Походу кидок от santi409

vemon
Самара вроде, получил 13300, прислал левый трек и слился.

forummis...ername=s

+79172954592 Денис Сергеевич Хомин. Банки уралсиб, МТС, ВТБ, любой.

Сейчас в профайле изменён телефон и имя, на ПМ не отвечает, телефон и Вацап отключен.

hana777
Здравствуйте!
Вечером 9го января я создал тему про покупку ножа.
forummessage/308/29

Через несколько часов мне написал этот человек forummessage/308/29

Написал "Здравствуйте, есть в Самаре новый, полный комплект, с полки, не резал не точился. 10тр"

Приложил следующие фотографии:

Которая является плохим фотошопом этой фотографии
https://imgur.com/a/IThRTtE

И двумя фотографиями из этого объявления
forummessage/308/29

Далее переписка ушла в вацап и он отправил видео (без звука) явно вырез из какого-то обзора, где человек крутит такой же нож в руках
(видны только руки) На вопрос "а почему нож на видео и одном фото без логотипа, а на 2х других с логотипом на клинке, сказал, что от лежания на полке пошли пятна, что у него нож из elmax тоже пятнами покрылся, это норм для м390 (!!!). Скинул эту тему forummessage/308/29 для подтверждения своих слов.
Чел явно туи пасется и он явно в теме. Доношу до Вашего сведения.

Да, в профиле было имя Денис и другой телефон. Денег я ему не отправил.

Судя по почерку, это делал один и тот же человек. Предложение перевести деньги по СБП выглядит 1 в 1 по стилю. forummessage/308/29
Фотки для темы взял отсюда https://www.tidssonen.no/forum...mpp-rock.43345/
Фото с подписью - с первого фото в фотошопе вырезал нож и ножны, повернул, обрезал (что бы гугл объектив не искал), прифотошопил никнейм. То, что это так, вы можете понять, открыв тему и сравнив тени от ножа и ножн на первом фото и на фото с ником.

За эту "работу" он получил от человека 20 000.
Повторюсь - человек ориентируется в ценах на ножи, знает стали, гуглит, кидает ссылки на тему. Фотошопер, правда, никакой, но он может подучиться.

100%, что он вернется под другим ником. Учитывая, что он по ножам, может стоит в разделы предупреждения кинуть.

Как защититься? Проверяйте фотографии через гугл объектив (покажет, откуда фотку взяли, но не всегда), не стесняйтесь просить несколько фото и видео, с бумажкой, всё как положено. Ну и не отправляйте деньги, когда чувство халявы или найденной, наконец, вещи отключает мозг. Подождите. Успокойтесь))

hana777

nikaljak
Выше тема Охотоведа 1976 которому он предложил тепловизор и с фотошопом.Хорошо тот оказался человеком продвинутым и разоблачил фармазона,тот и слился.Будьте внимательны,пасётся на форуме очередной прохвост.
DerRock
Заяву в полицию писать надо.
lexeyka
vemon
Сейчас в профайле изменён телефон и имя,
Изменено, т.к. предыдущие были взяты из профиля одного из модераторов. Аккаунт заблокирован. Пострадавших несколько. Обращайтесь в полицию.
TYA
взяты из профиля одного из модераторов.
Наглость второе счастье.. вот ведь казёл.
Ижевск118

Ижевск118

DerRock
Присел на измену мошенник. Заявление в полицию надо писать, сейчас таких красавцев нормально вычисляют.
TYA
Заявление в полицию надо писать
Сергей, пиши заяву. Уродов надо наказывать.
vemon
Аркадий, в процессе 😛
TYA
в процессе
Это хорошо.
hana777
Законный владелец аккаунта не имеет отношения к кидку на 99.99%
Почитайте тему про Зубби Зуба, ссылка в моём сообщении в начале темы. Это почерк одного человека.

У вас серия. На ганзе угоняют акки и с них "работают". Ну закошмарят в полиции законного владельца - и что с того? Злодей завтра взломает следующего. А потом ещё.
Тут важно понять, как взламывают. Администрации бы посмотреть, какие действия совершались с аккаунтами санти409 и зубби зуб. Я думаю, что взломали их получив доступ к почте, прислав фишинговую ссылку или зараженный файл. Значит, кто-то просматривал их аккаунты незадолго до взлома. Ищите совпадения и если и не найдёте мошенника, то поймете, как он работает и максимально закроете уязвимости.

От себя могу предложить одно: мошенник использует следующий приём - после взлома аккаунта он меняет данные ФИО на те, которые соответствуют карте, на которую осуществляются переводы. Покупатель открывает профиль, видит, что человек на ганзе 10+ лет, есть продажи, отзывы, и расслабляется. После чего переводит деньги на карту. Карта, естественно, оформлена на условного бомжа Васю и была куплена в даркнете. Возможно, что он так же меняет в профиле город, не обратил внимания.
Предлагаю помечать в профиле, что данные были недавно изменены. БОЛЬШИМИ КРАСНЫМИ БУКВАМИ помечать)) Думаю, это резко снизит эффективность его действий.

DerRock
Ну закошмарят в полиции законного владельца - и что с того?
Полиция найдёт получателя денег, а не владельца аккаунта.
hana777
Полиция найдёт того, на кого зарегистрирована карта. И этот человек на 99.9% не имеет прямого отношения к схеме. Это либо бомж-алкаш, либо чел вообще не знает, что на него карту оформили. Повторюсь, такие карты вполне себе свободно продаются в даркнете. Вместе с номером телефона, к которому они привязаны.
Деньги, которые скинули потерпевшие, сразу же уходят в биткойны, биткойны в миксер, потом обнал или безопасный счёт.

Если бы всё было просто, то телефонные мошенники и торговцы наркотиками давно бы уже все сидели.

Запомните одну очень простую вещь - после того, как деньги отправлены, вероятность их возврата (как и наказания мошенника) стремиться к 0.
Так что никогда не спешите переводить деньги. Если есть хоть какие-то сомнения, то лучше этого не делать. Сомневаетесь - тяните время, под любым предлогом. А в это время внимательно изучайте фото/видео/текст объявления и переписки.

DerRock
Повторюсь, такие карты вполне себе свободно продаются в даркнете
Как много у людей стереотипов 😀
hana777
DerRock
Как много у людей стереотипов

Первое попавшееся объявление. Можно найти дешевле.
Адрес сайта не знаю и вообще - "я фотошоп, это программист" (с)

DerRock
Скорее всего это просто кидальное объявление. Но даже если карту можно купить (работая в банке, я знаю, как это делается, и это не так, как Вы себе это представляете), ни на какого бомжа она не может быть оформлена, т.к. при заключении договора банковского счета клиенту необходимо пройти полную идентификацию (ст.7 ФЗ-115). Цепочку полиция отслеживает элементарно, даже если сотрудник банка ввёл подложные данные.
hana777
Хм, как бы Вам сказать... Количество мошенников, успешность их работы и их безнаказанность несколько опровергают Ваши слова. Увы.
alex9999
Присел на измену мошенник. Заявление в полицию надо писать, сейчас таких красавцев нормально вычисляют.

+1...

Pluto60
hana777

hana777

Все верно говорите.
Розовые очки пора снять.Кидалы не дремлют,сам попадал и не раз.
Заявлений-миллионы. Положат в ящик и нах. Не нашли типа. На следующий день сверху еще десяток таких же завалит ваше).
ТС-удачного разрешения вопроса. Хоть я в это и не верю.. Пинайте их(милицию)периодически,иначе так все и заглохнет.К сожалению.
Brujerizmo
Только сейчас тему увидел... Попал на 10к. Нашел мою объяву на ганзброкере о поиске комплекта пластика на Моссберг. Связался через вацапп, скинул фотку(в поиске не нашлась). Затер про много лет на ганзе, черкнул в личку. В общем новогоднее настроение и радость от того что найден девайс который искал 3 года сделали свое дело. Замечательно поддерживает разговор по теме, явно ориентируется и хорошо гуглит. Кароч та еще тварь) Прислал скрин отправки с треком, при этом у меня в приложении Почты на телефоне тоже прилетел этот трек(тупо оформление посылки из личного кабинета, даже в почту ходить не надо). Сообразил только потом, что у него на скрине посылка принята, а у меня в приложухе создан трек, но посылка не принята. Так же у него на скрине в интерфейсе телефона время в американском формате. Кароч куча мелочей которые я не спалил сразу.