Барнаул металл 12к

Amelin
Видел кто нибудь по нашим ор магазинам?
alex-borey
Это стальные которые, как 410???
Amelin
Да, но в 12к и гильза 65мм. Знакомый обмолвился что видел вроде в тигре в ноябре прошлого года.Поспорили немного,может и ошибается-я такие последний раз видел-покупал лет пять назад.Может опять появились...
alex-borey
В прошлом годе тоже их там видел, не знаю правда сколь по длине, но что 12кал. - это точно. Был там недели полторы назад, не глядел, могу завтра зайти, все равно в магазин на судостроительную поеду, еще у них спрошу.
Amelin
Буду благодарен если отпишетесь есть ли что там-сам из-за работы не могу выходной взять,а позвонить переодически забываю 😊 Почему и спрашиваю-гильзы(по крайней мере те что были в продаже пять лет назад) у меня на убитом немного патроннике(постоянная калибровка) жили так же как подаренные "медные" и латунь покупная.Сейчас "аппарат" 😊 с более строгим патронником поэтому металл барнаул мне будет думаю не менее "долгоиграющий" чем латунка,при меньшей стоимости изначально.
alex-borey
Посмотрю. 😊 Какой аппарат??? Может латунь сойдет?? У меня тут завалялось немного.... Чем кстати калибруешь?? Я тут съемником приловчился, на ура идут, без заминок.
White
Amelin
Сейчас "аппарат" с более строгим патронником поэтому металл барнаул мне будет думаю не менее "долгоиграющий" чем латунка,при меньшей стоимости изначально.

Мне кажется вы заблуждаетесь - латунь и стальные гильзы это десять разных вещей.
Хотя практика покажет.

alex-borey
Ессно. Латунь помягче будет 😊 дольше должна дюжить калибровку, чем сталь. Amelin заезжал седня, в Тигр и на Пашенный - нету у них ничего подобного 😞. Так что, латунь - без вариантов 😞.
White
alex-borey
Ессно. Латунь помягче будет
ИМХО: дело не в том что помягче - она пластичная - в момент выстрела раздувается принимая форму патронника, по падению давления обратно сжимается. со сталюкой такого не происходит. как то так.
Amelin
alex-borey Спасибо 😊 Аппарат-моссберг500 .Я калибрую двумя самоточенными кольцами,хотя скорее всего выточу еще одно большего диаметра которым и буду пользоваться для латунок.
White Мне кажется вы немного не правы-и то и другое после выстрела сжимается.Разница в пределах текучести.Имхо-до определенных "туда-сюда"(выстрел-калибровка) что латунь что сталь имееет один ресурс-латунка(не всякая) расклепается по рабочим поверхностям а стальная скорее получит продольные трещины если усердствовать при калибровке.Я пока не отстрелял много латунок из за отсутствия времени поэтому и не определился насколько калибровочное точить чтобы минимально "туда-сюда" и свободно в патронник шло.Пластик даже с высоким донцем вообще не калибрую-только верх юбки иногда.
Кстати те барнаульские которые брал лет пять назад довольно неплохо работали причем калибровал я их довольно прилично-патронник был "того".20 с лишним снаряжений выдержали(потом забросил на некоторое время заряжать) И продольная трещина была лишь на двух из 40,и то после нескольких первых снаряжений.
alex-borey
Нормальная машинка 😊. Я обычным магазинным кольцом пользовался.... Потом когда ружье поменял, один раз все гильзы прогнал - и все.... Патронники нормальные были, не дуло гильзы больше.
alex-borey
Amelin
Видел кто нибудь по нашим ор магазинам?

В Барнаул попробуй написать (вот такие гильзы?? http://www.barnaulpatron.ru/production/sportshuntingcartridgescalibre/12.html ) или в Тигре закажи, они вроде как оф дилером являются.