Офис канцлера Германии ответил на письмо жителей омского села о ремонте дороги

progamer
Жители деревни Верхний Карбуш в Омской области получили от немецких властей ответ на свое обращение к канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, в котором они просили заасфальтировать главную деревенскую дорогу. Об этом изданию «Сибирь.Реалии»* заявила депутат Троицкого сельского поселения, инициатор обращения Ирина Дроздова.

В письме жителей деревни поблагодарили за обращение и извинились, что Ангела Меркель не может лично ответить.

Тем не менее, немецкие власти, хоть и посочувствовали состоянию дороги в деревне, пояснили, что не могут вмешиваться в деятельность местных властей других стран. "Нам очень жаль, что мы ничем не можем вам помочь», - добавили в конце.

Ирина Дроздова, выступившая инициатором обращения, признается, что письмом жители остались довольны, поскольку ждали "отписку в духе российских чиновников", а в этом случае получили аргументированный ответ. Кроме того, селяне уверены, что если асфальт решением местных йест всё же появится, то "сделано это будет исключительно благодаря Меркель", а именно резонансу, которое оно вызвало.

В своем обращении, записанном в июне, жители деревни рассказали, что Верхний Карбуш на рубеже XIX и XX веков основали русские немцы. Авторы обращения пожаловались, что самую старую и главную дорогу в деревне никогда не асфальтировали. Жители обращались «в разные чиновничьи конторы и в правительство России», но дорогу так и не заасфальтировали.

После обращения к Меркель местные чиновники пообещали отремонтировать дорогу в 2022 году.

*Сибирь.Реалии признана СМИ, выполняющим функции иностранного агента