очень актуален для тех продавцов которые торгуют с предоплатой. Иначе можно обжечься сильно.

Iron Mann

Попробую ещё в подпись поместить, что я никому из лички не пишу и личку не читаю.

котяра93

Iron Mann
Попробую ещё в подпись поместить, что я никому из лички не пишу и личку не читаю.

Не парься,разве это твои проблемы?

Iron Mann

Меня это непосредственно затрагивает. Так бы заказчик товар у меня купил, а вместо этого - порадовал мошенника.

котяра93

Тады да, но думаю все равно купит ибо эти цацки пецки на последние деньги не берут

TYA

цацки пецки на последние деньги не берут
А сострадание к ближнему? это ведь не хухры-мухры!
На самом деле хорошую тему Железный поднял, надо быть бдительным и с одной и с другой стороны. Враги не дремлют!

MK1

Отмечу еще один случай мошенничества
- после озвучивания конкретного заказа в теме ТС, здесь в ПМ на пришло 4 (!) письма с следующим содержанием:
"цена 3100р пересыл 250р
4276-8801-0135-7584 оплата сбербанк"
с ника lron Mann
карта не ТС, сумма отличается, индивидуального номера заказа нет

вывод - явный кидок

будьте бдительны, пишите ТС на почту указанную в профильной теме, в случае сомнений не спешите переводить мани, а разберитесь без спешки.

Iron Mann

Совершенно верно, лучше потратить две минуты и внимательно прочитать правила заказа и правильные реквизиты, чем потом бесцельно пытаться вернуть украденные мошенниками деньги. Пока ещё не одного случая не знаю, чтобы поймали мошенников, которые на форуме орудуют.

Бахадур_Сингх

Iron Mann
Пока ещё не одного случая не знаю, чтобы поймали мошенников, которые на форуме орудуют.
Если пострадавший от действий мошенника заместо того, чтобы стенать и клясть судьбу, идет и пишет заявление в полицию, то мошенника находят и наказывают.
Ссылку сейчас не найду, был случай, в Перми один мошенник, торговал пневмой, деньги брал с людей, а товар не высылал, в итоге этого деятеля нашла полиция, суд, насколько помню, дали ему три года условно, плюс обязали компенсировать суммы, пострадавшим от его действий.

P.S. Так что, обращение ко всем, кто пострадал от действий мошенников, мой совет, пишите заявление в полицию.
Не нужно у меня просить IP кидал.

КМ

Iron Mann
Совершенно верно, лучше потратить две минуты и внимательно прочитать правила заказа и правильные реквизиты, чем потом бесцельно пытаться вернуть украденные мошенниками деньги. Пока ещё не одного случая не знаю, чтобы поймали мошенников, которые на форуме орудуют.

Еще надо сравнивать ники продавца и человека, который отвечает. Т.е. смотреть и сравнивать профили человека в начале темы и в конце.

as_51

Кирилл больше так не пугай, прочитал первое сообщение как молотком по мозгам принял, через строчку я я я я я я а лопух новичок деньги не мне носит 😞