Будет ли ужесточение с оружием после очередного маньяка?

БлокпостТир
После московского стрелка опять поднялась шумиха и лозунги типа "запретить оружие"!, "Никому не давать совсем"!, "не готово наше общество"! и т.д.
Хочу поделиться интересным наблюдением: Сегодня в Тире "Блокпост" прошел экзамен для будущих владельцев оружия. Ну тот экзамен, который сдают перед выдачей разрешения на оружие и перед продлением тоже. Это первый экзамен после событий со стрельбой в Московском офисе Ригла? Так вот так плохо не сдавали еще никогда! Из примерно 20 явившихся на экзамен, только 7 человек были допущены к стрельбе после теоретического этапа экзамена. А из этих 7, практику в тире сдали и получили заветную бумажку о прохождении курсов только 4. Только 4 - это 20 %. Раньше статистика была примерно наоборот: из 20 человек, инспектор-экзаменатор мог "развернуть" человек 4.
Даже не знаю, связанные ли это события....
Добрый Дракон
По вашему экзамену вряд ли как то связано с событиями. А вот остальное возможно вполне. Вчера слышал у Малахова как женщина кричала, что оружие через интеренет по запчастям можно купить свободно и собрать...Жена ей поверила. А вот нашего Ганзовца не услышали, а он сказал что если бы хоть у одного был короткоствол легальный, то парня быстро угомонили бы...Да и вообще пошел бы он туда с оружием если бы знал что ствол хотя бы МОЖЕТ быть у кого нибудь?
Бур-Омск
Весма показательны с этой точки зрения "Дневники Те...ра"... Кстати, с такими рассуждениями первыми лишить табельного необходимо СП...
oven54
Будет ли ужесточение
Будет.
Косатый
Стопудово будет ужесточение. Что характерно - никто не вспоминает парня - который остановил убивца. А это - я вам скажу - даже не подвиг Александра Матросова - этот парень куда круче! Юрченко - вроде бы. Матросов - то сам дурак - гранаты надо было использовать.А когда сидишь так себе в офисе - а тут такое! Дождался паренек, что характерно, перекоса - да и превозмог маньяка голыми руками! Покупайте граждане тактические дробовики! Но Юрченко - хорош!
REvgeniy
Известия уже дают информацию про ужесточение, стоит хотя бы просто взглянуть на список, чтобы понять, что им для этого только нужен был повод. Ни одно из предлагаемых ужесточения никоим образом не коснулось бы убийцу. Ну а про перспективу короткоствола(даже самую отдаленную) пока можно забыть.
Таможня
Ужесточать можно что угодно. Короткий ствол здесь/в этом случае/ вообще не причём - будь он у Виноградова(вместо 12К) трупов было бы меньше(статистика летальности 12К по сравнению с любым пистолетом), будь он у кого то из офиса, жертв возможно было бы меньше, а может/с большей долей вероятности/ ничего бы и не изменилось(внезапность). Если отбросить эмоции/цинично, но.../:
1. Используй стрелок 0000 - картечь, трупами были бы все в кого стрелял.
2. Если бы хотел стрелять дальше, жертв было бы несоизмеримо больше/пока снаряженные магазины к Вепрю не закончились бы/ - нажал на кнопку, магазин выпал, в шахту ткнул и он там(быстрее чем на ПАПЕ на много - владельцы знают). И ещё целая куча вопросов. А эти/МВД/ уже лизать кинулись, не важно кому, лишь бы с результатом.
REvgeniy
У них с логикой вообще серьезные проблемы, в статье просто прекрасный абзац:
"В США после расстрела в кинотеатре в июле этого года власти начали сокращать количество «зон свободных от оружия» (guns free zone), то есть мест, куда нельзя проносить оружие. Ведь именно беззащитные и невооруженные люди, которые не могут дать отпор, становятся объектом атаки преступников и маньяков. Предложения МВД, которые касаются ограничения мест в которые можно заходить с оружием, по мнению экспертов - абсолютно правильные." (вся статья целиком h_ttp://izvestia.ru/news/539260)
Они просто решили усложнить жизнь законопослушным владельцам оружия, а повод под руку подвернулся.
KIPa
http://ria.ru/society/20121108/909982026.html

http://www.newsland.ru/news/detail/id/1071481/

ссылки из постов в "звоночках" "151-й палаты

-"нарезняк" станет мечтой.
-медкомиссия только по предъявлению флюрограммы и прохождению мужского (женского) кабинета.
и т.д. и т.п. - крови в общем попьють у честнОго населения.

Mr Ti
Тема у юристов
https://guns.allzip.org/topic/6/1077301.html
В целом - не так всё страшно. Единственное действительно проблемное - поднятие ценза до 21 года, должно напрячь тех камрадов, кто попадает в "вилку". Остальное либо уже действовало - либо ожидалось, и в принципе решаемо.
Другое дело, что ужесточение само по себе идиотизм на фоне всплеска тяжких преступлений по стране. Но это уже политика...