Вопрос про адаптер .22LR для Вепрь-223

пУпырь

Камрады, а у кого есть какие сведения (или даже опыт изготовления и использования) о вкладыше-адаптере в патронник Вепря-223 для стрельбы патронами .22LR?
Я нашёл совсем немного: небольшой чертёж в журнале "МастерРужъё" N 36 (99)за 1999 год (см. фото) и небольшую заметку Тимканова С.З. на сайте http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/guns?r=46689&l=5630
где он (автор) про свой Вепрь сообщает, цитирую: "Выточил вкладыш под патрон кольцевого воспламенения по аналогии с "БАРСОМ", бьет очень точно, даже с "Соболя" так кучно не ложатся. На прицеле соответственно получилось: "4"-25м, "5"-50м, "6"-75м, "7"-100м. Общий настрел этими патронами на стрельбище около 100 выстрелов, в основном валовыми в латунной гильзе, но и пробовал ради интереса и "Сурком" - пуля с нарезов не срывается, осматривали пули после выстрелов по пакетам с водой." Конец цитаты.
Кто чем располагет? Заранее премного благодарен!

P.S. Знаю, что они не разрешены, но я так, для общего развития.

Прохожий

Идея не нова... Одно время были подобные вкладыши для автомата 5,45.Идея была в замене для тренировки боевых патронов на более дешевые мелкашечные. Сам такими не стрелял, стрелявшие говорили, что для тренировки годятся плохо - отсутствие отдачи мешает, опять же пулька летит по-другому, пусть на малой дистанции и не слишком заметно отличие, а чуть дальше - уже заметно. Автоматика конечно на таких патронах не работала 😊, перезарядка - вручную, причем надо было ловить вылетающий патрон 😊. Ну и частенько терялись "промежуточные" бойки, да и выковыривать гильзу мелкашки надо было хитро. А так - для токаря средней квалификации выполнить такой адаптер - ничего сложного. Для охоты - в принципе годится. Были еще так называемые "балежи" - вставки в ствол 12 кал, но те по точности стрельбы никуда не годились...
НУ и проблемы законности - вообще наличие в кармане патрона другого вида, чем в лицензии на оружие - ведет к проблемам. Хотя если есть еще и мелкашка - можно отбоярится - мол, забыл выложить, а разрешение на мелкашку- вот оно.

пУпырь

Автоматика конечно на таких патронах не работала
Не вопрос.
выковыривать гильзу мелкашки надо было хитро
А как - хитро?
Одно время были подобные вкладыши для автомата 5,45.Идея была в замене для тренировки боевых патронов на более дешевые мелкашечные.
Значит, где-то в войсках есть такие фабричного изготовления?

И ещё: Боёк о "промежуточный" боёк не ломается?
Что есть из технической литературы про сию чудо-оружие?

------------------
Vis pacem - para bellum

Прохожий

пУпырь
А как - хитро?

Ну во-первых - гильза мелкашки с закраиной, вперед не выпадет. Сейчас уже не помню, как точно разбирался вкладыш - я его один раз видел только (знакомый показал - как смешной девайс...). Там каким-то образом фиксировался промежуточный боек от выпадания, вот его приходилось извлекать, потом штырем выбивать гильзу мелкашки назад. Сборка в обратном порядке. Вроде еще рассказывал кто-то о разборном вкладыше - там по резьбе разбирался патрон пополам и промежуточный боек оставался в одной половине, гильза- в другой, но те, которые я видел были без резьбы...

пУпырь
Значит, где-то в войсках есть такие фабричного изготовления?
И ещё: Боёк о "промежуточный" боёк не ломается?
Что есть из технической литературы про сию чудо-оружие?

По литературе - не знаю, не встречал упоминаний. Насколько помню из рассказа знакомого - вкладыши им в часть поставили из опытной партии, вроде как для испытаний с завода. Были ли такие вкладыши массово - не знаю, за время общения с автоматами я их не встречал в войсках более.
Так что извиняюсь - много информации о таких вкладышах у меня нету - только видел один раз...
Насчет того, не портился ли боек автомата - не могу сказать, знакомый об этом не упоминал, а сам я такие вкладыши не пробовал. Хотя сейчас в имитационных патронах вместо капсюля подпружиненная металлическая пробка - боек не ломается о такое, можно смело "щелкать" бойком о них.

Виктор 321

Для Барса первых выпусков шли в комплекте. В журнале Охота и ОХ были чертежи.В справочнике Трофимова "Современные охотничьи боеприпасы" тоже есть. В Барсе другие нарезы, которые подходят для стрельбы 22. Мне кажется, что из 223 будет хуже. Справочник есть, если нужно чертеж-выложу.

пУпырь

Для Барса первых выпусков шли в комплекте. В журнале Охота и ОХ были чертежи.В справочнике Трофимова "Современные охотничьи боеприпасы" тоже есть. В Барсе другие нарезы, которые подходят для стрельбы 22. Мне кажется, что из 223 будет хуже. Справочник есть, если нужно чертеж-выложу.
Нужно! Заранее спасибо!

АзановРоман

Из 223 летят так себе. Стрелять до 50м. Основной боек не ломается, но расклепывается, что потом сказывается на наколе капсюля на нормальных патронах. Да и ствол свинцуется сильно, что не есть гуд для стрельбы нормальными патронами.
Чтоб этот вкладыш-переходник нормально стрелял, надо его делать с большой точностью по конкретному патроннику, чтоб не было перекосов при заходе пули в нарезы. Она и так там маленькая и сидит глубоко, а пульный вход в Вепре, да и вообще в нашем оружии, ооочень длинный.
ИМХО не стоит заморачиваться. Вреда больше, чем пользы. Да и мелкашечный патрон слаб для охоты. Особенно для глухарей. Если только пушнину стрелять. Так лучше сразу взять мелкан и не дурить себе голову.

пУпырь

Стрелять до 50м. Основной боек не ломается, но расклепывается, что потом сказывается на наколе капсюля на нормальных патронах. Да и ствол свинцуется сильно, что не есть гуд для стрельбы нормальными патронами.
Чтоб этот вкладыш-переходник нормально стрелял, надо его делать с большой точностью по конкретному патроннику, чтоб не было перекосов при заходе пули в нарезы. Она и так там маленькая и сидит глубоко, а пульный вход в Вепре, да и вообще в нашем оружии, ооочень длинный.
ИМХО не стоит заморачиваться. Вреда больше, чем пользы. Да и мелкашечный патрон слаб
Всё это знаю. Даже больше. Однако, есть некий интерес к этой теме. Практический или теоретический - сложно слказать, но есть!

Yura krsk

АзановРоман
Стрелять до 50м.

А куда больше? Самая правильная дистанция для данного калибра. Я всегда с изумлением смотрю на попытки любителей стрелять из 22LR, на расстояние более 50 метров... Как то все таки надо соображать головой, что каждый калибр все таки соответствует по баллистике и мощности на свои, разумные дистанции. И данное определение обсуждать не хочу.
А через адаптер Вепрь думаю нормально будет стрелять, на разумные для этого патрона дистанции. Из Сайги МК, с таким же "твистом" как и у Вепря человек спокойно сносит спичечный коробок до 50 метров, пуля не "плывет".

Стреляет обычным, не скоростным. Тот может и поплывет по нарезам. Но ведь и даже Охотник 410 из-за большей скорости у многих из обычных "мелкашек", ничего достойного по кучности не показывает...
А то, что у Вас на рисунке, я вообще не могу представить как в патроннике себя позиционировать будет, бред какой то воспаленного сознания чертежника.

DenZ

22LR - из личного опыта, хорошо себя ведет до 120 метров - можно в 10-15 см уложиться, иногда и на 140-150 хорошо стрелять возможно вроде, но не каждый комплекс ствол+патрон это позволяет. Главное - упор, пристрелянная оптика и очень точно определить дистанцию стрельбы.
И условия стрельбы тоже сильно сказываются, ветерок дунул и дальше 70 метров не попасть в мишень, а если еще дождь или снег пошел, то и на 40 метров попасть проблема.

АзановРоман

DenZ
22LR - из личного опыта, хорошо себя ведет до 120 метров - можно в 10-15 см уложиться, иногда и на 140-150 хорошо стрелять возможно вроде
Моя ТОЗ-12 "Биатлоном" на 100 м укладывается в 3 см с упора, "Охотник-410Э" - 3-4 см. Там проблема в другом. Траектория минометная. Нужно точно определять дистанцию и вносить поправки, что не скажешь о 223, коим теперь наслаждаюсь из отличной винтовки. До 180 м прямой выстрел.

DenZ

Так нельзя сравнивать несравнимое, 223-й калибр и наш 5,6 (220-й), помимо разницы диаметров - и твист и форма пули разные, оживало пули - у нашего 5,6 мм на дозвуковую скорость рассчитано. Поэтому, даже калибр 5,6х39(220 Russian) с 223Rem. по настильности сравнить нельзя, да и мощность ( соответственно и начальная скорость) 223-го выше. Избежать минометности с калибром 5,6 никак, а применять 5,6 в 223-м через переходник смысла не вижу, лучше нормальную - литую свинцовую пулю с бумажкой на дымном или Соколе применять, или переснаряжать готовые патроны (оболочку) с меньшими навесками пороха (опять же точность и настильность пострадать может) - хотя это делать по закону в РФ и нельзя...

DenZ

Да, за счет низкой скорости и свинцовости пуль калибра 22LR - износ нарезов минимален, мелкашки - при должном уходе, практически вечные ружья. Что нельзя сказать про 223-й.
Единственно, как вариант, рассматриваю комбинахи от ЦКИБ (МЦ-105), где можно получить от производителя переходники под патрон 22LR, и официально совмещать 5,6х39 с 22LR. Хотя такой настильности от 5,6х39, как от 223-го и не получить.

Yura krsk


Не так там все и просто, в воплощении.

Киви-птичка

Это приспособление для стрельбы, таким не занимаюсь.

mittimus

Итак, тема, бесспорно, интересна, в техническом плане увлекательна, а кого-то интересует непосредственно из практических соображений. Так вот, для этой категории участников свои замыслы материализации сие устройства прошу здесь не публиковать, тем самым не разделяя потенциальную ответственность перед законом еще и с форумом. Поверьте, "ему" и без того хватает последнее время "трясок" подобного рода. Одним словом, не стоит дергать за хвост и дразнить тигра в лице органов исполнительной власти, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность и органов прокуратуры. Для примера. Модификации, конструктивные изменения огнестрельного оружия, как известно, запрещены законом под угрозой наказания. Очень характерным из примеров по теме является обрез того же охотничьего ружья. Так вот, пока открыто обсуждаются плюсы и минусы такого предмета, историю его создания (открытия, "изобретения", введения изменений в конструкцию и т.п.), развитие его оборота в массах, того, когда явление приобрело довольно массовый характер и что послужило тому причинами - это все не более чем сотрясание воздуха, болтовня из любопытства, если угодно. Но! Стоит упомянуть нечто "...ох, как же удобно мне его носить... легкий... веселые "пострелушки"... и вам советую... сделать вполне не сложно... вот чертеж... берем в руки ножовку..." - вот тут все, пи...ц! С того момента колпак контроля и бдительное око "сверху" обеспечено, не замедлит появиться и провокатор, который непременно сделает свою работу, поскольку почва на то, как я смотрю, благоприятная.
Подводя итог. Я тут в теме немного "почистил", как оно и следовало мне сделать, впредь всем советую быть бдительными и не играться в кошки-мышки, особенно, если образно выражаясь, когти не на ваших, а чужих лапах.
Вступать в рассуждения по этому поводу, особенно в форме возражений, не рекомендую - бесполезно. Пустая трата своего времени. Хочу предупредить, что непринятие данной позиции форума (излагаю не только свою точку зрения, но и мнения "в верхах") о недопущении любых действий, способствующих в той или иной степени нарушению Закона и, соответственно, возникновению проблем - неизбежно влечет запрет на пользование форумом (бан). Сто процентов. Собственно все.

P.S. Тема имела неплохое начало, так и продолжайте в том же духе кому сие интересно, не переступая условную черту от теории к практике.

------------------
С уважением, модератор раздела "Регион Архангельск"

Bogdan-Omsk

http://www.mcace.com/adapters.htm еще бы выслали с америки

АзановРоман

Bogdan-Omsk
еще бы выслали с америки
Ну так это легко решаемо

Bogdan-Omsk

блин ,помогите. я кого не просил - все в отказ.

Прохожий

Bogdan-Omsk
блин ,помогите. я кого не просил - все в отказ.

Не думаю, что кто-то согласится. Данное изделие относится к частям оружия - мало того. что возможны проблемы с пересылкой из США для отправляющего (возможно на это придется получать лицензию на экспорт, как на винтовку, к примеру) и уж точно будут проблемы на нашей таможне. Таможня и гильзы-то пустые через раз выпускает, а тут адаптер...