Первое оружие

KGB777
Люди я сейчас бегаю и оформляю лицензию но гладкого уже присматриваю... Очень хочется ТОЗ 106 но в кольчуге сегодня видел CZ-712 Magnum 12/76(комисионка)
посоветуйте кто что может... в пределах 7-8 тыс рублей(поддержаный
Dark78
Так а для чего нужно оружие-то?
KGB777
охота и самооборона
ivan_pribludnyi
Для самообороны ружье тебе не нужно. Для охоты любая двустволка (чем легче, тем лучше) - достаточный вариант.
P.S. Сколько чезетка в комиссии стоит?
KGB777
около 6500
KGB777
6500
KGB777
а вот такого Чеха взять как?
KGB777
CZ-712 Magnum
KGB777
Просто двухстволку не хочу... А слишком дорогое не позволяет средства... посоветуйте что нибуть...
Mr Ti
Как первое ружьё для охоты - иж-18. Недорого, просто и надёжно - то, что нужно новичку.
KGB777
спасибо,
igorek04
а где в Омске еще есть коммисионные магазины?
ivan_pribludnyi
Иж-18 не покатит. Все-таки нужно 2 выстрела. Вообще, мыслишь правильно: пятизарядка не помешает. Она не только на утку нужна. Бывает, например, так: Выскочил козел, ты стреляешь - мимо, еще - козел лежит. Подбегает еще один и встает прям рядом с первым (!!), стоит и на тебя смотрит, а у тебя патронов нема (epic fail). Насчет
Просто двухстволку не хочу...
Не торопись, попробуй разные подержать хотя бы в руках, даже не стреляя. Поверь, двустволка - это не
Просто
😊
Я вот, к примеру, первым ружьем собирался Иж-27 покупать, прям вожделел его как святой грааль. А горизонталки считал оружием сторожа дяди Васи. Пострелял с того и с другого (со всяких разных), и теперь 27-е весло в руки не возьму, а Иж-43 понравился.
1g0r
igorek04
Оружие на жукова
Снайпер
Кольчуга
В остальных, на счет коммисионок, не знаю.
серЁга связист
А горизонталки считал оружием сторожа дяди Васи

ну тут ты не прав!!! горизонталка - это классика!!! На пушкина 115 хорошая комиссионка и цены приемлемые. В снайпере висит за 6 горизогалочка иномарка , смотрел...понравилась. а п/а безбожно жрет патроны( Мой дядка, уже 30 лет с одностволкой бегает и одного выстрела ему вполне хватает

igorek04
спасибо 1g0r.

Я себе тоже выбираю первое ружье. Буду брать для начала только двухстволку, а потом видно будет. Больше нравится вертикалка. Для начала надо пристрелятся, набить руку, почувствовать ружье, набратся опыта и т.д. И главное научится стрелять и не очередями 😊. Жду только 1 июля.

1g0r
Пожалуйста.
Кстате, можно еще глянуть объявления о продаже на досках - в Сибирской охоте на Жукова и Военспортохоте на Победы.
Это, наверно, самый большой вторичный рынок оружия в Омске 😊
oldpink
бери нормальное ружо, я так понимаю, что (раз упомянул самооборону) охота вторична, ружьё нужно для фана. я б порекомендовал Fabarm sat-8 в сибохоте. Но раз бюджет ограничен, может действительно ТОЗ-106 или ижа-510мм, чтоб не париться с габаритами.
Таможня
Будем смотреть правде в глаза: с вероятностью близкой к 100% в людей из носимого/возимого/хранимого Вами гладкого стрелять не придётся, так что вместо 106-го(обрез МЦ 20-01) я бы всё таки двустволку 12К для начала посоветовал, любую. Потом п/а для определённых целей, когда придёт понимание этих целей.
Bogdan-Omsk
про Сайгу не думали ?
Таможня
Bogdan-Omsk
про Сайгу не думали ?

Скажу как ярый сайгист - не всем она(Сайга) подходит, и не по заявленному бюджету.

Bogdan-Omsk
а я че то подумываю , только вес пугает . а чем не подходит ? поделитесь .
Таможня
Вкладкой и прицельными приспособлениями. А вес у охот варианта в пластике вообще никакой, полегче многих будет.
VATSlav
А я решил взять ИЖ-58 16 кал. На мой взгляд, недорого, надежно, легко.
Таможня
Хорошее ружьё, только калибр этот "умирает".
vint7
имхо первое ружье нужно то брать, которое нравиться, все равно к двустволке/одностволке придете позже.
Тозик 106, если он нравиться, купить стоит 😊
Таможня
vint7
имхо первое ружье нужно то брать, которое нравиться, все равно к двустволке/одностволке придете позже.Тозик 106, если он нравиться, купить стоит

Ну понятно, ты доказал что даже с ним охотится можно, ну а как если у ТС не получится, я по той же причине никогда Сайгу(С,К) первым стволом не советую, пока человек её в руках не подержит и пострелять не попробует влёт с разными траекториями цели.

vint7
Таможня

Ну понятно, ты доказал что даже с ним охотится можно, ну а как если у ТС не получится, я по той же причине никогда Сайгу(С,К) первым стволом не советую, пока человек её в руках не подержит и пострелять не попробует влёт с разными траекториями цели.

Поэтому для охоты у меня есть иж-18 в пластике, легче уже ничего нет за такую цену.
Но на пострелушках тозик меня больше радует.

Нужно все подержать в руках, а лучше взять у друзей и пострелять.

Таможня
Если в лёт раньше не стрелял, лучше всё таки двустволку, быстрее понимание правильного выноса придёт ИМХО, да и (за что уважаю двустволки) есть два разных сужения, два разных патрона, два разных выстрела, если это требуется.
igorek04
Сегодня был в Охоте на Пушкина 115, висит с десяток двухстволок с ценником от 1,2 до 6 т.р. Продавщица сказала что ценник низкий из-за того что много конфиската, раковин и шата нет (почти). Рядом было ООиР, зашел к оружейную мастерскую там еще доска объявлений, продают и новое, и б/у. В субботу поеду в Военспортохоту, люди посоветовали обратится к хозяну(вроде Николаич, в годах) и с ним поговорить, типа он может подсказать и выбрать( не обязательно свое).
Косатый
Анатолий Иванович директора военного магазина зовут...я у него спрашивал за обьявления о продаже оружия на стенке - говорит - это те, что цену завышают не по состоянию ружья - поэтому все же советовал ружья не спеша выбирать в магазине, при хорошем свете, а лучше с опытным человеком...Иж58 в 16 калибре - достойный и надежный аппарат для первого ружья...Культуру дуплета воспитает очень быстро...Как и любая другая двудулка, впрочем...
охота - 88
ivan_pribludnyi
Иж-18 не покатит. Все-таки нужно 2 выстрела. Вообще, мыслишь правильно: пятизарядка не помешает. Она не только на утку нужна. Бывает, например, так: Выскочил козел, ты стреляешь - мимо, еще - козел лежит. Подбегает еще один и встает прям рядом с первым (!!), стоит и на тебя смотрит, а у тебя патронов нема (epic fail). .
А бывает пять раз стрелял и не попал , потому что стрелять не умеет.
охота - 88
Таможня
лучше всё таки двустволку,
и с вертикально спаренными стволами. 😊 Обзор и управляемость лучше .
Таможня
охота - 88
и с вертикально спаренными стволами. Обзор и управляемость лучше .

Обзор да, а управляемость то как?

охота - 88
Таможня
а управляемость то как?
А ты возьми и сравни. 😊
Таможня
А я типа кроме как из Сайги не из чего больше и не стрелял, одинаковая управляемость, не выдумывай 😊 .
охота - 88
Таможня
не выдумывай
Да нет управляемость разная,первое, посмотри на цевье. Второе, на вектор отдачи.
Таможня
Саша, ну это для размера ладони критично, у меня таких проблем не было. Стрелял с верт.: Т34, Спутник , горизонт.: 58, Зауэр(модель не помню, давно было)12к, Тулка 16К 37года. Отметил что Тулка и Зауэр, тяжелее 58-го, а 34-ка дралась безбожно на обычных патронах которые крутили к 58-му, Спутник понравился, но 58-й от деда вне конкуренции. По управляемости разницы ни какой ДЛЯ МЕНЯ замечено не было, по результативности утка/кол.патронов рекорд Сайга 12 580мм (охот. вариант) - 23/42.

Так что, как говорят, на вкус и цвет...

Таможня
Вектор для нижнего ствола будет правильней, согласен, для лёгких патронов может и заметно, но ИМХО для нормальных 12К не заметно для стрелка, да и от физ. данных последнего многое зависит.
охота - 88
Володя ты говоришь о своих ощущениях, размер ладони здесь не причем. На вертикалке рука полность охватывает цевье и при выстреле ружье не ездит по ладни, что улучшает управляемость оружием.Вектор отдачи:Отдача бокфлинтов и одноствольных ружей протекает практически только в вертикальной плоскости. При горизонтальном же расположении стволов ружей,центр масс остается не только ниже, но в стороне от стреляющего ствола. Поэтому при выстреле из правого ствола ружье отбрасывает вправо, а при выстреле из левого - влево. Если бы оси стволов были параллельны, то ружье бы било правым стволом правее точки прицеливания, а левым - левее.Да просто всё,против физики не попрёшь. Отсюда втрой прицельный выстрел из вертикалки провдится быстрее и точнее.
Таможня
охота - 88
Поэтому при выстреле из правого ствола ружье отбрасывает вправо, а при выстреле из левого - влево.

Это чем стрелять надо, что бы на дроби заметно стало отклонение связанное с воздействием боковой составляющей, кстати у вертикалки по этой теории будет вертикальная составляющая, фигня всё это, вот то что нижний ствол будет иметь меньший подброс в результате меньшего отклонения от оси сопротивления отдаче, это да - это что касается физики. У меня по цевью рука не ездит. Кто начал стрелять из горизонталки второй выстрел из вертикалки быстрее не сделает - я к тому, что всё это дело привычки, и какой то особой разницы при стрельбе с вертикалок кроме лучшего бокового обзора я не ощутил.

охота - 88
Таможня
Кто начал стрелять из горизонталки второй выстрел из вертикалки быстрее не сделает - я к тому, что всё это дело привычки, и какой то особой разницы при стрельбе с вертикалок кроме лучшего бокового обзора я не ощутил.
Это почему не зделает, сделает и еще как быстрее и точнее, я сам не мало лет отохотился и охочусь досихпор с горизонталкой и знаю чем и как она отличается от вертикалки, стрелять с вертикалки легче и результативней чем с горизонталки и этому способствует боковой обзор , меньший увод и подброс оружия после первого выстрела. Также незабывай о большей живучести механизмов запирания вертикалки .
Таможня
охота - 88
Также незабывай о большей живучести механизмов запирания вертикалки .

С этим я никогда не спорил.

Таможня
ОФФ
Саня лучше подскажи где вдумчиво ~30 патронов отстрелять 12К N5-7, а то есть итальянцы на 32г и 36г надо подобрать навески, часа 4 - 5, что бы никто не дёргал. Естественно в РМ.
VATSlav
А не подскажут ли опытные товарищи, где еще, в дополнение к магазинам, ружье искать?
Ну то есть, в какой газете объявления смотреть? или сайты какие полистать. gorod55 и avito оказались малополезными в этом смысле.
А лицензия не бессрочная 😞
VATSlav
Дополню. Сорвалась у меня попытка переоформить дареное ИЖ-58 16к на родине. До истечения срока лицензии я туда вряд ли попадаю, а легкое, советского еще выпуска ружье уже хочется. Вот проглядываю теперь по магазинам б/у, комиссионное, конфискованное, ибо бюджет тоже не безграничен (ну десятка-полторы).
Вопроса, собственно даже два: а) где смотреть еще или самому объяву дать?
б) а может, я не прав и лучше подзатянуть пояс да новое покупать?
1g0r
VATSlav
http://omskhunter.com/forum/viewforum.php?f=7
http://omskhunter.ru/forum/viewforum.php?f=7
http://clubhunters.ru/forum/viewforum.php?f=36
http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=206119
http://forum.omsk.com/viewtopic.php?t=188571

Коммисионки в магазинах:
Оружие на жукова
Охота
Снайпер
Кольчуга
Доски с частными объявлениями(можно поглядеть и самому повесить объяву) о продаже/покупке оружия в Сибирской охоте на Жукова и Военспортохоте на Победы, еще пара объявлений обычно висит на входе в омское областное охотобщество на пушкина 115.

Lutz
VATSlav
а может, я не прав и лучше подзатянуть пояс да новое покупать?

затягивать пояс не стОит 😊 в военспортохоте иж-43 12 и 20 клб 9600 рупий.
а по поводу "старых добрых ружей отличнага качества" и "новодельной бяки" - легенды. сколько советского производства косячных и теперешних неплохих...
старые ружья имеет смысл брать, если:
-что-то такое, что сейчас не делают вовсе
-достаётся по наследству, в подарок или почти в подарок
-нравятся старые железки
у меня все причины наличествовали (особенно третью не могу побороть 😊), но совсем не против нового.

VATSlav
-достаётся по наследству, в подарок или почти в подарок
-нравятся старые железки
вот это у меня про ИЖ-58. По третьей причине и смотрел подобное.

to 1g0r:
спасибо за ссылку на новый ИЖ-27.
буду звонить утром.

охота - 88
VATSlav
спасибо за ссылку на новый ИЖ-27.буду звонить утром.
Если вы об Иже со стволом 560мм, то нахрена вам нужен этот обрез, если вы конечно не любитель охоты на болтно-луговую из под собаки.
VATSlav
А купил все-таки ИЖ-26. Жаль только времени пока нет, чтоб из города вырваться.
mackar20093105
ИЖ-26.
..хороший выбор., классика . пусть радует!.
охота - 88
mackar20093105
классика
Классика чего?
mackar20093105
иж54- разве не лучшая наша модель?... похереная "улучшателями".. я про охот. модели конечно. ну и 26-я почти то же.. все же в горизонталках лучше не было ничего серийного..
охота - 88
mackar20093105
иж54- разве не лучшая наша модель?
А счего вы рещили что это наше? После войны у нас мало чего своего, больше плагиатом занимались.
mackar20093105
...ха.. так плагиатом можно хоть чего назвать.. из того- что делали-54-ка разве не лучшее..) опять воду толчем..).
охота - 88
mackar20093105
ха.. так плагиатом можно хоть чего назвать.. из того- что делали-54-ка разве не лучшее..) опять воду толчем..)
Из горизонталок лучшее ИЖ-58, надежное, неприхотливое и самое массовое в производстве. ИЖ-54 жалкий клон Зауэра, ИЖ-26 имеет малый ресурс, часто ломающиеся бойки и задушенные стволы.
mackar20093105
..54-26-58-43.. ВОТ ВСЯ ЛИНЕЙКА.. чео придумывать то..) жалкое...) а неотбойные бойки с курком -- это улучшение..
охота - 88
mackar20093105
а неотбойные бойки с курком -- это улучшение..
На ИЖ-58 курки возвратные (с отбоем)и бойки состовляют одно целое с курками , так что бойки отбойные а то что они представляют собой одно целое с курокм в этом нет нечего страшного у энсоновской системы это норма. На ИЖ-54 отбоя курокв небыло что иногда приводило к поломке бойков, после появления модели ИЖ-57 у которой появился отбой куроков все последущие ИЖ-54 были внесены изменения в недрен мехаизм отбоя куроков, в ИЖ-26 было внесено еще одно изменение бойки стали подпружиненными(инерционного типа). Уделяйте побольше времени для изучения различных конструкций оружия, тем более отечественного. 😛
охота - 88
mackar20093105
54-26-58-43.. ВОТ ВСЯ ЛИНЕЙКА..
ИжБ -К, ИЖБ-36, ИЖБ-36М,ИЖБ-46,ИЖБ-47,ИЖ-49,ИЖ-57, ИЖ-60,ИЖ-41, ИЖ-43-1С.
mackar20093105
ИжБ -К, ИЖБ-36, ИЖБ-36М,ИЖБ-46,ИЖБ-47,ИЖ-49,ИЖ-57, ИЖ-60,ИЖ-41, ИЖ-43-1С.
ну.. и какое же из них классика? как ни крути- 54ка и 26- были лучшими среди массовых. 54 без отбоя не видел..насчет совета уделить побольше времени, спасибо. еще когда тырнета небыло библиотеку собрал приличную по теме ..а времени щаз да.. не хватает..С днем варенья!.
охота - 88
ИМХО Лучшее , самое надежное и простое в обслуживании это ИЖ-58. Спасибо за поздравление.
Nuntio
Возьмите ТОЗ-106 😛
Аналог Москвич-412 среди ружей.
После него проблема с выбором отпадет.
mackar20093105
..) каждый свое имхует...) мне вот курковочки нравятся..) владел тоз-63, сейчас среди прочих тоз 54 ,есть в них какой то ..шарм что ли..
охота - 88
mackar20093105
владел тоз-63, сейчас среди прочих тоз 54 ,
У ТОз-БМ,ТОз-63, ТОз-66 шарм был у ТОз-54 с ее угловатыми формами он отсутствует.
mackar20093105
..курки я ей сменил.) и цевье.... и. я ж говорю, каж по своему имхует, не претендуя...
охота - 88
mackar20093105
курки я ей сменил.) и цевье..
Да курки на ТОз-54 это шедевр дизайнеров ТОЗа и сменить их можно но вто как быть с угловатой формой коробки и подкладных замков. 😊
mackar20093105
...не обращать внимания на чужую имху..яж не прошу, чтоб вы сказали-- МНЕ НРАВИЦА...
охота - 88
mackar20093105
не обращать внимания на чужую имху..яж не прошу, чтоб вы сказали-- МНЕ НРАВИЦА...
Невкоем случае нехотел обидеть , если бы ты поставил ИМХО в начале текста я бы даже и необсуждал это вопрос, у каждого свой выбор и свои вкусы. Я свой ИЖ-43ЕМ 16к который мне отец подарил на день рождения в 14 лет берегу и люблю, из всех других ружей кторые у меня есть больше всего мне нравится Бенелли Крио и Ренато Гамба Дайтона К2. С уважением.
П.С. Все я уже в охотугодьях, пора заниматся лагерем и готовится к охоте.Всем кто на охоте ни пуха ни пера.
Юный Санёк
Посоветуйте первое ружьё,претенденты:иж-27,Сайга 12С(К)тактика,Бекас 12 авто-05,мр-133.Цель-охота.Хорошо-бы узнать цены в Питере)