Pilot 134 кидала?

Тобби

перемещено из Частные обьявления



Решил купить револьвер Гроза. . .
Начну свое повествование с того, что позвонил юзеру Pilot 134 и договорился о встрече. Отдал задаток 10 тысяч деревянных рублей. Понадеясь на то, что юзер не "новичек", а постоянный посетитель ганзы расписок и прочей лабуды брать с человека не стал, рассчитывая на его порядочность.
После этого в срочном порядке понадобились деньги. Позвонил юзеру договорился о манибэке. Pilot 134 сказал что встретимся во вторник три недели назад. После этого человек на связь не выходит, хотя с завидной регулярностью мониторит ганзу и видимо читает мои гневные приватные сообщения.
Возникает закономерный вопрос к ганзовцам: переставать верить в порядочность данного юзера и отдавать заявление в полицию или продолжать ждать, когда в человеке проснется порядочность?

Вопрос не денег, а принципа!

С Уважением ко Всем!

Нулотуло

Задаток,он же залог, по закону можно не возвращать. И просьба: перенесите тему в "отзывы о покупателях/продавцах". Спасибо.

mr.Iv

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

з.ы.
Но настоящие посоны с ягой и семками конешно возмущены и негодуе.



перемещено из Частные обьявления

Тобби

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

речь не о законе, а о человеческих отношениях.
поступок совсем не мужской на мой взгляд.
з.ы.
Но настоящие посоны с ягой и семками конешно возмущены и негодуе.
именно не по пацански

Or

Нулотуло
Задаток,он же залог,
По закону.
1.Задаток изалог это разные вещи.
2. Условия о задатке(а это мог быть он) обязательно заключается в письменном виде. При не соблюдении писменной формы это не задаток а аванс - подлежит возврату.
3. Но трабл не в этом. трабл в том что сдаётся мне невозможно доказать сам факт передачи денег. А без этого ни в ментовку, ни в суд можно не ходить.
4. А по-пацански оно конечно... Но тут как в анике про Чапаева в карточном клубе "джентельмены верят на слово, и тут мне как поперло...". Причём поймите правильно даже по-пацански, вы может просто пытаетесь четного посона обмазать...

Тобби

ну как обмазать, если человек вернет деньги вместе с извинениями и объяснит причину, по которой он не выходил на связь месяц , принесу ему свои извинения.

пока никакой подвижности с его стороны не наблюдается.

Or

Тобби
ну как обмазать,
Я наверно не совсем точно выразился. Когда отсутствует подтверждение факта передачи денег, то вполне возможен случай "твое слово против его слова" соответсвенно даже чисто по-пацански фиг разберёшся кто кому должен. Я понимаю что вы джентельмен и вам нужно верить, а он наверно не не джентельмен... Но если он скажет что впервые слышит про ваши деньги и что он тоже джентельмен и ему надо верить на слово.
Когда нет никаких подтверждений сделки разобраться невозможно кто редиска, а кто честный пацан. Слово против слова.

Тобби

теме ап, человек молчит.

Всем аларм, Pilot 134 непорядочен!

Trout

Кстати, интересный вопрос!
То, что продавец не выходит на связь, однозначно, не делает ему чести! Тем более, что ТС утверждает, что на форуме он бывает, т.е. не заболел, и т.д.

Но... с другой стороны!
Привез я недавно из Штатов три рыболовных жилета под заказ (себестоимость 300$), а человек отказался их покупать! В аварию попал... да ты, Виталь, пойми, теперь не до того!... Не, я, конечно, понял, вопрос только куда мне их теперь девать?! Деньги то свои вложены!
На днях опять просят -
- Закажи бинокль!
- Да, закажу, не вопрос! Не "Цейс", конечно, просишь, но один фиг вместе с пересылом в штуку баксов встанет!
- Да, я в курсе, согласен!
- ОК, давай половину задатком (авансом), приедет максимум через месяц, но если ты откажешься выкупить товар, задаток (аванс) не верну!
- Бл... Какого Х... И как это так?!
- Да так! Я что потом твоим отказным биноклем жену с дочкой кормить буду?!
Сорри, конечно, за эмоции, но, поправьте меня, если не прав!

Bumper

Trout
поправьте меня, если не прав!
прав на все сто,ситуация знакомая.

Квик

Trout
три рыболовных жилета под заказ (себестоимость 300$),
За такие вещи вообще 100% предоплату надо брать, если по уму.

DIZ

100 не 100, но %50 на неходовой товар предоплату брать надо. А то у всех проблемы, должен войти в положение, а куда девать не особо кому нужную вещь - лично твоя головная боль.

Квик

DIZ
100 не 100, но %50 на неходовой товар предоплату брать надо.
это когда крутишь 100 сверху. Типа при своих остался при отказе от покупки.
А когда зарабатываешь 15-20% - толку от 50% предоплаты. Всё равно в минусе окажешься. + время и суета с поставкой.

DIZ

Ну почему? Смотри. Допустим жилет этот обходится в 300, а ты его продаешь за 400 (33% вполне прилично). Предоплата 200 (50%). Итого вложенных тобой только 100. Любой товар имеет цену. Если не за 400, то за 300 - хрен с ним - 200 ты его продашь. И останется у тебя 200+200 задатка.

Квик

DIZ
Если не за 400, то за 300 - хрен с ним - 200 ты его продашь.
Я знаю очень немного людей, готовых отдать 200-300 за жилет. Был бы это спин, катуха или эхолот, то другое дело. А вот 300 бакинских за жилет...ну не знаю.

Or

Кстати, в тему последних постов. А вы, господа, задаток практикуете по полному функционалу или как? Поясню
Аванс (предоплата) - разрыв договорённостей, аванс возвращается. По вине продавца возврат целиком, по вине покупателя за вычетом издержек (не стоимости товара а издержек, пересыл там и пр.)
Задаток - разрыв по вине покупателя задаток остаётся продавцу весь целиком. Разрыв по вине продавца задаток возвращается в двойном размере.

А то я читаю и понимаю что у вас как-то по странному, толи аванс, толи задаток в зависимости от ситуации.

DIZ

Не, понятно, что платье от D&G не продать за пол цены просто так. Все зависит от ликвидности товара. Я к тому, что очень немногие захотят отдавать 100% предоплату за товар. Риски нужно делить.

Квик

DIZ
что очень немногие захотят отдавать 100% предоплату за товар.
большие моторы (от 300тр.) так и продаются. Если нет в наличии, конечно. Договор составить и всё)))

DIZ

Квик
большие моторы (от 300тр.) так и продаются
Я про земную жизнь (форумную). 😊 За автомобили тоже бывает вносят всю сумму чтобы получить через пол года-год. Или там кв.

Or

DIZ
Мы говорим не о юридических терминах, а об устных договоренностях продавца и покупателя.



Я тоже не о юридических терминах. Просто Тут высказывалось что риски надо делить. Режим задатка и режим аванса это выверенные веками режимы деления рисков. А здесь я наблюдаю договорённости между продавцом и покупателем в стиле:
Разрыв по вине покупателя деньги в режиме задатка (тупо удерживаются)
Разрыв по вине продавца деньги в режиме аванса (просто возвращаются)
Вот я и поинтересовался.

А что касается оформления, я имею юр.образование со специализацией в гражданском праве. Так что в курсе, и вопрос мой вызван не оформлением (многие у вас вообще бабки без расписок налом отдают)а именно содержанием отношений.

Тобби

итак господа на всеобщий суд выносится решение: что делать с сиим непорядочным человеком?

все данныев т.ч. попрописке на него есть.

как влиять?

Trout

что делать с сиим непорядочным человеком?

А товара то тоже нет?

Trout

Кстати, про мои жилеты. Все ништяки от SIMMS достаточно дорого стоят.
Но , конечно, был не один за 300, а три штуки по 100 долларов. Два так и остались, так что если кому надо - обращайтесь. Ну и что, что не сезон, мудрый человек всегда покупает сани летом, а рыболовный жилет зимой!

Тобби

товара нет

непонял про жилеты

Trout

непонял про жилеты

Да про жилеты мои на первой странице "терли".
Ладно, не о том речь!
Мне вот что непонятно - дали Вы человеку деньги, не срослось у Вас с планами, попросили "манибэк", человек "пропал"...
Может хоть товар с него вытрясти можно?!
Документов на передачу денег у Вас же нет?!

Тобби

человек не идет на контакт вовсе, так что ни денег ни товаратждать с него бессмысленно.
документов нет.

Trout

человек не идет на контакт вовсе,
Город другой?
и какой, если не секрет? Сорри, но мои связи только в Питере...

Тобби

г. москва

подгоняй питерскую братву договоримся