Суета вокруг Саяно-Шушунской ГЭС

White
кто чего знает - закидывайте сюда.

на уровне слухов:
На данный момент в Минусинске рухнула связь (100% достоверно) и нет електрической связи типо аськи, инета. местные жители частным порядком уезжают.
у нас в городе ГАИ вроде работает в штатном режиме - покрайней мере в эфире выглядит все так. Однако энергетики как то нездорово шевелятся - готовят принять х/з сколько метров воды - пока готовятся к сбросу с водохранилища. Да еще с ЖД больницы предлагают родственникам больных забрать.
вообщем не для паники, а для информации скидывайте сюда всю инфу которой владеете, пусть даже на уровне слухов, а то по ТВ все ништяк и дыру уже заделали.

Vasily75
У меня сейчас мама в Абакане. Пишет, что на заправках бешеные очереди и в городе легкая паника.
Harmful
вроде как 6 погибших на ГЭС вода пошла через 4 машинный зал
Vasily75
Заглядывал на форумы Саяногорска, говорят что сама плотина цела.
Вот только представители СМИ там уже успели всех достать: они вот очень переживают, но дайте им срочно фотографий, а еще лучше видео.

Кстати, выложили фотографию. Часть машинного зала отсутствует:
http://www.sayanogorsk.info/forum/topics/8716/page/40/

helg_ol
http://www.nakaba.ru/forum/viewtopic.php?f=3&t=83418&start=165
тоже говорят что жертвы но вроде бы как ситуёвина под контролем
woland
К нам обратились родственники пострадавших при аварии на СШ ГЭС. Они просят спасти своих близких.

На затопленном машинном зале СШ ГЭС слышны стуки людей. Они находятся в так называемых «воздушных карманах» - пустотах, куда не проникла вода. Люди находятся на глубине 4 метра Точная отметка - 321 метр. Водолазы, работающие в затопленном машинном зале не могут добраться до умирающих людей. В затопленном зале ничего не видно из-за технического масла и обломков. Откачать воду из помещения нереально. Нижний затвор, отсекающий нижний бъеф завален обломками и открыть его невозможно. И качать воду из машзала в Енисей, в буквальном смысле качать воду из реки туда-сюда. Если не принять меры, люди погибнут!!!

Есть один способ спасти людей (его на условиях анонимности предложили специалисты СШ ГЭС). Закрыть водосброс СШ ГЭС и полностью открыть затворы на Майнской ГЭС (поблизости). Уровень воды в машинном зале понизится на спасительные 4 метра - вода сама покинет помещение.

И только в этом случае людей можно будет спасти.

Обращение ко всем френдам и не френдам. Сторонникам и оппонентам - ПЕРЕПОСТИТЕ у себя этот текст. Нужно максимальное освещение этой ситуации в Сети и по возможности вывести в ТОПы. У близких тех, кто погибает в машбюро не удастся достучаться до высоких начальников в Хакасии. Они заинтересованы в сокрытии этой информации. Руководство ГЭС не заинтересовано в лишних расходах и никто кроме нас с Вами не сможет попытаться им помочь. Крайне необходимо, чтобы информация была прочитана не только в РусГидро, но в Кремле и правительстве.

Некоторые СМИ уже пришли к нам на помощь (Би-би-си), но этого не достаточно. Давайте сделаем все ради спасения людей. Умоляем.

Журналисты

Эрик Чернышев

Григорий Назаренко

Михаил Афанасьев


Вот, просили разместить, решил для начала в красноярском разделе.

White
это пиздец какой то....
strelok06
Из за поднятия уровня воды в Енисее в воскресенье полуостров около д.Барабанова превратился в остров вместе с отдыхающими, авто эвакуировали грузовиком одни крышы иномарок торчали над водой ...
павел777
Заявлено что сброс не превысит 4500 кубов в секунду. Когда сбрасывали и топило город расход воды был 9500 в сек.
Нынче наша ГЭС крутит турбины под полной нагрузкой. При этом воду экономят.
ВАГорбатый
Это только начало. Если часть нагрузки СШ ГЭС (нагрузка была 4400 МГват)возьмут на себя тепловые станции, а то что кВт выроботаный ГЭС дешевле на порядок кВт ТЭС, то вывод сделать несложно. По корману достанется всем в крае. Нашу Красноярскую ГРЭС-2 со 160 нагрузили до 950 МГватт.
павел777
Так с сентября в 2.5 раза энергия дорожает вроде.