Есть ли нормальные оружейные мастерские в омске

VirManyak
Надо поправить заводской брак на стволе сайги мк-03. Убрать ступеньку на нарезах и сделать нормальный пульный выход ствола.
zl0ybk
Есть заключение что это брак? Если так, то отправлять ТОЛЬКО на концерн. Если нет, то договариваться с мастерскими и брать направление на ремонт. Вот ближайшая кмк https://allhunting.ru/oruzhejnaya-masterskaya/
VirManyak
Нету заключения на брак. Просто в связи с настрелом увидел что след оставляемый пулей на нарезах обрывается в 3х миллиметрах от дульного среза. Обратился в Омскую мастерскую прекратил диалог после того как "Мастера" сказали что у сайги разброс в 25см на 100метров это нормально.
Косатый
Обратился в Омскую мастерскую прекратил диалог после того как "Мастера" сказали что у сайги разброс в 25см на 100метров это нормально
А что вас смутило? Длина стволика у вашего карабина какая? 34 см? Думаете 223 Рем успевает "закручивать"- как в "Орсисе"?
Косатый
Нету заключения на брак. Просто в связи с настрелом увидел что след оставляемый пулей на нарезах обрывается в 3х миллиметрах от дульного среза
И не будет "заключения на брак" - кто его вам подпишет - когда не известно чем и сколько вы стреляли...можь это "раздутие" как бы возникло от вашей небрежности?
mokiy
Косатый
А что вас смутило? Длина стволика у вашего карабина какая? 34 см? Думаете 223 Рем успевает "закручивать"- как в "Орсисе"?
А,почему она не успеет "закрутить"?Там шаг нарезов ,кажись 320 мм.
Косатый
И не будет "заключения на брак" - кто его вам подпишет - когда не известно чем и сколько вы стреляли...можь это "раздутие" как бы возникло от вашей небрежности?
Вообще-то там у них написано ,что они "официальные представители",и дефектной ведомости должны указать про обнаруженный владельцем этот самый дефект..И,как от "небрежности"возникнет раздутие в 3мм от дульного среза?Проверится по наружному диаметру.Если ,только износ.Но ,тогда он должен наблюдаться по все длине нарезов.Скорей всего ствол хозяину попался с конечной заготовки после дорнирования.ОТК 100% видело это,но жалко было браковать-на авось "пройдёт" и в сайгу воткнули.
Хозяину составлять претензию с формулировкой:..в процессе эксплуатации штатными патронами мной обнаружено,что нарезы ,примерно в трёх (именно прописью надо указывать все числовые значения)милиметрах от окончания нарезной части канала ствола со стороны дульного среза в работе по ведению пули до полного выхода из этого ствола не участвуют..."-Ну,и дальше описать свои требования заменить ствол(что нежелательно).
Мастерская,тем более сертифицированная, должна иметь пробки калибров ПР.и НЕПР.Если НЕПРОХОДНАЯ проваливается -значит брак.В мастерской возможны работы на эти 3мм с дульной части развернуть и наложить фаску.С пульным входом тоже самое.Если ствол хромирован,то лучше этого не делать иначе хром поползёт дальше. Претензии на кучность не основательны,ибо это "Сайга".Если захотите узнать достоверную "кучу"-отстреляйте с жёсткого станка.Приходил в ремонт "Беркут" с десятисантиметровым кривым стволом в дульной части!Из коробки с магазина!
Косатый
Претензии на кучность не основательны,ибо это "Сайга".Если захотите узнать достоверную "кучу"-отстреляйте с жёсткого станка.Приходил в ремонт "Беркут" с десятисантиметровым кривым стволом в дульной части!Из коробки с магазина!
Вот-вот! Я в одном омском ормаге взял в руки винтовку пневматическую - смотрю мушка криво стоит. Продаванчик молоденький подскакивает я ему "Как вы можете такую винтовку продавать -у нее же мушка криво стоит?" Он мне "У нас все оружие пристреляно". Я ему "И на какую дистанцию вы умудрились пристрелять эту винтовку с кривой мушкой?" Он мне "А ВАМ НА КАКУЮ НАДО?"
VirManyak
Я от короткой Сайги чудес не жду. Ищу мастерскую которая сможет убрать этот косяк. Готов заплатить им.
Просто когда мне мастер в мастерской по ремонту оружия наваливает что 25 см на 100 метров это нормальная куча у сайги чета грустно становится. Вообще в любой литературе по ремонту говорится что если больше 15см то уже брак и ремонт.
Отстреливал сайгу со станка когда купил. Куча сразу была такая. Смирился. А недавно когда чистил ее то увидел этот косяк и решил исправить. Появилась надежда что куча у сайги ужмется.
Косатый
Просто когда мне мастер в мастерской по ремонту оружия наваливает что 25 см на 100 метров это нормальная куча у сайги чета грустно становится.
Странно вы мыслите - если -
Отстреливал сайгу со станка когда купил. Куча сразу была такая. Смирился.
Тогда получается -что мастер в омской мастерской ВЫСОКОГО профессионального уровня - если с порога про "кучу в 25 см на сотку из сайги" - вам "навалил"?
Torsen
Смотри РМ, было такое, разрешилось хорошо.
VirManyak
Написал свой номер жду звонка
VirManyak
В общем нашел калибры промерял ствол все грустно оказалось. 7.65 проходной 7.67 лезет в ствол на два миллиметра и чувствует себя там свободно. Шири калибра чем 7.67 нету чтобы точно замерить на сколько сильный раструб.


вот ствольный выход