Отзывы по воронилке от Хрусева

Хрусев

вот основная тема [РЕКЛАМА УДАЛЕНА МОДЕРАТОРОМ]
рад буду увидеть любые отзывы.

Svuhh

Воронить нужно по технологии, как на видео. Но не все стали реагируют на такую концетрацию, эксперементировать нужно. Серёга, спасибо! скоро ещё закажу.

Griggen

А есть ли где-то сравнительный тест вашей воронилки и популяных средств из магазина - Klever, Super Blue и т.д. ?

GM63

Хрусев
рад буду увидеть любые отзывы.

Приветствую!
Давно не виделись 😊

Очень интересная тема, где почитать?
Интересует работа состава по "ножевым" сталюкам и цветмету.
Особенно интересует сравнительный тест с "СуперБлю"

С уважением.

ZDL

Посылку отправил мне в день оплаты, упаковка антивандальная. И самое главное ровно 50 мл 😀
Приятно иметь дело с ответственным человеком!
Спасибо

amylet5

Затвор перед воронением полирнул до блеска,а по рамке просто прошелся нулевкой. Разница колоссальна, рамка очень черная получилась,матовая,неестественная. А у затвора очень четкий черный блеск. На фото плохо видно, так как со вспышкой делал,а без вспышки не видно разницы. Затвор не белый а черный. В общем надо проверять в носке, на износостойкость.

amylet5


amylet5

Особенно интересует сравнительный тест с "СуперБлю"
Тут в общем-то сравнивать нечего, суперблю ремонтная воронилка,подмазать там где,и или маленькую детальку зачернить. Пробовал суперблю крышку от нагана заворонить, полная фигня! Да и синий цвет как-то не то)

Хрусев

благодарю всех за отзывы !!!


GM63
в пм отписал

GM63

Хрусев
благодарю всех за отзывы !!!


GM63
в пм отписал

ага
принято пасип

plia

Было и стало. Первый опыт так сказать))))




Хрусев

plia
благодарю за фото результата до и после.

romka66rus

Сравнивать нужно с селитрой или РЛ. Жаль негде проверить, так бы купил 😊
Подтверждаю, что на оргах народ бьется в экстазе.

Хрусев

конечно ни одна холодная воронилка не сравнится с горячим оксидным воронением.
я пробовал клевер, какой то блю, ржавый лак(как покупной,так и собственного изготовления)- не впечатлило ничего. эта воронилка понравилась простотой-по этому и стал распространять.
ну и цена - дешевле того же клевера в 40 с лишним раз.

Medik_88

Добавлю немного инфы для тех, кто сомневается.
Только что закончил воронить ишшисят. Воронил полностью.
Несколько полезных замечаний:
1. поверхность все же лучше готовить. Не ленитесь. Старое воронение лучше ошкурить. Шкурки использовал от 600 до 1000-й. Сильно не давил. Просто много и часто елозил по поверхности обернутым в шкурку бруском.
2. Не упускайте деталей! Для лучшего эффекта не пропускайте ни одной ложбинки. Где надо - можно и надфильком пройтись!
3. обезжиривайте 2 ато и 3 раза. Я использовал "Обезжириватель". Купил в автомаге за 46 руб 50 коп.
4. Не экономьте на перчатках и расходниках (спонжики дамские и салфетки). Их нужно очень много, да.
5. не надо нежничать во время обработки воронилкой. Я втирал ее "как святую воду". Прям давил, не щадя. Точно также поступал и во время промывок. Использовал посудомойную губку. Во время ополаскивания тер "серой" (грубой) стороной, не щадя железку. Да, первые слои,можно сказать, почти оттирались ею, но потом, по мере углубления воронилки, результат был на лицо: цвет получается более равномерный и насыщенный. Да, применение силы означает и большое число "подходов". Свой пжик я покрывал 6 раз.
6. Использовать лучше дистилят. Проверено. Дистилят лучше отмывает на химическом уровне. Р-р воронилки, приготовленный на дистиляте, как мне показалось, работает также немного эффективнее.
6. Обязательно пропекайте в духовке после промасливания. Цвет реально меняется с "темная ночь" на "пепельно-чорный". Уходит синева. Я пропекал свой ижик при 190 градусах 20 минут. Перед пропеканием букывально толстым слоем измазал силиконкой.
7. Не экономьте время. Не стоит спешить, каждый этап последовательно и до победы. На ижик у меня ушло (с подготовкой поверхности, обезжириванием, обработкой электролитом,воронением, пропеканием) около 4,5 часов. Это мой второй опыт использования данного препарата. Скажу так, результат стоил каждой потраченной минуты. Разница есть.
8. Соблюдайте ТБ. Используемые химикаты очень летучи и токсичны. Обработку следует делать в хорошо проветриваемом помещении. Ато голова гудеть начинает уже на 3 часу...
Вот, у меня все. Надеюсь мой опыт будет кому-то полезен.
Вставил бы фотки, но уже не сегодня. Весь вечер плясал над ижом. Голова болит. )) Завтра сделаю и выложу.
Спасибу Хрусеву за его воронилку. Воронить интересно. Воронить недорого. И результат очень радует. От всей души благодарю.

Хрусев

спасибо за подробно описанный опыт !!
+100 к карме.

amylet5


amylet5

Вот,добился нужного результата, проходов 10 сделал, да и запекал целый час) Но,то,что нужно теперь. Да и не потратилось ничего толком, еще на 100 пистолей водички хватит. Да,видимо из холодных воронилок эта самая лучшая пока.

Хрусев


amylet5
благодарю за отзыв и фото.

всё таки многое зависит от состава стали.

amylet5

всё таки многое зависит от состава стали.
Это да, сталь марки 40х13 вообще не берет, а ПМ(СССР,про российские не знаю),ТТ,Наган берет вообще без проблем. Монетка СССР 20коп. зачернилась в секунду, даже щеткой не оттереть было. Латунь черниться, но так ужасно,портит сплав конкретно(латунь серной мазью лучше). Думаю силумин попробовать, но почти уверен, что лажа получится) Буду пробовать. Товарищ Medik_88 толковые рекомендации дал,я к этому и сам пришел. Но поверхность я все таки до зеркала полировал дремелем.

vstairs

Да от металла очень много зависит. Мушку Кедра заворонил практически вчерную, а вот его штампованный корпус только до темно-серого цвета.

Хрусев

тоже впервые столкнулся с воронением с разводами.
топор старый кованый так и не захотел воронится ровным слоем- кое где получились разводы. кто знает из чего ковал кузнец его.
так было-

так стало -

Алексей1995

Всем здравия!
поворонил недавно мр654,как и говорилось цвет получился темно-темно серый(поверхность полировал),потом,промаслив в духовочку при 200-300 градусах минут на 10,и затвор стал черным)
Воронил окунанием.С первого прохода поверхность потемнела неравномерно,но с последующими выровнялась => чем больше повторов,тем ровнее цвет. Дальше ждал пока высохнет...потом в масло,использовал оружейное "Русак люкс" (нейтральное),т.к. оно очень текучее,можно его не греть =) получилось хорошо и равно. И ради интереса попробовал поворонить старый затвор(весь в кавернах от ржи) там где поверхность ровная была ровно и легло,а там где раньше ржавчина была цвет получился светлее и неравномернее,наверно там хуже протравилось,когда в электролит окунал(не втирал его к тому же)
Хрусеву спасибо за воронилку)

Алексей1995




Алексей1995

раствор простоял на балконе в бутылке дня 3-4 и помутнел,но умудрился им еще стволик почернить)

черкас15

шлифованая сталь 45 не хочет ворониться, пробовал сначала обезжирить ацетоном -не получилось .другую деталь опустил в электролит минут на пять, промыл -та же фигня -цвет серый с разводами. не знаю как с устойчивостью будет ,но клевер с обезжириванием ацетоном мухой ту же 45 покрывал

Jeka002

Приобрел у Сергея воронилку, пробывал воронить сталь 40х, если разбавлять в пропорции как выше сказано 40:1, не берет ее, попробывал разные пропорции, в итоге: концентрат без разбавления отлично воронит эту сталь, делал около шести повторов, тер металл обычной х/б тканью, промывал дистиллированной водой, цвет получился темно-серый, запекать не запекал, маслом покрыл и все, попробуйте у кого не воронится, может что и получится, по поводу стойкости покрытия пока непонятно, но на пальце остаются небольшие темные следы если сильно потереть.
Сергею, спасибо! (Хороший, общительный человек!)

Jeka002

Воронилка оказалась достаточно стойкая, нигде не стерлась, не посветлела, на пальце если тереть следов больше не остается, хоть воронил и не по инструкции, а концентратом!

Navigator007

А кто нить бланки lw воронил этим?Хочу зачернить стволик вот на сем девайсе.Модер на девайсе все равно анодироваться будет.

Хрусев

например на стр 51, в теме ещё тоже кто то фото выкладывал - искать лень.
http://guns.allzip.org/topic/25/1401957.html

vladimir-ilich




vladimir-ilich

Мои результаты.




Medik_88

Прошел почти год с момента написания предыдущего отзыва.
Пришло время "обновить".
Итак, что имеем: "Мурка" в железе, разобрана до состояния "до винтика". УСМ, компресор, муфта ствола и, собственно, сам стволик.
Ствол предварительно забил пластилином с обеих сторон.
Приступим.
Изначально не устраивало воронение тряпочкой. Елозить детальки не прельщало совсем. Да и хватало всяких труднодоступных мест , куда спонжиком/тряпочкой просто не достать.
Было принято решение проводить все манипуляции "в ванночке".
Для этих целей мною были приобретены:
- противень с антипригарным покрытием с размерами 20х30х4см;
- 2 бутылки по 1л расстворителя;
- 2 бутылки по 1л обезжиривателя;
- 2 бутылки по 1л электролита аккумуляторного;
- рулон пищевой пленки (зачем? позже)
- 3 губки для мытья посуды
- 1 упаковку ватных дисков
- 3 пары латексных перчаток
- 2 баклахи дистиллированной воды

Из уроков химии все мы знаем, что практически все химические реакции (и особенно, окисления) проходят гораздо бодрее и веселее при повышенной температуре. Но подорвать себя и своих близких меня не очень прильщало, поэтому все реагенты (разумеется, еще запакованные) я поместил в ведерко куда пустил горячую воду из под крана (около 40-45 градусов) тонкой струйкой. Оставил на 30-40 минут.

Далее пишу постадийно: вылил 1 бутылку подогретого на водяной бане растворителя в мою "ванночку", туда же поместил все-все железяки, которые собирался воронить. Пока растворитель был горячим, при помощи губки для мытья посуды и старой зубной щетки хорошенько зачистил все детали. Затем, при помощи пищевой пленки, накрыл свой "противень-ванночку" и оставил детали откисать на 45 минут.
По истечению 45 минут повторил процедуру с растворителем снова. При этом все необходимые реагенты сохранял в подогретом состоянии при помощи водяной бани.
Здесь стоит сделать ремарку: Из прошлого опыта пришел к выводу, что обезжириватель не справляется с маслянистыми отложениями (не растворяет их), поэтому было принято решение, перед обезжириванием использовать растворитель.
После повторной 45-минутной ванночки в подогретом на водяной бане растворителе, детали достал, выложил на бумажные салфетки, оставил сохнуть на балконе с открытыми окнами.
Оставшийся в ванночке растворитель слил, вынночку промыл водой, вытер насухо бумажной салфеткой.
Готовимся к этапу с обезжиривателем. 😊
Собственно, этап "обезжириывания" мало чем отличался от этапа "с растворителем". Все точно так же.
Здесь стоит отметить, что два предыдущих этапа я выполнял на балконе, с открытыми настежь окнами. Выдержка деталей в растворах осуществлялась в герметично закрытом пищевой пленкой противне.
Переезжам в ванную комнату. Не забудьте заблаговременно обсудить все это с домочадцами. Мне пришлось полчаса уверять супругу, что с ее ванной ничего не будет и все это безопасно 😊
В вымытый и высушенный противень выливаем бутылку электролита. Бросаем туда все железки и со всей пролетарской ненавистью начинаем их неистово там тереть и устраивать всяческие механические истезания губкой. Каждую щелочку, каждый уголок. После чего оставл железки откисать в кислоте на 10-15 минут. Далее, слил грязный электролит (он снял все старое воронение и окрасился в "говнистый" цвет), залил новый подогретый, и повторил процедуру снова.
Внесу еще одну ремарку: для каждого этапа я использовал отдельную губку, новый комплект перчаток. Расходники копеечные, рисковать результатом не хотелось.
После двукратного купания в электролите все железки прополоскал в сильно подогретом дистиляте (около 70-80 градусов). Грел воду в эмалированной кастрюле. Полоскал резво. Потом надоело, и просто промыл горячим дистилятом все детали.
Приступаем наконец к воронению:
Практически полный бутылек воронилки я развел в 1,3л воды (да-да, с небольшим превышением концентрации), подогрел на водяной бане до 40-45 градусов. Вылил все в предварительно вымытый и высушенный противень. Железки моментально стали "чернющими".
Вот тут все эти железки ответили мне за все мучения. Я тер их так, как никогда не тер. Втирал, как "святую воду в черта". Драил как незнамо что. Процедура продолжалась около 30 минут, при этом каждые 5-6 минут железки вынимал из раствора и промывал горячим дистилятом.
Закончив воронить залил все железки обычным нейтральным маслом, натирая их ватными дисками.
Разогрел духовку до 190 градусов. Поместил все внутрь. Выставил таймер на 45 минут и пошел наводить порядок в ванной комнате.
Резюме: результат просто потрясающий. Больше мне добавить нечего.
Спасибо Хрусеву за его воронилку.
Заказал еще один бутылек 50мл.
Воронить теперь буду только в "ванночке". Да, так гораздо сильнее дороже выходит, но результат того стоит.
Буду надеяться, что мой отзыв был кому-то полезен.

Роман-охотник

Заворонил и я сегодня стволы мр-43. Разводил примерно 1:15. В целом получилось хорошо (для первого раза!) старое воронение полностью не снимал, наждачкой только ржавчинку шлифовал, обезжиривал ацетоном, промывал под краном. Не понятно было одно нужно ли сушить перед нанесением следующего слоя воронилки или наносить прям на мокрые стволы. пробовал всяко, окалина почему-то щёткой для посуды на мокрую не сильно снималась. после 3-х раз намазывания стволы высушил и только тогда сухой тряпочкой окалина стёрлась... в некоторых местах остались типа как разводы... думаю что с полным погружением детали получилось бы лучше, да и стволы длинные пока тряпочкой везде долезешь... короче будем учиться. Воронилкой доволен!

Роман-охотник

Фотки не сильно конечно.

Хрусев

Роман-охотник
хорошо получилось , благодарю за фото и отзыв.

rail-red

Потерял основную тему,ссылку киньте пжлст.

vladimir-ilich








Хрусев

основная тема
http://guns.allzip.org/topic/25/1401957.html

walther13

Только слова благодарности на ум приходят! Сергей, спасибо! Продавец отправил посылку буквально через пару часов после оплаты, вежливо общается, все поясняет и советует как лучше! Решил я испытать чудо жижу на надульнике-утяжелителе МР 512, давно он мне глаз мозолил холодным металлическим блеском))) В общем я решил не гадать из-за чего у меня не получилось покрытие и стал делать строго по науке: дистилированая вода, спирт, электролит, свежая губка, помытые дважды с мылом резиновые перчатки, чистые тряпки, нейтральное оружейное масло и духовка! 5 повторений и покрытие получилось красивым, идеально ровным... В общем доволен аки слон! Сергей, еще раз спасибо, буду дальше упражняться)))

Romiro

Воронил правую сторону (грань) затвора в ПМ-О, оставляя на остальных местах родное воронение. Мне понравился результат. Клевер в помойку,

Добавлю, что после воронения деталь необходимо тщательно промаслить. Для пробы воронил стволик, после не промаслил, за ночь он покрылся рыжим налётом.

Хрусев

walther13
Romiro
благодарю за отзывы и фото своего воронения.

george73-1

Сергей.Воронилку получил и испытал.Результатом доволен.

Хрусев

george73-1
рад , что всё доехало благополучно и вам понравилось.

dion75

Считаю нужным оставить отзыв. Сергею спасибо, держит свое слово, на все письма отвечает, хорошо было бы если бы всё так работали, несмотря на копеечную стоимость терпеливо работает с клиентом, вообщем все на 100%
Воронилку еще не пробовал, время не нашлось

Хрусев


dion75
благодарю за отзыв и тёплые слова!
уверен , что воронилка понравится - тем более всегда можно поэксперементировать с пропорциями.