Камрады, ВНИМАНИЕ!

kolins

Уважаемые форумчане, просматривая просторы АВИТО наткнулся на ряд примечательных объявлений и хочу поделиться с вами своими выводами...

нашел пару предложений касочек типа АЛТЫНА по цене 2000 (две тысячи!!! 😊 ) рублей. Продавцы разные, телефоны разные, города разные, но оплату предлагают на одну карту Сбера! Что самое удивительное - ни проверка карты, ни прокачка фото на аналоги определить факт мошенничества не позволяет! Когда по одному из номеров предложил прислать дополнительные/расширенные фото переписка сразу оборвалась....
Мои соображения:
1. мошенники растут профессионально 😞
2. работают группами (готовят оригинальные фото либо меняют скачаные на форумах так что поисковики фото их не идентифицируют (см п. 1), имеют большой набор карточек который работает день-два (типа одноразовая "неделька") и штат чтобы отслеживать весь поток заказов.

Выводы:
- мошенники постоянно мониторят ситуацию и придумываю новые формы "работы" и противодействия наработанным методикам.

- проверка фото и карты перестали БЫТЬ НАДЕЖНОЙ проверкой "на вшивость"

- похоже мошенники выбрали новую тактику. На методику проверки карт и фото (при длительном использовании карты) перешли в выброске ОГРОМНОГО количества объявлений с супер дешевыми ценами (в расчете на жадность и неосведомленность) в расчете на сбор массового куша за очень короткое время с последующей отправкой карты в утиль.

- Не спешите с заказами и просите дополнительные фото, пояснения, и т.п., все что позволит оттянуть момент оплаты на несколько дней. В большенстве случаев для продавца это не особо критично.

- По истечении нескольких дней от первого общения с продавцом не поленитесь еще раз проверить карту, фото и данные (если уже не оплатили к этому моменту конечно 😊 ).

На всякий случай выкладываю номер карты и телефоны, вдруг кого-то еще спасет от опрометчивого поступка... карта 4817760071034569, (Дмитрий Андреевич Зубов), телефоны +79629076914, +79777747421
Для администрации сайта: (вот ссылка на темы https://www.avito.ru/moskovska...ityaz_789944372 , https://www.avito.ru/volgograd...altyn_790019645 ), Скрин-шоты и СМС-переписка у меня сохранена...
Надеюсь на форуме достаточно людей из компетентных организаций. Вопрос к ним: когда мошенники работают группами, есть куча телефонов/паролей/явок, разве сложно локализировать эту кучку дерьма? Ловить банду интереснее (и выгоднее) чем "одинокого волка"...

ВРЕМЯ НАШ КОЗЫРЬ! если через пару дней в нете не засветится эта карта "готов съесть свою треуголку" 😊... соответственно, если любая сделка растягивается по времени это понижает возможность факта мошенничества. ИМХО

Всем удачи!

TigroKot-2

Что вообще заставляет делать заказы на этой мошеннической помойке, Авито?

dirtwalker

kolins
Для администрации сайта
Для администрации КАКОГО сайта?!
Мы на ганзе, при чем тут авито?
Теперь в этом разделе будем ВООБЩЕ ВСЕ попытки мошенничества на просторе интернета складировать?
kolins
Надеюсь на форуме достаточно людей из компетентных организаций. Вопрос к ним: когда мошенники работают группами, есть куча телефонов/паролей/явок, разве сложно локализировать эту кучку дерьма? Ловить банду интереснее (и выгоднее) чем "одинокого волка"...
В спортлото еще напишите.

kolins

Камрады, прошу тапочками не закидывать 😊
на замечания отвечу по пунктам:
- на Авито брал не раз интересные вещи в коллекцию, зачастую МНОГО дешевле чем на других ресурсах. Так что игнорировать "...эту помойку" считаю излишним (не в качестве рекламы 😊!).
- мошенники как правило не работают на одной площадке, а поскольку тематика продаж близка к теме форума, думаю можно ожидать их и на Ганзе, WW2, или других местах где все мы бываем. (к замечанию уважаемого dirtwalker)
- денег я не отправлял, кричать что меня обманули не могу. формально мошенничество еще не произошло. Во избежание обвинения в клевете со стороны модераторов остальных пользователей и дал ссылки на темы. Но честно говоря задрали уже мошенники и воззвание к компетентным органам просто эмоциональный несдержанный порыв, сорри! (к замечанию уважаемого dirtwalker)
- проверку карт через посковики до этого момента считал относительно надежным средством выявлять попытки развода, не один десяток раз эта процедура выручала... Теперь так не думаю. Удивило что карта не засветилась еще, по-этому посчитал полезным информацию опубликовать (может кого-то убережет от обмана) и поделиться своими соображениями.

PS. если выводы мои не ошибочны, можно ожидать всплеска активности "нехороших людей", и в этой ситуации чем быстрее информация по каждому случаю или попытке махинации станет достоянием общественности (со всеми номерами карт, телефонов, паролей и явок), тем меньше людей пострадает и усложниться жизнь мошенникам. Это мое сугубо личное мнение. Никому не хочу его навязывать.
Удачи всем. С уважением к сообществу!

Icecream_84

Полностью поддерживаю Kolins`a и безмерно ему благодарен! Если бы не он то тоже напоролся бы на этого господина Зубова Дмитрия Андреевича (номер карты 4817 7600 7103 4569) телефон +79629076974 .
Повелся вот на это https://www.avito.ru/volgograd...630bk_790342642
Еще раз говорю можете кидать или бросать или швырять тапками, мне на самом деле безразлично. Kolins спас меня от глупости и за это я ему ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН.
PS^ А на авито я прикупил парочку неплохих ножей (Эндуру и Грип) Есть там и адекватные ребята.

kolins

Icecream_84, спасибо на добром слове, не зря писал значит...
вот еще один телефончик в ЭТОЙ группе появился 😊
внесу еще лепту: засветили эти гаврики еще одну карту (тоже не пробивается по мошенникам) 5336690033960875 Моисеева Мария Михайловна.

С размахом парни работают 😊 !

Icecream_84

Я все же написал ему мол пришли мне фото такие фото сякие, пусть корячится, выискивает в сети ))) Пока пропал ) А так кроме как ТУТ больше нигде упоминания нет. Еще раз спасибо, спас от глупости )))))

Из Сибири

Картами сбербанка вовсю торгуют в определенных местах, другими банками нет обычно, поэтому в 90% случаях владельцы левые люди.