Предлагаю опробовать механизм урегулирования конфликтов.

Or

Господа, ознакомился я с многочисленными спорами между покупателями и продавцами. А также продавцов между собой. И родилось у меня предложение: почему бы не попробовать использовать институт медиации, довольно распространённый на западе.
Дабы вы не подумали, что это я так ругаюсь поясню суть.
Медиатор это лицо участвующее в споре двух сторон (например покупателя и продавца) с целью урегулирования спора путём взаимных уступок. То есть, медиатор выступает одновременно и в роли некого арбитра, выясняя кто прав, кто виноват, и в роли лица предлагающего различные варианты «мирового соглашения».
В отличии от третейского судьи (или арбитражного судьи в западной терминологии) результатом деятельности медиатора является не решение понуждающее одну из сторон к определённым действиям. А достижение состояния когда обе стороны нашли устраивающее их обоюдно решение конфликта и соответственно его исполняют.
Само собой достигнутое «мировое соглашение» не утверждается как в суде и не может иметь обязательной силы. Медиатор для поддержания достигнутого соглашения может использовать только публичные механизмы. Это не сильно отличается от того, что делается сейчас в ветке «отзывы о продавцах и покупателях» с одним нюансом, медиатор не является стороной в споре и потому его заключение о сути спора будет более не предвзятым.
Кроме того медиатор разбираясь в спорных ситуациях выработает определённые механизмы страхования сделок. Простейшими из которых будет список ненадёжных поставщиков и покупателей и рекомендации по оформлению сделок.

Прошу оценить данную инициативу. И поскольку инициатива наказуема её исполнением предлагаю себя в качестве медиатора.
Желающие подключить меня к урегулированию спора могут обратиться в РМ или выслать материалы на мыло: pravo-bezopasnosty@narod.ru

------------------
Проще перевернуть мир вниз головой, чем объяснить, что это ни к чему хорошему не приведет.

never51

Or
заключение о сути спора будет более не предвзятым
вот здесь видится большой камень преткновения.. Как это оценить обоим сторонам? А вдруг вы (или кто-то другой) друган-неразлейвода одной из сторон? Это фактически непроверяемо. Ну и основной проблемой видится - проблема доверия обеих сторон. Без обид, со всем моим уважением к ветеранам, но тем не менее. Прошу опровергнуть, ибо пытался взглянуть на процесс со своей (частной)колокольни, посему мог чего-то не увидеть и недопонять.

anonim2

А чем ныне отличается обсуждение в разделе?
Пишут проблему. Пишут обе стороны. После этого идут высказывания мнений.

svoy26

А если еще учесть что основная масса споров не форуме между людьми которым заняться по жизни не куем и они этим говнометом заполняют свое жизненное пространство,то и этот медиатер будет послан...

Or

never51
вот здесь видится большой камень преткновения..
Мне видится основная проблема в другом. А именно в необязательности достигнутых соглашений, как верно было отмечено:
А чем ныне отличается обсуждение в разделе?
Пишут проблему. Пишут обе стороны. После этого идут высказывания мнений.

Т.е. Эффект схож с ныне имеющимся. Но возможны и улучшения. Поскольку медиатор лицо известное и постоянно действующее он может быть привлечён на ранних этапах конфликта, а не когда обе стороны уже разругались в дым. Кроме того при определённом развитии инструмента медиатор может выступать неким "гарантом" даже до возникновения спора (пример такой гарантии можно представить в участии передачи оплаты, когда два еврея, продовец и покупатель не в состоянии договориться кто первый передаст деньги или часы ... это из класики), но это конечно в перспективе. а не сейчас.Кроме того, медиатор представляется более погруженным в фактуру спора (обладающим бльшей инфой о имевшихся договренностях, переписке, документах и пр.)чем сторонний читатель ветки. Кроме того сторонам может быть не всегда удобно вываливать всё в общий доступ для объективного рассмотрения всем ганзовским сообществом.

И вот представителем сообщества и будет являться медиатор. Конечно невозможно обеспечить полной гарантии не предвзятости медиатора. Даже судья государственного арбитража бывает 😊 предвзят. А уж о судьях третейского суда ходят такие легенды 😊.
Однако обеспечивающими не предвзятость( или компенсацию возможной предвзятости) мне представляются следующие аспекты:
1.Решения медиатора и достигнутые с его участием соглашения не являются обязательными, это исключительно продукт доброй воли сторон. Любая сторона спора может послать всё это в сад или в суд.
2. Если говорить обо мне То выступаю не как частное лицо а как представитель создающейся общественной организации (что видно по мылу) соответсвенно есть механизм воздействия на меня или иного такого медиатора-общественника через структуру общественной организации
3. Интерес медиатора-общественника заключается в получении репутации прежде всего для организации, ну и для себя лично (вообще вся суть деятельности медиатор сводится к примерению сторон за счёт воздействия на них своей репутацией... Уж какая есть, такое и воздействие, начинать всегда трудно). Соответсвенно действия размывающие эту репутацию являются для него не желательными.
4. Медиатор может быть любым лицом даже не обязательно от общественной организации "право безопасности". Даже если ограничиваться одной организацией то опять же возможен выбор личности медиатора спорящими сторонами.(это ничуть не размывает сам инструмент)

never51

Or
в необязательности достигнутых соглашений
Тогда смысл?
Or
медиатор может выступать неким "гарантом"
Данная схема обсуждалась подробно и неоднократно в среде аирганнеров. К сожалению данный вариант работать не будет.

Or

svoy26
А если еще учесть что основная масса споров не форуме между людьми которым заняться по жизни не куем и они этим говнометом заполняют свое жизненное пространство,то и этот медиатер будет послан...
Всё зависит от целей сторон.
Если задача покидаться калом, то здесь независимый сведетель только помеха.
Если задача нагнуть другую сторону на все 100% то опять же здесь нет предмета для переговоров, можно сразу топать в суд.

never51
Тогда смысл?
Ровно тот же что и у данной ветки. Те кто хочет получить решение обязательное к исполнению идут в суд и никуда более... Ибо только там такие бумажки выдают.(и то ещё есть нюансы). Но ведь народ туда не стремиться... народ пытается как то договориться.. Вот и предлагается инструмент который призван облегчить этот процесс... по идее.
never51
Данная схема обсуждалась подробно и неоднократно в среде аирганнеров. К сожалению данный вариант работать не будет.
Этой идее в обед сто лет. На западе работает в полный рост. У нас тоже есть люди которые этим занимаются даже за бабки (там правда споры особые). Я же предлагаю адаптировать механизм для мелких потребительских споров... Возможно его придётся доработать по ходу дела, но в этом нет ничего страшного.
А почему не будет работать?
Хотя поживём увидим. Считаёте, что Я этот механизм запустил и буду отрабатывать, а уж заработает или нет время покажет.

never51

Or
А почему не будет работать?
Ну вот вам простой пример (я из области, которая мне чуток ближе, ладно?):
Один камрад (назовем его К) хочет купить "правильный" Юнкер (номер по желанию), второй хочет продать (пусть будет Л), они договариваются между собой. Условия задачи - Юнкер неправильный, К в Минске, Л во Владике.
Вы, как "Гарант" должны обеспечить для К - получение того, чего он хочет, для Л- получение денег за то, что он выслал (якобы кондиционный товар). Сколько телодвижений надо совершить "Гаранту", чтобы обеспечить эту сделку? Сколько здесь узких мест? Даже навскидку.... вот потому-то вариант и не работает.

Бахадур_Сингх

Or, вы хотите взять на себя роль медиатора бескорыстно, или за процент?

Если за процент, оплатите рекламу, а потом медиатируйте сколько вашей душе угодно.
Чтобы оплатить рекламу, необходимо оформить заявку по ссылке: http://talks.guns.ru/forumguns/adv.html ,

Если за идею, то в разделе есть два модератора, которые легко погасят любой конфликт в рамках этого раздела.

Простым но действенными методами, кои есть:
1. Закрытие темы.
2. Раздача банов неадекватным участникам.

Tyk

Бахадур_Сингх
в разделе есть два модератора, которые легко погасят любой конфликт в рамках этого раздела.
Простым но действенными методами, кои есть:
1. Закрытие темы.
2. Раздача банов неадекватным участникам.

Теперь тут некоторым будет скучно 😊

Or

never51
Вы, как "Гарант" должны обеспечить для
Мысль понятна.
Задача действительно не очень проста. Более того, такие вещи строго не доказываются даже в судах. Однако определённые механизмы фиксации фактов предложить можно. Собственно в данном случае речь идет именно о том что я назвал
Or
рекомендации по оформлению сделок.
Понятно что 100% надёжности не достичь, но с учётом определённой "мягкости" деятельности медиатора думается можно достичь приемлимого уровня.
Вопрос же гарантирования сделки он вообще сложный и нуждается в серьёзной проработке.Дело в том, что достаточно высокий уровень гарантирования появляется при посредничестве... но это затрудняет сделку за счёт введения лишнего звена. Посему видимо нужно проработать более мягкие варианты.
Пока считаю необходимым начинать с урегулирования конфликтов, составления списков и определения рекомендаций... гарантирование это перспектива хоть и не сильно далёкая. Вообще к такой же перспективе можно отнести и третейское судопроизводство (оно также возможно в принципе, но явно не сейчас)с выработкой решений обязательных для сторон.
Бахадур_Сингх
Если за идею, то в разделе есть два модератора, которые легко погасят любой конфликт в рамках этого раздела.
На общественных началах(в смысле без оплаты).
Но цели у меня с модераторами разные. У модераторов - погасить конфликт в разделе...отправить всех ругаться в баню, в РМ, в емейл, в суд....
У медиатора урегулировать конфликт не важно в какой среде происходит ругань... в форуме, РМ или при личной встрече.

Бахадур_Сингх

Or
У медиатора урегулировать конфликт не важно в какой среде происходит ругань... в форуме, РМ или при личной встрече.
Понаблюдаю, за процессом регулирования.

злобный карлик

:D послежу, но идея бесперспективная

Иван И

Очень интересное начинание, но не ясны мотивы....
Т.к. это потенциально грязное занятие (в плане что недовольные всегда будут) + может требовать времени....

Or

Иван И
но не ясны мотивы....
Я вроде писал, что действую не сам по себе, а как представитель общественной организации (пока создающейся) просто будет(пока планируется) у неё такое направление деятельности.

Грибник_Санек

Иван И, читайте внимательно 😛 :

Or

2. Если говорить обо мне То выступаю не как частное лицо а как представитель создающейся общественной организации
«...»
3. Интерес медиатора-общественника заключается в получении репутации прежде всего для организации
«...».

Для добросовестных покупателей и продавцов пользы от этого начинания - ноль целых и столько же десятых, а для того чтобы громко заявить о себе - самое оно:

Or
1.Решения медиатора и достигнутые с его участием соглашения не являются обязательными, это исключительно продукт доброй воли сторон. Любая сторона спора может послать всё это в сад или в суд.

Иван И

Ааааа, понятно. 😊

Бахадур_Сингх

Or
2. Если говорить обо мне То выступаю не как частное лицо а как представитель создающейся общественной организации (что видно по мылу) соответсвенно есть механизм воздействия на меня или иного такого медиатора-общественника через структуру общественной организации
Or, вы занялись пиаром и рекламой.

Реклама вашей общественной организации должна быть оплачена владельцу ресурса.

В разделе "отзывы о продавцах и покупателях", пишутся отзывы.

Ни какой рекламы!

Тема закрыта.

Спасибо за понимание.

Or

Грибник_Санек
Для добросовестных покупателей и продавцов пользы от этого начинания - ноль целых и столько же десятых,
Ну так с них и денег не берут. Единственная существенная потеря это время. Посему если сроки давности истекают, то лучше сразу в суд бечь. Что же касается перспективной пользы, то это наработка механизмов защиты интересов в процессе сделок, ведение списка недобросовестных, добросовестных, несговорчивых, сговорчивых участников оборота, публичное освещение конфликта незаинтересованной стороной (владеющей максимумом инфы) и прочее в таком духе. Механизм мягок по воздействию, но и не требователен к ресурсам. Тем кому надо результат по жестче велкам в суд... ну так там и процесс по жестче.