Готовим дичь дома (рецепты)

Zhuc
Мы все охотим понемногу, когда-нибудь и как-нибудь
Но шутка злая донимает, сготовь добычу - не забудь!
© Zhuc

Давно хотел поднять тему готовки добытой на охоте дичи. Про рыбу разговор отдельный.
Среди охотников есть такая шутка, что охотник должен съесть добытое, иначе это не охота, а убивство. В какой-то степени это верно и поэтому предлагаю делится рецептами и технологией приготовления дичи. А если еще и с фото-видео, то и вообще будет здорово. Ну и раз поднял этот вопрос, то и начну пожалуй с себя.
Так уж повелось в моей семье, а рыбу-мясо, а уж тем более дичь, готовлю я сам, все остальные домочадцы на подхвате. Все мои блюда просты до невозможности. Вот одно из них, под названьем "козья ножка".
Берем козью ногу, моем, снимаем по возможности пленочки и кладем в глубокий противень, заливаем чистой холодной водой, желательно не хлорированной, солим по вкусу, добавляем пол чайной ложки лимонной кислоты и оставляем в холодильнике примерно часов на 12. Затем воду сливаем, натираем ногу раздавленным чесноком, оставляем полежать минут пять. Обмазываем медом и посыпаем специями, молотым орехом, перчим. Количество по своему усмотрению. Никогда не использую гвоздику, так как ее вкус только убивает естественный вкус мяса. Со специями тоже лучше не усердствовать, по той же причине. Кладем ногу в противень. Режем помидоры на кружки, и лук кольцами. Обкладываем помидорами и луком ногу со вех сторон и как можно плотнее, чтобы ее не было видно. Противень накрываем фольгой, края загибаем, пробиваем зубочисткой несколько отверстий чтобы фольгу не сорвало паром. Ставим в духовку при температуре 190 градусов на два часа, затем выключаем духовку и ждем еще около часа. В моей духовке за час температура упадет примерно до ста градусов, поэтому смотрите сами как это будет у вас. Достаем, открываем и получается примерно вот такая красота.


Готовое мясо нарезаем ломтями и раскладываем на тарелки. Гарнир по вашему усмотрению. У меня чаще всего картофель в разных вариантах приготовления. Не помешает веточка зелени и хорошее сухое вино.


А для тех кто вину предпочитает водку есть вот такое блюдо.
После готовки в противне остается сок, который выделился из мяса и овощей. Чем больше овощей тем больше сока. Переливаем его в глубокие тарелки вместе с овощами, добавляем нарезанное мясо и зелень, и вуаля, кушать подано!



Zhuc
Отдельное спасибо моей жене, которая приняла в готовке и последующем употреблении активное участие!
Cartoon
Ну наверно не "козью" а косули, охотник должен не только убивать и готовить, но неплохо бы и знать кого он ест.
Zhuc
Cartoon, а что может и коза-дереза, у соседа заохотил.
А если серьезно для охотника эти слова синонимы)))
Коза, козуля, косуля... Почитайте классиков от охоты. В Сибири косулю всегда козой называли, но если Вы не сибиряк, тогда прощается))) Да и ни к чему весь этот треп, лучше рецепты давайте, про утей-гусей и других зверей!
МеДмеДь
Zhuc, а ножка давно добыта была? А то мы на выходных все Саргатские леса перетоптали, кроме двух лис никого не видели.

По теме.

Люблю готовить утку с лимонным соком, рецепт тоже достаточно прост.
Берём 1/2 лимона из расчёта на одну утку, майонез, лук, чеснок, соль и специи по вкусу. Выдавливаем из лимона сок, смешиваем с майонезом, давленным чесноком и специями, получается своеобразный соус, которым натираем утку со всех сторон (внутри тоже). Режем лук и закладываем внутрь дичи, а оставшийся соус заливаем тоже внутрь и укладываем её в глубокий противень так, чтобы ничего из неё не выливалось и не вываливалось, закрываем фольгой. Через 3-4 часа ставим в духовку и ждём когда будет готова, время готовки не указываю, так как никогда его не измерял, просто делаю это интуитивно.
Так же можно в противень положить картошку и/или любые другие овощи, но это кто как сам захочет.

Фото к сожалению нет, так как уже давно всё съели))

Zhuc
Утку готовлю примерно также только без майонеза. Недавно попробовал нафаршировать уток дольками яблок с беконом. Получилось очень даже ничего. Бекон оказался лишним, т.к. утки были достаточно жирными. Хотел сфотать, но семья накинулась на утей, съели в пять секунд))).
Romario_omsk
2 года назад в Называевских лесах косуль (или коз, как Я привык их называть))))) море было! (сейчас не в курсе, не был давно) и кабанчики бродят.... лосики встречаются.... а в Саргатке их (коз) мало....
на мой вкус козу с кабанчиком в паре готовить))))) один посуше, другой по жирнее, так сказать дополняют друг друга))))) в том числе и при приготовлении фарша на пельмени, либо рубленного мяса на манты и прочее)))))
майонез (ИМХО) - от лукавого, ибо вкус только портит (уж из чего его готовят только технологам ведомо!) а дикое мясо ценно именно своим своеобразным вкусом, который лучше не убивать! только дополнять нотами специй и пряных трав!
все, слюни побежали))))) я на обед))))
Tetelbom
Добавлю и я свой рецепт. Беру не нужную курицу-лысуху, предварительно убиенную, потрошу, снимаю кожу вместе с перьями, голову, крылья, ноги отрезаю. Замачиваю на сутки в холодной воде, 2,3 поменяю. Потом ее замачиваю в сильно соленой воде, тоже примерно на сутки, если вода теплая то часов на 8-10. И подвесив ее за ноги в коптильню. Коптил на дичке 3 суток, холодное копчение. А теперь самое главное как лысуха остынет, берем пива и отрывая по ломтику от тушки употребляем с пивком.
Лучше коптить конечно не по одной, а хотя бы штук 10, уж очень быстро они заканчиваются...
МеДмеДь
Кстати, вместо майонеза можно использовать сливки, я так даже пару раз делал, просто майонез дома есть всегда, а сливки нужно идти и покупать. Опять же сливки нужны минимум 20% жирности, а их порой просто не бывает.
Zhuc
Лучше коптить конечно не по одной, а хотя бы штук 10
Давно хочу попробовать закоптить утей, да как-то не получается
azk1980
Всем двс!

Делал недавно сыровяленную утку.

Утки, у меня было 3 шт. Срезал грудинку с окорочком. Промыл, но не вымачивал. Засыпал солью крупной и на 3-4 дня в холодильник. Очень много жидкости вышло. Затем смыл соль. Можно вымочить 0,5-1 час. Обвалял в специях и завернул в ткань по 1-2 кусочку. Готовилось, лежало, в холодильнике 3 недели, пока в командосе был. Оч вкусно получилось. Мясо постное, плотное и ароматное. И под винцо красное и под пивас идет "как дети в школу" )))
Допустил ошибку. Перец пользовал молотый, который как пыль, из пакетика. Получилось очень перчено. Надо было толочь горошек или из мельницы.

Вот так.)

Zhuc
сыровяленную утку
Супер
Tetelbom
Жарил две заячьи(русак) ляжки в духовке. Отмочил немного в холодной воде. Сделал продольные разрезы по мясу и в них напихал сало порезанное треугольником, что бы плотнее входило и чеснока(чеснока по вкусу), посолил, поперчил, специи и в духовку. Время не засекал, всегда жарю на глаз. Сфотографировать не успел, т.к. мог остаться голодным...
Zhuc
т.к. мог остаться голодным...
А зря, он ведь уже никуда не убежит :-)
МеДмеДь
Zhuc
А зря, он ведь уже никуда не убежит :-)

Жареная дичь никуда не убегает, но имеет свойство быстро съедаться 😊

Пал/Бор
МеДмеДь
Опять же сливки нужны минимум 20% жирности,
Мы довольно давно перешли с майонеза на сметану.Вкуснее в сметану добавить лимонного сока, горчицы, мелко рубленного чесночка,и перчика,чем готовый майонез.
Мясо обычно готовим в луке.Слой лука,слой мяса,слой лука.По верху промазываем выше приведенным соусом,(как и мясо)и присыпаем тертым сыром.В сковородку с высоким бортом на 2-3 часа,а затем в духовку.Если крышкой не закрывать получится жаренное,(но тут надо подобрать тепловой режим,что бы не сгорел сыр)если закрыть ближе к тушеному,если слои лука будут толстыми,получится мясо в луковом соке.
Как то так.
Zhuc
мясо в луковом соке.
На следующие выходные попробую так сделать. А картоху добавляете?
Пал/Бор
Zhuc
А картоху добавляете?
В тарелку.
Вся прелесть именно в большом кол-ве лукового сока.А если лук не пересушили он сам по себе гарнир.
Tetelbom
Давно уже делаю мясо на шашлык только слоями, лук-соль, перец-мясо, ну и так далее... заливаю теплой водой, под гнет, и минут сорок-шашлык готов...
Только пожарить остаётся...
Пал/Бор
Tetelbom
лук-соль, перец-мясо,
А я еще лимон давлю.А потом половинки заливаю в банке почти горячей водой.И в холодильник.Всяка гадость типа швепса - отдыхает.И на утро недурственно.
Zhuc
Заварил на выходных картохи с зайцем, получилось недурственно.
Разморозил зайчика, помыл порезал на 8 частей, довел до кипения, потом варил на очень-очень медленном огне около 3 часов. Потом сделал перерыв, и чтобы не остывало поставил в духовку при 80 градусах. Через 2 часа довел до легкого кипения, загрузил картошки. Затем порезал кольцами 2 луковицы и 3 морковки, обжарил их слегка на сковородке в оливковом масле, и тоже в кастрюлю. Добавил лаврушки, соль и больше никаких специй. Все это дело тушилось на медленном огне еще час. Результат превзошел все мои ожидания.

Купил не так давно котелок из чугуна с плоским дном литров на 7, теперь только в нем мясо делаю. Стенки толстые, прогревается равномерно, готовить одно удовольствие. Весит конечно не по-детски, особенно если полный.
Zhuc
Писал про косого, но ганза похерила, тогда напишу про рябого.
Итак, имеем два молодых рябчика.

Делим рябых на части, крылья-ноги отдельно, и самое крупное - грудину на 4 части. Все это кидаем на сковородку, солим и начинаем тушить.

Режем крупно лук, добавляем его к мясу. Пока тушится, чистим картошку и потом также добавляем ее в сковороду. Из специй только лаврушка. Все это дело тушим в общей сложности минут 35-40.


Последний штрих - посыпаю сухой зеленью.

Конечно свежий укроп был бы лучше, но за неимением и такой подойдет.

Из боровой дичи рябчик моя самая желанная добыча.

Приятного аппетита и с Рождеством Христовым!

МеДмеДь
Хорошо что я поел, а то бы слюной захлебнулся))
Zhuc
Да, повезло тебе))
Romario_omsk
МеДмеДь
слюной захлебнулся))
плохо что не поел))))
рябчик вкусняк) махонький только) так каждому по рябчику надобно)))) этих пташек много у меня на участке)))) но там не ловил их) красиво жить рядом с живностью)))
Zhuc
этих пташек много у меня на участке))))
Не путаешь с серой куропаткой?
Zhuc
Сделал немного мясца молодого олешки. Блюдо обозвал "Седло дракона"
Взял седло, посолил, поперчил, навтыкал чеснок, лавровый лист.




Всем приятного аппетита!
Zhuc
Настрелял на прошлых выходных чирков и решил поднять темку немного. Поэксперементировал немного, получилось охрененно.

Короче, берем чирков, делим на части, и вместе с потрошками на сковородку, добавил пол стакана воды, посолил, тушил 15 минут, затем добавил по немногу 3 вида масла, сначала обычное растительное, через минуту оливковое масло, еще через минуту столовую ложку кунжутового, затем пол луковицы, обжарил все это до золотистой корочки, затем раздавил две дольки чеснока и добавил нормальной деревенской сметаны, сделал самый медленный огонь и минуты через 3 совсем выключил. На гарнир длинные макароны типа спагети, сверху на него мяско и подливку. Пишу, а у самого слюни текут.

A l d a n
To Zhuk: Молодца! Я кстати использую теперь ваш рецепт с "козьей ножкой" который, очень понравилось. Спасибо!
Zhuc
очень понравилось
ну вот, уже есть польза от темки

надеюсь позже по глухарю отпишусь

Baika-s
Заднюю или переднюю ногу от косули или другие большие части нашпиговать. длинными полосками моркови . Смешать в равных пропорциях майонез, аджику грузинскую и мёд. Аджика в баночках стеклянных или пластик. Не жалеть по объёму. Намазать весь кусок обильно. Кость лишнюю отрубить или отпилить чтоб не торчала ине портила вид,
Далее я делаю так, - в противень или в стеклянную большую ёмкость для микроволновки помещаю мясо, накрываю фольгой в два слоя, можно если есть большая фольга полностью завернуть, затем в духовку на час,полтора, мясо уменьшится в объёме в два почти раза, это значит оно готово. И будет много сока цветом светло коричневого, открываем фольгу там где мясо и опять в духовку примерно на полчаса , но поглядываем. На мясе чтоб корочка тёмнокоричневая. И сок набежавший становится как густой соус, цветом тёмно коричневый, этот момент не проморгать , а то соус потом высыхает быстро. Соус вкуса не описуемого, все гости первым делом его и потребляют.
При подаче на блюдо выложить мясо обложить по кругу сваренным рисом политым этим соусом слегка, а соус оставшийся в глубокой мисочке на стол, чтоб отрезанные куски поливать в тарелке.
Написал много, а на самом деле готовить быстро и просто , стоит только раз попробовать .
Если есть на столе это блюдо, то гости первым делом съедают его, не обращая внимания ни на манты ни на котлеты с колбасой.
Zhuc
Саша, привет, идея с рисом хорошая, попробую.
По моркови вопрос, сколько в среднем кладешь?

Кстати, тебя не хватало на сегодняшнем мероприятии. Было интересно.

Baika-s
Привет, Сергей, только сегодня утром прилетел.
Моркови сколько не жалко, не кладу , в проткнутые ножём длинным или чем подходящим отверстия шпигую. Полоски моркови во всю длину моркови нарезанные.
Пока место хватит, сам поймёш когда места не останется. Если полоски моркови не полностью входят, то торчащие отрезаю заподлицо с мясом.
Zhuc
Понял, спасибо
mackar20093105
Приветствую всех. Да.., на мероприятии с Александром пообщался бы с удовольствием. И пару вопросов было..
Раз уж речь про мясо , а именно большие куски зашла..)) поделюсь рецептом изготовления домашней тушенки. Сразу предупрежу- необходимо изготовить специальный аппарат, в котором тушенка и будет приготовляться. Делается при наличии рук растущих из плеч, быстро, пригождается на всю жисть..). Берем лист железа не менее 3мм ( ну и 5 уже перебор).. Вырезаем круг, диаметром такой, чтоб по краю по кругу на нем входило 5-7 банок литровых, (лучше 700-граммовки 7 шт.)Таких кругов надо 3 шт. затем сверлим 4 отверстия по краям(2-3 см от края круга, расчертите квадрат, по углам просверлите за один проход все, чтоб отверстия совпадали..). Суть такова: на первый лист ложим подкладку из резины ( можно а/м камеру большую разрезать, или от чего толщиной не менее3мм) дальше ставятся банки( уже закатанные, на них резина, дальше опять лист, на нем резина..) , банки, резина-железо. Через отверстия пропускаем шпильки, стягиваем всю эту конструкцию плотно- но не пережимаем, ( раз попробуете- поймете) , опускаем все это дело в бак с водой ( у меня большой люминтевый)чтоб полностью скрывало верхний лист, ставим на огонь( не очень сильный) С момента как начнет кипеть- засекаем время и убавляем огонь, чтоб не ключом бурлило, а потихоньку "ходило", через 3 ( три) часа бак ( бак- не аппарат!)снимаем с огня и даем остыть всему вместе с водой. затем откручиваем, вынимаем банки, открываем, наливаем.., пробуем.., зажмуряем глаза.., повторяем.. ну.., в общем понятно..).
Таперича собснно рецэпт..Режем кусочками мясо ( желательно самостоятельно вырастившее копыта в лесу)- примерно как на шашлыкинг.., без костей, плотно! набиваем банку, предварительно на дно положив десертную( без горки) ложку соли , листик лавра и несколько горошин черн. перца.,больше ничего не надо., оставляем под крышкой совсем немного воздушной прослойки( мм 5-7)и закатываем крышки, как обычно консервируют ..
Уфф..Дольше писал.. На деле все интереснее..). Вкус изюмительный, с магазинской не сравнить.., хранится просто в подвале- месяцев несколько..) дольше не получалось- съедалось все..).
Ну и..- как обычно : сорри за многабукаф..)).
A l d a n
To Mackar : а фото нет? Идея понятна, буду пробовать !
mackar20093105
Постараюсь сделать.., Только соберу на пустых банках.., - смели уже все запасы..). В принципе - можно такой аппарат сделать хоть под одну банку .., все дело в стяжке банки- чтоб крышку не сорвало при варке..
Zhuc
Женя, отличный способ, осталось добыть мясо, а банки найдутся))))
Baika-s
Раз про тушёнку, то я делаю прощще уже двадцать с лишним лет. Не надо ничего из железа вырезать.
Делается просто: берём бак побольше диаметром. В идеале как у меня овальный, такой на хитром рынке недавно видел, но можно любой , лиш бы банки , в него поставленные не выглядывали.Банки лучше семьсот-восемьсот грамовые , можно и меньше и литровые, но по опыту как раз восемьсотки самые то, открыл , попробовал, в суп или на сковородку, Литровые -остаётся немного , нольпять- мало.
В бак на дно из подручных средств делаем типа второго дна , чтоб сантиметров восемь над основным дном возвышалось, можно круг как выше , с отверстиями, можно решётку изготовить, установить на любые предметы лиш бы возвышалось на восемь десять см. У меня три алюминевых ванночки с просверленным дном перевёрнутых, где взял и откуда теперь уже не помню .Смысл этого второго дна ,чтоб на нём банки стояли и при кипении до них вода не доставала.
В банки нерезаем мясо кусочками см по три ,пять до половины , пол чайной ложки соли один лавровый лист два горошка перца, докладываем банку до ПЛЕЧИКОВ кусочками мяса , ещё пол ложки соли и две горошки перца, (ложка чайная не с бугром,) мясо лучше даже если жил с ноги больше , потом в банках трясучки(желеобразной )больше. Теперь внимание. НАКРЫВАЕМ БАНКИ ЖЕЛЕЗНЫМИ КРЫШКАМИ ДЛЯ ЗАКАТКИ именно накрываем а не закатывам. Наливаем кипятка в бак , чтоб не достал до второго дна см три ,четыре.Кипяток потому что быстрее потом закипит вода , когда поставим варить на плиту. Банки на второе дно в бак , бак закрываем крышкой сверху , и на плиту, на большой огонь , когда закипит , уменьшаем огонь до того чтоб не перестало кипеть и варим три с половиной,четыре часа..
Достаём банки после варки и сразу закатывам, и всё. По вкусу как заводские, из дичи вкуснее, можно любое мясо , рыбу .Я из мяса обычно косули , лося или другое.
Мясом банку до плечиков , а не полную ,потому что когда варится начинает,то мясо немного приподнимается сначала и может приподнять крышку и попадёт вода с паром
,это не желательно. Таким способом сделанная тушёнка хранится три года без проблем ,проверяно не раз.
Минимум оборудования , всего один бак с крышкой и решётка или не важно из чего сделан настил второго дна . У меня входит в один ряд одиннадцать банок , можно на них прямо поставить второй ряд банок прямо на кршыки нижних без всякой прослойки-перегородки и то же будет нормально. У меня на плиту в гараже двухкомфорочную электрическую , сразу на две камфори ,можно на газ .
mackar20093105
Отличный рецептик., опробую при наличии...).
Joker55
поучаствую... с меня банки.