Сайга 7,62/39 есть у кого?

alex-borey
Сайга 7,62/39 есть у кого??? Хотелось бы отзывы услышать, что называется из первых рук.
strelok06
Сайга МК любимый ствол, все устраивает !
jasav
Сайга 7,62/39 есть у кого??? Хотелось бы отзывы услышать, что называется из первых рук.


че, в армии не служил чтоль???)))

White
а что последние 30 лет в армии выдают АМК?
Other Hans
Такой калибр в сайге вещь хорошая. Под такой калибр и проектировалось. Хотя нынешняя сайга - все таки АК-74 по основным размерам/параметрам (в АКМ все-таки и ствол был толще и затвор менее "субтильный").

Стреляет хорошо и кучно. Задержек никаких нет. Как-то стреляли из сайги после падения магазина в снег и не вытряхнув снег из него. Никаких проблем.
Магазины от АКМ подходят замечательно после подпиливания выступа и даже от РПК бубны (не забываем про запрет магазинов более 10 патронов. Естественно что ограничиваем количество заряжаемых патронов конструктивно). Отстреливали и по 200-300 патронов за раз. Единственное - гражданские патроны весьма "грязные". Копоть на стволе будь здоров, чистить сразу после стрельбы. Военные патроны гораздо "чище" (по отзывам людей знающих и стрелявших немало из АКМ и сайги).

Кучка на 100-200м очень близко с СКС или такая же. Кучка зависит от кривизны рук владельца. Ствол хорош! Хромирован. В конечном итоге все зависит от владельца и применяемого патрона. Лучше летит оболочка и оболочка с отверстием в носике. Полуоболочка хуже - при досылании немного деформируется свинцовый кончик. По разному летят патроны разных российских производителей. Я не припомню, White спросите - какие патроны лучше, он вроде знает.

З.Ы. Есть версия сайги 7.62*39 с нескладным пластиковым прикладом в форм-факторе АК-74 - для экономных людей. Цена 7800р в ИжАрсенале (инетмагазин такой). Называется "Сайга исполнение 04"

alex-borey

Я не про АК спрашивал
jasav
че, в армии не служил чтоль???)))



интересует насколько Сайга для охоты приспособлена.
Other Hans'у благодарность за подробное изложение 😊
Other Hans
Для охоты 7.62*39 - только не крупнее косулей и волков. В остальных стрелять - убойности маловато, даже полуоболочкой. Если только снайперски и по месту стрелять - и медведя с лосем взять можно. Этот патрон - на человека охотиться придуман. Лучше всего для охоты в нашей тайге из нарезного - карабин на базе мосинки с патроном 9.3*54. Или в крайнем случае мосинка кавалерийская (или обр.1944). Тигр - тяжелый, не потаскаешь на ходовой.

А вообще охотники в нашей тайге выработали стандарт - комбинашка 16-28калибра с 5.6 нарезным. Или брали только двустволку, или мелкашку.

Резюмирую - сайга 7.62*39 - для пострелушек и охоты на узкий сегмент зверей. Ну и самооборониться можно - вид все-таки внушает.

alex-borey
Убедительно 😊. Остальных есть из чего стрельнуть 😊. Интерес, как раз этого узкого сегмента: от зайца, до козы.
White
надо читать правила охоты - какие там калибры на че разрешены. в первую очередь.
White
Сайгак, дикий северный олень, косуля, лань, серна, кабарга, сибирский горный козел, снежный баран, тур, муфлон, Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная каменная), песец, хорь (лесной, степной енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик
alex-borey
Ага, подходит - косуля, барсук, заяц, лисица, ондатра, бобр. А вот боровую уже из него стрелять нельзя. В этом плане у 223 более широкие возможности.
jasav
а что последние 30 лет в армии выдают АМК?


белый она на базе ак74))) тебе ли не знать )))

интересно, а зачем брать сайгу для стрельбы отдельных представителей, и еще что то на другое, когда можно взять 308й и стрелять почти все? просто интересно мнение будущего пользоывателя?

я вот хочу сайгу но исключительно для пострелушек и как память о службе))

jasav
надо читать правила охоты - какие там калибры на че разрешены. в первую очередь.


кстати в новых правилах о калибрах ни слова не нашел )))) эт че - получается хоть с 9кой на крота можно?))

White
там не правила, а постановление правительства РФ от 10.01.2009 N 18
(ред. от 25.02.2009) "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" - это я так по сельски выразился.
White
там не правила, а постановление правительства РФ от 10.01.2009 N 18
(ред. от 25.02.2009) "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" - это я так по сельски выразился.
jasav
не, я имею ввиду , что новые правила посомтрел там нет про калибры ничего.
White
jasav
белый она на базе ак74))) тебе ли не знать )))

А есть еще и с охотничьим прикладом - там эргономика совсем не АКшная получается.

vovani89
стрелял я с такого, понравилось.
jasav
А есть еще и с охотничьим прикладом - там эргономика совсем не АКшная получается.


я про потроха имел ввиду. и такая мне не нравится))) если брать тотока мк. и приклад рамочный.

alex-borey
У МК ствол короткий совсем, да и на морозе не шибко к рамочной железке прижмешься. Присмотрел М3, во вторник - среду должна приехать, а там погляжу.
jasav
а поновее никакие постановлений нет?))
alex-borey
А эти вступили в силу с января этого года. И поновее есть, разрешителям пришли - краем уха слышал. Теперь за просрочку регистрации хотя бы на один день - они могут придти к тебе домой, забрать стволы и закрыть еще на 14 суток!!!
jasav

а по мойму они уже года два , как всиле )))

да что вы говорите???)) а как же пункт где сказано, что сначала они должны уведомить и устаносить срок исправления косяка?

а это документ есть на заявление или из разряда мент в лро сказал?


а это когда вступило ?

"Приказ Минприроды России от 16 ноября 2010 г. N 512
"Об утверждении Правил охоты"

В целях реализации статей 23 и 32 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793) и в соответствии с пунктом 5.2.51.16 Положения о Министерстве природных ресурсов и экологии Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2008 г. N 404 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 22, ст. 2581; N 42, ст. 4825; N 46, ст. 5337; 2009, N 3, ст. 378; N 6, ст. 738; N 33, ст. 4088; N 34, ст. 4192; N 49, ст. 5976; 2010, N 5, ст. 538; N 10, ст. 1094; N 14, ст. 1656; N 26, ст. 3350; N 31, ст. 4251; ст. 4268; N 38, ст. 4835) приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила охоты.
2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими силу сроков добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, перечня орудий добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению и перечня способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

Министр Ю.П. Трутнев

Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г.
Регистрационный N 19704
"

jasav
они могут придти к тебе домой, забрать стволы


да, а что у нас теперь можно имущество конфисковывать без решения суда?

alex-borey
Интересует. А подробнее, что а аппарат?? И ценник желательно.
jasav
змей - 7.62 ? какой ценник?
alex-borey
Посмотреть бы как??
ivan473
Очень скептически относился к калашмоидам. Приобрел по случаю, искал другу СКС, нашел себе Саегу-04. Из плюсов: ценник 6000, отсутстсвтие кримметки патронника, дешевый патрон, крайняя не прихотливость. Минусы: несамозарядность, уже очень неприкладиста, баланс никакой, мушка планка вкривь, усм меня точно не устроил. Однако все дорабатывается/заменяется. В итоге замена ложи на снайперскую, планки, доработка мушки, перенесена на левую сторону фишка (не помню как правильно называется) за которую затвор двигаешь, общий напилинг и шлифование. Вложения по денежке - 7000. Сейчас все устраивает, причем не только меня. Все кто в руки берет в восторге, особенно от прикладистости и точности. Скорострельность за счет включения левой руки и стабилизации правой очень даже не плоха. Для пострелушек то что надо, для охоты тоже весч. Снабдил ее двумя заплечными лямками, стала как игрушка, при движении, даже через заросли, просто не замечаешь. Очень удивили результаты стрельбы полуоболочкой производства Барнаул (наверное партия такая попалась). Кучность на высоте. До 300 уверенная стрельба. Дальше не эксперементировал и от этого обалдел. Вобщем за эти деньги получил и получаю массу притностей.
Huntsmen
Всегда особо радует заявления владельцев АКвыкидышей "... Очень удивили результаты стрельбы полуоболочкой производства Барнаул (наверное партия такая попалась). Кучность на высоте. До 300 уверенная стрельба. " для патрона до 150 метров стрельбы в ростовую мишень.
Меня уже давно не удивляет!
;0)
ivan473
заявления владельцев АКвыкидышей
Попахивает сарказмом... Однако сослаться на конкретные мишеньки в данный момент не могу. По бумаге стрелял тока после пориобретения, при подборе патрона и определении возможностей ствола, первые же пять на сотне легли в линию по горизонту на 6 см, из трех сдвойка это правило. На рубеж 300 повесил круг по приколу, однако не зря. Вдохновился, после чаго не поленился и обкатать. Вобщем ничего плохого сказать об этом оружии не могу, за исключением "самоделкина", оно мне не в тягость, както даже в плюсе. Интересно если его на заводе с душой или хотябы без косяков собрать... но себестоимость 1000 р ничего не сделать.
jasav
несмотря на "саркастические" слова про "АКвыкидыши" ))) сьездил я на полигончик, для "приведения к нормальному бою" своего АК"выкидыша" ))))

оказалось, это не выкидыш, а вполне качественный , выношенный ребетенок)))

серия 4 выстрела , с колена, с открытого . 100м




strelok06
Если учесть что стелял с колена то нормально.
jasav
не нормально, а отлично )))) учитывая планку не автоматную и с открытого )))
Babahan
jasav
автоматную
его бы в дереве, был бы как ак-47, рожок класный

------------------
Хорошая жизнь даром не дается.

jasav
его бы в дереве, был бы как ак-47, рожок класный

леККо)))